Одна суббота и четыре выставки

— Ну и чем сегодня займемся?
— Идей нет.
— Поставь «Афишу», давай выставки посмотрим?
— Какие?
— Можно выбрать наугад.
— Четыре выставки?
— Больше вряд ли успеем.
— Четыре выставки за один день?
— Будет сложно, но попробуем.

Раннее утро, суббота, мы сидим в кафе и думаем, как провести сегодняшний день. Нахожу в смартфоне «Афишу», открываю раздел с выставками и моя спутница наугад выбирает четыре выставки. Все они еще работают, «Оптические иллюзии» закроют в понедельник, еще можете успеть.

«Мир Дали»

Как я и сказал, выбирали наугад, так что не удивляйтесь разбросу, проехали по Москве больше ста километров, все успели. Зачем нужно пойти на «Мир Дали»? И кому нужно пойти? Если вы лишь мельком видели пару картин и ничего про Дали не знаете, то стоит потратить час своей жизни на эту инсталляцию – посмотреть работы, узнать об основных этапах, заинтересоваться, получить удовольствие, сделано на пятерку. Только одевайтесь теплее, внутри Sunlight Studio прохладно. И не торопитесь, лифт все равно придет, пусть вам даже покажется, что его не дождаться.

Чтобы попасть в зал, нужно пройти несколько метров в кромешной темноте, потом найти свободный пуфик или место на лестнице, в будние дни там наверняка не так людно, в субботу был аншлаг. На стену перед вами, на потолок, сбоку, сверху, снизу проецируют картины Дали (очень яркие, живые краски), они медленно сменяют друг друга, иногда за экраном появляется тень мастера – какой-то актер с усами расхаживает за сценой. Старайтесь вертеть головой, старайтесь читать то, что будет написано в паузах между работами, участки биографии, цитаты, интересно посмотреть и фотографии, как Дали менялся с возрастом.

Шоу? Нет. Скорее это и правда попытка увлеченных людей заразить своей любовью и всех остальных. На втором этаже – батут, мастерская, дети могут порисовать, везде картины, посвященные Дали, – есть даже комната с загадкой, любители разгадывать квесты могут развлечься после инсталляции.

«Оптические пространства Виктора Вазарели»

Честно, я бы никогда не пошел на эту выставку по своей воле, но раз уж выбрали наугад, то надо подчиниться случаю и не роптать на судьбу. Если дать двести рублей охраннику, можно заехать на территорию, после «Мира Дали» настроение отличное.

Кто такой Виктор Вазарели? «Википедия» иногда бывает удивительно полезной – хотя нет, там только биографические данные. Больше поможет информация с сайта marhi.ru:

«Виктор Вазарели — наиболее влиятельный художник оптического искусства (оп-арта). В качестве основного элемента своих композиций Вазарели предложил «две контрастные цветоформы — пластическую единицу», которые позволили автору прийти к методу «планетарного фольклора». Вазарели — автор монументальных композиций в архитектуре, теоретик создания полихромного города».

Почитать больше можете вот здесь.

Честно скажу, я тут (хорошо, мы тут) ничего не понял, мы были в «Цехе Красного» двадцать минут и капитулировали – работы похожи на обои для планшета или смартфона, и невозможно понять, на что смотреть. «Ряд зебр» – здорово, но не вызывает ровным счетом никаких эмоций. И вот именно в этом странность, эмоций просто нет. Или надо обладать каким-то нечеловеческим воображением.

С другой стороны, вот, что пишут в «Коммерсанте»: «Оп-арт, действительно, быстро сошел на нет, чтобы возродиться вновь во времена тотальной компьютеризации, когда стало казаться, что буквально все, что есть визуального в компьютере, от простейшей, распадающейся на несколько дюжин пикселей картинки до сложного 3D-моделирования, было давно нарисовано Виктором Вазарели». И с этим сложно не согласиться, вот смотрю на зебр, и в голове маячит почему-то 3D-принтер.

Поехали дальше.

«Всемирная история в пластилине»

Я никогда не был в Измайловском Кремле, вот заодно и посмотрел. Словно попал в девяностые. Тут торгуют сувенирами, военной формой и меховыми шапками, тут очень много табачного дыма, очень много свадеб (сценарий как в фильме «Горько»), где-то тут есть музей "Всемирная история в пластилине». Один из тех, что мы случайно выбрали. Смартфон нас вывел к Кремлю, но где же само мероприятие? Явно не там, где происходит торговля, охранник отправил нас «по пандусу наверх». Хорошо. Судя по отзывам, мы не одни такие, вот что пишут посетители, рекламная пауза:

«В музей мы зашли случайно - просто заблудились. На втором этаже прямо в дверях стояли две женщины, которые чуть ли не за руку нас затащили внутрь. Вход стоит всего 50 рублей. Я потом уже вычитала, что экскурсия стоит 170 рублей с человека. Нам полуторочасовую экскурсию оплачивать не пришлось: хранительнице музея и её коллеге из "марципановой мастерской" так хотелось поговорить, что они выдали нам всю информацию даром».


В общем, ищите музей около магазинчика «Мыловарня».

У нас же получилась другая история. В поисках пластилиновых миниатюр забрели в экскурсионное бюро, где обрадованные служительницы сообщили, что все музеи на территории уже закрыты и лишь один работает. Музей водки. Отлично.

— А еще там по рюмочке нальют, так что сходите обязательно.

Обязательно!

Чего ждать от музея водки? В принципе, это история нашей страны. Питейные заведения, казенная, водку пили, водкой растирались, на водке настаивали все, что угодно. Когда водку запрещали, гнали самогон, когда водку разрешали, самогон все равно гнали. В музее водки можно увидеть медаль времен Петра I – за чрезмерное употребление алкоголя. Огромная медаль, провинившийся должен был ее носить неделю. Интересно, было ли ему стыдно? Вряд ли?

Это самая странная выставка из всех, и я не могу ее вам рекомендовать. Да, тут есть немного истории, но большая часть экспозиции – разномастные бутылки. Вот привет из девяностых, фото Ельцина, страшная водка в алюминиевых банках, водка в пластиковых стаканчиках, водка со смешными названиями. Очень грустный музей о том, как люди со всей силы травят и убивают себя. Зачем? Жалко, что здесь нет ответа на этот вопрос.

Музей водки – не тратьте время.

«Титаник»: как это было. Погружение в историю»

Выставка проходит в «Афимолле», сложная тесная парковка, подняться нужно на самый последний этаж, билеты по 900 рублей на человека – такая цена была в субботу, самое дорогое мероприятие из всех перечисленных здесь. Нужно ли идти? Мне кажется, да. История «Титаника» вызывает у людей интерес. Если вы не знали, уже в следующем году должны спустить на воду «Титаник II», и у меня есть мечта отправиться на этом корабле в круиз. Поделился своей идеей с несколькими людьми, и у всех сразу возражения. Ты что, самоубийца? Да ну, брось!

А мне это кажется очень интересной затеей.

Что же происходит на выставке? Здесь собрали вещи с «Титаника» – или такие же, как были на «Титанике». Благо, было откуда брать: три систершипа, совершенно разные истории, но похожая оснастка. Обо всем узнаете на выставке, не буду распространяться. Она разбита на залы, посвященные разным этапам. Идея «Титаника» и трех огромных кораблей, кто придумал, зачем и почему. Кто, как и где строил. Факты о людях. У большинства биография заканчивается одинаковыми словами «Во время катастрофы…», и от этого мурашки бегут по коже. Морских катастроф были тысячи, сотни крайне масштабных, хотя ведь и гибель одного человека страшна для родственников и близких. Было множество морских катастроф, где гибли тысячи людей. Но что мы вспоминаем, когда заходит речь о таких происшествиях? «Титаник». И читая истории под фотографиями на стенах, просто поражаешься: «Некоторые пассажиры, понимая, что шлюпок на всех не хватит, не пытались спастись. Ида Штраус, жена миллионера, совладельца сети универмагов Macy’s Исидора Штрауса, отказалась садиться в шлюпку без мужа, заявив: «Мы так много лет прожили вместе, теперь куда ты — туда и я». Ида Штраус уступила своё место в шлюпке горничной. Пара устроилась в шезлонге на застеклённом променаде палубы А и стала ждать там своей участи».

Видимо, поэтому мы помним «Титаник» – из-за людей «Титаника».

Не удивляйтесь, когда внезапно окажетесь перед коридором кают первого класса или на прогулочной палубе – ночное небо, лунные блики на воде, шум волн и даже морской запах, здесь периодически музей превращается в инсталляцию, где подобрано окружение, свет, звук и даже запах. Интерьер каюты первого класса не вызывает эмоций – то же самое, что сейчас смотреть на место первого класса в самолете. Все это здорово, но в какой-то другой вселенной. Кстати, цена путешествия примерно похожа, с комфортом пересечь океан было дорого и тогда, и сейчас. Зато интерьер каюты третьего класса, воссозданный очень тщательно, вызывает улыбку. А что, можно жить! Матрас удобный, не тесно, можно было гулять на прогулочной палубе или выйти покурить в особый зал.

От строительства и интерьеров – к центральной лестнице, где можно сделать фото на память. От лестницы к прогулочной палубе, от палубы к паровым котлам, от котлов к событиям той ужасной ночи, от катастрофы к тому, что сейчас происходит с «Титаником». Я немного увлекся и лучше промолчу – сами сходите и посмотрите, благо, выставка будет идти до 15 февраля. Если интересует эта история, то вам обязательно понравится.

Теперь только проложить в «Яндекс.Картах» маршрут домой и отправиться отдыхать.

Замечу, что сделал во время посещения выставок много фотографий на iPhone 6 Plus, все можете посмотреть в Instagram, мой профиль Zavackiy, приходите дружить.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 09 ноября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.