Кто есть кто в русском Twitter о телекоме – компании и персоналии

Каждый год Engadget публикует список людей и компаний, которые ведут twitter-ленты. В этом списке перечислены только те, кто является лидером мнений или предлагает интересную информацию. Компании, журналисты, блогеры – в этом списке присутствуют все. К сожалению, подобные материалы в России сложно представить, так как большинство изданий почитает упоминание «конкурентов» их бесплатной рекламой. Причем избегают упоминаний как позитивных, так и негативных. В этом мне видится гигантская пропасть между журналистикой на постсоветском пространстве и в США или Европе. На данный момент «советская» и последующая школа предполагает, что давать ссылки на исходные материалы или новости не стоит. Обратите внимание, что в большинстве западных публикаций есть две ссылки (исходный материал, а также то, где автор его увидел). И обе ссылки имеют абсолютные адреса, они не ведут на главную страницу того или иного ресурса и активны. У нас же либо ссылок нет или они не активны, а уж если активны, то ведут не на конкретную новость. Мы на Mobile-Review.com часто тоже грешим, когда ставим ссылку не на конкретную новость. Но стараемся исправлять такие огрехи.

В России сложилась удивительная ситуация, когда каждый ресурс пытается создать загончик для своих читателей и сделать вид, что других сайтов и блогов просто не существует. Утопия, которая показывает во многом узость сознания. С еще большой ревностью авторы и редакторы пытаются скрывать общедоступные источники информации – аккаунты компаний, операторов, чиновников, интересных журналистов. Этот секрет Полишинеля легко раскрыть. В данной статье мы предприняли первую попытку систематизировать и представить Twitter-аккаунты компаний и людей, тех, кто формирует мнение о телекоме, влияет на российский рынок. Хочу подчеркнуть, что вы не найдете здесь полного списка журналистов или компаний, так как он не представляет интереса. Здесь только twitter-аккаунты тех, от кого зависят мнения, правила игры и все остальное. Если вы считаете, что кто-то незаслуженно выпал из сферы внимания, то предлагайте twitter-аккаунты в комментариях к этому материалу.

Содержание:

  1. Чиновники и государственные организации
  2. Компании и их представители
  3. Операторы
  4. Журналисты и блогеры
  5. Издания
  6. Интересные люди и анонимные аккаунты
  7. Команда Mobile-Review.com

Чиновники и государственные организации

@nnikiforov. Николай Никифоров - министр связи и массовых коммуникаций РФ – активно ведет тви, общается в нем и говорит о своей работе.

@roscomnadzor. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (официальный аккаунт).

@minsvyaz_news. Официальный твиттер Минкомсвязи России.

К сожалению, чиновники в России предпочитают не вести твиттер-ленты и не общаться в сети, особенно это касается области телекоммуникаций. Например, в твиттере Игоря Щеголева ничего нет, мертвая лента. И это очень расстраивает.

Компании и их представители

@asebrant. Андрей Себрант, Yandex - директор по маркетингу сервисов. Много интересной информации о развитии сети, устройствах, ссылки на редкие публикации.

@gray_ru. Сергей Петренко, Yandex Украина - поисковые технологии, оптимизация, взгляд на сервисы в сети.

@bobuk. Григорий Бакунов, директор по разработкам Yandex – по совместительству тот самый Bobuk, что бессменно участвует в подкасте Радио-Т. Часто проскальзывает интересная информация, которая совершенно разнопланова, также как и интересы Гриши.

@c_nel. Владимир Исаев, международный PR в Yandex, до того Opera Software. Также большое число интересных ссылок на события в интернете, развитие сети и сервисов.

@googlerussia. Google в России - корпоративный аккаунт, в котором полмиллиона подписчиков и речь идет обо всякой всячине, иногда интересно, порой пресно, но быть в курсе того, что делает Google, важно.

@intelrussia. Компания Intel с интересом рассказывает о рынке ПК, а также смартфонах и других устройствах – сообщений много, они разные и заслуживают внимания – живой аккаунт, который создан не для галочки.

@Alcatel1TouchRU. Alcatel уже почти забыт многими покупателями, и напрасно, в твиттере компания активна и оперативно, с юмором рассказывает о своих продуктах – в основном телефонах.

@NokiaRu. Обычный корпоративный канал, из которого можно узнать о промо-акциях, прочитать статьи в блоге Nokia, написанные журналистами из России – типичный корпоративный канал без изюминки.

@Kormiltsev. Андрей Кормильцев, глава представительства HTC. В твиттере не раскрывает страшных секретов, но рассказывает интересные вещи (порой), не является службой поддержки!

@HTC_Ru. Один из самых популярных твиттер-аккаунтов производителя в России – новости про продукты HTC, общение с покупателями, помощь в сложных ситуациях.

@WindowsPhone_ru. Все, что вы хотели узнать про платформу Windows Phone, собрали в одном месте – интересный канал для тех, кто хочет отслеживать все новости в одном месте (новости позитивные).

@mixen. Михаил Черномордиков, евангелист компании Microsoft – человек, которого можно разбудить ночью и он расскажет, почему MS Surface отличный планшет, и приведет сотню примеров. Заражает своим искренним энтузиазмом.

@panasonic_ru. Обычный корпоративный канал, но тут сосредоточена вся официальная информация о продуктах компании Panasonic в России и акциях компании.

@akisselev. Андрей Киселев, Blackberry Россия (RIM, если быть точным) – все позитивные новости о компании можно найти в его ленте, собираются со всего мира и проходят тщательный отбор.

@SonyXperiaRu. Официальный аккаунт компании Sony про смартфоны Xperia. Тут можно найти информацию о новых моделях, иногда помогают с проблемами пользователям, хотя последнее вовсе не гарантировано.

@euroset_company. В официальном аккаунте Евросети обычно перепечатываются новости с рынка и о рынке, никакой информации о самой Евросети обычно тут не найти.

@SamsungRu. Официальный аккаунт лаконичен, информация о промо-акциях, выходе новых продуктов, репортажи с презентаций, иногда помощь покупателям.

@ericsson_ru. Официальный аккаунт, в котором попадается очень интересная статистика рынка, информация о технологиях. Необычный для официального аккаунта случай.

Операторы

@ru_mts. Официальный аккаунт, который больше напоминает службу поддержки – искать тут новости не стоит. Есть проблема - обращайтесь.

@avpopovskiy. Александр Поповский, вице-президент группы МТС, один из немногих топ-менеджеров, понимающих, что такое твиттер, как его вести и что можно говорить, а что не стоит. Интересный собеседник, который всегда «в теме».

@Tele2Russia. Официальный твиттер, в нем есть как новости, так и немного поддержки клиентов. В отличие от МТС, поддержки меньше, возможно, что у Теле2 мало проблем или меньше клиентов, выбирайте версию по вкусу.

@Beeline_RUS. Официальный аккаунт Билайн, как и в МТС, служит для решения проблем клиентов, информации не так много и она запаздывает.

@andreyzolotarev. Андрей Золотарев, директор тюменского филиала Билайн, пишет мало, но по делу. Может многое рассказать о проблемах Севера в приложении к телекомам.

@Turtseva. Екатерина Турцева, PR Билайн, в личном аккаунте у Кати больше информации о компании, чем в официальном. Как так получается, не очень ясно, но также Катя стремится всем помочь и решить проблемы.

@MegaFonCorp. Официальный аккаунт МегаФона, несмотря на наличие отдельного твиттера для решения проблем, и тут они решаются, информация о новых услугах проскакивает, но нечасто.

@plidov. Петр Лидов, МегаФон, директор по PR, пишет не очень много и часто, но самые проблемные вопросы и темы не обходит стороной, очень рекомендую подписаться.

@IgorMaystrenko. Игорь Майстренко, МегаФон, директор по продажам и сервису. Пишет мало, но все, что связано с работой, стоит воспринимать серьезно и внимательно читать.

@msgolubev. Михаил Голубев, МегаФон Ритейл - интернет-магазин. Один из самых сильных профессионалов в России в области онлайн-магазинов и торговли, а также построения сервиса для покупателя.

@dsmirkin. Дмитрий Смиркин, МегаФон PR, честь, ум и совесть PR от МегаФон – в его твиттере можно найти то, что творится сейчас в компании и что считается приоритетом. Открыл, посмотрел - и все ясно.

Журналисты и блогеры

@wylsacom. Валентин не любит ничего, кроме яблок. Когда он берет в руки любой продукт, где нет логотипа Apple, он находит в нем тысячу и одну проблему. Android в его присутствии замирает и боится работать. Адепт яблочной религии, близкий к статусу пророка. За что и любим.

@alexmak. Алекс Пацай, один из евангелистов Apple в России, до недавнего времени был в одиночестве, теперь делит эту обязанность с Wylsacom. Аудитории разные, взгляды на жизнь тоже отличаются. Признает существование других компаний, если они не угрожают первенству Apple.

@AlexeiBoiko. Алексей Бойко, Мфорум - основная сфера интересов - операторы, в частности, инфраструктура. Обожает создавать репортажи с презентаций и пресс-завтраков, читая его твиттер, можно экономить время и никуда не ездить (чем многие и пользуются).

@plushev. Александр Плющев, радио «Эхо Москвы». Много ездит, много читает, много пишет. В том числе про гаджеты. Интересный взгляд на вещи и события.

@vilianov. Сергей Вильянов, ветеран IT-журналистики, скучающий по работе в McDonalds в Иерусалиме, где все было проще и понятнее, чем сейчас. Глубокое знание рынка, сочетающееся с язвительностью, дарит читателям отличные твиты. Рекомендую от души.

@technoslav. Сергей Митяев, Гагаджет, Киев. IT-журналистика, события, явления, продукты – умеет строить ресурс с нуля и с минимальным бюджетом, не боится критиковать компании и продукты. Рекомендую.

@symsymsym. Сергей Маленкович, также ветеран IT-журналистики, последнее место работы - главный редактор журнала Mobile Digital. Взвешенный взгляд на события, интересные обсуждения.

@Stassia. Анастасия Голицына, газета «Ведомости», гроза корпоративного PR, человек, который первым способен узнать о том, что делает господин Усманов и другие олигархи еще до того, как они подумают об этом.

@vedensky. Борис Веденский, Дройдер - человек-оркестр из племени молодого и горячего. Ориентируется на видео, область приложения сил - Android, но пишет про все и вся.

@Alex_Shvarz. Александр Шварц, энтузиаст Android. Полная противоположность Wylsacom и Алекса Пацая – у него продукты Apple не вешаются, но Android работает всегда и везде. Хотите знать, какой Android самый забористый, тогда вам сюда.

@zen_pc. Александр Побыванец, самый продуктивный автор десятилетия, который пишет везде и всегда, может стать и уже становится Муртазиным. Но собственного ресурса не имеет, и поэтому вам придется читать его твиттер.

@pqorama. Павел Кушелев, характер нордический и язвительный, ведущий на радио, человек с ТВ и вообще наш человек. Тем, кому не нравится пресность сообщений, явно стоит обратить внимание на его твиттер.

@iPrizrak. Гришин Ренат, директор по развитию Appleinsider.ru, поклонник компании Apple, который относится к последней без фанатизма, но с огромным уважением. Фильмы, длинные материалы из истории компании - все это его заслуга.

Издания

@tasstelecom. ТАСС-Телеком - tasstelecom.ru – новостная лента, в которой бывают очень интересные новости, которые не встретишь в других местах.

@ru_surface. Вся информация о планшете Microsoft Surface в одном месте, ведет кто-то из энтузиастов.

@vestihitech. Канал программы HiTech на «Вести», с юмором описываются события, ирония не натяжная и вполне уместная – актуальность на «пятерку», знание деталей на «четверку».

@Inoblogger. Перевод зарубежных материалов, иногда проскакивают интересные статьи.

@AppleInsider_ru. Твиттер одноименного сайта, все, что связано с компанией Apple, лучше узнавать здесь.

@ixbtcom. iXBT много пишет про компьютерные «железки», чем отличается от большинства других ресурсов. Другой взгляд на рынок, через призму старомодных производителей ПК.

Интересные люди и анонимные аккаунты

@Houdini. Андрей Антонов, создатель первого в России музея техники Apple – поклонник компании, увлеченный человек, который имеет самую большую в мире коллекцию устройств, которые тем более работают и их можно потрогать.

@sluhirustelecom. Слухи, собранные с рынка телекома, зачастую противоречивые и неверные. Ведущий твиттер явно работает в одной из компаний, поэтому слухи тенденциозны.

@BombilCalabasov. Сотрудник одного из вендоров, не любит плохие продукты, любит хорошие смартфоны – последних, по его мнению, не так много. Едко и метко.

@Dachnik. Игорь Мацанюк, один из крупнейших инвесторов в игровой индустрии, человек, создавший это направление в Mail.ru. Регалий много, но они не так важны.

@Neudachnica. Алиса Чумаченко, GameInsight, бессменный руководитель самой успешной игровой компании, умная и красивая женщина, которая умудряется играть во все выпускаемые игры, что и видно по тви-ленте. Помимо этого, интересные новости из игрового мира.

@QiwiRomanenko. Андрей Романенко, QIWI. Человек создавший самую большую платежную сеть терминалов, обладающий уникальным взглядом на рынок. Хотите знать про электронные деньги - тогда вам сюда.

@ni404. Николай Белоусов, компания Panasonic - но стоит смотреть шире, так как Николай - один из мавериков цифрового маркетинга. Реклама, сервисы и так далее – очень много интересного про SMM.

@Skripnikov. Сергей Скрипников, ветеран в телекоме, пришел сюда из журналистики. Широкий взгляд на различные проблемы, интересные сообщения.

@umputun. Женю часто просто называют Умпутуном из Радио-Т, бессменный ведущий, проживающий в США и занимающийся программированием на серьезном уровне и с кучей непонятных слов.

@karastreet. Анна Караулова много пишет о своих питомцах, но когда отвлекается от этого, превращается в отличного маркетолога, который создал успех HTC в России, а сейчас работает в этой же области вне компаний.

@roofcat. Алексей Беляев, глава аналитического центра Video International. Интересные сообщения из разных областей, но не про устройства.

Команда Mobile-Review.com

Это называется воспользоваться служебным положением в корыстных целях. Учитывая, что я читаю всех, кто перечислен ниже, и считаю их лучшими в своих областях, то совершенно спокойно их рекомендую и вам.

@mobilreview. Официальный аккаунт Mobile-Review.com, живое обсуждение и новости из полей.

@mobile_review. Аналог RSS-канала - новые материалы и только, информационный канал, который никогда не отвечает на вопросы.

@eldarmurtazin. Про работу, рынок, а также семью и все, что меня окружает. Личный канал, поэтому если не готовы к большому числу сообщений, то воздержитесь.

@zavackiy. Сергей Кузьмин, человек в стиле Apple и Sony Style, магистр кожаных ремешков и чехлов, а также беспроводных колонок. Единственный в России специалист по аксессуарам для мобильных устройств с таким кругозором.

@SPotresov. Сергей Потресов, гроза мошенников и контент-провайдеров, а также операторов. Его читают с большим вниманием все, так как от Сережиных выводов зависит, как будут изменяться тарифы на связь (это не преувеличение, а данность).

@lasterlar. Артем Лутфуллин - человек Windows Mobile, который был перевоспитан в редакции и теперь проявляет любовь к Android, а также отвечает за проект android.mobile-review.com. Отлично разбирается в бесконечном числе Android-смартфонов и пишет про Windows Phone.

@RomkaWhite. Роман Белых – человек-камера, большинство видео с презентаций сняты им. Пишет и снимает обзоры различных устройств, ко всему подходит обстоятельно, чему порой пугаются все остальные сотрудники редакции. Активен в тви.

@tarakanoff. Илья Тараканов, умеет разбираться в звуке и наушниках. Всех, кроме него, в детстве посетил медведь, а его эта участь миновала (мишка заболел). Поэтому его оценки часто вызывают бурные обсуждения и несогласия, за этим и был приглашен в команду.

@A1daron. Евгений Вильдяев - наш локальный человек с пропеллером, он не летает, но успевает столько всякого-разного, что нам становится стыдно и мы начинаем работать. Сфера интересов - мобильные технологии, книжки-читалки, планшеты и телефоны.

Заключительное слово

Еще раз напомню, что если вы вдруг не увидели кого-то, кто интересно и постоянно пишет про телекомы в твиттере, укажите аккаунт в комментариях. Пишет на русском языке. У меня не было задачи сделать справочник, состоящий из полного списка изданий, компаний, людей – только самое интересное, самый сок. Думаю, что этот список версии 1.0 получился не максимально полным, кого-то вы наверняка знаете, кого-то нет. Надеюсь, он вам пригодится и вы сможете узнавать про наш рынок больше различной информации от разных людей.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 11 декабря 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.