Смесь 2.9 (№160). Эксклюзивные танки в WoT Blitz, Photoshop на iPad, неделя моды и Nvidia, стратегия Netflix

Содержание

  1. Про NVIDIA и Mercedes Benz Fashion Week 2018
  2. Про Netflix
  3. World of Tanks Blitz
  4. Photoshop и iPad

Про NVIDIA и Mercedes Benz Fashion Week 2018

Возможно, вы помните, как в августе NVIDIA представила на суд новые видеокарты 20-й серии, в описании которых заявила, что ни много ни мало, а изобрела графику заново. Подчеркивая, что это не рядовое обновление, а действительно нечто из ряда вон, Nvidia даже использовала другие буквы. Теперь не GTX, а RTX. Однако тут не только буквы и маркетинг, но и новая архитектура, так что понятно желание компании как-то отметить это событие.

Новая архитектура получила название NVIDIA Turing. Её основные фишки — это шейдеры нового поколения, трассировка лучей и продвинутый искусственный интеллект. Всё это действительно обещает новые возможности. Возьмём, к примеру, трассировку лучей. В большинстве игр сегодня свет симулируется. Новые карты, по заявлению Nvidia, занимаются рендерингом света в реальном времени, то есть обеспечивают рендеринг кинематографического качества. Свет отражается от объектов в кадре, благодаря чему всё выглядит фотореалистичным. Это действительно требует недюжинной вычислительной мощи. Но тут, разумеется, надо понимать, что важна не только карта, но и разработчики игр должны качественно поработать, чтобы игроки могли по полной прочувствовать все возможности новой графики. Пока же есть просто стандартный прирост производительности, который обеспечит комфортную игру в самые топовые игры:

Хотел было написать, что цена новых карт весьма и весьма бодрящая, но задумался. Вместо топовой версии за 95 тысяч можно купить PS4, Nintendo Switch и Xbox. И даже немного денег на игры останется. Напишите в комментариях своё мнение по поводу цены на новые карты, и вообще, следует ли покупать сегодня мощную видеокарту или проще играть на консолях.

Продажи начнутся 5 ноября. Любопытная, кстати, приписка на скриншоте ниже, что каждый покупатель может приобрести не больше 2 штук. Заставляет задуматься, что, вероятно, новые карты окажутся ещё и очень хороши для майнинга криптовалют…

В рамках празднования новой продуктовой линейки Nvidia решили поучаствовать в Mercedes Benz Fashion Week Moscow 2018. И совместно с дизайнером SNEZHANA.NYC представили коллекцию одежды Ray. Разрешите процитировать с официального сайта. Мне очень понравилось, сам бы такое никогда не смог придумать: «В основе концепта RAY — луч, рождающий миры, в которых каждый может стать Творцом и Героем и построить свою Вселенную».

И вот, начитавшись этого всего, я отправился в Манеж, что на одноименной площади перед Кремлем, смотреть на модных и красивых людей.

Раньше на таких мероприятиях я не бывал, поэтому мне всё было удивительно и необыкновенно. Перед Манежем все отчаянно фотографировались. Туда-сюда бегали взмыленные фотографы, снимавшие короткими и длинными очередями нарядных модниц и модников, которые, в свою очередь, делали селфи. Внутри ситуация не сильно отличалась. Там тоже шла сплошная фотосессия. Девушки вставали напротив брендволов и любых других подходящих поверхностей, напыживали грудь, надували губы, напрягали попы, втягивали щёки, чтоб подчеркнуть скулы.

Объясняя название недели моды, в зале стоял Mercedes, на фоне которого тоже все фотографировались. Самые отважные девушки просили разрешения и делали фото, как будто они выходят из машины.

У Nvidia был свой шатёр в фирменном зеленом цвете. Там компания расставила множество компьютеров и приглашала поиграть. Заодно за клавиатуры и джойстики посадили несколько моделей.

В зале на показе меня отправили в самый центр – островок, вокруг которого должны были ходить модели. Здесь все тоже были очень модные. Некоторые не снимали шляп, другие сидели в темных очках. Все беспрестанно делали селфи и что-то обсуждали.

За коллаборацию с Nvidia в коллекции отвечали фирменные узоры и цвета. Про модную составляющую ничего сказать не могу, но какую-нибудь ветровочку-анорак я бы прикупил на лето, благо цены должны быть не слишком высокие. Посмотрел на сайте дизайнера, вилка от 6 до 20 тысяч рублей.

В комментариях вы можете поделиться впечатлениями о высокой моде. Понимаю, что вас наверняка переполняют эмоции восхищения, но будьте сдержанны.

Про Netflix

Как помните, ранее я писал, что музыкальные стриминговые сервисы работают в убыток, а тот же Spotify с завистью глядит на Netflix.

Однако быть Netflix – достаточно сложная задача, так как компания каждый день ведёт агрессивную кампанию по привлечению новых пользователей, потому что в формате текущей бизнес-модели нельзя останавливаться ни на минуту. Иначе сразу уйдёшь в минус.

Компания Netflix и её стратегия меня интересуют больше, чем многочисленные сериалы, представленные на сервисе, потому что интрига тут похлеще, чем … Не смогу придумать адекватного сравнения. К слову, кто из читателей знает хороший сериал про бизнес, откуда как раз и можно было бы взять метафору?

А самое интересное, что Netflix прокладывает новый путь, по которому ещё никто никогда не ходил. Компания работает в нескольких областях. Она является посредником между производителями контента и зрителями, а также она активно занимается созданием собственного контента. И если с фильмами у Netflix пока не слишком ладится (у провайдера снимаются первые звезды типа Уилла Смита, но вот качество сюжета обычно оставляет желать лучшего), то сериалы получаются отменные. Чего стоят только «Stranger Things» или «House of cards».

Помимо провайдера и производителя контента, компания играет ещё на одном поле. Не знаю, как это точно назвать, но Netflix создаёт звезд. В письме инвесторов компания привела в пример инстаграмы актеров из своих сериалов до запуска шоу и после. Таким образом Netflix пытается себя максимально обезопасить – зрители приходят, потому что здесь есть качественный и уникальный контент, производители продукции рады сотрудничать с Netflix, так как попадание в коллекцию означает, что их увидят, а актеры хотят сотрудничать, потому что это означает славу.

Например, девочка Милли Бобби Браун, сыгравшая Одиннадцать в сериале «Очень странные дела», уже может не работать, а, имея 17 млн подписчиков в Instagram, продавать рекламу.

Итак, каждый квартал все аналитики пытаются приложить, как говорится, палец к носу и угадать, совпадёт ли запланированное число новых подписчиков с реальным. И дело это крайне интересное. Посмотрите, как активно народ спекулировал на акциях в преддверии официальных данных: с 320 разогнали до 364 долларов США. А при торговле после официального закрытия биржи цены достигали 397 долларов.

В 3-м квартале количество подписчиков превзошло ожидания аналитиков на 2 миллиона. В графике ниже новые данные я дорисовал самостоятельно:

Несмотря на рост числа подписчиков и, соответственно, выручки, компании постоянно не хватает денег на развитие. Netflix не скрывает своих планов – тратить как можно больше денег на производство собственных фильмов и сериалов.

Это грамотное решение, так как успех Netflix привлекает других участников смежных рынков. Например, компания Disney не только скупила франшизу «Звездные войны», но и планирует запуск собственного сервиса, в связи с чем постепенно шаг за шагом выводит подконтрольную продукцию из Netflix. Также нельзя скидывать со счётов Amazon Prime Video и Hulu. А тем временем американский оператор AT&T и Time Warner, владеющая множеством активов, от Warner Brothers до сериалов HBO, пытаются подружиться и создать свой сервис. Таким образом Netflix надо тратить много, чтоб составить собственную библиотеку продукции, пока конкуренты не разогнались.

16 октября в письме инвесторам компания заявила, что хочет привлечь дополнительные 2 миллиарда долларов, пояснив, что собственный контент — это ключ к успеху и надо его скорее производить. Однако вместе с новыми деньгами общий долг компании превысит 10 млрд долларов. Психологически весомая сумма. Вероятно, поэтому цена на акции снизилась.

Компания, безусловно, развивается. Например, свободный денежный поток (свободный денежный поток (Free Cash Flow, FCF) — это наличные средства компании от ее операционной (основной) деятельности за вычетом всех налогов и инвестиций в бизнес) за третий квартал составил 869 миллионов долларов, что почти в 2 раза больше, если мерить к такому же кварталу годом ранее. Однако растёт и процент, под который привлекаются средства. Если в 2016 году это были 1.3%, то новые средства уже будут под 3.2%. Возможно, у читателей возникнут вопросы, так как даже 3.2% кажутся смехотворными на фоне расценок в России. Netflix планирует привлечь средства путём выпуска облигаций, которые поступят в свободную продажу. А процент по облигациям выше, чем по депозитам в банках, и перекрывает инфляцию, поэтому инвесторы и купят облигации, так как это хороший способ сохранить деньги.

На текущий момент у сервиса 137 млн подписчиков на 17 рынках. И каждый квартал прибавляется по 3-7 миллионов. Такой огромный прирост показывает, что рынок ещё далек от насыщения. И, вполне возможно, так будет продолжаться ещё долгое время, так как постепенно онлайн-сервисы начнут отъедать даже самую консервативную аудиторию. Тех, кто раньше предпочитал смотреть простые каналы. Если раньше для просмотра нужно было особое устройство – компьютер или смартфон, то теперь практически все телевизоры стали умными, а к остальным дешево докупить Google Cast или подобный гаджет. И всё же интересно, когда процесс набора аудитории снизит темпы. К слову, в 4 квартале Netflix прогнозирует нарастить ещё 7.6 миллиона подписчиков.

К содержанию >>>

World of Tanks Blitz

PR-менеджер Алёна написала письмо, что в преддверии православного праздника Хэллоуин в игре World of Tanks Blitz появятся специальные танки. Вообще, компания регулярно к Хэллоуину выпускает тематические танки. Не знаю, в каком году это было, но вот танки «Дракула» и «Ван Хельсинг». Выглядит вполне любопытно. Один просто красивый, у другого как будто складки плаща и зубы.

В танки не играл ни разу, а вот зацепило меня то, что в качестве дизайнера на этот ивент Wargaming привлекли Питера Паунда, который был главным дизайнером машин и концепт-художником фильма «Безумный Макс: Дорога ярости». Я сразу вспомнил двухэтажный кадиллак и Doof Wagon с безумным гитаристом на ниточках.

В итоге у Паунда получилось два танка, «Мародер» (V уровень) и «Могильщик» (VII уровень). Чтобы получить первый, нужно будет одержать 50 побед. Тот, кто выполнит серию специальных боевых задач, поставит в свой ангар второй в рамках ивента Mad Games, который продлится до 12 ноября.

Признаться, я ожидал чего-то, подобного фильму и невероятного. Возможно, какие-то двойные сваренные башни или что-то такое.

Мне кажется, в Wargaming излишне консервативно подошли к выбору. Алёна поделилась ещё непосредственно зарисовками Паунда. Судя по пометкам, видно, что он предложил около 20 вариантов. И там есть более безумные и интересные танки. Мне больше всего понравился номер 17. А танк 015 чётко укладывается в концепцию «Безумного Макса», также как и номер 012.

Photoshop и iPad

Возможно, вы помните, что, комментируя прирост мощности у новых iPhone, я говорил, что непонятно, для чего нужна такая производительность, так как разработчики не слишком-то торопятся осваивать ресурс.

И вот на конференции Adobe Max был анонсирован Photoshop для iPad, приложение для рисования Project Gemini, Project Aero для работы с дополненной реальностью, а также Premiere Rush CC, которое позиционируют как первое интуитивное, всё-в-одном приложение для редактирования видеоконтента для социальных сетей. В самой компании приложение объясняют как комбинацию Premiere Pro и After Effects. Все анонсированные приложения рассчитаны на профессионалов.

Видно, что Adobe достаточно серьёзно рассматривает рынок планшетов iOS, так как новый Photoshop – это не только подогнанный интерфейс. Компания переработала то, как приложение будет работать с памятью, что позволит открывать файлы больших размеров.

Это может показаться событием рядовым, но на самом деле сотрудничество Adobe и Apple – вещь любопытная и способная, во-первых, реализовать потенциал нового мощного чипсета А12, во-вторых, и это главное – подкинуть дров в угасающий рынок планшетов. Вполне возможно, что качественно реализованный Photoshop и программы для видеомонтажа будут причиной для покупки iPad.

Для Adobe сотрудничество интересно в том плане, что компания работает по подписочной модели. А, как известно, пользователи Apple самые платежеспособные на рынке мобильных приложений. Кто из пользователей-дизайнеров рад или не рад анонсу от Adobe, пишите в комментариях свои мысли.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 25 октября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.