CyanogenMod переходит на новый уровень

История CyanogenMod начинается в 2009 году, когда Стив Кондик (Steve Kondik), сейчас CTO компании (Chief Technology Officer), разместил на крупнейшем портале с кастомными прошивками и софтом для разных устройств и операционных систем, xda-developers.com, свою версию прошивки для смартфона T-Mobile G1 (HTC Dream). Чтобы не «заморачиваться» с названием, Стив просто написал свой ник с форума (Cyanogen) и добавил к нему приставку Mod – так появился CyanogenMod. Стив не ожидал, что загруженный им «кастом» окажется сколько-нибудь популярным, поэтому был очень удивлен обратным. Сообщество xda-developers положительно приняло прошивку, начали появляться отзывы и предложения, а Стив стал уделять ее доводке до ума намного больше времени, чем раньше, публикуя иногда сразу несколько версий прошивки с исправлениями в течение дня.

Стив Кендик с супругой

Спустя некоторое время Стив выложил свою прошивку на Github, крупнейший сервис для совместной разработки и улучшения различных IT-проектов. На Github к нему присоединилось еще несколько человек, и каждый из них стал улучшать прошивку, добавляя в нее свои идеи и новые интересные возможности. Иногда ребята выпускали совместные «кастомы», добавляя туда сразу нововведения от нескольких разработчиков, со временем Стив начал осознавать, что возможности его прошивки делают смартфон таким функциональным, каким его просто нельзя купить в магазине. И это действительно было так.

Команда CyanogenMod, Стив Кондик справа от центра, в очках Google Glass

Усилиями энтузиастов версии прошивки появлялись под все большее число смартфонов, количество желающих скачать CyanogenMod также росло очень быстро. Стив и небольшая команда его единомышленников создали сайт с возможностью скачать прошивку оттуда. Затем были сложности с Google, когда разработчики CyanogenMod получили уведомление о том, что обязаны прекратить распространение своей версии прошивки, впрочем, ситуация разрешилась. Сегодня число пользователей CyanogenMod по всему миру насчитывает более 8 миллионов человек, и это только те люди, которые при установке прошивки выбрали функцию «отправки отчетов», реальных пользователей намного больше.

Скачать CyanogenMod можно для многих смартфонов на Android из среднего или топового ценовых сегментов. «Кастомная» прошивка не просто расширяет функционал устройства, добавляя новые настройки, более гибкие рабочие столы и прочие вещи, но также позволяет обновить ваш смартфон до самой свежей версии Android, если производитель не озаботился долгосрочной поддержкой устройства. Например, можно установить на первый Samsung Galaxy S версию CyanogenMod, основанную на Android 4.x, тогда как самая свежая официальная прошивка на это устройство основана на Android 2.3. При этом CyanogenMod не просто добавляет новый функционал и позволяет запустить на своем смартфоне самую свежую версию Android, эта прошивка быстрая, и устройства на ней работают в большинстве своем плавно, без рывков, зависаний и глюков (если вы ставите стабильную сборку).

Но есть несколько проблем. Во-первых, установка CyanogenMod – задача нетривиальная. А в зависимости от вашего устройства и версии прошивки, которую вы ставите, процесс установки может быть очень сложным и насчитывать 10, а то и 20 шагов, которые нужно выполнить в строгом порядке, очень аккуратно и внимательно, чтобы не получить (случайно) кирпич вместо смартфона. Во-вторых, при установке «кастома» пользователь теряет гарантию на устройство (конечно, можно откатиться перед походом в сервисный центр назад, но в целом такой момент есть).

Я написал все это перед тем, как перейти к важной новости, для того, чтобы вы могли понять суть CyanogenMod – это очень функциональная, стабильная и быстрая прошивка для многих смартфонов на Android, серьезно превосходящая по возможностям саму систему и оболочки от Samsung, HTC, LG и другие. В то же время, процесс установки «кастома» на смартфон делает CyanogenMod мечтой для большинства, им эта прошивка попросту неизвестна, потому что обсуждают ее на сайте сообщества, на форумах xda-developers и 4pda, а также на фанатских форумах для смартфонов отдельных производителей. Словом, тот, кто в теме, сможет установить прошивку и будет радоваться ее возможностям, а тот, кто не в теме и не имеет опыта установки «кастомов», даже при первом желании познакомиться с CyanogenMod может легко забросить это дело, увидев инструкцию в 15 шагов по установке и много новых, доселе неизвестных слов и обозначений.

И вот теперь ситуация может в корне измениться, а CyanogenMod имеет все шансы из прошивки для избранных превратиться в массовый продукт, доступный каждому, что, согласитесь, было бы очень хорошо для обладателей смартфонов, особенно не самых новых. 18 сентября Стив Кондик разместил на сайте cyanogenmod.org новость под заголовком «Новая глава» (или «Новый этап») о том, что завершен первый раунд переговоров с инвестиционными фондами Benchmark Capital и Redpoint Ventures, по итогам которых команда разработчиков CyanogenMod получит 7 млн долларов для развития компании. Естественно, детали этих переговоров не разглашаются, но вряд ли кто-то решился вложить деньги в проект, не видя в нем потенциала и не получив от команды убедительных доводов будущей успешной монетизации. При этом Стив подчеркивает, что CyanogenMod и дальше будет распространяться бесплатно, а пути монетизации сервиса они найдут.

По итогам этой новости Стив Кондик выделил несколько основных моментов, которым команда разработчиков уделит сейчас основное внимание:

  • Всесторонняя поддержка и развитие сообщества пользователей CyanogenMod
  • Дальнейшее улучшение пользовательского интерфейса прошивки
  • Создание надежной системы безопасности для CyanogenMod
  • Постоянные обновления прошивки
  • Доступность на любом устройстве, для каждого

В будущем команда CyanogenMod планирует ни много ни мало выйти на третью строчку в списке мобильных платформ после Android и iOS и увеличить аудиторию прошивки до 50 миллионов человек. И здесь нужно озвучить вторую важную новость. По словам Стива Кендика, в течение нескольких недель в Google Play появится установщик CyanogenMod, и именно это станет следующим шагом развития прошивки и сообщества. Сложно привести равноценный пример для понимания масштаба, но я попробую.

Допустим, вы знаете английский язык на уровне понимания простых фраз, чтения простых текстов и базового общения на нем. Вы где-то слышали, а может, и нет (вам подсказали), что можно улучшить уровень владения английским языком, но для этого нужно купить десять учебников и усиленно заниматься по ним с репетитором или самостоятельно, постоянно, день ото дня, чтобы повысить этот уровень. Возможно, вы наберетесь силы воли и займетесь этим, а может, и нет, потому что это требует времени, сил, терпения и много чего еще. И вдруг вам говорят, что появился новый способ поднятий вашего английского на тот же уровень, но для этого вам нужно просто прочитать один тонюсенький учебник, и.. все. Конечно, это утопия, но в случае с CyanogenMod ситуация обстоит примерно так. Это высший уровень смартфонов на базе Android, но доступен он сейчас ограниченному кругу людей, готовых потратить время и разобраться в процессе установки. А теперь разработчики хотят в разы облегчить эту процедуру, сделав ее простой, как установка какой-то игры или программы из Google Play (условно).

Для многих обладателей Android-смартфонов по всему миру это очень важная новость, в скором времени они смогут попробовать еще больше возможностей Android и сделать свои устройства быстрее и новее, просто установив CyanogenMod. Для других это просто приятное нововведение, для третьих – шанс избавиться на своем смартфоне от оболочки производителя простой установкой «цианогена» (я надеюсь, это тоже будет возможно).

Если обещание скорого появления простого установщика CyanogenMod в Google Play окажется правдой, фактически, мы станем свидетелями новой вехи развития кастомных прошивок и яркий пример того, как по-настоящему качественный продукт, стартовавший на энтузиазме вначале одного, а потом нескольких людей, на наших глазах превратится в успешный бизнес. CyanogenMod и сейчас успешен, но с простым способом установки через Google Play и привлеченными инвестициями команда действительно может вывести этот проект на новый уровень. Ждать осталось совсем недолго.

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 20 сентября 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.