На правах рекламы 12+

Всероссийская конференция независимой розницы. Территория возможностей

Привет!

В России розничные проекты продающие электронику играют одну из ключевых ролей на рынке, это кровь рынка и одно из самых интересных направлений. Независимая розница разнообразна и уникальна, в мире всего несколько стран, где независимые торговые сети так сильны и при этом так сильно отличаются друг от друга. Причина в том, что исторически каждая торговая сеть развивалась по своим канонам, в своих регионах и опираясь на свои сильные стороны. Пройдя вместе с рынком через череду кризисов розница становилась с каждым разом сильнее, росли возможности и умения, появлялось осознание необходимости того, что развиваться нужно правильно и эффективно.

У каждого свои уникальные методы и приемы для того, чтобы зарабатывать деньги и получать прибыль, своими ноу-хау почти никто не хочет делиться. Но неожиданно многие осознали, что набор проблем стоящих перед независимой розницей одинаков, с одними и теми же вопросами сталкиваются магазины в Калининграде и Владивостоке, а региональная специфика вторична. Как быть, если рядом с вами открываются огромные магазины федеральных сетей, что делать когда кто-то из больших игроков демпингует, чтобы заставить вас закрыться? В прошлом каждый искал ответы на эти вопросы самостоятельно, не все их находили и выживали, оставались прибыльными. И одним из ответов на часть вопросов стала конференция в Туле, которую организовал ветеран рынка сотового ритейла, Сергей Коченихин из ГК “Символ”.

Всероссийская конференция независимой розницы. Территория возможностей

У меня была возможность наблюдать как трансформировалась конференция, в этом мае это будет уже пятый раз, когда в Туле на несколько дней соберутся ключевые игроки со всей страны. Совсем забыл сказать, что у конференции говорящее название “Территория возможностей”. Традиционно конференция проходит два раза в год - в ноябре и в мае. Почему так часто? Ответ кроется в том, что рынок сотового ритейла настолько динамичен, что полгода это оптимальный отрезок, на котором можно посмотреть что изменилось, а также куда стоит идти.

Территория возможностей это частная инициатива, которая оказалась чрезвычайно успешной, так как предложенный Сергеем формат общения был крайне выгодным. В первые три раза в Туле собирались только первые лица компаний, их владельцы, число участников было относительно невелико, но разговор равных о проблемах и вопросах, которые ставит рынок, всегда был интересен. И могу с уверенностью сказать, что это было крайне полезно для всех, каждый уезжал с новыми идеями и тем, что можно реализовать в своих магазинах. Предыдущая, четвертая по счету конференция стала событием большего масштаба, помимо первых лиц компаний появились те, кто непосредственно работает с покупателями, закупает товары, а для них создали отдельные потоки. Конференция подросла и стала более значительным событием, так как все участники высказывали пожелания о том, что они хотят видеть в рамках обсуждений. Повестка конференции никогда не спускалась сверху, она создавалась людьми работающими ежедневно на рынке и понимающими, что им нужно. Это общественное творчество, в котором практические надобности всегда выходили на первый план. И никаких аналогичных конференций для независимой сотовой розницы в России просто нет, это уникальный случай, когда относительно небольшие компании смогли осознать свои общие потребности и собраться вместе, чтобы их открыто обсуждать. Но давайте просто посмотрим, какой будет конференция независимого сотового ритейла “Территория возможностей” в этом году.

Всероссийская конференция независимой розницы. Территория возможностей

Когда. 15-18 мая 2018 года

Где. Город Тула. Гостиница SK Royal

Кто приезжает. Более пятидесяти розничных сетей со всей России - Крым, Сочи, Красноярск, Барнаул, Санкт-Петербург, Рязань, Москва, Тверь, Омск, Элиста, Белгород, Иванов, Нижний Новгород и другие города

Кто выступает. Игорь Манн, Дмитрий Потапенко, Ия Имшнецкая, Илья Балахнин, Екатерина Бузукова, Сергей Румянцев, представители операторов сотовой связи. Большинство имен не нуждается в представлении, это люди известные на рынке ритейла. И если Игорь Манн может рассказать все про маркетинг и еще подписать свои книги, то Сергей Румянцев имеет опыт работы в крупных федеральных проектов и может дать взгляд на бизнес с другой стороны, что немаловажно.

Как организована конференция. Вся конференция разделена на отдельные площадки, на каждой обсуждается свой блок вопросов, посмотрите на основные направления:

  • Управление продажами (описание блока в отдельном .doc файле вот здесь)
  • Управленческие стратегии (описание блока в отдельном .doc файле вот здесь)
  • Управление закупками (описание блока в отдельном .doc файле вот здесь)
  • Управление персоналом (описание блока в отдельном .doc файле вот здесь)

Неформальное общение одна из самых сильных сторон конференции, все участники проживают в отеле SK Royal и поэтому могут в любое время найти друг друга и обсудить любые вопросы в приватном режиме. Но горячие обсуждения идут и во время докладов.

Всероссийская конференция независимой розницы. Территория возможностей Всероссийская конференция независимой розницы. Территория возможностей

Для того, чтобы не ошибиться и не промахнуться, лучше всего выделить те площадки, что интересны вам и распланировать свое время заранее. В демо-зоне участвует большое число вендоров и дистрибьюторов, вот только некоторые имена - Huawei, Nokia, INOI, Sony, VVP Group, Веспа, Асбис, GfK Rus и другие. Представители этих компаний будут в залах конференции, что дает возможность пообщаться с ними напрямую.

Почему так важно быть в Туле на конференции. Одна голова хорошо, а две лучше. Все мы считаем, что сталкиваемся с уникальными ситуациями, которые до нас были неизвестны. Но современный бизнес таков, что многие вопросы уже решены другими и можно сэкономить время и деньги, чтобы добиться больших результатов, если узнать, что сумели сделать другие люди. Общение и еще раз общение, плюс масса полезной информации, которая позволит экономить и зарабатывать. Не могу припомнить ни одного аналогичного мероприятия, которое соблюдало бы такой баланс между практикой и реальным положением дел, тут мало теории, но почти все для того, чтобы применять это в повседневной работе. И то, как развивается конференция это только доказывает, каждые полгода растет число участников. А стоимость участия остается доступной. Те кто применяет полученные знания на практике, моментально возвращают вложенные в свое образование деньги, да и других университетов для независимой сотовой розницы в нашей стране нет. Полезная конференция, участие в которой крайне важно для любой компании, что хочет быть успешной.

Подробности о конференции на сайте “Территория возможностей.

И для того, чтобы у вас возникло представление о конференции в полном объеме, посмотрите небольшой ролик, который частично передает дух того, что происходит на “Территории возможностей”. И до встречи в Туле с интересными людьми!

Опубликовано - 08 мая 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.