Tag Heuer Link: мужская игрушка

Состоялась презентация смартфона Tag Heuer Link, нам удалось побеседовать с одним из создателей этого замечательного устройства. Разрешите представить, Стефан Бобо, основатель и председатель правления дизайнерского бюро ModeLabs, вот официальная биография:

"Стефана Бобо называют провидцем телекоммуникационного сектора, его обширный опыт и новые идеи в сфере беспроводных технологий способствовали внедрению инноваций, а также активному росту телекоммуникационного рынка.

В 1998 году Стефан Бобо создал исследовательскую компанию Digiplug, специализирующуюся на мобильных аудиотехнологиях с акцентом на внедрении программных решений и создании платформ дистрибуции контента. В 2002 Digiplug была приобретена японской компанией Faith Group, которая таким образом стала мировым лидером в сфере аудиотехнологий для мобильных телефонов (I-Mode, GSM, CDMA). Faith Group сегодня числится в списке компаний токийской биржи.

В настоящее время, помимо активной работы в ModeLabs, Стефан Бобо является членом совета директоров ряда high-tech компаний".

Соответственно, именно в ModeLabs разработали Tag Heuer Meridiist и Link, новое и очень необычное устройство. Интервью несколько напоминает обзор, в конце немного личных впечатлений.

MR: Давайте начнем с Meridiist, недавно появилась лимитированная серия телефонов, посвященная столицам разных стран. Москва - черный телефон с крышкой аккумулятора, отделанной красной кожей. Чем был обусловлен столь мрачный выбор?

СБ: Мы проводили свое собственное исследование на эту тему и остановили свой выбор именно на таком сочетании, в конце концов, в Москве очень любят черное. Ну и, конечно, Красная площадь, всем известный символ столицы России.

Один мой приятель купил Meridiist вовсе не из-за металлического корпуса, марки или других явных особенностей, ему понравился дисплей на верхнем торце аппарата. Можно посмотреть время или кто звонит, не доставая аппарат из кармана. Как была придумана эта фишка?

Дело в том, что мы изначально разрабатывали не часы и не телефон, а некий инструмент, где гармонично сочетаются как привычные человеку функции современного гаджета, так и традиционные часовые мотивы. Может быть, не совсем традиционные. В линейке часов Tag Heuer есть модель Microtimer, это массивные часы с каучуковым ремешком, очень красивые, там используется цифровой дисплей. Вот мы и постарались перенести Microtimer в Meridiist, вы можете узнать время без каких-либо лишних движений - представьте, что телефон у вас в руке, дисплей на торце виден практически всегда. Это своего рода особая нотка добавляет удобства в повседневном использовании.

У Nokia была замечательная линейка 88хх со своей характерной особенностью, очень здорово был сделан механизм закрытия слайдера, раздавался характерный щелчок. Можно было играть с этой штукой часами. Есть ли такие "якори" у Tag Heuer?

Да, я помню этот щелчок, сложно себе представить, сколько времени ушло на разработку механизма. Мы считаем, что такие вот штучки обязательно должны быть в устройстве, ведь это некая игра, и важно дать потребителю не просто какой-то монолит, но и некую механику, подвижный элемент. У Meridiist это сдвижная шторка камеры, у Link тоже есть кое-что интересное. На торце устройства находится что-то вроде заводной головки, как в часах. Когда вы крутите ее против часовой стрелки, открывается крышка сбоку, видите? Тоже есть щелчок, и я лучше промолчу, сколько тестов и испытаний мы проводили. Не повернув головку, открыть крышку нельзя. Под ней находятся слоты для карты памяти microSD и SIM-карты, разъем microUSB. Соответственно, владелец аппарата будет использовать функцию довольно часто, во время каждой зарядки или подключения к компьютеру, и поверьте, к повороту рычажка быстро привыкаешь. Мелочи очень важны, и именно из-за мелочей порой мы платим за те или иные вещи. По сути, платим за то, чего нет у других.

Мне кажется, и Meridiist, и Link - гаджеты для мужчин...

Абсолютно верно. Конечно, мы сделали и более нежный вариант Link, инкрустированный драгоценными камнями, с белой кожей, но ведь нельзя замаскировать довольно брутальный корпус из нержавеющей стали. Я вам так скажу, у мужчин очень мало игрушек. Современный мир ориентирован на женщин, больше одежды, больше обуви, больше парфюмерии, больше всего. Что остается у нас? Машины, часы, ну и, пожалуй, женщины. Мы любим гаджеты, но ведь тот же iPhone используют все, мир полон унисекса. А вот Link - другое дело. Вы чувствуете вес металла, чувствуете кожу, поворот заводной головки и щелчок, тут своя, мужская эстетика. И про Meridiist я могу сказать то же самое. Это правильно, потрафить наконец мужчинам, дать им совершенно особый предмет.

В Москве многие покупают Vertu или Meridiist для встреч (для понтов), но основной телефон - это iPhone, BlackBerry или любой другой функциональный аппарат. Как вы считаете, удастся ли изменить эту ситуацию?

Я и сам был в такой ситуации, использовал iPhone и Meridiist. Так что знаю, почему это происходит, дорогие аппараты хороши для разговоров, SMS. В какой-то степени сам был заинтересован в гаджете, где оказались бы совмещены оба этих разных мира. Мы выбрали для Link операционную систему Android как самый оптимальный вариант. Тысячи приложений, открытость, функциональность, кроме того, сейчас редко кто не знаком с фирменными сервисами Google.

Какая версия Android используется в Link?

На данный момент это Android 2.2, но мы будем готовить обновления. Уже сейчас Link заменил мне оба аппарата, и мне это очень нравится. В современном мире мобильное устройство - это ваш собственный мир. Начиная от традиционного голосового общения, заканчивая навигацией, играми. Представьте, что такое Link - вот этот, самый простой смартфон сделан из нержавеющей стали 316L, дисплей защищает стекло Gorilla glass, задняя часть отделана кожей. Аккумулятор сделан несъемным, замена будет происходить в сервисе. Диагональ дисплея 3,5 дюйма, разрешение 800 х 480 точек, пятимегапиксельная камера. Процессор с тактовой частотой 1 ГГц и все возможности Android, какие только можно представить. Мне очень нравится голосовой поиск, навигация, как вы можете видеть, есть и Angry Birds, когда нахожу для этого время.

Большой вопрос, нужна ли такая функциональность потребителям дорогих аппаратов?

На этот вопрос есть ответ, ведь мы не пытаемся дать человеку процессор, дисплей или операционную систему. Возьмите Link в руку, и тут же сам собой придет ответ, на что вы потратили свои деньги. Согласен, покупатели в возрасте могут и не использовать Android Market, но они наверняка оценят дизайн. А вот молодым мужчинам наверняка придется по вкусу наш взгляд на дорогой телефон.

Поступят ли в продажу какие-либо аксессуары для Link?

Мы сделали чехол и Bluetooth-гарнитуру, пока это все.

Что насчет времени работы?

Заявленное время работы - шесть часов в режиме разговора и около четырнадцати дней в режиме ожидания. У меня аппарат работает полтора дня. При этом здесь же стандартный набор - есть 3G, Wi-Fi, Bluetooth, постоянно работаю с почтой, просматриваю документы. Мне кажется, это неплохой показатель.

Стефан, как Вы думаете, долго ли сможет владелец Tag Heuer Link использовать свой аппарат? Год, два, три, всю жизнь?

Учитывая, что здесь используется Android и мы будем заботиться об обновлениях - очень долго. Но дело даже не в этом. Речь идет об имиджевой вещи, предмете столь же живучем, как механические часы. Со временем можно заменить аккумулятор, поменять в случае необходимости дисплей, но я не думаю, что дизайн аппарата может надоесть. Это ведь тоже своего рода деталь мужского гардероба, сегодня вы можете взять с собой Meridiist, завтра Link.

В последнее время очень многие часовые компании представляли свои аппараты, но они либо не доходят до прилавков вообще, либо доходят в ограниченном количестве. В чем секрет Tag Heuer? Ведь, по сути, после Vertu это вторая по популярности люксовая марка телефонов.

В бюро ModeLabs мы занимаемся только телефонами, дорогими телефонами. Мне кажется, важно не просто предложить человеку, готовому заплатить за особенный гаджет, некую очень красивую, но не очень удобную в использовании вещь. Нужен баланс между материалами, внешним видом, функциональностью, ценой. В случае с Tag Heuer, мне кажется, нам удалось его соблюсти. Ну и, как я говорил выше, нужно баловать мужчин - это наша основная аудитория. Нам бы хотелось, чтобы владельцы Meridiist обратили внимание на Link, нам бы хотелось, чтобы покупка аппаратов Tag Heuer превратилась в добрую традицию для тех, кто ищет нечто особенное.

У Vertu есть услуга "Консьерж", на мой взгляд, в наше время это чистой воды маркетинг. И, тем не менее, возможна ли ситуация, когда вы покупаете устройство из-за одной услуги? Или это мотивирует на покупку дорогого телефона?

Не думаю, и ответ тут прост - есть Google. У меня был опыт использования справочных сервисов, я гораздо быстрей самостоятельно найду отель, подходящий мне, ресторан и все, что угодно. Ведь человек на том конце не знает меня, что я люблю, что хочу получить, какой суммой располагаю. Не стоит думать, что у обладателя Tag Heuer сто миллионов евро в кармане, да и вообще грех полагать, что богатые не считают денег, еще как считают. К слову, покупка долговечного, надежного устройства - это ведь тоже в какой-то степени практичный поступок.

Спасибо за интересную беседу!

P.S. Смартфон Tag Heuer Link появится в продаже в сентябре этого года, цена смартфона в России будет стартовать от 4900 евро. Размеры устройства 118 х 67 х 16,6 мм, вес 200 грамм с аккумулятором. Действительно, это вещь для мужчин, очень здорово лежит в руке, здесь есть, на что посмотреть - напоказ выставлены крепежные болты, интересный материал на задней части, вырезы в металле, отщелкивающаяся крышка. Установлена программа - аналог Android Market, где подобран ряд приложений для Link, естественно, есть и традиционный Market. В нижней части дисплея сенсорные кнопки, на нажатия реагируют хорошо, но немного обидно, что не использовали обычные механические. Мне кажется, так было бы правильней. В целом, после презентации у меня осталось очень хорошее впечатление, продукт очень интересен, потребители найдутся. Как сказал Стефан в беседе, это стопроцентная мужская игрушка - подтверждаю.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 30 июня 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.