Sony Xperia XA - первый взгляд

На мой взгляд, самый красивый смартфон из представленных Sony на MWC/2016 - XA здорово смотрится, но к флагманам не относится. Ладное устройство для самой широкой аудитории…

Технические характеристики

  • Android 6.0, множество изменений в интерфейсе (свой плеер, режимы камеры и т.д.)
  • Дисплей HD, диагональ 5 дюймов, режим работы в перчатках, адаптивная подсветка, регулировка баланса белого
  • Корпус из пластика, отсутствие рамок, загнутые края дисплея
  • 2 ГБ оперативной памяти, 16 Гб, карта памяти до 200 ГБ
  • nanoSIM, DualSIM версия
  • Чипсет Mediatek Helio P10
  • Поддержка LTE
  • Фронтальная камера 8 мегапикселей, широкоугольная, основная камера 13 Мп
  • A-GNSS (GPS + GLONASS), Wi-Fi Miracast, Bluetooth 4.0, DLNA Certified, Google Cast,NFC
  • Аккумулятор Li-Ion 2300 мАч

Дизайн, конструкция

У меня была возможность выбрать, про какой смартфон написать первым. Вроде бы, самый производительный - это X Performance, но рука потянулась к XA - потому что он, пожалуй, самый красивый из всех представленных смартфонов. Мне он напомнил Sony Ericsson Xperia ray - может быть, помните такой смартфон? Маленький, тоненький, аккуратный, с хорошим дисплеем, он привлекал и мужчин, и девушек. На мой взгляд, Xperia XA ждет такая же судьба - если вас не слишком волнует тактовая частота процессора, а важнее внешний вид, ощущения в руке, тогда XA подойдет.

Как вы знаете, в Sony в очередной раз изменили концепцию, это касается и системы именования, и некоторых дизайнерских моментов. Например, теперь заднюю часть устройств прикрывает металл (Xperia X, Xperia X Performance) или пластик (Xperia XA), а у XA практически нет боковых рамок - и, замечу, смартфон не слишком напоминает iPhone, хотя у некоторых может вызвать такую ассоциацию. Она пропадет, как только возьмете аппарат в руки. Современные тенденции подталкивают производителей следовать друг за другом в буквальном смысле - прорыва в дизайне в Sony не совершили, скорее, удачно использовали свои и чужие наработки. Вот что делает XA уникальным, ну а X и X Performance слишком похожи на серию Z - видимо, про нее решили забыть.

Sony Xperia XA Sony Xperia XA Sony Xperia XA

Между тем, аппарат с таким приятным внешним видом не относится к флагманам, это представитель среднего ценового сегмента, по нашей классификации, «Игрок» - сможет ли стать чем-то большим, покажет время и, конечно, цена.

Sony Xperia XA Sony Xperia XA Sony Xperia XA Sony Xperia XA

Но давайте посмотрим на устройство пристальней. Аппарат розового цвета просто создан для женской руки. Вообще, все смартфоны серии X представлены в четырех цветах, это матовый черный, розовый, белый и желто-салатовый, не знаю, как его определить лучше. Дисплей с закругленными краями прикрывает защита, на улице, если есть солнце, информация воспринимается не очень хорошо, запаса яркости у дисплея практически нет. В помещении все отлично. Над дисплеем - динамик, окошко фронтальной камеры, датчик приближения, слева - знаковая кнопка из алюминия, ушедшая с появлением Z5, у XA нет датчика отпечатка пальца, поэтому поставили обычную кнопку. Но не забыли про кнопку камеры, и это очень хорошо. На нижнем торце - разъем microUSB, динамик, прикрытый сеточкой, разъем 3,5 мм на верхнем торце. Обратите внимание, динамик над дисплеем тоже прикрывает сеточка, то есть, дизайнеры позаботились о детальках, это важно. На левом торце - традиционная заглушка, под ней - слоты для SIM-карты и карты памяти microSD, отрадно, что даже в аппаратах среднего ценового сегмента от карты памяти не отказываются. Задняя часть из пластика, аппарат хорошо лежит в руке, хорошо влезает в карман - в целом, от дизайна очень положительные впечатления - собственно, поэтому я и начал именно с XA.

Sony Xperia XA Sony Xperia XA Sony Xperia XA Sony Xperia XA Sony Xperia XA

У старших версий, X и X Performance, задняя часть и торцы из металла.

Естественно, поддерживается LTE и будет версия с двумя SIM-картами.

Sony Xperia XA Sony Xperia XA

Дисплей

Диагональ HD-дисплея - 5 дюймов, как я и сказал, запаса яркости практически нет. Используется «улучшайзер» под названием Mobile BRAVIA Engine второго поколения, если включить, становится лучше качество фотографий, видео. В настройках экрана можно включить адаптивную подсветку, установить баланс белого, выбрать «умный» контроль подсветки - пока вы смотрите на экран, дисплей остается включен.

Sony Xperia XA Sony Xperia XA Sony Xperia XA Sony Xperia XA Sony Xperia XA Sony Xperia XA

Xperia Tips

Во всех новых смартфонах будет установлена система Xperia Tips, если вкратце, это помощник, выдающий подсказки, основанные на том, как вы используете смартфон. Если у вас много неотвеченных вызовов, вам будет предложено активировать автоответчик, если вы выходите на улицу зимой, предложат активировать режим работы с экраном в перчатках. Обладатели Z5 и других смартфонов Xperia тоже смогут использовать Xperia Tips, когда появится обновление до Android 6.0.

Замечу, что все новые смартфоны будут поставляться с Android 6.0. По словам представителей компании, в интерфейсе около двухсот разных изменений, дополнений, упрощающих жизнь - в меню камеры есть быстрый переход к фронтальной камере, удобно сделан поиск, ну и так далее, пройдемся по изменениям, когда появятся образцы.

Производительность и время работы

Операционная система Android 6.0, используется процессор Mediatek Helio P10, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ памяти для пользовательских данных. Свои обои и оформление подобраны под стиль устройства, используется свой плеер, в общем, тут все типично для Sony. Используется Bluetooth 4.1.

Заявлено время работы около двух дней, в XA установлена батарея емкостью 2300 мАч. В Sony начали сотрудничество с компанией Qnovo, подробнее почитать можно вот здесь, технология, используемая в серии X (и в XA в том числе), называется Qnovo Adaptive Charging technology. Насколько я понял, она поможет продлить жизнь батареи за счет более гибкого управления процессом зарядки.

Sony Xperia XA Sony Xperia XA

Камера

Фронтальная камера 8 МП, широкоугольная, чтобы вам было удобнее создавать селфи. Основная 13 МП, есть гибридный автофокус, камеру можно быстро запустить, нажав на кнопку, поведение кнопки настраивается. Как и у других Xperia, можно подгружать различные приложения для камеры, использовать те или иные эффекты. Качество фотографий пока оценить не представляется возможным.

Sony Xperia XA Sony Xperia XA

Выводы

Как вы сами можете убедиться, аппарат представляет собой именно то, что должен представлять современный смартфон среднего сегмента. Выглядит очень привлекательно, и многие девушки могут задуматься, купить розовый iPhone 6S или же остановиться на Sony Xperia XA - в конце концов, характеристики не так важны в случае с аппаратами Sony, многие до сих пор выбирают их за имя и внешний вид. Этого у XA в достатке, взять в руки действительно приятно. Звонить можно, SMS писать можно, LTE есть, версия с двумя «симками» тоже есть - настоящая имиджевая рабочая лошадка для тех, кто разделяет рабочий и личный номера телефонов.

Sony Xperia XA

В конце каждого первого взгляда с этой выставки буду спрашивать вашего мнения о смартфонах - друзья, высказывайтесь, представители Sony увидят, что вы думаете о новинках.

P.S. Видимо, в Sony действительно очень рассчитывают на девушек - посмотрите хотя бы официальное видео про XA.

Ориентировочная стоимость смартфона - 35 000 рублей.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано - 22 февраля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.