Обновление HTC Sensation XL до Android 4.0 ICS, «за» и «против»

Причина появления этого небольшого материала не в том, что я вдруг решил обновить свой HTC Sensation XL до последней прошивки (он у меня лежал пока без дела), а в том, что так сделали несколько моих друзей. Итог – каждый обладатель смартфона из числа знакомых и друзей начал задаваться вопросом отката прошивки или поиском альтернативы среди кастомов, потому что использовать аппарат с официальной прошивкой на Android 4.0 почти невозможно: «там все неправильно, некрасиво и вообще не так».

Поэтому я решил достать свой Sensation XL, стряхнув с него пыль, и обновить, чтобы рассказать вам о своих впечатлениях от новой прошивки, о том, что хорошего и плохого я в ней обнаружил. Смартфон «видит» обновление практически сразу после включения и предлагает скачать его, процесс установки можно отложить или начать сразу после завершения загрузки обновления ПО.

Загрузка (по Wi-Fi) и установка новой прошивки занимают около десяти минут, в зависимости от скорости подключения к сети, естественно, после чего счастливый обладатель Sensation XL увидит вначале окно настройки установленных программ в привычном Android 4.0 интерфейсе, а затем и окошко с поздравлениями о том, что на телефон установлена «обновка». И начинается.

Смартфон с Android 4.0 без сброса к заводским установкам

Если вы обновляете HTC Sensation XL до новой прошивки и при этом после обновления не хотите делать возврат к заводским установкам, нужно готовиться к самому сложному. С одной стороны, сброс настроек - это, безусловно, зло, потому что вы теряете все установленные программы, их придется ставить заново, теряете все свои аккуратно расставленные иконки программ, соответственно, и все остальное, аппарат становится чистым. С другой стороны, официальная прошивка до Android 4.0 ICS для смартфона HTC Sensation XCL такова, что пользоваться аппаратом после обновления и без возврата к заводским установкам становится практически невозможно. Вот несколько причин этого «невозможно»:

  • Задержки при перелистывании экранов рабочего стола и работа с меню программ
  • Медленная работа браузера, подвисания, странички с «флешем» на обновленном смартфоне еле шевелятся
  • Серьезный недостаток оперативной памяти (при запуске тяжелых программ вроде Skype смартфон начинает работать еще медленнее, вплоть до вылета приложений)

Если описать эти проблемы коротко, то можно использовать фразу «космические тормоза», она максимально емко отражает то, с чем столкнется обладатель HTC Sensation XL, обновивший свой аппарат на официальную прошивку с «четверкой», но не пожелавший делать возврат к заводским установкам или, проще говоря, жесткую перезагрузку (hard reset). Зато, если все-таки сделать хардресет, пользователь получит вполне неплохой аппарат, хотя и с рядом оговорок.

Смартфон с Android 4.0 после сброса к заводским установкам

Из основных претензий к HTC Sensation XL с установленными обновлениями и произведенной жесткой перезагрузкой я могу выделить одно, очень справедливое. Дело в том, что прошивка обновляет операционную систему смартфона до Android 4.0.3, а оболочку – всего лишь до HTC Sense 3.6. И это важный момент, потому что Sense всех версий включая 3, 3.5 и 3.6 делался под Android 2.x и его особенности интерфейса, а не под Android 4.0.

Обзор нововведений в Sense 3.6

Конечно, по большому счету, все это придирки, и те, кто будет читать этот текст, не являясь при этом обладателем аппарата, могут их не понять. Но попробуйте поставить себя на место человека, который за немалые деньги купил смартфон, обновился и получил не самый красивый и аккуратно склеенный интерфейс Android 4.0 и Sense 3.6. В основном это касается всплывающих контекстных меню, которые здесь представлены простыми черными прямоугольниками непонятной ширины, несоответствия некоторых кнопок и пунктов настроек тому, что было до обновления, и различий в цветовом оформлении части областей интерфейса.

Но есть и плюсы, если вы рассматриваете наличие Android 4.0 как преимущество. Дело в том, что HTC Sense 3.6, даже с учетом того, что внешне он не лучшим образом сочетается с Android 4.0, функционально лучше, чем Sense 4.0. Поэтому в HTC Sensation XL с последней версией Android есть вкладка для управления беспроводными интерфейсами в системной строке, например, или пролистываемые вокруг экраны (в Sense 4.0 листаются до края и дальше нельзя).

Заключение

С одной стороны, похвально, что компания HTC не забывает выпускать обновления до Android 4.0 для хотя бы части своих устройств, с другой – остаются вопросы относительно того, как именно это делается. Да, с самим процессом обновления нет никаких проблем, но после того, как оно завершено, начинаются сложности. Перед обновлением конкретно смартфона HTC Sensation XL вас никто не предупредит о необходимости сделать потом жесткую перезагрузку, потому что без нее аппарат превратится в улитку и использовать его станет почти невозможно, это не смертельный недостаток, но неприятный. Никто не предупреждает о том, что интерфейс после обновления изменится и станет менее приятным и дружелюбным, пускай всего лишь в деталях.

Я понимаю, что это обновление HTC еще можно назвать удачным на фоне недавней официальной прошивки для Samsung Galaxy Note, допустим, где проблемы оказались куда более глобальными. Но пользователям HTC Sensation XL, обновившимся сразу после выхода прошивки и столкнувшимся с перечисленными выше проблемами, от этого не легче, и эти люди, мне кажется, при выборе следующего аппарата подумают, смартфон какого именно производителя брать. Для компании HTC это не лучшее развитие событий, на мой взгляд, производитель должен выпускать обновления, но стоит уделять больше внимания тому, что выходит из под пера компании и зовется «официальным обновлением ПО смартфона».

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 28 июня 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.