PlayStation 4 без PlayStation 4

20 февраля 2013 года компания Sony провела в Нью-Йорке одну из крупнейших в своей истории презентаций, которая транслировалась в прямом эфире на нескольких языках, а трансляцию на английском в пиковые моменты смотрело до 8-9 миллионов человек одновременно (если я не ошибаюсь и счетчик не ошибался). Также эту презентацию можно назвать одной из самых странных в истории компании. Дело в том, что на мероприятии, посвященном игровой консоли нового поколения, Sony PlayStation 4, саму консоль людям так и не показали. Как не показали и то, чем новая приставка должна привлечь людей, влюбить в себя и вызывать обильное слюноотделение у всех фанатов качественных игр - игры. Точнее, игры показаны были, но в очень скромном объеме, и что еще хуже для Sony, к большинству из них теперь не применимо слово «эксклюзив».

Начало

Как обычно и бывает, первый час презентации был посвящен рассказу о том, какая новая консоль классная и насколько она совершенна. Кстати, название PS4 на экране появилось буквально через пять минут после начала, но никаких впечатляющих аплодисментов в зале (как бывает на анонсах каждого «айфона») не прозвучало. Видимо, люди хотели увидеть нечто большее, может быть, конкретику?

Стартовое видео презентации оказалось вполне динамичным:

Но люди ждали конкретику и ее дали. В некотором объеме…

Характеристики PS4

В PlayStation 4 используется восьмиядерный X86-64 процессор на новой платформе «Jaguar» от AMD, а также графическая подсистема Radeon от ATI, являющейся частью компании AMD. Заявленная производительность GPU в новой консоли – 1,84 TFLOPS. Консоль оснащена 8 ГБ GDDR5 оперативной памяти и жестким диском. Также Sony по-прежнему верна Blu-Ray приводу. Естественно, будет поддержка Wi-Fi и Bluetooth, Ethernet, USB 3.0 и HDMI-разъемы, аудио-выход.

Сама консоль показана не была, поэтому о дизайне и габаритах можно только гадать. Зато Sony продемонстрировали новый игровой контроллер – DualShock 4.

Новый геймпад PS4

Хорошо, что на презентации консоли показали новый геймпад, а то могла бы возникнуть совсем странная ситуация – ни консоли, ни геймпада, зато трехчасовое мероприятие. Новый джойстик (можно я так буду его называть?) получил имя DualShock 4, а также несколько важных новшеств – кнопку Share и сенсорную панель между основными клавишами. Оба нововведения, на мой взгляд, сомнительны, и если кнопка Share еще может пригодиться, все-таки социальные сети, интернет, мир идет вперед и прочее, то сенсорная панель на джойстике зачем?

Начать с того, что джойстик тем и хорош, что это такая удобная для хвата штуковина с крупными четкими кнопками, необходимая для жарких баталий. Схватили его покрепче и давай уничтожать врагов или делать что-то еще – отбивая дикие комбинация по кнопкам. И как сюда вписывается сенсорная панель? Я скажу как – примерно так же, как вписалась сенсорная «спинка» в портативную игровую консоль PS Vita. Игр, где она задействована, а тем более оправданна – мало, польза от этой штуковина тоже минимальная.

Игры

Самый важный элемент любой игровой приставки – это не ее характеристики, не джойстик и не глупости вроде возможности «расшарить» свое прохождение очередной игры друзьям и так далее, главное – игры. Когда-то давным-давно, когда консоли были молодым, но уже способным навязать конкуренцию ПК – существовали эксклюзивы. Можно вспомнить много ярких игрушек, созданных только под PS, под PS2 или Xbox, а затем под PS3 и Xbox 360. Из свежего – серия Halo для Xbox 360 или тот же Mortal Kombat 2011, выпущенный только для приставок. И я знаю людей даже среди своих знакомых, которые купили консоль (!) только ради того, чтобы поиграть в новый Mortal Kombat. А вспомните Heavy Rain для PS3 или ожидаемую The Last of Us. Для Xbox помимо сверхпопулярной Halo это серия Gears of War, например.

Какие эксклюзивы были продемонстрированы для PS4 на презентации? Пока это action Killzone и аркада Knack, а также гоночный симулятор DriveClub. Дальше – хуже. Для PS4 объявили ожидаемую ПК-сообществом игроков Watch Dogs от Ubisoft, но это уже не эксклюзив. К тому же сами разработчики подтвердили, что на презентации демонстрировалась ПК версия игры. А компания Blizzard пообещала перенести на PS4 свою Diablo III, в которую весь мир уже давно играет или уже поиграл. Представители SquareEnix демонстрировали техно-демо, но его, опять же, все уже видели в прошлом году под ПК. Также японцы пообещали выпустить под консоль очередную версию серии Final Fantasy – но деталей не последовало.

Можно ждать очередной E3 и верить, что Sony приберегла самые горячие новинки именно на эту традиционно крупнейшую в игровой индустрии выставку. Но слабо верится, что это так. Компания на презентации уделила много внимания разным мелочам, возможностям играть с PS Vita в игры, запускаемые на PS4, тогда как портативная консоль выступает джойстиком и экраном. Говорили о «социальности» приставки, о том, как легко можно будет наблюдать за игрой друзей и делиться с ними разными данными и так далее. Проблема в том, что все эти фишки никому не нужны, когда под приставку нет потрясающих игр.

А вот еще вопрос – что делать тем, кто ждет ту же The Last of Us для PS3? Ведь обратной совместимости между играми для PS3 и PS4 не будет и поиграть в эту ожидаемую многими владельцами PS3 игру обладатель свеженькой PS4 через год не сможет. Разве что, Sony предложит сервис игры через интернет (стриминг), но это решение далеко не для всех.

Взгляд с точки зрения ПК-игрока

Я думал так: нам покажут next-gen приставку, вероятно, там будет крышесносящая реалистичная графика, невероятные игры, который выйдут вместе с самой PS4 и что-то еще такое, о чем я пока даже не думаю. Или другой вариант – Sony покажет консоль, которая станет универсальной, чтобы конкурировать и с ПК-играми и с приставкой Wii, ставшей хитом благодаря своей «казуальности» - простоте, доступности, в том числе и по цене, и веселым играм для всей семьи.

Получилось все иначе. Компания Sony показала какую-то непонятную консоль с парой игрушек. Эксклюзив в виде Killzone, говорите? А чем Crysis 3 хуже или грядущий Bioshock Infinite под ПК? Diablo III? Да ладно, ее же уже все прошли. Watch Dogs будет под ПК, как и большинство других игр, разрабатываемых сейчас для PS4, я уверен. Пока Sony пытается со своей новой PS4 сохранять привычные системы продаж и получения прибыли (ведь игры будут тоже на дисках, ни о каких новых методах доходов не говорили), мир идет вперед. Особенно хорошо это видно на примере сервиса Steam от Valve – разные цены для разных регионов, это логично, легкозагружаемые DLC за дополнительную плату, все сохранения игровых достижений в одном аккаунте и прочее-прочее. Да. Steam далеко не идеален, но этот сервис развивается очень быстро и во многом благодаря ему, мне кажется, игры под ПК набирают популярность.

Как пользователь ПК я не вижу для себя ни одной причины перейти на PS4. Возможно, если летом под нее покажут пару потрясающих игр с графикой другого уровня (пока ничего сверхъестественного, уровень Crysis 3 есть и на ПК) – это будет повод задуматься. Но что-то мне подсказывает, что презентация одного джойстика для PS4 вместо всей консоли – это только начало проблем компании со своей новой приставкой. Посмотрим, чем ответит Microsoft.

P.S. Выход PlayStation 4 запланирован, по некоторым данным, на конец этого года, Стоимость – 400-800 долларов США. Информация очень предварительная.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 23 февраля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.