Владельцы Samsung Galaxy S/S2 – ваши устройства атакованы

Атака на смартфоны Samsung и дыра в безопасности Google Play Market

К сожалению, нет времени на то, чтобы разобраться в ситуации досконально и вынести здравые суждения. По всем первичным признакам устройства Galaxy S/S2 атакованы, усомниться в этом достаточно сложно. Поэтому задача этой статьи предупредить владельцев данных телефонов (возможны и другие модели). Запрос о происходящем мы уже составили и отправили как в Google, так и Samsung, а также компанию МТС.

Описание ситуации

В Google Play Market среди приложений доступных для обновлений появляется МТС Мобильная Почта. К сожалению, данное приложение появляется как у владельцев телефонов МТС, так и других операторов (у меня, например, Мегафон и Билайн, предложили данное обновление). Также это обновление предлагается пользователям данных устройств по всему миру, а не только в России.

Учитывая, что предварительно данное приложение не должно быть установлено, оно сразу появляется в списке приложений для обновления. Это уже указывает на то, что приложение имеет вредоносный характер. При установке приложение указывает, что ему требуется полный доступ к функциям телефона, включая SMS. Это также указывает на спорный характер приложения и вызывает серьезные опасения.

Еще один признаком того, что приложение вредоносное, является тот факт, что удалить приложение из списка установленных программ невозможно. Любые стандартные операции по удалению приложения приводят к тому, что оно восстанавливается.

Возможность удаления приложения

К сожалению, стандартными способами удалить приложение невозможно. Если ваш телефон имеет root-права, то вы можете воспользоваться root-explorer для удаления файлов связанных с приложением. После этого, оно все равно будет появляться в списке для обновления, но физически будет отсутствовать на вашем устройстве. В Google Play Market необходимо отключить автоматическое обновление для этого приложения.

Запросы к Google, Samsung, MТС

От лица Mobile-Review.com, мы отправили запросы о поведении данного приложения как в Google, так и Samsung, а также МТС. Как только компании официально прокомментируют ситуацию, здесь будут размещены эти комментарии.

Отзывы пользователей на Google Play Market

Для приложения МТС.Мобильная почта на Google Play Market собрано уже более 3000 отзывов от западных пользователей. Оценка единица. Большинство говорит о том, что приложение установлено автоматически, его невозможно удалить, жалоба на приложение в Google не имеет никакого ответа. Если посмотреть на даты, то вся ситуация происходит несколько недель.

В 2011 году подобная ситуация уже имела место, но не была так широко распространена – упоминание об этом, можно найти вот здесь.

Каким образом ситуация, которая известна уже с лета 2011 года, получила такое широкое продолжение? Ответа на это у меня нет. Обновлению подвержены как телефоны с официальными, так и кастомными прошивками.

Почему это вирус

Некоторые антивирусы определяют эту программу как Push Virus, что заставляет предположить, что она зловредна. Никаких сообщений об украденных деньгах или нарушенной безопасности пользователей и их данных, пока нет. Но учитывая, что программа запрашивает полный доступ к телефону, а пользователь при установке соглашается с ним, то дыра в безопасности серьезная. У меня повторная установка программы не прошла (это видно в видео, в маркете появляется ошибка – ранее удалил программу через root-explorer).

Интересно, что простое посещение страницы с описанием приложения, выставляет ему +1 от вашего лица. Позднее эту оценку можно отозвать.

На момент публикации статьи Google заблокировал приложение и удалил его из Google Play Market.

Что делать дальше и первые выводы

К сожалению, это первая история с Google Play Market, которая затрагивает достаточно большое количество пользователей в разных странах мира и которые получают программу, которая ими не устанавливалась и явно имеет зловредный характер. Цель этой статьи предупредить как можно большее число пользователей об опасности, которая имеет не потенциальный, а вполне реальный характер. Вся информация о проблеме, которая будет появляться, тут же будет добавляться к этой статье. Поэтому рекомендую добавить ее в закладки и также по возможности распространить среди своих друзей, коллег, кто по вашему мнению может столкнуться с этой проблемой.

В небольшом видео, я описываю как выглядит процесс установки программы и как она описана в Google Play Market. Мне очень хочется верить, что вся история не стоит выеденного яйца, а те тысячи людей, что пострадали, получат достойную компенсацию со стороны виновной стороны. Кто виноват в этой истории неизвестно, но за сервис отвечает компания Google и она должна осуществлять контроль за приложениями и их качеством. Надеюсь, что каждая компания оперативно отреагирует и даст комментарии по данной ситуации.

Также, если у вас есть какая-либо дельная информация, то милости просим оставить ее в нашем форуме:

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Атака на смартфоны Samsung и дыра в безопасности Google Play Market

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 27 марта 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.