Обзор планшета Archos 80 Helium 4G

В декабре Archos объявили о своем выходе на российский рынок с рядом планшетов и смартфонов. Сегодня мы поговорим об одном из них. Модель Helium 4G интересна прежде всего поддержкой российских частот LTE за свои деньги (7 000 рублей).

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Заключение

Характеристики

  • Класс: бюджетник
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик и алюминий
  • Операционная система: Android 4.3
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE (MiniSIM)
  • Платформа: Qualcomm MSM8926 Snapdragon 400
  • Процессор: четырехъядерный 1,2 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ, слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом 64 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n), Bluetooth 4.0 (A2DP, EDR), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры,
  • Экран: 8’’, емкостный, IPS-матрица, 1024х768 точек, автоматическая регулировка уровня подсветки, есть олеофобное покрытие
  • Камера: 5 МП, запись видео в 1080p (1920x1080 точек), светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Навигация: GPS
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, гироскоп
  • Батарея: несъемная, Li-Ion, емкостью 3500 мАч
  • Цена: 7 000 рублей

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Гарантийный талон
  • Переходник под европейские вилки

В комплекте есть удобное зарядное устройство, которое можно использовать при поездках в Европу, просто заменив вилку.

К содержанию >>>

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

Выглядит Helium, конечно, отлично, вот только не могу назвать такой дизайн уникальным, он уже давно используется компанией Huawei в своих планшетах, да и на iPad сочетание алюминия и пластиковой вставки уже давно используют. И всё же, несмотря на вторичность дизайна, сочетание молочного пластика и алюминия выглядит на редкость удачно.

Лицевую сторону занимает восьмидюймовый дисплей, над ним находится только глазок фронтальной камеры. Обратите внимание на рамки вокруг экрана, по современным меркам они довольно большие.

Слева расположились разъёмы microUSB и 3.5 мм для наушников, отверстие микрофона, а также кнопки включения и регулировки громкости, у них короткий ход с характерным щелчком, при удерживании планшета в ландшафтной ориентации они ложатся прямо под указательный палец.

Сзади установили два стереодинамика, на первый взгляд, расположение не самое удачное, ведь вы будете прикрывать их ладонями, удерживая планшет. По факту же, оказалось, что когда вы держите Helium, руки неплотно закрывают динамики, и создается «эффект ракушки», когда звук направляется влево и вправо от рук. Не знаю, как точнее объяснить этот эффект. Что касается громкости, то она, к сожалению, весьма средняя, ее запаса хватит только для тихой комнаты.

Как я уже говорил, задняя крышка выполнена из алюминия с белой пластиковой вставкой. Там же, под заглушкой, спрятались разъёмы для SIM-карты формата MiniSIM и microSD.

По части сборки я могу придраться разве что к креплению заглушки для SIM-карты, в моем образце она прилегала не очень плотно. В остальном же, планшет хорошо собран, люфты и зазоры отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

  Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Archos 80 Helium 213 155 9,2 430
Acer A1-830 203 137 8 380
Apple iPad Mini 2 200 135 7 331
Samsung Galaxy Tab 3 8.0 320 124 7 310

Размеры и вес Helium определенно являются его недостатком. Сейчас большинство восьмидюймовых планшетов (даже недорогих) уже могут предложить пользователю толщину в 7-8 мм и вес на уровне 300 грамм. На этом фоне 9,2 мм и 430 грамм выглядят, мягко говоря, слабо, это уровень 2013 года.

В сравнении с iPad Mini Retina

Как я уже говорил, планшет увесистый, это может понравиться любителям «держать в руках вещь», я же предпочитаю более легкие устройства. Впрочем, несмотря на большой вес, держать его в руках всё равно удобно, особого дискомфорта не испытываешь.

К содержанию >>>

Экран

Характеристика Значение
Диагональ экрана 8 дюймов
Разрешение дисплея 1024х768 точек
Значение PPI 160
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Отсутствует
Автоматическая регулировка яркости Отсутствует
Поддержка «мультитач» Присутствует, до пяти одновременных касаний

Сложно подобрать какие-то особые слова для описания этого дисплея, он вполне себе обычен для своего ценового сегмента. Да, здесь используется IPS-матрица, и картинка, в общем и целом, выглядит неплохо. Однако 1024х768 точек на восьми дюймах выглядят уже не так хорошо, особенно для пользователей, избалованных экранами с высоким разрешением. Лучше всего заметна пикселизация именно на мелких шрифтах.

У дисплея высокий уровень минимальной яркости и низкий уровень максимальной, то есть диапазон регулировки относительно небольшой. Олеофобное покрытие отсутствует, что также естественно для этого сегмента (но пользователю от этого не легче). Что касается углов обзора, то с наклоном яркость картинки уменьшается, но никакого инвертирования цветов не наблюдается.

Резюме: типичный дисплей для своего сегмента.

К содержанию >>>

Операционная система

Аппарат работает под управлением Android 4.3 Jelly Bean, и, в отличие от Archos 50c Oxygen, обновления до 4.4 пока не пришло, и неизвестно, придёт ли вообще. Так что можете «наслаждаться» старым добрым Holo-интерфейсом вместе с Material-дизайном встроенных приложений. Неприятная смесь, соглашусь.

К содержанию >>>

Производительность

Характеристика Значение
Чипсет Qualcomm 400
Процессор Четырехъядерный, 1,2 ГГц
Видеоускоритель PowerVR SGX544 MPAdreno 305
Объём оперативной памяти 1 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 8 ГБ
Наличие карты памяти Присутствует, есть «горячая замена»

Мне очень понравилась скорость работы планшета в режиме повседневного использования: веб-серфинг, листание рабочих столов, навигация по меню – со всем этим аппарат справляется играючи и без подлагиваний (в отличие от кое-кого из конкурентов).

Большинство игрушек также отлично идет на этом планшете, однако не рассчитывайте на максимальные настройки в Asphalt 8 и других требовательных играх, в конце концов, перед нами Qualcomm 400, а не 800/801.

К содержанию >>>

Автономная работа

Характеристика Значение
Ёмкость аккумулятора 3500 мАч
Тип аккумулятора Несъемный, литий-ионный
Время работы в режиме просмотра HD-видео на максимальной яркости (включен авиарежим) 4 часа
Время работы в режиме чтения на 30% яркости (включен авиарежим) 9,5 часов

Ёмкость аккумулятора скромная, поэтому планшет демонстрирует средние показатели в наших тестах, да и при простом использовании. В связке с мобильным интернетом вы можете рассчитывать на день работы, а в условиях домашнего Wi-Fi это время увеличивается до двух-трех дней.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Интерфейс Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n, поддерживается Wi-Fi Direct
Bluetooth Есть, версия 4.0, поддерживаются все популярные профили, в т.ч. A2DP
GPS Холодный старт занимает около 10 секунд
Мобильные данные GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
USB On-The-Go Нет

Одна из главных особенностей этого планшета — поддержка российских частот LTE, что для его ценового сегмента пока редкость. Кроме работы в наших LTE-сетях, Helium может похвастаться и поддержкой голосовых звонков. Вы отлично слышите собеседника, а вот на «другой стороне» жаловались на «голос, как в бочке». Чтобы слегка исправить ситуацию, старайтесь говорить прямо в микрофон на левом торце.

К слову, у планшета много профилей работы с мобильным интернетом, есть даже режим работы «только LTE», что на данный момент редкость.



Заключение

У меня на руках этот планшет с начала декабря, и когда он только пришел на тест, я уже морально готовился к негативным выводам, учитывая обещанную цену и множество конкурентов, но сейчас ситуация с ценами немного изменилась, как и мои выводы.

На данный момент Archos 80 Helium 4G является одним из самых дешевых планшетов с поддержкой российских частот LTE и восьмидюймовым дисплеем с соотношением сторон 4:3. Дешевле всего он продается в МТС — за 7 000 рублей (у остальных ритейлеров цена составляет около 9 000 рублей). За эти деньги вы получаете планшет в алюминиевом корпусе с типичным для своей цены дисплеем, отличной скоростью работы, но большой толщиной и весом. Аналогов с поддержкой 4G за эту сумму у него нет.

Но если отбросить поддержку LTE, то в том же Яндекс.Маркете можно найти сотню конкурентов по 5 000-7 000 рублей с более тонким корпусом и меньшим весом, самый дешевый из них — iconBIT NETTAB SKAT 3G. Соответственно, перед покупкой вам стоит определиться, что для вас важнее, толщина и вес, или же поддержка LTE.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 26 января 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.