Гид покупателя. Выбираем внешний аккумулятор для смартфона или планшета

У меня в очередной раз к обеду разрядился телефон – пара часов в социальных сетях, загрузка новых подкастов объемом в 400 МБ с использованием 3G-сети, несколько фотографий - и батарея помахала мне ручкой. К сожалению, для многих людей этот сценарий становится реальностью ежедневно. Иногда, разговаривая со знакомыми, я слышу писк, а затем разговор прерывается. Они перезванивают со второго номера и говорят сакраментальное: «Телефон сдох». Наличие зарядных устройств в машине, на рабочем месте - отнюдь не панацея. Кто-то привык носить с собой зарядку и в ресторанах выбирает места поближе к розеткам. Как шутит мой приятель, телефоны вновь стали проводными, но теперь мы привязаны к электрической розетке.

Одним из частичных решений этой проблемы становится выбор внешнего зарядного устройства, которое можно носить с собой в сумке, брать в поездки и походы. Стоимость таких устройств варьируется в очень широком диапазоне, число производителей велико, и часто глаза разбегаются от разнообразия предложения. Этот гид будет посвящен тому, как правильно выбрать внешнее зарядное устройство, но перед тем, как перейти к этому вопросу, я позволю себе отговорить вас.

Энергопотребление в современных смартфонах – как экономить энергию

В комментариях к “Гиду покупателя. Выбираем смартфон” я наткнулся на высказывания, в которых люди утверждали, что приведенное время работы для тех или иных устройств отличается от реального. Например, в статье написано, что аппарат с легкостью работает полный день, а у комментатора он садится уже к обеду. Попытка разобраться в этом вопросе досконально показала - многие люди не задумываются, что в их смартфоне уже есть все инструменты для того, чтобы без ущерба для производительности сократить энергопотребление и продлить время работы устройства. Популярна была и такая точка зрения – купив дорогой телефон, я не собираюсь его настраивать или использовать не на сто процентов, хочу, чтобы он отрабатывал каждую копейку. Согласиться с подобным взглядом невозможно, так как в любом техническом устройстве есть режимы работы, настройки, которые излишни для многих потребителей, их отключение никак не сказывается на комфорте использования. Уверен, что для людей с такой жизненной позицией покупка внешнего аккумулятора не нужна, у них все равно не будет его хватать надолго. Маркетинг часто заменяет здравый смысл – слушая о том, что люди не хотят понижать частоту процессора в своем смартфоне, осознаешь, что они не знают и даже не догадываются, что большую часть времени процессор работает на очень низкой частоте. Высокие частоты нужны при “тяжелых” вычислительных задачах, например, трехмерной графике в играх, и в этом случае смартфон выдает максимальную частоту автоматически, иначе приложения не будут работать.

Поэтому возможно, что вам не нужен внешний аккумулятор, а стоит разобраться с энергопотреблением на смартфоне (для планшетов это не так критично и важно, хотя там действуют ровно те же правила). И уже исчерпав все возможности для продления времени работы штатными средствами, стоит прибегать к внешнему аккумулятору.

В двух последующих видео я привожу советы по настройке энергопотребления для Android, а также iOS. Эти советы универсальны, вы можете применять их на разных устройствах, но следует помнить, что не на всех присутствуют все настройки и возможности.


Внешний аккумулятор – какие типы бывают, на что обращать внимание

При покупке внешнего аккумулятора очень часто выбирают тот, что подвернется под руку, не обращая внимания на технические детали, что приводит в будущем к разочарованиям. Попытаюсь рассказать обо всех подводных камнях и начну с очевидного – размера устройства. К сожалению, на свете не бывает чудес, и чем больше емкость аккумулятора, тем большее место он занимает. Вам нужно определиться, для чего вам нужен аккумулятор – только для смартфона или вы все-таки планируете также заряжать планшет. Психологически мы хотим выбирать универсальные решения и очень часто покупаемся на то, что на коробке нам обещают зарядку не только смартфонов, но и планшетов. К сожалению, эти обещания очень часто оказываются неверными или вводят в заблуждение. Для зарядки современных планшетов нужен аккумулятор, выдающий ток в 1А, а также имеющий емкость от 12 000 до 16 000 мАч, что позволит зарядить планшет хотя бы наполовину. Такое устройство будет весить около 350-400 грамм или даже больше. Назвать его компактным можно с определенной натяжкой, хотя и более простые внешние аккумуляторы с емкостью в 4000 мАч могут не быть маленькими.

Размер и вес – вот первый параметр, на который надо обратить внимание. Для себя я пришел к выводу, что внешняя батарея мне нужна только для смартфона, все-таки чтобы посадить батарею на планшете, нужен полный световой день и непрерывная игра. Признаюсь честно, что я отказываю быстрее, чем аккумулятор в планшете, просто устаю так много играть или смотреть фильмы. В походы, где у меня было бы время работать на планшете в лесу, я тоже не хожу, всегда есть розетки и время, чтобы подзарядить планшет. Но возможно, что у вас другой сценарий использования и тогда вам нужно смотреть универсальное устройство или покупать два разных внешних аккумулятора.

Для смартфона мне нужен внешний источник питания. Учитывая мой образ жизни, я искал устройство, которое позволит заряжать смартфон с батареей 1500-2100 мАч или около того, как минимум, два раза в течение дня. Так как носить его я собирался как в руках, так и в одежде, иногда в сумке, размер устройства становился первоочередной задачей. В Гонконге купил аккумулятор на 6000 мАч под именем VTank, меня подкупили размер и металлический корпус. Из минусов отмечу вес устройства, оно оттягивает карман (примерно 250 грамм).

Уверен, что с размером и весом устройства вы определитесь на местности, исходя из того, как будете переносить его. Даже в дамской сумке найдется достаточно места для такого аккумулятора. Но есть маленькая хитрость, о которой стоит помнить – при зарядке вашего смартфона вы, скорее всего, захотите им пользоваться. Посмотрите, как в руках помещаются эти два устройства в процессе зарядки (или вообразите, если возможности пощупать нет).

Материалы корпуса - это другой параметр, который не является очень важным, но с эстетической точки зрения многим греет душу. Металлический или пластиковый корпус – что выбрать? Тут нет никаких особенностей, стоит помнить только о том, что надежность у них примерно одинакова, а вот вес у металлического больше.

Емкость аккумулятора и сила тока – два основных параметра, которые будут важны для вас. Универсального правила не существует, но надо подбирать аккумулятор с емкостью, как минимум, в два раза больше, чем емкость вашей батареи в смартфоне (для планшета это правило по очевидным причинам неприменимо, там аккумуляторы-рекордсмены). В настоящий момент наиболее распространены батареи емкостью 4 000 - 6 000 мАч, они являются стандартными. Выбирать аккумуляторы меньшей емкости нет никакого смысла, их стоимость не намного ниже, а толка от них почти нет.

При выборе китайских аккумуляторов велик риск натолкнуться на расхождение заявленных параметров и реальных. Например, вам скажут, что емкость батареи 12 000 мАч, а по факту она составит только половину. С другой стороны, этот обман невинный, так как дополнительных денег за “большую” емкость с вас не возьмут. Как правило, продавец хочет сделать вам приятное и рассказывает о большей емкости, чтобы убедить вас в том, что вы совершили удачную сделку – купили задешево такой хороший аккумулятор.

Никакого смысла выискивать аккумуляторы неизвестных компаний нет, на рынке много предложений разных производителей, цены примерно одинаковы (я не говорю про розницу, скорее про интернет).

Оптимальным выбором становится батарея на 6 000 мАч (это золотая середина, которая устроит большинство людей), либо выбор батареи на 12 000 мАч и выше. Следует учитывать, что у внешних аккумуляторов есть ток разряда, в зависимости от конструкции, производителя, он может сильно отличаться.

Внутри батарей часто используются аккумуляторы в 3.7 В, в то время как на выходе требуется напряжение в 5 В. Повышающая схема не идеальна и съедает большую часть емкости внешней батареи, поэтому рассчитывая, сколько раз вы сможете зарядить свой телефон, стоит учитывать и этот параметр. Многие внешние батареи емкостью в 4 000 мАч могут отдать только 2 000 мАч, то есть провести одну зарядку телефона с батареей 1 500 – 2 000 мАч.

Другой важный момент - это сила тока, которую выдает аккумулятор. Для зарядки большинства смартфонов достаточно 0.5 А, это минимальная сила тока в таких устройствах. Зачастую для зарядки планшетов и ряда смартфонов требуется сила тока от 1 А, на этот параметр стоит обратить пристальное внимание. Если у аккумулятора несколько выходов, то подключаемая нагрузка может варьироваться в диапазоне 1-3 А. Для того, чтобы определить какой ток зарядки вам нужен, посмотрите на маркировку зарядного устройства от вашего планшета или смартфона.

Зарядка аккумулятора - еще один неочевидный момент, на который не обращают внимания, а напрасно. По большому счету, все внешние батареи можно разделить на два больших класса – те, что заряжаются только от USB-разъема компьютера, и те, что можно зарядить от сети переменного тока. Во втором случае используют стандартный miniUSB, microUSB-разъем либо зарядное устройство, которое входит в комплект. Обсуждать первый тип устройств не имеет смысла, они почти исчезли и не представляют никакого интереса.

Отсутствие зарядки от обычной сети - это серьезный минус, так как в этом случае вам придется подзаряжать аккумулятор только от компьютера и это займет намного больше времени, а зарядить его на полную емкость вы не сможете (USB-порт выдает недостаточную силу тока). Необходимо, чтобы внешний аккумулятор умел заряжаться от обычного USB-разъема, но также умел использовать и обычные розетки.

Индикаторы зарядки устройства – обычно на корпусе располагаются три, иногда четыре светодиода, которые показывают заряд батареи. К сожалению, они дают очень приблизительное понимание о том, насколько хватит аккумулятора. В случае батареи, которая использовалась около года, про последнее деление можно и вовсе забыть, как правило, индикатор начинает врать и заряда уже не хватает. Существуют внешние аккумуляторы с цифровыми индикаторами, они значительно понятнее и нагляднее, но за них придется заплатить на 20-30 процентов больше, чем за аналогичные батарейки без таких дисплеев. Дополнение приятное, но стоит ли своих денег, решать вам.

Количество разъемов USB на устройстве – этот параметр дополнительный, но его также стоит принять во внимание. Многие устройства имеют два, а иногда и четыре, а то и пять USB-портов. Это позволяет подключить к зарядке сразу несколько устройств. На мой взгляд, двух USB-портов хватает за глаза, и то, их одновременное применение - очень редкий случай. В моей практике это скорее исключение, пару раз так запитывал устройства своих коллег, но сам не применял.

Кнопка включения/выключения – должна быть утоплена в корпус, чтобы избежать случайного нажатия в карманах и последующей разрядки аккумулятора. В большинстве моделей этому параметру не придают никакого значения, что печально.

Надеюсь что, запомнив, на что обращать внимание, вы не попадете впросак, выбирая внешний аккумулятор для своего смартфона или планшета, хотя второй сценарий использования у меня вызывает сомнения. Но без рекомендаций, на что обратить внимание и как покупать такие аккумуляторы, этот гид был бы неполным.

Где и как покупать внешний аккумулятор – готовь сани летом

К сожалению, моя работа по подбору идеального внешнего аккумулятора осложнена тем, что их существует огромное множество и описать все невозможно. В вашем городе могут быть представлены модели одного производителя, а в соседнем - совсем иные, универсального рецепта не существует.

Большая часть продающихся в России аккумуляторов емкостью 4 000 мАч стоит в диапазоне от 2 до 3 тысяч рублей, батареи емкостью 8 000 мАч стоят от 3 500 рублей и выше, иногда доходят до 5-6 тысяч рублей. На мой взгляд, смысла в покупке таких дорогих аккумуляторов нет, так как вы переплачиваете, как минимум в два, а то и в три раза от реальной стоимости таких устройств. Разумной покупкой выглядит заказ аккумулятора из Китая или с сайтов, продающих электронику, тогда его цена с доставкой будет значительно меньше. О том, как покупать за рубежом, у нас есть отдельный “Гид покупателя”.

Гид покупателя. Как купить электронику или одежду за границей и получить почтой

Для поиска различных моделей внешних аккумуляторов можно использовать сайт Focalprices (по ссылке результат поиска таких устройств). Достаточно широкий выбор подобных аккумуляторов на eBay. Либо можно посмотреть такие аккумуляторы вот здесь.

Если по каким-то причинам вы не хотите связываться с доставкой по почте, то можно поискать аккумуляторы в российских интернет-магазинах, предложение разнообразно, но цены выше.

Надеюсь, что в этом материале я подробно описал все подводные камни и принципы выбора внешних аккумуляторов. Стоит помнить о том, что за год использования емкость аккумуляторов сокращается до 80 процентов от изначального номинала. Также стоит относиться к аккумуляторам (как внешним, так и встроенным в телефоны), как к расходному материалу. Раз в несколько лет их следует заменять, они, к сожалению, не вечны.

Если кто-то из производителей внешних аккумуляторов хочет, чтобы обзоры их устройств появились у нас, то пишите, мы с удовольствием протестируем их.

P.S. Особую благодарность хочу выразить Даниилу, который оставил очень емкий комментарий об использовании внешних аккумуляторов, многое из этого комментария вошло в «Гид».

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Гид покупателя. Как купить электронику или одежду за границей и получить почтой

Гид покупателя. Выбираем планшет. Характеристики от А до Я

Гид покупателя. Выбираем флагманский смартфон без оглядки на стоимость. Осень 2012

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter
Опубликовано — 09 октября 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.