Прощай, Nokia – да здравствует Microsoft – смерть бывшей легенды

В жизни бывают моменты, когда надо радоваться, что твои слова сбылись с потрясающей точностью и все произошло именно так, как ты предсказывал. Но зачастую это момент, в котором хочется ошибиться, а правда слишком горькая, чтобы радовать. Пожалуй, исчезновение такой компании как Nokia произошло еще в 2012 году, когда была пройдена точка невозврата. Но формальную точку в этой истории ставит Microsoft, стараниями этой корпорации была разрушена Nokia, и именно троянский конь Стивен Элоп привел Nokia к сделке, которая войдет в историю как недружественное и весьма успешное поглощение. На страницах Mobile-Review подробно описывались все этапы разрушения компании, в «Бирюльках» документировались многие моменты этой трагедии. Возможно, что надо подытожить все этапы произошедшего, но это тема для отдельного, подробного материала, который надо будет написать на спокойную голову, и это займет не одну неделю. В этой статье я хочу остановиться на происходящем в текущий момент, перспективах сделки для каждой из сторон и немного поностальгировать. Для того, чтобы окунуться в факты, касающиеся того, как Стивен Элоп разрушал Nokia, можно прочитать статью за июнь 2012 года, в которой я рассматривал его действия очень подробно.

Бирюльки №176. Nokia – очередной акт трагедии. Предательство Элопа

А теперь давайте посмотрим, что происходит сегодня и что это принесет рынку. Считайте это экспресс-анализом ситуации, более подробный материал появится в начале следующей недели.

Как Microsoft покупает Nokia – попытка номер 4

В Microsoft пытались купить мобильное подразделение Nokia в течение нескольких лет, в 2011 году совет директоров Nokia отказался от сделки, так как предлагаемая сумма выглядела небольшой. По неофициальным данным, которые я приводил, тогда за это подразделение хотели около 18 миллиардов долларов. Сумма была оправдана, так как только патентное портфолио Nokia стоит более 5 миллиардов (это самая скромная оценка), а ежегодно приносит почти миллиард долларов. Не лишним будет напомнить, что Apple проиграл патентный спор с Nokia и компания лицензировала технологии, перечисляя лицензионные платежи за каждый телефон. Размер этих платежей неизвестен, но сам факт показателен.

3 сентября 2013 года в Microsoft официально заявляют о том, что планируют купить мобильное подразделение Nokia (Devices&Services), но делают это ночью! Не слишком обычный шаг, особенно если сделка состоится только в первом квартале 2014 года. Фактически, это показывает то, что в компании оставили себе время для того, чтобы подготовить рынок и избежать обвала акций. В данный момент идет обработка общественного мнения и инвесторов, их пытаются убедить, что эта сделка принесет Microsoft только выгоды. О другой стороне сделки никто не вспоминает – проблемный производитель мало интересует как рынок, так и Microsoft. Это проигравшая сторона.

В рамках сделки за подразделение будет заплачено 3.79 миллиарда евро (5 миллиардов долларов), также компании выплатят 1.65 миллиарда евро за патенты, их в Microsoft лицензируют на 10 лет с возможностью будущего продления портфолио. В рамках сделки 32 000 сотрудников Nokia перейдут на работу в Microsoft в начале 2014 года.

Сумма сделки цинично низкая, но для производителя, который постоянно теряет деньги и выживает только за счет вливаний в размере одного миллиарда долларов ежеквартально со стороны Microsoft, это нормально. За несколько лет стоимость Nokia целенаправленно снижалась ее руководством и лично Стивеном Элопом. Можно смело предполагать, что он действовал в интересах покупателя и сбивал цену, попутно снижая социальную ответственность компании, сокращая ее штат.

Остатки от Nokia продаются по весьма низкой цене, у вас не должно быть никаких иллюзий, это смехотворная сумма. В Microsoft говорят о том, что сохранят линейку устройств Asha и будут использовать ее как своего рода промо для ознакомления покупателей с платформой Windows Phone, то есть увеличения продаж Lumia. Помните, я уже описывал этот шаг при выходе Asha 501? То есть, в Nokia вместо того, чтобы успешно продавать Lumia, делают другие модели, которые должны в итоге подтолкнуть покупателей к Windows Phone. Звучит странно и необычно, а главное, нет никаких предпосылок для того, чтобы это работало.

Получается, что Microsoft, понимая, что только Lumia будет убыточна, сохраняет часть продаж обычных сенсорных телефонов. Но они не могут иметь большого будущего, линейка Asha уже вытесняется с рынка дешевыми Android-смартфонами. Можно говорить о том, что это краткосрочное решение.

Что произойдет с маркой Nokia? Она останется на телефонах, и Microsoft планирует ее использовать какое-то время, одновременно с этим появятся смартфоны и под маркой Microsoft, в первую очередь, они будут направлены на родной рынок США.

Изменится то, что Microsoft будет постепенно сокращать число обычных звонилок, так как они убыточны, равно как убыточны и Lumia. Если сегодня убытки Nokia скрывались внутри Nokia, то с 2014 года их придется взять на себя Microsoft. Неадекватность компании в оценке рынка можно проиллюстрировать убытками на планшете MS Surface (Windows RT), на нем Microsoft потеряла почти миллиард долларов в прошлом квартале. И это не считая затрат на разработку, рекламу и так далее. То есть, общий размер убытков, которые еще не зафиксированы, уже превысил пару миллиардов. С ростом числа продуктов эти убытки будут только расти.

В Microsoft любят приводить в пример Россию, где доля Windows Phone уверенно растет последние кварталы и достигает уже почти 10 процентов от рынка смартфонов (это исключение на мировом рынке, где доля Microsoft колеблется от 3 до 4 процентов). Столь сказочный успех объясняется просто – партнеры компании получают бонусы, превышающие выплаты любого производителя смартфонов, это как раз и есть те убытки, что несет Nokia. До момента, пока Microsoft и Nokia будут продвигать так в России линейку Lumia, она будет продаваться. Но это не экономика, так как убытки будут постоянными. В момент, когда компания захочет зарабатывать, продажи моментально сократятся. Лояльность к платформе Windows Phone минимальна, что бы ни говорили заказанные Microsoft исследования. Напомню, что в Microsoft любят предавать собственных потребителей, так, флагманы 2011 года не получили обновления на Windows Phone 8, при переходе на WP9 про старых пользователей точно так же забудут. В компании планируют опять все начать с чистого листа, благо тут есть и повод, теперь Nokia станет частью Microsoft.

Есть еще один момент, который стоит принять в рассмотрение. Лицензионные отчисления за Windows Phone составляют 35-40 долларов с телефона. Как часть Microsoft с 2014 года Nokia не будет платить их. А вот все внешние производители будут. Как вы считаете, они останутся производителями Windows Phone? Очевидный ответ – нет. В HTС уже сократили инвестиции в это направление и де-факто ушли с рынка WP, в Samsung не производят такие продукты, тот же подход и у ряда второстепенных производителей. Фактически, покупка Nokia ставит крест на судьбе WP как системы, которая используются разными компаниями. Теперь во всех проблемах платформы в Microsoft смогут винить исключительно себя.

Не надо обольщаться – мы не видели никаких предпосылок того, чтобы Microsoft или Nokia были успешными производителями смартфонов или планшетов. С этой сделкой двух неуспешных компаний ничего де-факто не изменилось. И не может измениться, компании не выдерживают конкуренции. Более того, теперь бюджеты на продвижение Windows Phone будут сосредоточены в одних руках, а это означает, что золотой век спонсирования продаж Lumia любой ценой подходит к концу. Либо в Microsoft будут вынуждены нести убытки, которые вызовут вопросы акционеров. Как ни крути, но из двух куриц никак не получится орла.

Мне очень жаль, что Анси Ваньйоки не выиграл борьбу за пост президента Nokia – сегодня мне не пришлось бы писать этот текст, а компания была бы номером один, как когда-то. Но все это в прошлом. Подробный разбор полетов ждите в начале следующей недели, пока же — IFA, новости из Берлина. Первый взгляд на события вы прочитали, а что вы думаете об этом? Выберется Microsoft со смартфонами Nokia? Или будет опять фиксировать убытки и наступать на те же грабли?

Ссылки по теме

Бирюльки №176. Nokia – очередной акт трагедии. Предательство Элопа

Microsoft Windows Phone 7 – причины провала. Часть 1

Microsoft Windows Phone 7 – причины провала. Часть 2

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 03 сентября 2013 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.