Десять причин не покупать Яндекс.Телефон

Содержание

  1. Введение
  2. Причина №1. В «Яндексе» не создавали уникальный продукт, а взяли китайский смартфон
  3. Причина №2. Типичный Android-смартфон по правилам Google
  4. Причина №3. Гигантский тираж Яндекс.Телефона, или завоевание Вселенной
  5. Причина №4. Сервисное обслуживание от Irbis
  6. Причина №5. Цена Яндекс.Телефона – в рынке или вне рынка?
  7. Причина №6. Обновления версий Android – будут экономить или не будут
  8. Причина №7. Жизненный цикл модели
  9. Причина №8. Отсутствие защиты от падений и воды
  10. Причина №9. В поисках аксессуаров
  11. Причина №10. Быть подопытным кроликом для «Яндекса»
  12. В сухом остатке

Привет.

В среду состоится официальный анонс Яндекс.Телефона, первого смартфона от «Яндекса», который якобы компания разработала самостоятельно. У журналистов и блогеров уже есть несколько десятков образцов на руках, так что в среду мы услышим восторженные или увещевающие материалы, в которых осторожно и по дуге будут обходить главные вопросы этого продукта. У меня была возможность как поиграть с этим устройством, так и вынести свои суждения, но, размышляя о забеге «Яндекса» по любовно разложенным граблям, я, наверное, буду останавливаться не только на продукте, но и на причинах его возникновения и том, почему он был изначально обречен на забвение и неприятие широкой публикой. Давайте рассмотрим этот аппарат внимательно, но для начала приведу его характеристики:

  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 630, 8 ядер, 4 ядра Kryo 260 до 2.2 ГГц, 8 ядер Cortex-A53, до 2.2 ГГц, Adreno 508
  • 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной памяти, карты памяти microSD до 128 ГБ;
  • Дисплей IPS, 5.65 дюйма, 1080х2160 точек (FullHD+), автоматическая регулировка яркости, частичное олеофобное покрытие (не более двух недель использования), 18:9;
  • Датчик отпечатка пальца на задней панели;
  • Аккумулятор Li-Pol, 2970 мАч, быстрая зарядка QC 3.0, время работы в смешанном режиме до 24 часов;
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, двухдиапазонный
  • NFC, поддержка Google Pay
  • Bluetooth 4.1
  • LTE band 3/7/20, агрегация частот, TDD-LTE band 38/40
  • nanoSIM-карты, лоток комбинированный
  • USB Type C 3.1
  • Два микрофона
  • Фронтальная камера 5 мегапикселей, вспышка
  • Основная камера сдвоенная 16 и 5 мегапикселей (у первой физическое разрешение ниже, экстраполяция), светодиодная вспышка
  • Материалы корпуса – металл и пластик
Десять причин не покупать Яндекс.Телефон Десять причин не покупать Яндекс.Телефон Десять причин не покупать Яндекс.Телефон

Посмотрели на внешний вид, ознакомились с кратким списком характеристик, и теперь давайте посмотрим, почему нельзя рекомендовать Яндекс.Телефон к покупке.

Причина №1. В «Яндексе» не создавали уникальный продукт, а взяли китайский смартфон

В «Яндексе» нет людей, что умеют создавать железки, как бы смешно это ни звучало, но интернет-лидер не может себе позволить создать штат инженеров, которые смогли бы вести разработки собственных устройств. Поэтому «Яндекс» выступает как множество других компаний и берет китайские «болванки», из которых и создаются продукты, которые мы видим на прилавках. Но проблема заключается в том, что, в отличие от реальных производителей, в «Яндексе» относятся к этому направлению как к игрушке, поэтому отсутствие нормального контроля качества, контроля комплектующих и множество иных «мелочей» не позволяют говорить о серьезности намерений. Это этакая тренировка.

Итак, донором для Яндекс.Телефона выступает модель от Arima - Z2 был доступен партнерам компании в начале февраля 2018 года, видел прототипы этого аппарата еще в Барселоне на MWC. Начиная с апреля эта модель доступна всем клиентам фабрики, также эта модель рекомендовалась Google для производителей, что сотрудничают с компанией.

Десять причин не покупать Яндекс.Телефон

Срок разработки моделей для C-брендов редко превышает шесть месяцев, в случае «Яндекса» это больший срок. Как следствие, многие решения, которые использованы в этом аппарате, уже устарели, что сократило его жизненный цикл. В первую очередь это относительно старый процессор для той ценовой группы, где выступает модель, а также довольно небольшая емкость встроенной батареи.

В «Яндексе» рассчитывают, что перелицовка китайского смартфона позволит продавать его заметно дороже, чем аналогичные решения других компаний. По сути, нам предлагают китайца, который маскируется под российский смартфон от «Яндекса». Что тут сказать? Первая причина заключается в том, что, несмотря на «Яндекс», перед нами самый типичный китайский смартфон, в котором нет ничего уникального на уровне железа. Ни одной разработки от «Яндекса» и даже отдаленного следа такой разработки. В отсутствие инженеров и при наличии маркетологов и PR-специалистов невозможно создать что-то, можно создавать только видимость.

Причина №2. Типичный Android-смартфон по правилам Google

Помните, как в «Яндексе» воевали с Google, доказывали в ФАС, что Google притесняет производителей смартфонов, не дает им возможности ставить приложения «Яндекса» там, где хочет «Яндекс». Одним словом, используя административный ресурс, в «Яндексе» добились штрафа для Google, а также того, что теперь нужно выбирать в любом Android-смартфоне поисковую систему по умолчанию. Это дало краткосрочное облегчение для «Яндекса», их доля в мобильном поиске временно перестала падать, а теперь Google все так же отъедает долю, так как он интереснее для пользователей.

Но вопрос не в этом, а в том, что для создания своего первого смартфона в «Яндексе» были вынуждены играть по правилам Google. То есть фактически «Яндекс» этим продуктом признается в том, что Google все делает верно, и, подписав GMS и MADA соглашения, швейцарская дочка «Яндекса» согласилась со всеми условиями Google и признала их справедливыми. Никаких исключений для «Яндекса» не сделано, это ровно такой же Android-смартфон, что у других компаний, со всеми сервисами от Google. Наверное, это хорошо, но что мешает поставить Алису или любое другое приложение от «Яндекса» на любой смартфон на Android? Ответа на этот вопрос у меня нет. Уникальности в этом предложении ноль, вы можете получить ровно те же приложения где угодно.

При этом, подписав соглашения с Google, в «Яндексе» обязались соблюдать все правила, плюс в Google могут в любой момент отключить эти устройства от своих сервисов при нарушении одного из пунктов соглашения. Возможно, что при очередном падении поисковой доли в «Яндексе» разыграют эту карту и специально начнут нарываться на неприятности. Это приведет к блокировке сервисов для пользователей, поэтому покупка Яндекс.Телефона – это дополнительные риски, которые невозможно просчитать на берегу.

Первоначально анонс смартфона был намечен на 19 ноября (эта дата даже на экране официальных картинок), но из-за непонимания того, как и сколько идет сертификация в Google, в «Яндексе» не успели ее пройти. Запускать продукт без сертификата испугались, поэтому дату перенесли на несколько недель. Это также хорошо характеризует, насколько выстроены процессы внутри компании.

Десять причин не покупать Яндекс.Телефон

Причина №3. Гигантский тираж Яндекс.Телефона, или завоевание Вселенной

О том, как в «Яндекс» экономят бюджеты на железках, можно слагать легенды, в компании не видят никакого будущего в этом направлении, это скорее своего рода PR. Помните, с какой помпой запустили Яндекс.Станцию летом? Тогда создали картинку очередей, продали почти 800 штук колонок и пообещали, что следующая партия случится в октябре. Случилась заметно позже, но никаких очередей, никакого ажиотажа. Дорого, сыро и особо никому не нужно.

Десять причин не покупать Яндекс.Телефон

Со смартфоном схема будет отработанной: попытка создать ажиотаж и затем забвение. Но самое забавное в другом, в «Яндексе» настолько верят в свой продукт, что заказали минимальную партию смартфона, чтобы, видимо, не рисковать. То есть в течение полугода будут продавать 5000 штук этой модели. Этакая проба пера. Чтобы вы понимали объем рынка в России, скажу, что в этом году это 26.5 миллионов смартфонов. То есть предложение от «Яндекса» – это не просто капля в море, это исчезающе малая величина.

Причина №4. Сервисное обслуживание от Irbis

Когда у вас нет планов продавать какой-то товар много, вам нужно соблюсти нормы законодательства и заявить о наличии сервисных центров и сервисного обслуживания. Формально его осуществляет Irbis. Почему формально? Ответ кроется в том, что поставлять комплектующие для ремонта Яндекс.Телефона невыгодно, проще его менять. Разбив экран, вы столкнетесь с тем, что отремонтировать аппарат практически невозможно, нужно будет долго ждать его поставки из Китая. Это оборотная сторона того, что Яндекс.Телефон не будет массовым. Любые проблемы, кроме софтовых, будут практически неразрешимы, а они случатся, и очень быстро.

Причина №5. Цена Яндекс.Телефона – в рынке или вне рынка?

В «Яндексе» считают, что имя компании вполне весомо и имеется множество поклонников, что приобретут любой продукт, который выходит с созвучным названием. Примерно так же в «Яндексе» размышляли, когда запускали Яндекс.Кит, это было несколько смартфонов с сервисами компании, они провалились с треском, и сегодня про них не хотят вспоминать. С тех времен не изменилось ровным счетом ничего, восприятие марки в реальном мире примерно такое же.

Можно назвать стоимость Яндекс.Телефона и просто сказать, что это дорого, но давайте поступим иначе и посмотрим, какие аппараты есть на рынке и как они продаются. Начну со столь популярного в этом ценовом сегменте Xiaomi, у компании есть модель Mi A2 4/64 ГБ, цена которой в России составляет на сером рынке 14-15 тысяч рублей либо около 18 тысяч на маркетплейсе от «Яндекса». В этой модели получше камеры, но нет NFC. Зато вы точно можете быть уверенными, что бренд Xiaomi заметно популярнее «Яндекса» в категории смартфонов. Модель не является при этом хитом, можно посмотреть объем продаж в том же «Яндексе».

На сером рынке популярностью пользуется Xiaomi Mi Note 3 6/64 ГБ, цена этого аппарата – в районе 17-18 тысяч рублей. Но это уходящая модель на старой версии Android с довольно спорным качеством дисплея.

Надоело перечислять модели от известных производителей, давайте посмотрим на такого же новичка, который взял сходную модель на том же чипсете, а именно на аппарат Realme 2 Pro, что представлен на индийском рынке. Итак, этот аппарат предлагается в конфигурации 4/64 ГБ за 13 990 рупий, что дает нам примерно 13 тысяч рублей на полках магазинов. При этом характеристики модели сравнимы – слот для карт памяти до 256 ГБ, сдвоенная камера (16+2 мегапикселя, так как второй модуль для размытия фона и его достаточно), фронтальная камера 16 мегапикселей, экран IPS 6.3 дюйма с разрешением 1080х2340 точек. Минус, пожалуй, только в вырезе под фронтальную камеру, но тут каждый выбирает свой дизайн.

Десять причин не покупать Яндекс.Телефон

В Индии ценообразование на C-бренды сходно с тем, что мы видим в России. И адекватная стоимость за такое железо от неизвестного производителя – это 13-14 тысяч рублей на полке с учетом интереса как производителя, так и розницы. Все, что будет выше этой стоимости, просто показывает, как много производитель кладет себе в карман. Могу на берегу сказать, что цена Яндекс.Телефона вне рынка и стратегия, которую выбрала компания, неверная. Тем более что в «Яндексе» внимательно читают все материалы и воплощают в жизнь мои советы, как это было с Яндекс.Станцией, но делают это поздно и очень топорно, не понимая, как все должно работать на деле. Теоретикам никогда не понять практика, какую бы подробную инструкцию для теоретиков ни написали.

Если вы хотите поддержать «Яндекс», то можно купить Яндекс.Телефон, но, учитывая высокую стоимость, отсутствие полноценного сервиса, все это выглядит как благотворительность и ничего более.

Причина №6. Обновления версий Android – будут экономить или не будут

В «Яндексе» еще не знают, что каждая новая версия Android требует прохождения сертификации в лабораториях от Google. И в случае «Яндекса» это вовсе не бесплатная история, им придется платить за это. Учитывая ограниченность бюджета на этот проект, можно предположить, что выбор будет стоять простой – обновить для нескольких тысяч человек версию Android до последней и потратить на это заметные ресурсы либо просто об этом забыть. Ставлю на то, что в «Яндексе», скорее всего, посчитают затраты и не будут обновлять версии. Это лишено всяческого смысла для продукта, который не играет никакой роли ни для рынка, ни для компании.

Насколько часто будут выходить обновления безопасности и насколько они будут правильными, это отдельный вопрос. Ими будут заниматься люди вне «Яндекса», соответственно, можно ожидать задержек, так как сама цепочка слишком длинная и сложная, в ней всегда что-то может пойти не так.

Причина №7. Жизненный цикл модели

Уже на момент выхода эта модель морально устарела, в ней нет ни одной технологии, которая бы ассоциировалась с лучшими моделями этого сегмента. Например, мы можем рассмотреть Honor 8x, что предлагает камеру с AI-настройками, больший размер батареи, стеклянный корпус, совсем иную идеологию во всем. Это современный продукт, в отличие от достаточно старого по идеям Яндекс.Телефона, который остался где-то на уровне продуктов двухлетней давности и копирует смартфоны Huawei того времени.

Десять причин не покупать Яндекс.Телефон

То есть у Яндекс.Телефона не так много времени на то, чтобы продаваться. Фактически это кусочек декабря, и то это неудачный момент для выхода, так как на новую модель никто не будет предлагать скидки. Они появятся уже в феврале и марте, когда выяснится, что аппарат особо никому не нужен даже в этих мизерных объемах. Фактически все, что можно было сделать неправильно со сроками выхода, в «Яндексе» для этого продукта сделали. Те, кто купит Яндекс.Телефон в первой волне, очень быстро осознают, что в феврале-марте появится новое поколение смартфонов, которые на голову выше их аппарата. Они будут в стилистике Honor 8x, который к тому же будет заметно дешевле в начале следующего года.

Причина №8. Отсутствие защиты от падений и воды

Защита от воды остается в этом ценовом сегменте экзотикой, записать в минус этот параметр невозможно. Но вот о том, что аппарат получился хрупким, можно говорить однозначно. Он не выдерживает падений, так как сочетание веса и размера экрана приводит к тому, что последний лопается. Хрупкость этой модели по сравнению с одноклассниками выше, но там хотя бы батарейки в 3500-4000 мАч и наличие различных аксессуаров. Можно сказать, что я придираюсь, но это ровно до того момента, пока вы не уроните аппарат. К слову сказать, на олеофобном покрытии тут сэкономили, оно имеет минимальный слой, стирается примерно за пару недель (чудес не бывает, так что, увы и ах, опять экономия на спичках).

Причина №9. В поисках аксессуаров

Ни один производитель аксессуаров не решится выпускать чехлы, защитные стекла и пленки для устройства, которое производится минимальным тиражом. Поэтому вам будут доступны прозрачные силиконовые чехлы и только они, ничего другого не будет. Подбор универсальных решений, но возможно, что они вам особо и не нужны.

Обновление. Полностью несправедливая причина, так как в Яндекс позаботились о чехлах и даже сделали множество вариантов, как прозрачный силиконовый, так и тканевый, а также пленку на экран. Так что эта причина более не действует, забываем про нее.

Десять причин не покупать Яндекс.Телефон Десять причин не покупать Яндекс.Телефон Десять причин не покупать Яндекс.Телефон

Причина №10. Быть подопытным кроликом для «Яндекса»

Вы были пионером? Вы хотите стать пионером и первопроходцем? Для энтузиастов технологий Яндекс.Телефон скучный, в нем нет ничего нового и никакого прорыва. Для массового рынка и потребителя с него он просто первый, от производителя, который ничем не отметился, по цене хорошего Huawei. Что тут сказать? Перспективы у аппарата еще хуже, чем в свое время у YotaPhone, и то по причине того, что у последнего был PR на всех телеканалах страны с огромным охватом. У «Яндекса» ничего такого не получится.

В сухом остатке

Кто-то записал меня в извечные критики «Яндекса», но помилуйте, пока компания ничего толкового в области железа не сделала и, более того, бежит по тем же граблям, что и в прошлом, не учится на своих ошибках. Для меня это показатель уровня системного мышления, которое отсутствует напрочь. Для кого Яндекс.Телефон? Какие вопросы он решает? Что он дает покупателю? Почему нужно выбрать его, а не тот же Honor 8x? Ответов на эти вопросы нет и не предвидится, зато в очередной раз создадут PR на пустом месте, достаточно благостные обзоры, что вы прочитаете завтра.

Мне очень хочется, чтобы «Яндекс» был сильной компанией в области железа, но с таким подходом им это не грозит. Нужно менять подход, делать что-то новое и доселе неизвестное. Тут можно ошибиться, и продукты могут быть провальными, но, по крайней мере, «Яндекс» попробует. А пока мы видим повторение чужого опыта с предсказуемо печальным результатом. Увы, но Яндекс.Телефон – это смешно, забавно, но не про бизнес или новые технологии. Это повторение старого для рынка упражнения, но от крупной корпорации, которая не поняла, что этот поезд уже ушел.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 04 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.