Янгхи Ли: про будущее Samsung и небольшой анонс

Во время презентации новых устройств компании Samsung, это планшеты Tab с диагоналями дисплея 8,9 и 10,1 дюйма, Samsung Galaxy S II, нам удалось пообщаться с Янгхи Ли (Younghee Lee), должность нашей собеседницы звучит так Senior Vice President of Global Marketing Group of Samsung Mobile Communications Business.

Беседа получилась интересной и для тех, кто ожидает новые устройства на базе Bada, есть даже небольшой сюрприз...

В России любят линейку телефонов с двумя SIM-картами Samsung DUOS, но многим хотелось бы увидеть смартфон на базе Android с поддержкой двух карт. Планируется ли появление такого устройства?

Для нас развитие линейки DUOS является одним из интересных проектов, аппараты активно используют и в России, и в Индии, и в других странах. К сожалению, я не могу сказать ничего конкретного по поводу появления смартфонов с двумя SIM-картами.

А как насчет защищенных «андроидов»?

И тут тоже очень любопытный опыт, как показывает практика, мы очень своевременно выпустили на рынок Samsung B2710 - недорогой защищенный телефон оказался востребован самыми разными людьми. Кто-то купил его специально для поездок на море, кто-то использует из-за того, что дома маленькие дети, вечно что-нибудь ломающие. Защищенный смартфон на базе Android - интересная идея.

Не так давно начались продажи мини-планшетов Samsung, насколько я знаю, в компании планируют сокращать количество традиционных, обычных MP3 плееров по отношению к «умным» устройствам - условно говоря, в прошлом году вышло четыре таких продукта, а в этом будет два...

Сейчас сложилась ситуация, когда «умные» устройства имеют привлекательную цену и доступны широкой аудитории. Мы постарались переломить ситуацию на рынке телефонов с сенсорным дисплеем и у Samsung это удалось. Здесь такая же ситуация. Сейчас мини-планшеты стоят дороже классических MP3 плееров, но, кто знает, как ситуация изменится в ближайшее время? Другой момент, раньше многофункциональные плееры или PMP были довольно большими, а сейчас в компактном корпусе вы получаете гораздо большее количество функций. Безусловно, вряд ли мы откажемся от классических MP3 плееров в ближайшее время. Но ведь, согласитесь, мини-планшет на базе Android в любом случае смотрится привлекательней. Тем более, мы многое сделали для удобства пользователей - вы можете звонить, используя Skype, слушать музыку и смотреть видео в самых разных форматах, устанавливать приложения, играть и многое многое другое.

Как вы считаете, какая платформа для Samsung станет приоритетной в ближайшем будущем?

Мы занимаемся разработкой устройств с самыми разными операционными системами, например, это Android, Windows Phone, Bada. Это сложно, требует серьезных ресурсов, но для нас затраты оправданы, поскольку компания способна удовлетворить интересы и запросы самых разных потребителей. Многие говорят, что должно быть приоритетное направление - для нас основной приоритет это люди и потребности людей. Конечно, на данный момент портфолио устройств с Android растет очень быстро. Вероятно, именно эту ОС и можно назвать наиболее приоритетной. Но это ни в коем случае не значит, что мы меньше внимания будет уделять Bada.

Кстати о Bada, расскажите, что нас ждет в этом направлении?

В целом, мы довольны тем, как обстоят дела. Пока идет период роста и мы осознаем, насколько это сложное время. Но ведь и становление, развитие новой платформы - дело очень перспективное! Открою небольшой секрет, в ближайшие два-три месяца состоится анонс еще одного аппарата с Bada. В России людям нравится металл, интересный дизайн - вот вам и маленький анонс про будущий «бадафон».

Два связанных вопроса - как планируется развивать надстройку Touch Wiz и многие пользователи аппаратов Samsung на базе Android не совсем понимают, зачем компании устанавливать собственные магазины приложений, музыки, если есть Android Market?

Вопросы действительно связаны и ответ прост, мы бы хотели дать пользователям устройств Samsung на базе разных операционных систем некий особый опыт. Скажем так, TouchWiz может помочь тем, кто использовал ранее простой телефон, это интуитивно понятный интерфейс с широкими возможностями. Что касается магазина Android, то и здесь такой же подход - мы не конкурируем с Android Market, а лишь стараемся дать потребителям простой доступ к контенту. Вы вольны использовать оригинальный магазин программ, либо использовать предлагаемые нами утилиты, также и с музыкой, и с книгами.

Еще есть Social Hub...

Совершенно верно, и эта возможность как никогда актуальна, ведь Social Hub связывает воедино людей из адресной книги телефона с их аккаунтами в Facebook или Twitter. Согласитесь, для тех, кто много времени проводит в социальных сетях, это очень нужная функция. Мы не собираемся останавливать, идея Hub получит дальнейшее развитие - учитывая, что у Samsung есть устройства на базе самых разных ОС, в разных сегментах, для разных задач, мы создаем собственную экосистему. Удобную, дружелюбную, прозрачную.

В компании Nokia, по сути, больше не занимаются линейкой 88хх, планирует ли компания Samsung продолжать люксовую историю, начатую c модели Ego?

В данный момент мы сосредоточились на создании продуктов, где слиты воедино технологии и стиль. На наш взгляд, сейчас потребителей больше интересует функциональность мобильного устройства, его возможности в сочетании с компактным и практичным корпусом. Вероятно, когда-нибудь мы вернемся к Ego, но на данный момент наш предмет для гордости - это Samsung Galaxy S II.

Как изменятся бюджетные телефоны Samsung в ближайшее время? Что произойдет с сегментом?

Сегодня была презентация нашего флагмана, Samsung Galaxy S II, и мне радостно осознавать, что мы создаем конкурентоспособные устройства в самых разных сегментах. Ведь кому-то не нужна функциональность, а интересуют лишь самые базовые возможности. Сложно говорить о тенденциях в данном сегменте - вряд ли мы будем заниматься демпингом. Хорошее соотношение «цена-качество», вот что важно для Samsung. Особенно если говорить о бюджетных аппаратах.

Давайте представим, что вы не работаете в Samsung и вообще никак не связаны с мобильными устройствами. Как бы вы в таком случае использовали Samsung Tab?

Во-первых, для меня очень важна работа с почтой и это одна из самых важных задач. У многих есть не только рабочий почтовый ящик, но и личный, я не исключение. Мне бы хотелось с удобством просматривать и отвечать на письма, коих получаю очень много ежедневно. Во-вторых, вот вам простой пример - до Samsung я работала в L`oreal. Там мне постоянно приходилось иметь дело с глянцевыми изданиями, но сейчас появляется все больше приложений, журналов созданных для мобильных устройств. Интересно просматривать «глянец» на планшете, почему бы и нет? В-третьих, невозможно обойтись без браузера, особенно когда просмотр любимых сайтов происходит на большом дисплее. Понятно, что планшет не во всем может заменить ноутбук, но вы посмотрите, какой у людей интерес к этим компактным устройствам! Наверняка многие после презентации многие задаются вопросом, знакомясь с новыми Tab, как бы я его использовал? Что бы именно делал? Как показывает практика, для планшетов задачи всегда найдутся, главное дать людям возможность их реализовывать.

Кто-нибудь в вашей семье использует iPad?

Знаете, я сама пользуюсь техникой Apple, это необходимо, учитывая мою профессию. И iPad, и iPhone - это «секси» продукты, ими интересно пользоваться. Мы в Samsung стараемся создавать вещи не только привлекательные внешне, но и функциональные, насколько это возможно, учитывая развитие современной техники. Я лично не вижу ничего страшного в том, что кто-то из родных будут ходить с iPad. Наверняка найдутся и те, кто захочет смотреть видео в браузере или иметь возможность спокойно загрузить на устройство нужные файлы - вот они наверняка выберут Samsung Tab.

По крайней мере двое моих знакомых сменили iPad на Tab из-за того, что браузер в операционной системе позволяет спокойно работать с сетевыми музыкальными магазинами...

...И таких примеров я вам могу привести очень много. Мы стараемся создать семью функциональных продуктов, способных удовлетворить самые разные потребности. Кто-то выберет Tab лишь для того, чтобы в поездке смотреть видео. Кто-то будет использовать его как инструмент для своей профессии - все возможно.

Спасибо за интересную беседу!

P.S. На сайте Businessweek.com есть любопытная статья о Янгхи Ли, ее взгляде на рынок, можете ознакомиться.

Обсуждение на форуме >>>

Подготовил Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 18 мая 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.