AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

Реклама сотовых операторов, ноябрь 2004

Давайте рассмотрим некоторые (далеко не все) виды сегодняшней рекламы московских сотовых операторов стандарта GSM 900/1800. Как известно, в Москве таковых работает три: МТС, Би Лайн (ВымпелКом) и МегаФон (Соник-Дуо). Каждый из этих операторов очень часто проводит разнообразные рекламные кампании. Это может быть реклама тарифов, услуг, или продвижение торговой марки, имени компании, ее рыночной позиции. Подобные кампании очень разнообразны, каждый год мы можем видеть всё новые инициативы.

МТС

"Люди говорят"

Рекламы бренда или торговой марки МТС мало, иногда она появляется в прессе, ещё реже на улицах города. Зато большое количество рекламного бюджета уходит на усиление позиций бренда "Джинс", принадлежащего компании. Все рекламные плакаты "Джинс" выполнены в одном стиле: белый фон с "конфетти". Здесь надо заметить, что реклама "Джинс" никак не перекликается с таковой для МТС. Ведь в рекламе самой компании обязательно используются фирменные цвета: жёлтый, оранжевый и красный. А вот в ситуации с "Джинс" мы видим полную противоположность. Это легко объяснить. Всё дело в разной ориентации брендов: "Джинс" ориентирован на молодежь, когда МТС в основном на людей постарше, ценящих солидный стиль и отрицающих мишуру. Если в наружной рекламе "2005 секунд бесплатно" использованы зимние мотивы, такие как снежинки, то в ТВ-рекламе данного маркетингового предложения мы можем наблюдать уже вообще новогодние мотивы - Деда мороза и Снегурочку. Данному предложению уделяется сейчас большое внимание, этой рекламы больше, чем какой-либо другой.

МТС также активно продвигает свою инициативу "Дружите городами". Здесь мы видим рекламу, оформленную в фирменном стиле компании, а не в стиле бренда "Джинс". Данное обстоятельство объяснимо: "Дружите городами" является инициативой для всех клиентов компании. Данная реклама приятна, в ней не говорится о конкретных тарифах.

Продолжается рекламная кампания услуги "Джинс-Минута". Традиционно мы видим фирменный стиль "Джинс". Однако слоган "Плати только за последнюю" до сих пор вызывает много вопросов у непосвященных. Эта попытка сделать слоган оригинальным, подчеркнуть различия с конкурентами.

Для МТС характерен некий консерватизм в рекламе, если не считать последних роликов на ТВ. Но, вероятно, это оправданно, т.к. реклама данного оператора становится узнаваемой. Надо заметить, что в последнее время у рекламы "Джинс" исчез слоган "Всё и сразу", будем рады, если кто-то прояснит, в чем тут дело.

Би Лайн

"С нами удобно"

Данный оператор всегда был щедр на рекламу своих предложений. Многие рекламные ролики на ТВ были сделаны с чувством юмора и нравились большинству. Наружная же и печатная реклама всегда выполнялась в фирменном стиле оператора. В них обязательно присутствует корпоративный синий цвет. Наравне с МТС, Би Лайн часто использует и красный цвет.

Интересен факт, что Би Лайн сейчас не использует рекламу торговой марки, только отдельных предложений, в отличие от своих конкурентов. Во многом это связано с тем, что все рекламные предложения содержат слоган компании: «БИЛАЙН, с нами удобно».

Самой распространённой на сегодняшний день является инициатива "3 любимых номера без абонентской платы". Этой рекламой тщательно "усеяны" и город, и ТВ, и радио.

Также началось продвижение новогоднего предложения оператора "Дополнительные минуты". Реклама неплохо оформлена, она приятна, в ней уже создаётся ощущение приближения Нового Года. Пока не остаётся без внимания уже не такое "свежее" тарифное предложение компании как ТП "Максимальный". Продвижение данного тарифа идёт и по ТВ, и по радио. Здесь ролики довольно строгие, сказывается "ориентация" тарифа на взрослую аудиторию. Надо заметить, что в рекламе ТП "Максимальный", компания наступила на свои же грабли. Т.к. в данной рекламе говорится, что все входящие бесплатны и тут же совсем другим цветом указывается, что городские звонки тоже являются бесплатными. Проблема в том, что и раньше оператор так рекламировал свои ТП с бесплатными входящими, но только с мобильных, о чём было указано обычно в сноске внизу и мелким шрифтом. Теперь же действительно ВСЕ входящие бесплатны, о чём приходится упоминать отдельно.

МегаФон

"Будущее зависит от тебя"

У этого оператора рекламы всегда меньше, чем у конкурентов, это легко объяснимо. Но рекламные инициативы данного оператора очень оригинальны. Вся реклама всегда строго в фирменном стиле, преобладает зелёный цвет. Реклама данного оператора всегда как бы ближе к людям, она воспринимается как более естественная. Люди обычно изображаются успешными и жизнерадостными.

Сейчас наибольшее внимание сосредоточено на акцию компании "Переходи на зелёный". Данной рекламы много в прессе и на улицах. Причём на улицах она располагается в довольно специфическом месте, например на столбах, наравне с расписанием движения городского транспорта. Рекламный постер по размерам маленький, но его можно увидеть во многих местах. Постер интригующий, т.к. на нем нет названия оператора, есть только фирменный цвет и логотип. Также на главной странице сайта www.megafonmoscow.ru мы можем видеть довольно оригинальный и интересный баннер, напрямую связанный с данным маркетинговым ходом компании.

Очень интересен тот факт, что это первый оператор, который стал применять исключительно рекламу торговой марки, он и сейчас лидер по её объему. По моему личному мнению, это оправдано, т.к. компания общероссийская и такая реклама хорошо "продвигает" марку везде, а не только в отдельном регионе. Тем более, что так сокращаются расходы на рекламу отдельных региональных операторов, работающих под данной маркой.

Мегафон уже давно и очень неплохо рекламирует своё общероссийское предложение ТП "Первый федеральный". Ролики по ТВ, частое появление рекламы в газетах говорят о неплохом рекламном бюджете для данного предложения. Название тарифа одинаково во всех регионах работы оператора, это плюс.

Рекламы FixL в разы меньше, чем "Первого федерального". Тут сказывается, видимо, региональная принадлежность тарифа, хотя есть и ролики по ТВ, и крупные рекламные плакаты на улицах города.

Только начинается продвижение "свежего" тарифа FIXLite. Его баннер мы можем видеть на главной странице сайта компании. Реклама тарифа очень сходна с прошлым революционным предложением оператора, тарифом FIX.

Реклама мобильных телефонов в прессе, ноябрь 2004>>>

Рекламные ролики сентября, а также другая реклама здесь>>>

Петр Малявин ([email protected])
Опубликовано - 3 декабря 2004 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.