Открытие фирменного магазина Xiaomi в России

В Xiaomi уже пробовали выйти на российский рынок вместе с планшетом Mi Pad, если не ошибаюсь, дистрибутором в тот раз выступала компания Marvel. Но ничем хорошим тогда это не кончилось. В этот раз за дистрибуцию будет отвечать RDC Group, а созданием фирменных розничных магазинов займется (вернее, уже занимается) компания «Смарт Оранж». К слову, продукцию Xiaomi «Связному» отгружали также RDC Group.

Местоположение и интерьер

Первый фирменный магазин открылся в ТРЦ «Калейдоскоп» на станции метро Сходненская. Честно говоря, я был очень удивлен выбором места, мне кажется, первая открытая точка фирменной розницы в Москве должна стать флагманской и, соответственно, размещаться в пределах Садового кольца. Впрочем, насколько я понимаю, это просто один из первых магазинов и в будущем он не будет являться флагманским.

Открытие фирменного магазина Xiaomi в России Открытие фирменного магазина Xiaomi в России Открытие фирменного магазина Xiaomi в России Открытие фирменного магазина Xiaomi в России

Интерьер точки сделан с использованием фирменных гайдлайнов компании Xiaomi, которые та подсмотрела еще у Apple. Светлые тона, деревянные столы, максимум места. Магазин очень похож на те фирменные сторы, которые я посещал в Китае и на Тайване.

Открытие фирменного магазина Xiaomi в России Открытие фирменного магазина Xiaomi в России Открытие фирменного магазина Xiaomi в России

Ассортимент и цены

На данный момент в магазине продаются следующие смартфоны и аксессуары, ниже приведу их вместе с ценами.

  • Xiaomi Redmi Note 3 16 ГБ — 16 500 рублей
  • Xiaomi Redmi 3S 3/32 ГБ — 16 000 рублей
  • Xiaomi Mi5 32 ГБ — 33 000 рублей
  • Xiaomi Mi Band 2 — 3 000 рублей
  • Xiaomi Mi Band Pulse 1s — 2 000 рублей
  • Xiaomi Mi PowerBank 5000 мАч — 1 300 рублей
  • Xiaomi Mi PowerBank 10000 мАч — 1 700 рублей
  • Xiaomi Mi Bluetooth Speaker — 4 000 рублей

Также в магазине стояли гироскутер, телевизор, очистители воздуха и весы, их цены и старт продаж пока неизвестны, однако эти устройства точно появятся в фирменном магазине.

Открытие фирменного магазина Xiaomi в России Открытие фирменного магазина Xiaomi в России Открытие фирменного магазина Xiaomi в России Открытие фирменного магазина Xiaomi в России Открытие фирменного магазина Xiaomi в России Открытие фирменного магазина Xiaomi в России

Хотел бы прокомментировать цены на устройства и ассортимент. Ожидать чудес от официального выхода Xiaomi не стоило, компания выходит на российский рынок на таких же условиях, что и другие игроки, платит те же налоги, оплачивает ту же логистику, маркетинг и работу сотрудников магазинов, всё это, естественно, сказывается на цене. Не могу не сравнить стоимость Redmi Note 3 и Redmi 3S с Meizu M3 Note и M3s Mini. Так, Note 3 стоит на 500 рублей дешевле M3 Note, а M3s дешевле на 2 000 рублей. А вот стоимость Meizu Pro 6 и Mi5 одинаковая.

Поддержка и планы

На всю приобретенную в магазине продукцию Xiaomi будет официальная гарантия. Уже существует договоренность с сервисными центрами. Я специально уточнил, будут ли в наличии оригинальные запчасти, так как найти оригинальный дисплей на Redmi Note 2, например, та еще проблема. Мне подтвердили, что запчасти будут оригинальными.

Сразу хотел бы напомнить, что, как и любые другие смартфоны, аппараты от Xiaomi также ломаются, но в отличие от «серых» моделей, купленные в фирменном сторе устройства будут подпадать под гарантийное обслуживание.

На данный момент в фирменном магазине принимают банковские карты, а в дальнейшем появятся опции по доставке. В «СмартОранж» не планируют останавливаться на одной точке, и в будущем мы увидим появление и других фирменных сторов Xiaomi.

Заключение

Почему люди любят Xiaomi и яростно защищают эту компанию? Потому что за свои деньги это были очень хорошие предложения. Недаром у нас регулярно в конце каждого обзора комментаторы писали: «Да я за такие деньги такой-то Xiaomi возьму». Но всё это справедливо только при заказе из Китая. Как только Xiaomi, а до них Meizu, пришли на российский рынок, они стали одним из нескольких игроков с обычными, а не супернизкими ценами. И те самые фанаты, которые регулярно защищали компанию, не пойдут в розничный магазин. Они покричат «дорого» и пойдут заказывать из Китая либо покупать смартфоны у магазинов, торгующих «серяком».

Поэтому для работы на нашем рынке компании придется заново строить свою лояльную аудиторию с помощью сервиса, скидок, работы с покупателями и интересных предложений. У тех же Meizu это получилось, однако разница между компаниями на данный момент в том, что практически всё, что есть в Китае у Meizu, сразу появляется у нас. С Xiaomi же так вряд ли будет из-за большего модельного ряда.

Комментарий Романа Белых

Первый российский официальный «дом» известной китайской компании Xiaomi расположился, с одной стороны, достаточно удобно – на первом этаже ТРЦ «Калейдоскоп», с другой – находится этот центр возле станции метро Сходненская, это достаточно далеко от любой точки в Москве. Однако, насколько я помню, Meizu также имела только маленький «пятачок» в одном из ТЦ, правда, в центре Москвы.

На открытие магазина Xiaomi собралось относительно много народа, впрочем, размаха мероприятия я ожидал большего: в конце концов, «Сяоми» – не какой-нибудь мелкий китайский бренд, а крупная компания, по крайней мере, на родине, известная во всем мире. В целом, небольшие масштабы понятны: необходимо с чего-то начинать, а риски потерять все остаются.

Открытие фирменного магазина Xiaomi в России

О главном – ценах, ведь продукты «маленького риса», отличаются именно тем, что за минимальную сумму ты получаешь лучший гаджет с точки зрения технических характеристик. По крайней мере, так это работает в случае заказа из Китая. В России цены ожидаемо стали выше (кто-то напишет, что намного выше). Впрочем, лично я предполагал, что на начальном этапе никто меценатствовать не станет: все хотят зарабатывать деньги, и это нормально. Поэтому от официального магазина Xiaomi в России не стоит ждать сверхдешевых устройств. На самом деле, стоимость аппаратов находится примерно на уровне гаджетов от Meizu, которые также присутствуют на нашем рынке официально. Вот и получается борьба Xiaomi и Meizu не только на своей стороне, но и на чужой.

Надеюсь, что сети магазинов «Сяоми» появятся не только во многих точках Москвы, но и по всей России. С ростом присутствия на нашем рынке, по идее, должна уменьшиться цена. Собственно, это и нужно потенциальному российскому покупателю, который не только внимательно следит за аппаратами, но и действительно уважает компанию Xiaomi.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com


Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 12 октября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.