Обзор умного шагомера FitBit One – улучшение модели Ultra

В апреле 2012 года ко мне попал FitBit Ultra, первый шагомер от FitBit, который обладает ровно теми же функциями, что и рассматриваемая модель. С того времени шагомер прижился в маленьком кармашке моих джинсов, я могу с точностью знать как много прошел за день, насколько активен был и не стоит ли мне отказаться от поездки на машине, чтобы немного пройтись. В этом шагомере удивительным образом сочетается несколько характеристик – он неприхотлив, долго работает от одной зарядки и совсем незаметен. В отличие от браслетов, которые вам надо носить на руке, такой тип шагомера не создает никакого дискомфорта, проверено на практике. А умеет то же самое и даже чуть больше. За эти 8 месяцев я убедился, что такие шагомеры очень интересны различным людям, даже тем, кто не ведет очень активный образ жизни, но хочет знать, как много прошел и не стоит ли вместо пары часов у телевизора выбраться на прогулку в парк. Можно долго иронизировать о том, что любой человек способен самостоятельно оценивать, как много он двигался, но на практике это не так. И маленький помощник в виде шагомера совсем не повредит. Для меня наличие FitBit в карманах одежды стало уже доброй традицией, пару раз забывал его дома и чувствовал неправильность этого. Вещь незаметная повседневно, но на нее подсаживаешься моментально.

В какой-то мере обзор этого устройства будет сопряжен со сравнением One с версией Ultra, которой я и пользуюсь. В то же время с One я уже около месяца и могу точно рассказать, что изменилось и в какую сторону. Приступим.

Модель FitBit One стала заметно меньше, чем Ultra, это совсем не критично, в кармашке помещается и та, и та. Но, если вы хотите закрепить его на поясе, то удобнее One, так как силиконовая клипса, входящая в комплект, значительно лучше, чем пластиковый чехол в предыдущей модели. В Ultra сама конструкция такова, что шагомер похож на клипсу, многие и пытались зацепить его так за одежду или пояс. Кто-то его так терял, а кто-то банально ломал.

На мой взгляд, то, что в One пришли к цельной конструкции, хорошо. Другое изменение касается кабеля синхронизации и зарядки, в Ultra обе эти функции были совмещены. Поэтому отправляясь в поездку больше, чем на три дня, мне приходилось брать этот кабель с собой. Иначе зарядить устройство невозможно. Для One сделали короткий USB-кабель, в который можно воткнуть ваш шагомер, и это большой плюс. Впервые появилась возможность загружать данные в сервис не только через кабель и ПК, но можно синхронизировать их со смартфоном по Bluetooth. Что нельзя не приветствовать, но избавиться от компьютера все-таки сложно, вам нужны USB-разъемы. Впрочем, учитывая, что большинство зарядных устройств разъемные, можно использовать их. Тут надо только не промахнуться с током заряда, он должен не превышать 500 мА. Все, что выше, негативно скажется на аккумуляторе шагомера.

Модель выпускается в двух цветовых решениях – черном и темно-красном. Второй цвет явно ориентирован на женщин.

В комплекте поставки есть небольшой эластичный поясок на руку, в него можно вставить шагомер и, нажав на кнопку, указать, что вы легли спать. Утром надо еще раз нажать на клавишу. Тогда шагомер сможет показать, сколько вы спали, насколько часто просыпались, ворочались и так далее. Я этой функциональностью не пользуюсь, так как не люблю спать с таким пояском, это непривычно и неудобно, да и проблем со сном у меня нет – скорее времени на сон не хватает, и это хроническое явление.

В трекере есть небольшой OLED-экран с белой подсветкой, одна клавиша – последовательно нажимая на нее, вы получите информацию о текущем дне. Это может быть время, число пройденных шагов, расстояние в километрах, число сожженных калорий, число лестничных пролетов, которые вы преодолели, плюс ваша активность. Давайте разберемся с каждым параметром по отдельности.

Начнем с того, что в комплект входит передатчик, он подключается к USB-разъему ПК, затем он синхронизирует данные автоматически (вам нужно интернет-соединение). Ваша учетная запись настраивается при первом подключении, а потом трекер даже можно не ставить на зарядку, он будет синхронизироваться сам, в пределах видимости базовой станции, он это делает раз в пятнадцать минут. Удобно, особенно если вы повесили трекер куда-то в верхнюю одежду и дома не хотите его доставать каждый раз.

Напомню выдержку из обзора Ultra про аккумулятор:

«Батарейки хватает на два дня очень активного использования (чем меньше шагов, тем дольше работает трекер). Производитель говорит, что в неких идеальных условиях он сможет проработать от 3 до 5 дней, но мой лимит - это те самые два дня, потом батарейка садится (возможно, что надо делать поправку на минусовые температуры в России, а в другом климате все будет иначе)».

Интересно, что заявленные параметры полностью совпадают с таковыми для Ultra, но на практике One работает дольше, как минимум, на 20-25 процентов. Возможно, что тут дело в том, что мой Ultra уже имеет не самую свежую батарею. Но по ощущениям, которые ничем не подкреплены, именно One позволяет прожить от одной зарядки те самые 5 дней очень активного использования. Явно поколдовали с энергопотреблением, и тут все очень неплохо.

Памяти в трекере хватит на 7 дней поминутной записи всех ваших активностей, поэтому синхронизация необязательна на ежедневной основе. Но смысл сервиса как раз в том, чтобы отслеживать, что вы делаете и как активно, поэтому все-таки стоит данные синхронизировать (со смартфоном это стало очень просто и необременительно, вы этого даже не замечаете).

Теперь давайте разберемся с показателями, которые учитывает устройство. Число пройденных шагов рассчитывается в зависимости от вашего роста, равно как и расстояние в километрах. Довольно глупо ловить шагомер на неточностях, так как ошибка будет постоянной, а не плавающей. Однако я сравнил качество его работы с GPS-трекером на телефоне, который также учитывал и число шагов. У меня на примерно десятке замеров получился разброс в 3-5% между результатами, что можно считать вполне неплохим результатом. Но еще раз рискну утверждать, что точность замера в трекере FitBit играет десятую роль, важно общее число и то, как вы сможете проанализировать его.

Число сожженных за день калорий рассчитывается, исходя из вашего веса, пройденного расстояния, тут нет никаких чудес. Причем показывается расход калорий не только в состоянии, когда вы ходите, но и когда вы спите. Это общий учет энергетических затрат, что крайне удобно.

Встроенный альтиметр позволяет считать, сколько лестничных пролетов вы преодолели. Но подсчет идет не только, когда вы идете по лестнице, но и при любом наклоне вверх. Обмануть трекер, путешествуя на эскалаторе, лифте и тому подобных устройствах, не удалось. Он понимает, что это не вы двигаетесь, и не считает. Если идти вверх по эскалатору, то он считает пройденное расстояние, но явно округляет его в нижнюю сторону.

Последний параметр - это активность (Activity), на экране он отображается в виде цветочка, относится к тому, насколько активны вы были в последние несколько часов. По сути, это замена количеству сожженных калорий, причем замена качественная и правильная, так как не базируется на вашем весе, а учитывает, насколько вы были активны. Важно ведь не только то, сколько вы прошли, но и сколько вы лежали в течение дня, сидели и двигались. Фактически, это параметр MET (metabolic equivalent of task), он является стандартом для учета активности и поглощения кислорода. С помощью этого параметра можно сравнивать людей, совершающих разные действия. Например, я, когда пишу этот текст, имею параметр MET, равный примерно 1.5, во время сна 0.95. Прогулка с собакой - это уже 3, спуск по лестнице - 3.5, езда на велосипеде - 7.

Полный список разных активностей и оценок MET можно найти здесь.

На сайте Fitbit вы можете просмотреть всю информацию о вашей активности в течение дня. Из дополнительных опций - возможность вводить данные о еде, а также вашем весе. И первая, и вторая опция для меня излишни, я не использую их. Возможно, что кто-то найдет их полезными.

Так зачем мне нужен трекер FitBit и какую задачу он решает для меня? Ответ очевиден - используя этот трекер, я понимаю, когда у меня выдаются дни с недостаточной нагрузкой (это выходные, но бывают и будни). В такие дни я стараюсь отказываться от автомобиля, больше ходить. Многие люди считают, что найти время на небольшую пешеходную прогулку очень тяжело. Я предпочитаю переносить все свои звонки, разговоры на время такой прогулки. Не терять в офисе или дома время на разговоры по телефону, так как в это время можно идти и не терять время бездарно. Польза двойная, с этим, надеюсь, никто не будет спорить.

К сожалению, пользователей FitBit в России не так много, официально устройство к нам не поставляется. Если ранее приложение для смартфонов не было доступно в российских магазинах приложений, то теперь оно официально представлено и здесь, видимо, в FitBit осознали, что многие используют эти шагомеры и вне США.

Сервис присылает письма с отчетом о том, как много вы прошли, полезны отчеты за неделю, в которых видна вся ваша активность. Награды, которые выдают, на мой взгляд, излишни (но для американцев, обожающих всякие бейджики, они вполне подходят).

Из изменений по сравнению с Ultra в One надо отметить лучше защищенный корпус от влаги (у меня не было проблем летом и с первой версией, в разных частях света, в том числе и в джунглях). Прямая синхронизация со смартфонами (в данный момент с iPhone, позднее и с Android).

Если у вас уже есть FitBit Ultra, то большого смысла в покупке One нет. К слову, к одному аккаунту может быть привязан только один шагомер (тестируя One, мне пришлось отключить Ultra). Функциональность шагомеров одинакова, но качество исполнения новой модели выше, больше время работы, удобнее аксессуары. Мне он понравился больше, да и дизайн изящнее.

Стоимость FitBit Ultra в США - 99.95 долларов. Вполне вменяемая цена за игрушку, которая позволяет следить за своей активностью. В России цены начинаются от 4 500 рублей и заканчиваются где-то на уровне в 6-6 500 рублей. Безусловно, отдавать две цены за это устройство не стоит, это безумие.

Для меня этот трекер оказался почти идеальным, так как он долго работает от одного заряда, не требует к себе особого внимания. Интересно порой достать трекер и посмотреть, сколько находил за день, это просто любопытно.

Напрямую альтернатив этому устройству нет, например, программы для смартфонов с аналогичной функциональностью очень сильно сжирают батарейку и поэтому меня не устраивают. Браслеты, например, Nike+ FuelBand служат для других целей, и как вы понимаете, они не слишком удобны в повседневной жизни, особенно если вы любите носить часы. Другим устройством может являться повторно вышедшая версия JawBone Up, это также браслет.

Автор выражает благодарность магазину Cplaza.ru за предоставленный на тест шагомер FitBit One.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор умного шагомера FitBit Ultra – здоровье для каждого

Обзор браслета Nike+ Fuelband

Обзор аксессуара Jawbone Up

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 26 декабря 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.