На правах рекламы

Обзор ридера Prology Latitude T-710T на базе ОС Android 4.0

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Упаковка и комплектация
  3. Внешний вид и разъёмы
  4. Экран
  5. Интерфейс и скорость работы
  6. Память
  7. Чтение книг
  8. Время работы
  9. Дополнительные функции
  10. Выводы

Комплект поставки:

  • Устройство для чтения электронных книг Prology Latitude T-710T
  • Зарядное устройство
  • Кабель microUSB
  • Наушники с разъёмом 3.5 мм
  • Чехол
  • Гарантийный талон
  • Руководство по эксплуатации

В последние годы всё больше набирает популярность чтение электронных книг. Разумеется, бумажные книги уйдут в небытие нескоро, если уйдут вообще, но это не отменяет простого факта: во многих случаях удобнее взять с собой одну электронную книгу, чем даже одну бумажную (не говоря уже о двух, трёх и так далее).

Вот, скажем, герой нашего обзора: размеры - 189 x 121 x 10 мм, масса - 315 граммов, это равноценно обычной тонкой книге. Даже в чехле он не сильно больше. Разве что покетбук займёт меньше места в сумке. А представьте, что вы едете на отдых и берёте с собой целую кучу книг – ведь заранее сложно сказать, что именно захочется прочитать. И что в итоге? Вот вы привезли кучу макулатуры с собой за моря-океаны, прочитали одну-две книжки – и в обратный путь.

Можно, конечно, не брать с собой книжки или читать с телефона, но это не самый лучший вариант. Не брать книги – тут без комментариев, а читать с небольшого экрана телефона вредно для глаз. А у Prology Latitude T-710T – отличный TFT-экран с диагональю 7 дюймов, всё будет видно.

Вы, наверное, скажете – электронные книги недёшевы. И тут рассматриваемый гаджет приятно поразит вас: его рекомендованная цена - 3390 рублей, но мне удалось найти цену и в 2 800 рублей. Для сравнения, обычная бумажная книга в магазине за 300 рублей – это подарок, скорее, она будет стоить 500 рублей. Электронная же версия обойдётся раза в два-три дешевле. Если же вы предпочитаете не платить за скачанное – то и вовсе бесплатно. Согласитесь, если вы читаете даже по одной книге в месяц, такая «читалка» окупится уже через год.

Получается, что покупка электронной книги – как минимум выгодное занятие. Насколько же удобно ей пользоваться? Поговорим об этом далее.

К содержанию >>>

Упаковка и комплектация

Читалка поставляется в достаточно крупной картонной коробке, имеется исчерпывающая информация на русском и английском языках. Открываем её, видим ридер (уже в чехле), компактную зарядку, кабель microUSB, наушники, инструкцию и гарантийный талон.

На мой взгляд, исчерпывающий набор. Да, кстати, уже «с завода» наклеена защитная плёнка, это прекрасный бонус. Ну, и напомню о чехле – на самом деле, не самый дешёвый аксессуар, если покупать его отдельно, а здесь он уже есть в комплекте. Чехол качественно сделан, отлично защищает читалку – прибавить больше нечего.

К содержанию >>>

Внешний вид и разъёмы

Если не знать, что Latitude T-710T – читалка, то устройство можно легко спутать с миниатюрным планшетом. В общем-то, так оно и есть – просто компания Prology переработала интерфейс операционной системы для большего удобства эксплуатации.

Практически всю лицевую часть устройства занимает TFT-экран с диагональю 7 дюймов, кроме того, есть глазок VGA-камеры и кнопки управления операционной системой. На одном из торцов – кнопки регулировки громкости и кнопка включения/выключения, на другом – разъёмы зарядки, microUSB, HDMI, слот для карты памяти microSD, микрофон и разъём для наушников 3.5 мм. На задней части – встроенный динамик.

Так что эта кроха за 3 тысячи рублей – далеко не игрушка, в чём мы продолжим убеждаться дальше.

Да, совсем забыл о качестве сборки и материалах – с ними всё отлично, экран закрыт прочным пластиком, корпус также пластмассовый, задняя поверхность рифленая, так что и без чехла T-710T держать очень удобно.

Напомню о габаритах, они составляют 189 x 121 x 10 мм, а масса читалки - 315 граммов.

К содержанию >>>

Экран

Как я уже писал, в устройстве используется TFT-экран с диагональю 7 дюймов. Его плюсы – это наличие миллионов оттенков, моментальная перерисовка – этого вы не найдёте у читалок с E-Ink ни за какие деньги. Экран яркий и качественный, с хорошими углами обзора. Его разрешение – 800x480 точек, для экрана с такой диагональю этого вполне достаточно.

К содержанию >>>

Интерфейс и скорость работы

Используется полноценная ОС Android 4.0.3, это одна из самых современных версий Android. Интерфейс немного переработан, используется специальная оболочка и комплект дополнительных программ. Кроме того, для удобства работы увеличены элементы интерфейса.

При этом имеется доступ к Google Play Market – то есть можно купить и установить любое совместимое с устройством приложение, будь то Angry Birds или навороченный калькулятор.

Касательно скорости и плавности работы, у меня не было никаких нареканий, всё происходило быстро и чётко. У читалки – 512 МБ оперативной памяти, этого хватит для большинства современных программ. Имеется датчик ускорения, экран переворачивает изображение в зависимости от положения устройства.

К содержанию >>>

Память

Объём встроенной памяти устройства – 4 ГБ, «из коробки» доступно 2.5 ГБ, остальной объём занимают операционная система и предустановленные приложения. Для книг этого более чем достаточно, средняя книга в формате FB2 занимает порядка одного мегабайта. В том же случае, если вам понадобится посмотреть на ридере фильм, лучше разместить его на карте памяти microSD, поддерживается объём до 32 ГБ.

К содержанию >>>

Чтение книг

Для чтения книг используется специальная оболочка. Никаких особых знаний для загрузки книг не требуется – можно использовать онлайн-каталоги, в том числе русскоязычные, уже «зашитые» в память устройства. Можно и закачать книги через USB-кабель, а можно скопировать их на карту памяти microSD. Поддерживаются многие форматы, такие как FB2, EPUB, TXT, MOBI. Если вдруг так получится, что встроенное ПО не прочитает какой-то особенный файл – можно будет с лёгкостью установить соответствующее приложение из Google Play Market.

У «родной» программы для чтения имеется немало настроек – в основном они посвящены отображению книги на экране и сопутствующим вещам.

Перелистывать страницы просто – можно «цеплять» страницу и буквально перелистывать её вперёд и назад, а можно нажимать пальцем в левый верхний угол для перелистывания назад и в любой другой для перелистывания вперёд. Последний вариант – открыл его для себя не сразу – перелистывание кнопками регулировки громкости, это очень удобно, если держать книгу вертикально.

Что могу сказать – с удовольствием прочитал на Latitude T-710T несколько книг, глаза не устают, при этом не нужно дополнительного освещения.

К содержанию >>>

Время работы

Книга работает до 7 часов в режиме чтения книг, зарядка происходит быстро, буквально за пару часов. Таким образом, брать с собой зарядное устройство нужно только в длительные поездки – несколько дней в режиме периодического чтения устройство, определённо, проживёт. Всё это – благодаря ёмкому аккумулятору (2900 мАч).

К содержанию >>>

Дополнительные функции

Вкратце пройдёмся по тому, что ещё умеет читалка. Есть Wi-Fi, то есть в зоне покрытия беспроводных сетей вы сможете выйти в интернет. Также можно подключить USB-модем с поддержкой 3G, и тогда загружать книги можно будет практически в любой точке земного шара. Поддерживаются модемы Билайн ZTE MF190 и Мегафон Huawei E173 и Е367.

Есть и VGA-камера, её можно использовать для видеоконференций или съёмки роликов, благо, есть ещё и микрофон.

Можно слушать музыку – как через встроенный динамик, так и через наушники, а также смотреть фильмы – «железо» это позволяет. Я уже не говорю о том, что можно просматривать фотографии, использовать календарь, браузер, карты – всё это умеет операционная система Android. А с помощью Play Market, как я уже писал, можно расширить функциональность электронной книги ещё сильнее.

К содержанию >>>

Выводы

У компании Prology получилось очень интересное предложение: удобная и качественная электронная книга по крайне доступной цене. Видна забота о пользователях – переработан интерфейс операционной системы, добавлены нужные приложения. В принципе, рекомендовать Latitude T-710T можно всем – и детям, и взрослым, и даже пожилым людям – ведь разобраться с читалкой просто.

Напомню, цена электронной книги – всего 3 390 рублей, можно найти и дешевле. Однако и за эти деньги T-710T – прекрасный выбор, это и полноценный планшет с хорошей начинкой, и адаптированная для простого и неискушённого в настройках Android пользователя электронная книга.

К содержанию >>>

Опубликовано - 29 ноября 2012 г.

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.