Sony Xperia Z5 Premium. Первый взгляд

Самый большой смартфон в линейке Z5 и уж точно самый продвинутый - здесь установлен 4K-дисплей, «рама» из нержавеющей стали, очень необычный внешний вид (особенно у серебристой версии) плюс все достоинства простого Z5.

Содержание

  1. Дизайн, конструкция
  2. Дисплей
  3. Сканер отпечатка пальца
  4. Камеры
  5. Производительность
  6. Особенности
  7. Время работы
  8. Выводы

Дизайн, конструкция

Самое важное, что вам нужно знать про устройство, - это большой и довольно тяжелый фаблет. Вес - около 180 грамм, здесь используется не алюминий, а гладкая нержавеющая сталь, цвет материала отличается в зависимости от версии устройства. Замечу, что Z5 и Z5 Compact близки к идеалу с точки зрения ежедневной эксплуатации, на матовом материале незаметны отпечатки пальцев. Ну а Premium напоминает iPod Touch, где задняя зеркальная поверхность моментально теряла лоск после первого столкновения с руками. И здесь такая же история, аккуратистам придется носить с собой салфетку или же протирать аппарат платком. В продажу в ноябре поступят три версии устройства, серебристый, черный и золотой, естественно, без золотого никак. Девушкам понравится золото и зеркало. С чего вдруг дизайнерам пришла в голову такая идея, почему не использовали удачные решения в Z5, ума не приложу. Видимо, хотели как-то выделить устройство из общей линейки. Получилось не особо практично.

Sony Xperia Z5 Premium Sony Xperia Z5 Premium Sony Xperia Z5 Premium

В сравнении с Xperia Z5 и Xperia Z5 Compact

Sony Xperia Z5 Premium Sony Xperia Z5 Premium Sony Xperia Z5 Premium

Справа здесь та же кнопка с датчиком отпечатка пальца, остальные элементы управления типичны: тонкая качелька регулировки громкости, кнопка камеры, все кнопки из металла. Под заглушкой - слоты для microSD и nanoSIM, версия с двумя SIM-картами тоже будет. Аппарат защищен от воды по тем же стандартам, что и другие Z5 - выдержит ливень, но вот бросать не стоит. Здесь такие же уголки, как и во всей линейке, при падении они принимают удар на себя и не дают энергии распространиться по всей площади корпуса. Размеры фаблета составляют 154,4 х 75,8 х 7,8 мм, вес, как я уже сказал, 180 грамм. Сборка отличная, тут претензий нет.

Sony Xperia Z5 Premium Sony Xperia Z5 Premium Sony Xperia Z5 Premium Sony Xperia Z5 Premium Sony Xperia Z5 Premium Sony Xperia Z5 Premium

Каких-то особых эмоций при взгляде на устройство не появляется. Я имею в виду эмоции, как в случае с Samsung Galaxy S6 Edge Plus - когда человек говорит «вау» и непременно хочет покрутить гаджет. В этом смысле Premium воспринимается гораздо спокойнее, к нему никто не тянет руки, да и когда говоришь, что здесь 4K-дисплей, ситуации это никак не меняет. Хорошо это или плохо - каждый решает для себя самостоятельно.

Разъем microUSB на нижнем торце здесь без заглушки.

Sony Xperia Z5 Premium Sony Xperia Z5 Premium

Дисплей

Самая главная часть данного смартфона - дисплей. В Sony верят в будущее контента в 4K и хотят быть первыми во всем, что связано с этим форматом. В Sony Xperia Z5 Premium установлен 4K IPS-дисплей, диагональ - 5,5 дюйма разрешение - 3840 х 2160 точек, 807ppi, поддерживается ряд фирменных технологий, это TRILUMINOS и X-Reality Engine. Вот что пишут на официальном сайте:

  • Технология X-Reality для мобильных устройств анализирует каждое изображение на экране и оптимизирует цвета, резкость и контрастность. В результате вы получаете фотографии и видео с высочайшей детализацией и низким уровнем шума.
  • Дисплей TRILUMINOS Display и светодиодная технология Live Colour обеспечивают широчайшую цветовую палитру с яркими красными, естественными зелеными и синими цветами.

Представители компании говорят о том, что весь контент, программы, фото и видео будут масштабироваться до разрешения дисплея, посмотрим, как это будет выглядеть в реальной жизни. Сейчас в прототипах есть только базовые программы, не лучшая история для теста - сайты смотрятся нормально, а вот как будут обстоять дела с загруженными в память видео, посмотрим в обзоре. Аппарат появится в продаже в ноябре. Рад бы сказать про экран больше, но это довольно сложно - мне кажется, как и в случае с 3D, в Sony думают не о том. Вспомните, как компания повсюду вставляла 3D, от простеньких мыльниц и до ноутбуков с 3D-экранами. Да-да, были и такие VAIO. И где же все это? Несомненно, дисплей высокого разрешения в смартфоне - это очень хорошо, но многие ли потребители захотят платить за столь экзотичное пока решение? Посмотрим.

К содержанию >>>

Сканер отпечатка пальца

Я пробовал сканер на прототипах, расскажу, как все происходит. В меню «Безопасность» появляется соответствующий раздел, там вы можете привязать к сенсору до пяти отпечатков. Сам процесс простой, прикладываете палец несколько раз, пока не заполнится шкала, все похоже на другие подобные системы. Затем указываете, что именно будет делать сенсор, ну и начинаете пользоваться. Мне нравится, что разблокировка занимает доли секунды, прикладываете палец и тут же оказываетесь на рабочем столе, без графических ключей и прочей ерунды. Замечу, что даже не надо нажимать на кнопку, достаточно просто приложить палец. Ошибочных срабатываний практически не было - если и были, то скорее по моей вине.

Sony Xperia Z5 Premium

Сканер с кнопкой есть у всех флагманских смартфонов Sony, поэтому данная главка идентична для Sony Xperia Z5, Sony Xperia Z5 Compact и Sony Xperia Z5 Premium.

Замечу, что размещение датчика в кнопке мне кажется самым логичным. Палец сюда ложится сам по себе (если вы левша, на кнопке будет указательный палец левой руки), настройка элементарна, работа не вызывает вопросов. Не нравится сканер отпечатка пальцев? Используйте обычный пароль - но только придется тратить на это время каждый раз, когда вы захотите что-то сделать со смартфоном.

К содержанию >>>

Камеры

Пока скажу лишь, что основная камера 23 МП, используется модуль Exmor RS, фронтальная камера 5 МП с широкоугольной оптикой для создания отличных селфи. Насчет камеры тоже есть новости:

  • В Sony Xperia M5 можно видеть подход компании к фотосъемке в современных аппаратах. Люди хотят получать отличные кадры даже при плохом освещении, использовать цифровой зум, люди хотят быструю автофокусировку. И все это здесь есть!
  • Начну с автофокусировки, заявлено, что этот процесс занимает менее 0,1 секунды. Надо смотреть, как работает в реальности, в обзоре расскажу о том, что за система здесь применяется. В Sony говорят о том, что камерой в мобильных устройствах нынче занимаются те же парни, что разрабатывали различные системы для фотокамер «Альфа»
  • Заявляют еще и о том, что пятикратное цифровое увеличение не повлияет на качество снимков
  • Заявлена поддержка съемки видео в 4K (причем якобы даже поддерживается вывод изображения в 4K на внешние источники)
Sony Xperia Z5 Premium

Есть все привычные для Sony режимы, это дополненная реальность и не только, многие из них можно загрузить из Play Market. В жизни автофокусировка и правда происходит быстро. Еще одно интересное новшество, теперь возможна съемка в умном автоматическом режиме с разрешением 20 МП и соотношением сторон 16:9, при использовании максимального разрешения (23 МП) это будет 4 : 3. Ранее (например, у Z3) можно было использовать либо 8 МП и 16:9, либо 4:3 с полным разрешением. Надеюсь, я объяснил понятно - мне лично хочется снимать с соотношением сторон 16:9 и разрешением 20 МП.

Производительность

Используется процессор Qualcomm Snapdragon 810, как вы знаете, это довольно «теплое» решение, так что в обзоре этому надо будет уделить особое внимание. Больше почитать про процессор можно вот здесь и вот здесь. Остальные функции такие: 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной памяти, слот для microSD, есть поддержка LTE. Версию Android надо будет проверять на момент появления устройства в продаже. За графику отвечает Adreno 430, беспроводные интерфейсы - Bluetooth 4.1 и 802.11n/ac. Еще раз напомню, будет версия с двумя SIM-картами и поддержкой LTE. Говорят, что нагрев процессора удалось победить.

Особенности

Немного про другие особенности смартфона:

  • Поддерживается работа в паре с PS4, проще говоря, Xperia превращается в экран, берете в руки джойстик и играете. Учитывая диагональ дисплея, на «компакте» лучше этого не делать
  • Поддерживаются старые аксессуары - имею в виду, от других смартфонов Z серии с пятипиновым разъемом. Гарнитура с шумоподавлением и микрофон будут прекрасно работать.
  • Анонсирована новая гарнитура Sony MDR-NC750, есть шумоподавление, а еще встроенные микрофоны можно задействовать при съемке видео, что (как говорят) позволяет записать звук с невиданным качеством. Пока не проверял. Функция работает только с семейством Z5.
  • Гораздо меньше предустановленного мусора, это тоже заметно.

К содержанию >>>

Время работы

Установлен аккумулятор 3430 мАч, поддерживается технология быстрой зарядки QuickCharge 2.0. В теории, аппарат может работать около двух дней, но все зависит от нагрузки. Блок питания в комплекте будет другой, QuickCharge он не поддерживает - такой БП вам надо будет покупать отдельно. Хочу напомнить, что я тестировал UCH-10, блок питания с поддержкой QuickCharge, почитать можно вот здесь.



Выводы

Как я и сказал выше, аппарат появится в продаже в ноябре, мне очень интересно, что вы скажете про это устройство. Попробую назвать ключевые особенности:

  • Не кричащий дизайн, хорошие сборка и материалы, здесь используется нержавеющая сталь, и стекло. Цвета можете видеть на фото, серебристый, золотой и черный, все зеркальные. Как бы ни было странно, самый немаркий - это золотой. А с помощью серебристого можно смотреть себе за плечо.
  • 4K дисплей, это неплохо для тех, кто потребляет много контента, смотрит видео, играет в игры. Но и фаблетом устройство не назовешь
  • Как работает камера, посмотрим в обзоре, но хочется верить, в Sony нас удивят
  • Процессор - тоже особенность и достоинство.
  • Есть версия с двумя SIM-картами и поддержкой LTE
  • Сканер отпечатка пальца
Sony Xperia Z5 Premium

Интересно будет почитать, что вы думаете об этом устройстве. Постараюсь выложить видео о работе датчика отпечатка пальца и новых аксессуарах Sony, оставайтесь с нами!

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 02 сентября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.