На правах рекламы 12+

Smartisan U3 Pro: уникальный смартфон из Китая. Новый игрок на рынке?

В Китае Smartisan – широко известная компания, а вот за пределами Поднебесной о ней знают лишь профессионалы отрасли.

В Smartisan решили попробовать силы за пределами домашнего рынка и представили в России новый смартфон Smartisan U3 Pro. Представители компании попросили провести небольшой ликбез, ответив на самые распространенные вопросы, возникающие у всех, кто раньше не сталкивался с продукцией бренда.

Что ещё за странное название – Smartisan?

Бренд появился благодаря игре слов – smart и artisan. Первое слово «умный» всем известно, а вот «artisan» проще всего перевести как «ремесленник, ремесленный», но этот перевод не полностью отражает смысл. Artisan – это не просто ремесленник, а искусный мастер, вручную создающий вещи высокого качества, при этом обладающие красотой, которыми он гордится.

В качестве слогана компания выбрала фразу «artisanship in the smartphone era», то есть «ручная, ремесленная работа в эру смартфонов». Русский перевод, к сожалению, не отражает игру слов, ведь получилось, по-моему, остроумно, почти оксюморон (сочетание несочетаемого) – ну какая ручная работа, когда все схемы штампуют роботы. Таким образом компания хочет подчеркнуть качество и внимание к деталям.

За остроумным названием скрывается очередной заводик дядюшки Ляо?

А вот и нет! В Китае компания Smartisan и её основатель Luo Yonghao широко известны и так популярны, что, например, последнюю майскую презентацию проводили на Национальном стадионе в Пекине, вмещающем, к слову, 80 000 человек.

А так как желающих посетить мероприятие было столь много, то компания продавала билеты, стоившие от 100 до 1 000 юаней (от 1 000 до 10 000 рублей). По оценкам аналитиков, Smartisan заработала на презентации около миллиона долларов. Это впечатляет ещё больше, если знать, что компания попутно проводила бесплатную онлайн-трансляцию, доступную для всех желающих. Кстати, на мероприятие даже пригласили представителей «Книги рекордов Гиннесса», призванных зафиксировать рекорд самой большой презентации гаджетов в мире. Пока не ясно, получился рекорд или нет. Последняя информация от комитета, что в соответствии с бюрократическими процедурами данные сдали на проверку в независимые аудиторские фирмы.

А можно подробнее, чем именно занимается компания?

Основатель компании Luo Yonghao всю жизнь восхищался навыками Стива Джобса в области менеджмента, его видением и стремлением к созданию идеальных продуктов. После смерти Джобса господин Yonghao, как он сказал в одном из интервью, увидел, что в новых продуктах Apple больше нет души. А так как Yonghao – человек с позитивным взглядом на жизнь, то он решил не жаловаться, а привлечь инвесторов, создать собственную компанию и воплотить стремления по созданию идеальных продуктов. По-моему, такое возможно только в Китае.

Сегодня у Smartisan есть линейка смартфонов, а недавно компания представила ещё и стильный 27-дюймовый моноблок с сенсорным 4К UHD, дизайн которого, кстати, имеет родственные черты со смартфонами бренда. Жаль, но моноблок пока в Россию не поставляется.

Также у компании широкий набор различных аксессуаров и умных гаджетов – наушники, внешние аккумуляторы, музыкальные колонки, часы и даже воздухоочистители.

С моноблоком понятно. Он в Китае. А что в России?

В качестве первого аппарата для российского рынка компания выбрала Smartisan U3 Pro. По-моему, это самый красивый аппарат в текущей линейке.

В отличие от других производителей, Smartisan нельзя обвинить в том, что они скопировали чей-то дизайн. Смартфон выглядит необычно и самобытно. Насколько мне известно, для создания самых первых аппаратов компания привлекала известную дизайн-студию из Сан-Франциско. Кстати, думаю, вы не удивитесь, узнав, что основатель студии долгое время работал в компании, поклонником которой был Luo Yonghao. Кстати, этот же человек известен и тем, что нанял на работу текущего главного дизайнера Купертино. Прошу прощения за экивоки, но так как статья партнерская, то нельзя упоминать названия других брендов и компаний.

Сотрудничает ли сегодня Smartisan со студией из Сан-Франциско, мне неизвестно, но в плане дизайна видно, что многому научились.

Спереди и сзади смартфон прикрывает защитное стекло Gorilla Glass. Рамка смартфона выполнена из металла. По центру рамки идёт каёмка. Мне на тест достался смартфон с необычным цветом. Официально он называется «Бургундское вино». Название подходит, так как не красный, а как у вина.

Внимание к мелочам проявилось в том, что обои подобраны в тон. Благодаря тонким рамкам и насыщенному экрану создаётся иллюзия, что экран занимает всю фронтальную поверхность смартфона.

На спинке смартфона расположены двойной модуль фотокамеры, вспышка и круглый логотип компании. Однако так как компания исповедует принцип функционального дизайна, то в логотип встроен сканер отпечатка пальца.

На нижнем торце находятся динамики и разъём USB Type-C

Качество сборки отличное, смартфон приятно лежит в руке. Он выделяется на фоне других аппаратов и привлекает внимание.

Красота – страшная сила. Значит, внутри ширпотреб?

Резонная мысль, но нет. Сегодня хитом среднего ценового сегмента у качественных производителей считается Snapdragon 636, а компании попроще предпочитают аналоги от MediaTek. В Smartisan экономить на чипсете не стали. Сердцем смартфона выступает Qualcomm Snapdragon 660 – старший брат 636-го процессора. И у него есть ряд значительных преимуществ. В плане общей производительности Snapdragon 660 в разных типах задач быстрее до 30%. Это особенно заметно в играх. Ну и нельзя не упомянуть, о том, что Smartisan в подражание одной яблочной компании из Калифорнии уделяет много времени деталям и оптимизации софта. Например, если взять классический тест производительности AnTuTu, то смартфон на схожем чипсете от финской компании получает 141 822 балла, в то время как Smartisan – 143 433.

Оперативной памяти в смартфоне на выбор 4 или 6 ГБ, а постоянной – от 32 до 256 ГБ. Здесь тоже решили не мелочиться. Оперативная память выполнена по последнему стандарту LPDDR4X, и это, кстати, двухканальная память. Впрочем, посмотрите сами на результаты теста. У Smartisan U3 Pro одна из самых быстрых RAM на всем рынке, быстрее, чем у некоторых флагманов:

Смартфон работает молниеносно, и ему по плечу любые игры и приложения:

Так, а что с экраном?

Про экран говорить приятно – это вообще одна из сильнейших сторон смартфона. В аппарате под защитой Corning Gorilla Glass установлена отменная IPS LCD матрица с максимальными углами обзора (178 °). Размер экрана оптимальный – 5.99 дюйма: и места много, и управиться одной рукой ещё получается. Разрешение – 2160 на 1080 точек, то есть соотношение сторон 18:9, а плотность пикселей на дюйм – внушительные 403 ppi.

Компания не стала идти на поводу у моды и установила классический экран с тонкими рамками и без вырезов. Экран сочный с отличной цветопередачей и очень яркий. Для комфортной работы на солнце достаточно 500 нит, а здесь никак не меньше 650 нит.

Если такой яркий экран, значит, «проседает» батарея?

Толщина у смартфона всего лишь 7.4 мм, но Smartisan в такой тонкий корпус смогли установить батарею на 3500 мАч. А это обеспечит 9 часов игр, 10.5 часов онлайн-видео или 15 часов работы экрана при чтении электронной книги.

В аппарате установлена быстрая зарядка Quick Charge 3.0, которая вкупе с софтовой оптимизацией Smartisan заряжает смартфон за час на 80%, а если нет времени, то можно подключить гаджет к зарядке всего на 5 минут, и это обеспечит 3 часа работы.

А что там с фотокамерой?

Основная камера – это два модуля 12 + 5 МП, умеющие снимать в 4К и slow-mo. В Smartisan выбрали лучшие модули на рынке. Модуль на 12 МП — это хорошо зарекомендовавший себя на рынке IMX386 компании Sony, а второй объектив, отвечающий за эффект боке и отличные портретные фото, это S5K4E8 от Samsung.

Стремление идти своим путем, а не копировать, проявилось в том, что Smartisan не стали использовать готовый софт, а написали собственный алгоритм, получивший название ArcSoft. И, пожалуй, у смартфона одно из лучших боке в своей категории.

ПРИМЕРЫ ФОТОГРАФИЙ

А ещё смартфон умеет делать классные таймлапсы и снимать в slow-mo:

Оригинал видео по ссылке >>>

Оригинал видео по ссылке >>>

Фронтальная камера – модуль на 16 МП. Здесь Smartisan гордится собственной технологией мгновенного макияжа. Печально, но это тренд, и все компании пытаются создать камеры, делающие своих владельцев настолько симпатичнее, чтобы потом вживую было сложно узнать.

Сегодня просто хороший и качественный смартфон – это скучно. Удивить Smartisan U3 Pro чем-нибудь может?

Уникальных фишек у смартфона вагон и маленькая тележка. Компания активно разрабатывает свою операционную систему – Smartisan OS. Это мультиплатформенная оболочка. Например, эта же ОС заявлена и в моноблоке. Выглядит вот так:

В смартфоне Smartisan OS, реализованная на базе Android, также обладает множеством интересных функций. Одна из них – это One Step, аналогов которой у других производителей я не встречал. И жаль, так как вещь полезная. Основная идея OneStep – это возможность перетаскивать данные между приложениями по принципу Drag and Drop, что значительно упрощает и ускоряет работу с телефоном.

Например, я могу выбрать сразу несколько фото, видео или документов и перетянуть их в приложение почты, Facebook или в любое другое, которое можно выбрать самостоятельно.

Точно так же просто обмениваться контактами. Запустить OneStep можно с любого экрана свайпом.

А между последними приложениями можно переключаться одной кнопкой. Это быстрее традиционных вариантов и больше напоминает работу за компьютером.

Ещё одна функция Smartisan ОС – это технология работы с текстом Big Bang. Нажав пальцем на любой фрагмент текста, его можно разбить на слова или буквы, которые потом вставить в поиск, приложение или вызвать словарную правку. Звучит слегка непонятно. Лучше посмотреть пример ниже. Это действительно уникальная фишка, к которой быстро привыкаешь.

В смартфоне есть приложение Idea Pills, куда, по задумке создателей, пользователь будет заносить неожиданно пришедшие на ум гениальные идеи или просто «напоминалки». Может показаться, что это всего лишь обычный виджет, но это не так. Приложение оказалось удивительно мощным и гибким. Вызвать его можно с любого экрана свайпом или завязать на горячую клавишу. К созданной заметке можно прицепить любой файл – начиная от фотографии или видео и заканчивая целым почтовым вложением, перетянув его из соответствующей программы. Заметки выстраиваются одна под другой, но есть и поиск, умеющий работать по частям слов.

Одна из интересных особенностей смартфона – это возможность использовать горячие клавиши. У смартфона одна кнопка с правой стороны и три с левой. В меню можно назначить действия на их сочетания.

Под конец хочу вспомнить про забавную встроенную фишку. В шторке уведомлений, среди переключателей Wi-Fi и Bluetooth, притаилась невзрачная иконка «Ложный вызов». Если на неё нажать, то через заданный в настройках промежуток времени на телефон поступит ложный вызов от вымышленного пользователем контакта (имя задаётся в настройках). Сняв трубку, даже можно услышать голос. Смех смехом, но иногда так не хватает повода, чтоб изящно улизнуть с совещания или неприятной беседы:

Если всё так круто, то, наверно, дорого?

Приемлемо, а правильнее сказать – оправданно. У большинства китайских смартфонов по-прежнему есть детские болезни, которые не могут победить уже несколько лет. Например, у одного производителя не работает часть функций, пока не выставишь в настройках регион «Гонконг», другой постоянно забывает, что в России говорят на русском, и сбивается на китайский, да и большинство просто предпочитают использовать дешевые компоненты, отбракованные производителями более высокого уровня. В Smartisan же делают на совесть. Компания чётко намерена потягаться с Купертино, поэтому качество продукции и отсутствие нареканий для Smartisan – это непреложная заповедь.

В России эксклюзивным партнером компании выступил дистрибутор ООО «МастерПорт» (pcmport.ru). Подробнее про новый смартфон можно узнать на фирменном сайте: smartisan-russia.com

А напоследок можно сухим языком цифр и параметров?

Пожалуйста!

Цвет черный карбон / бургунди / шампань
Размеры 154.36 × 73.36 × 7.4 мм, вес 156 г
Комплектация Smartisan U3 Pro, USB-C кабель, QuickCharge 3.0 Charger, USB Type-C на 3.5мм адаптер, скрепка для извлечения SIM, документация
Процессор Qualcomm Snapdragon 660, основная частота до 2.2 ГГц, 64-bit 14nm Octa-Core
Графический процессор Adreno™ 512 GPU, 650MHz
Память ROM 32/64/128/256 ГБ и RAM 4/6 ГБ
Фронтальная камера 16 МП, диафрагма f/2.2
Особенности алгоритм фильтра лица в режиме реального времени на основе искусственного интеллекта
Основная камера 12 + 5 МП, диафрагма f/1.8+f/2.0
Особенности PDAF, профессиональный датчик RGBW WB, инфракрасная вспышка, алгоритм боке ArcSoft
Дисплей 5.99 дюйма, IPS LCD, 2160 x 1080 точек, соотношение 18:9, плотность точек 403 ppi
Особенности коэффициент контрастности 1500: 1, 80% NTSC, поддержка режима солнечного света и ночного режима, регулируемая цветовая температура, стекло Corning® 3rd-gen Gorilla®
Батарея 3 500 мАч, быстрая зарядка QuickCharge 3.0, максимальная мощность до 18 Вт
Сотовые сети 2 nanoSIM, 4G FDD-LTE: B1/2/3/4/5/7/8; TDD-LTE: B34/38/39/40/41 (B41 только в Китае); 3G WCDMA: B1/2/4/5/8; TD-SCDMA: B34/39; EVDO: BC0/BC1; 2G GSM: B2/3/5/8; CDMA 1X: BC0/BC1
Беспроводные сети Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 ГГц + 5 ГГц, Bluetooth 5.0, GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou
Датчики отпечаток пальца, гироскоп, акселерометр, магнитный датчик, датчик окружающего света, датчик приближения
Цена Smartisan U3 pro 4+32G Carbon 25 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 4+64G Burgundy 27 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 4+64G Champaign 27 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 4+64G Carbon 27 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 6+64G Burgundy 32 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 6+64G Champaign 32 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 6+64G Carbon 32 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 6+64G White 32 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 6+128G Burgundy 33 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 6+128G Carbon 33 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 6+128G White 33 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 6+256G Burgundy 39 990,00 ₽
Smartisan U3 pro 6+256G Carbon 39 990,00 ₽

Всё понятно, а как купить?

Продукция Smartisan продаётся в различных федеральных онлайн-магазинах электроники. А на официальном сайте есть вся информация по моделям и характеристикам.

Опубликовано - 19 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.