AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати Блоггерам
На правах рекламы

Поколение Nexus: рабочий инструмент

Настройка почты Gmail, просмотр документов, что можно делать в Skype, календарь, заметки и органайзер, возможности адресной книги и смартфон как точка доступа.

Про почту

Когда вы еще только начинаете использовать аппарат, то вам предлагают добавить аккаунт Google, я полагаю, если уж вы выбрали Nexus, то наверняка уже знакомы с почтой Gmail и другими сервисами Google. Если же нет, то не страшно, прямо на своем устройстве вы можете создать новую учетную запись и сразу же приступить к использованию почты. Я сам уже очень давно перешел на Gmail и всем могу советовать то же самое. Посмотрите, например, как выглядит почта на огромном экране Nexus. Напоминает типичный «почтовик» на компьютере, правда? Увязываются цепочки сообщений, легко перейти к нужному. Естественно, отображаются картинки, естественно, работает поиск (и работает хорошо), настроек очень много. Например, можно по умолчанию установить правило отвечать сразу всем участникам переписки, установить различные уведомления, например, перед удалением цепочки сообщений вам нужно будет подтвердить действие. При получении нового сообщения появляется иконка в строке уведомлений, Nexus завибрирует, или же издаст сигнал, это тоже можно настроить. Как видно, в почтовой программе очень приятные шрифты, есть возможность отметить важные письма (звездочка справа). Если вы выбираете письмо, нажав на квадратик слева, то внизу появляются иконки дополнительных действий - это удаление, пометить как непрочитанное, отметить как важное, игнорировать, сообщить о спаме. Кстати, Gmail эффективно борется со спамом, если вдруг вам пришло какое-нибудь странное письмо, то, скорее всего, это вам надо подумать, когда и где вы подписались на неправильную рассылку. У меня, как правило, именно так и бывает, ну а чтобы приходил откровенный спам - это нонсенс.

Помимо Gmail, вы можете настроить еще несколько почтовых ящиков, используя программу Email, она здесь тоже предустановлена. Если вы используете какой-нибудь популярный почтовый сервис, то достаточно будет ввести в поле адрес почты и пароль, после чего все настройки произойдут автоматически. Естественно, можно это сделать и вручную, если вам нужна рабочая почта на Nexus. Но, как я полагаю, основной почтовый ящик наверняка у вас будет тот, что по умолчанию, то есть Gmail.

Но давайте рассмотрим типичную ситуацию, когда вам приходит документ. Я не думаю, что смартфон - самая удобная штука для того, чтобы редактировать файл, все-таки виртуальная клавиатура для этого подойдет не лучшим образом. Но вот что должен уметь современный аппарат, так это легко открывать документы. Учитывая мою работу, в основном это текстовые документы, еще есть таблицы и презентации, но такие вещи я предпочитаю смотреть на компьютере. А вот Nexus прекрасно подойдет для чтения документов, на скриншотах вы можете видеть, что в Gmail под вложением есть меню действий, выбираем просмотр, документ загружается и открывается в программе «Документы Google». Вуаля, можно читать, прекрасно работает масштабирование, из меню можно отправить документ кому-нибудь для ознакомления.

Про точку доступа

Наверняка и у вас бывали ситуации, когда нужно что-то срочно отправить с ноутбука, например, какой-нибудь документ. Да только одна беда, нет Wi-Fi. В Европе это нормальная ситуация, в гостинице с Wi-Fi может быть все в порядке, ну а в городе вы не найдете открытых точек доступа, разве что в «старбаксе». Тут снова спасет Samsung Galaxy Nexus, есть тут волшебная функция «Режим модема». Вы можете выбрать, как именно Nexus будет «раздавать» 3G, это USB-модем, Bluetooth-модем, но самое удобное, конечно, это использование устройства как точки доступа Wi-Fi. В настройках можно задать имя для своей сети, включить или выключить защиту - то есть, войти в сеть можно будет только с паролем, или же не используя его вообще. После активации режима модема прямо со своего ноутбука вы можете обнаружить новую сеть (логично назвать ее Nexus), подключиться и использовать для всяких сетевых дел ноутбук. Никаких дополнительных программ, никаких лишних настроек, даже если вы никогда не имели дела с подобными штуками, разберетесь без всякого труда.

Про Skype

Рассказывать сейчас про Skype - это все равно что рассказать вам про обычный телефон, мол, это такое средство связи, можно говорить в трубку, и человек будет слышать. Для многих Skype заменил все другие способы общения в сети, потому что здесь ведь можно не только созваниваться с другими абонентами, звонить другим пользователям сервиса, но и эффективно связываться с людьми на других концах света. У меня сейчас подруга на Бали, я даже боюсь представить, сколько бы стоил наш получасовой разговор вне Skype. Естественно, возможность общения бесценна, но всему есть пределы, так ведь? Мало того, в Skype очень здорово реализован чат, если нет возможности позвонить, можно хотя бы написать. Для Samsung Galaxy Nexus и для Android в целом программа Skype сделана очень хорошо, тут работают уведомления, работает она всегда и без перебоев, здорово сделан интерфейс. Смело можно не открывать утилиту на компьютере, а оставить ее для Nexus - да и говорить гораздо удобнее, для ноутбука лучше использовать гарнитуру, а здесь ничего такого не надо, общайтесь привычным способом. Качество передачи речи на очень хорошем уровне, естественно, поддерживается видеосвязь, естественно, как и на клиенте для компьютера, вы можете передавать файлы. В общем, я бы советовал устанавливать Skype в числе первых программ для Nexus, удобный инструмент для общения с коллегами, друзьями и родственниками.

Кроме прочего, можно использовать видеовстречи в Google+, причем переходить к этим встречам можно прямо из того поста, что вы читаете. Подробнее о видеовстречах можно почитать в официальном блоге Google вот здесь.

Про календарь

Задумайтесь вот над чем, какие программы всегда будут в смартфонах или телефонах, этакие утилиты на все времена? Например, календарь присутствовал еще в старых и больших телефонах и, как мне кажется, останется в мобильных устройствах на веки вечные. Некоторые только смотрят сегодняшнее число на часах смартфона, другим календарь необходим, как вода, потому что необходимо планировать свою деятельность, день за днем, а иногда и час за часом. Календарь в Samsung Galaxy Nexus синхронизируется с календарем вашего аккаунта Google, так что вы легко можете составлять свое расписание в браузере на компьютере, и потом это окажется у вас в смартфоне. Мне календарь Google нравится, например, о встрече можно добавить информацию, где она состоится, кто еще будет присутствовать, описание мероприятия и так далее. В календаре Nexus есть просмотр по дням, неделям, месяцам, естественно, выводится и дневное расписание. В дополнительном меню есть поиск, создание нового события, в настройках можно выбрать, как именно будут происходить уведомления, я для себя выбрал всплывающие напоминания для наглядности. Естественно, в магазине есть множество других календарей, но и штатный предоставляет вам все необходимые возможности, а особенно он ценен из-за легкой синхронизации с календарем Google. Я на нем и остановился.

Про контакты

Контакты - это тоже важная часть любого современного смартфона, у Samsung Galaxy Nexus они синхронизируются с Google для большего удобства, в случае чего всегда сможете восстановить. Да и приятно, когда включаешь аппарат первый раз, начинаешь настраивать и за несколько минут получаешь привычную адресную книгу. К любому контакту можно добавить фотографию, полей для заполнения достаточно - хотя мне всегда хватает имени, фамилии и номера телефона. Но при желании можно добавить организацию, внести абонента в группу, добавить электронную почту и прочее, и прочее. В утилите «Контакты» можно быстро выбрать группы, общий список контактов и просмотреть избранное. Мне понравилось, что прямо в настройках контакта для одного абонента есть возможность задать рингтон, удобно для некоторых господ - чтобы заранее знать, кто именно звонит. Я бы рекомендовал вам не пренебрегать упорядочиванием своих контактов, банально, если в избранное вынести людей, которым вы часто звоните, то это позволит экономить время.

Про заметки и органайзер

Для Android в фирменном магазине есть очень много самых разных программ для создания заметок и ведения дел, я приведу лишь несколько примеров подобных утилит, ну а дальше вы можете сами подобрать приложения по вкусу:

  • Mobsle notes, по сути, это очень простой блокнот для создания заметок - просто добавляйте свои дела, убирайте те, что уже не актуальны, пишите новые. Это примерно как планировать деятельность в записной книжке
  • Taskos To Do List, я даже писал в свое время обзор утилиты, ознакомиться можно вот здесь, создание новых задач, есть возможность добавить приоритет, категорию, даты, установить напоминание
  • Виджет Agenda, основной плюс в том, что на экране аппарата будет виджет с «текучкой» и быстро можно сориентироваться в том, что можно отложить, а что нужно решить прямо сейчас
  • MyLifeOrganized, у нас есть обзор этой утилиты, очень рекомендую вам ознакомиться - мне она самому нравится. К тому же, создали программу российские разработчики. Очень много настроек, есть виджет, можно вести самые настоящие проекты, ничего не забывать и заработать миллион - или сделать что-нибудь схожее по позитивности.

Выводы

На этом, дорогие друзья, я заканчиваю цикл материалов про Samsung Galaxy Nexus, самое главное, что аппарат прекрасно себя показал в самых разных ситуациях и в самых разных историях. Чего я только ни делал - читал книги, разговаривал или использовал для этого Skype, слушал музыку, смотрел YouTube, сидел в Facebook или Google + и получал почту - чего я только ни делал, но все время меня посещала одна простая мысль. Раньше для некоторых вещей мне бы точно понадобился ноутбук, а сейчас смартфон может вам помочь в решении самых разных задач, как развлекательных, так и деловых. Это произошло незаметно, тихо, и нет, вроде бы, никаких революций - пока не посмотришь на огромный экран Nexus (при том, что аппарат легко помещается в кармане джинсов). Можно ли представить сейчас жизнь в городе без такого устройства, особенно если вы активный человек? Вряд ли. Очень вряд ли. Нам сейчас многое кажется уже чуть ли не приевшимся, обыденным, но у меня до сих пор появляется какой-то детский восторг, когда срабатывает «Фейсконтроль» - это так просто, но вы подумайте, сколько технологий задействовано в этом «простом» действии.

Что тут еще добавить - попробуйте Nexus сами.

Пройди тест и выиграй Samsung Galaxy Nexus!

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор GSM/UMTS-смартфона Samsung Galaxy Nexus

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 06 апреля 2012 г.

[an error occurred while processing this directive]
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.