AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

Телевизионная реклама в феврале 2007 года

Февраль – это самый странный месяц в году. Все живое, в том числе и представители различных компаний, живут в подсознательном ожидании солнышка, тепла, зеленой травки, крайне не хотят тратить бюджеты на рекламу, потому что живые потребители еще не до конца отошли от праздников и не имеют настроения делать покупки. Но на носу аж два светлых праздника – 23 февраля и 8 марта, а это значит, что разминать аудиторию необходимо. Посему реклама в феврале представляет собой смесь роликов для женщин и о женщинах и рекламу операторов (судя по всему, для них нет плохих или хороших месяцев, связь она ведь, как еда и косметика, нужна повседневно). Впрочем, давайте перейдем непосредственно к роликам и посмотрим, чем нас порадовали.

Реклама услуги Good`OK компании МТС

Скачать видео (mpg, 3.7 Мб)>>>>

Честно говоря, лично мне эта реклама не очень нравится. Сразу видно, что делали ее не в российском рекламном агентстве и не для русских людей. Суть ролика такова: девушка звонит своему парню, а он в это время проводит презентацию. Соответственно, ответить на звонок он не может, и тут начинается интрига. Картинка становится залихватски красной (корпоративной, в общем), парень превращается в диджея, выбирает из груды дисков необходимый, с надписью «Марина» (в груде есть диски с надписями «Босс», «Мама» и т.д.), ну а девушка начинает наслаждаться мелодией вместо гудков. Заканчивается ролик тем, что парень таки перезванивает, и радостная подружка говорит ему: «Отличная мелодия!» При этом губы двигаются не в соответствии со сказанным, что мы часто можем видеть в локализованной рекламе.

Почему же мне не понравилось? Во-первых, абсолютно ясно, почему операторы в последнее время рекламируют каждый «пфук» – необходимость привлекать аудиторию новыми услугами понятна. Но данная услуга вовсе не новинка и уж тем более никакой не эксклюзив. Во-вторых, когда не можешь дозвониться до человека, никакая мелодия не успокоит, мало того, я знаю немало людей, которых чрезвычайно раздражают необычные звуки в телефоне (одного из них я каждый день вижу в зеркале). И уж особенно это касается девушек – многие крайне болезненно реагируют на неподнятие трубки, моментально начиная подозревать тебя во всех тяжких. И, наконец, реализация самого ролика вызывает вопросы – неужели нельзя было придумать что-то более замысловатое и интересное? Например, реализовать такую идею: парень стоит в пробке. И раз за разом названивает своей подруге Марине, чтобы послушать музыку, которая играет вместо гудков, пока Марина не впадает в ступор и не выключает телефон. Что вы об этом думаете?

Реклама тарифа Red Text от МТС

Скачать видео (mpg, 3.8 Мб)>>>>

Когда я смотрю этот ролик, то обязательно смеюсь. Сперва домашние удивлялись и беспокоились о моем здоровье, потом пришлось объясниться. Дело в том, что во время отмечания какого-то праздника с товарищами на даче хозяин мероприятия, находясь в изрядном подпитии, начал стрелять в гостей из бильярдного кия, как из бластера. В ролике, о котором мы говорим, та же система – парни и девушка перестреливаются SMS-сообщениями, которые испускают их политкорректные мобильные телефоны (в смысле винтажные модели, которые не катят за рекламу модели или марки). Реклама рассчитана на молодых людей (думаю, до 20 лет) со всеми присущими текстовыми атрибутами: «Не зависай!», «Последнее слово за тобой!», «Живи в своем ритме!» и т.д. Если говорить об указанной аудитории, то для нее это очень неплохой ролик, он привлекает внимание, побуждает попробовать новый тариф. Кстати, подробнее о нем можно почитать на нашем сайте.

Реклама Haier M600 (Black Pearl)

Скачать видео (mpg, 1.6 Мб)>>>>

Ролик, на мой взгляд, получился довольно пафосным – использованы этакие буржуазные цвета, летающие жемчужины, раковина, которая отражается в аппарате и т.д. Думаю, у людей, которые часто смотрят рекламу или же связаны с ней по роду деятельности, сразу же возникнут ассоциации с роликами от Motorola, Sony, Samsung и т.д. – вся эта анимированная реальность уже навязла на зубах. В ролике раскрываются «выдающиеся» особенности M600 – MP3-плеер, FM-радио, Bluetooth, которыми, конечно же, можно удивить публику в 2007 году. Остается загадкой, почему о самом главном преимуществе – размере корпуса – создатели рекламы тактично умолчали. Ведь аппарат выглядит привлекательно именно благодаря этой своей особенности – в маленьком корпусе собраны все присущие современному мультимедийному аппарату функции. Думаю, гораздо лучше было бы сделать урбанистический ролик про жизнь молодых людей, как они, скажем, прячут друг от друга «Черную жемчужину» в самых неожиданных местах – идейка так себе, но и она дала бы целевой аудитории лучшее представление о том, с каким аппаратом их знакомят. Кстати, чтобы лучше это понять, вы можете почитать обзор на нашем сайте.

Реклама женской линейки телефонов La Fleur от Samsung

Скачать видео (mpg, 6.2 Мб)>>>>

Наружная реклама этой линейки началась уже достаточно давно, с недавнего времени мы можем лицезреть и телевизионный вариант. Суть его крайне проста: девушки звонят друг другу при помощи аппаратов Samsung из упомянутой выше линейки и делятся неким секретом. Не представляется возможным понять, каким именно – если они говорят о новых аппаратах, то это как минимум странно, ибо они и так в руках у моделей. Потом, меня очень порадовала фраза в конце ролика: «Легко представить с новой коллекцией телефонов La Fleur от Samsung». Что представить? В начале ролика идет такая фраза: «Представьте, вы узнали потрясающую новость…». Ну так, а какую новость передают друг другу девушки?

Создается впечатление, что сценарий ролика писали женщины и для женщин, настолько он непонятный и ни о чем. Ну да, вроде как рекламируются аппараты, вроде как для женщин, вроде как для женщин разных социальных страт, но чем хороши эти телефоны? В чем их особенности? На фоне отличного имиджевого ролика от Nokia, посвященного L`Amour Collection, данная реклама выглядит довольно колхозно, ни о чем не говорит, образ продукта потребитель сам себе на ее основе не создает (кроме, разве что, знания о «женскости»).

На мой взгляд, все эти игры в секреты не доведут до добра, стоило показать особенности моделей, благо они есть и они интересные. Причем показать в обрамлении обычной женской жизни, с утра и до вечера, в разных жизненных ситуациях. Либо делать красивую имиджевую рекламу с акцентом на дизайн, подходящий под разную одежду.

Реклама Sony Ericsson Z610 от компании «Евросеть»

Скачать видео (mpg, 3.8 Мб)>>>>

Первый ролик в данном обзоре, к которому трудно придраться, – все тут четко, понятно, красиво. Ну а что еще нужно публике? Итак, речь идет об уже давно знакомом нам аппарате, теперь и в розовом цвете. Мужской голос докладывает нам, что кристально чистое желание рождает образ красоты – каково? Кристально чистое желание может ведь родить и еще что-нибудь, в частности, от кристально чистого желания иногда появляются дети. Правда, к кристально чисто чистому желанию приобрести данный аппарат это не относится. Ну, а приобрести его стоит, потому что у него есть Bluetooth, фотокамера, MP3-плеер и т.д. – все эти моменты в рекламе раскрываются, что здорово. Мало того, каждый (вернее, каждая, упор делается именно на женскую аудиторию) человек, купивший аппарат, получает изящный кулончик и шейный платочек, и эти привлекающие внимание особенности также проговариваются. Все здорово? Да. Смотрится реклама очень спокойно за счет грамотно подобранных цветов – близость весны и все такое, травка зеленеет.

В итоге – очень качественный ролик, спокойный, ровный, без претензий. Но однозначно попадающий в цель.

Реклама телефона Samsung E500 от компании «Евросеть»

Скачать видео (mpg, 3.8 Мб)>>>>

Этот ролик уже был слегка зацеплен в материале про Васю, который настолько всем понравился, что я до сих пор стираю письма с матом из недр почтового ящика. И, тем не менее, поговорим о нем (ролике) еще.

Концепция интервьюирования людей в салоне связи продолжается, она крайне благотворная, всегда ведь интересно, что говорят покупатели о только что купленном товаре. В данном случае нарезка получилась довольно агрессивной – тут вам и девушка-гот, которая купила аппарат в розовом корпусе (наверное, как раз из-за того, что она гот), и обрезанные фразы, в конце которых явно ощущается мат (см. выше) или другие вульгаризмы. Впрочем, это нисколько не мешает, ибо ролик вызывает улыбку, задает настроение, ну и, конечно, раскрывает некоторые особенности продукта, например, говорится о специальных женских функциях. В «фирменной» рекламе, о которой мы говорили выше, об этом речи не шло.

Реклама тарифа «Домашний» от компании «Мегафон»

Скачать видео (mpg, 2.3 Мб)>>>>

Это очень спокойный ролик, смело могу сказать, что это спокойствие не идет ему на пользу. Мальчик хочет поиграть с девочкой в мячик в аэропорту, девочка стесняется, пока ее братец не подталкивает к общению при помощи белого большого ботинка. В итоге мальчик и девочка играют-таки в мячик. Все это время за кадром звучит голос, который не просто не воспринимается, непонятно, за чем следить, – за видеорядом, музыкой или этим самым голосом, замешано все явно не в той пропорции. Мало того, некоторые люди, которые смотрели ролик, утверждают, что так и не поняли, о чем тут идет речь, я даже слышал версию, что всем, кто подключится к «Мегафону», подарят зеленый мячик для игр.

Потом, в конце упоминается выгодная цена на исходящие звонки внутри домашней сети – ну, а какая это цена? Каковы особенности тарифа, проще говоря? Потом, столь явное использование «домашних» атрибутов – семья, дети, совместный отлет из аэропорта – может отвлечь от тарифа несемейную аудиторию, здесь же речь идет о звонках в домашней сети, а не об использовании тарифа вашими домашними?

Подробнее почитать о тарифе вы можете здесь.

Выберите лучший рекламный ролик февраля:

МТС Good`OK
МТС Red Text
Haier M600
Samsung La Fleur
Samsung E500
Sony Ericsson Z610
Мегафон «Домашний»
начало: 12-03-2007, окончание: 13-12-2008
результаты опроса>>>

архив опросов>>>

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 12 марта 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.