Отшумевший Игромир 2011

У меня сложилась странная закономерность: если на Игромире я провожу много времени и вкрадчиво знакомлюсь со стендами и играми, значит через год уже не удастся уделить выставке достаточно внимания.

В прошлый раз про выставку мы поговорили подробно, Игромир 2011 удостоится лишь поверхностного описания. Основное внимание собираюсь уделить компании Sony и направлению Playstation соответственно.

Playstation

Очень многие анонсы были озвучены на Европейской выставке Gamescon, так что на Игромире глава российского подразделения, Сергей Клишо, лишь озвучил «локализованные» данные для отечественного рынка.

В гостях у Playstation: волна хитов и Сопротивление

Итак, на сегодняшней день всего было продано 600 000 консолей Playstation3, из них, 200 000 штук за последнее время. На увеличение темпов продаж и повышенный интерес повлияло снижение цены на Playstation3, а так же бодрый выход новых, суперхитовых игр.

Продолжаем статистику продаж: карманная система, Playstaion Portable продалась в количестве 1.5 млн штук (во всем мире 60 млн). Это очень хороший и серьезный показатель. Ведь, по сути, количество PSP на руках у населения большее, нежели соответствующее число современных приставок (PS3, Xbox 360, Wii) вместе взятое. PSP пользуется постоянным спросом, особое влияние на него оказывают продажи Essential-изданий, входящие сюда игры продаются по 600 рублей.

Playstation Network – связующее звено между играми и игроками, отличный магазин, а так же неисчерпаемый источник различных сервисов. Текущие показатели следующие: 515 000 человек подключены к PSN. Глядя на общее количество пользователей PS3, можно сделать вывод, что сетевыми возможностями пользуются очень многие геймеры. К сожалению, в нашей стране пока отсутствуют многие дополнительные сервисы. Но так как наш рынок, прежде всего, ориентируется на Европу, то и по части сервисов мы смело можем ожидать пополнений.

Новинка последнего времени – Playstation Plus. В рамках данной услуги игроки, оплатив трехмесячный доступ (585 рублей) получают в свое распоряжение огромное количество скидок, возможность воспользоваться специальными предложениями, открыть для себя новинки, недоступные в течении какого-то времени для остальных игроков. Популярность PS+ несомненна: после запуска сервиса (или вернее сказать услуги), он занял лидирующую позицию среди всего платного контента отечественного магазина PS Store.

Стоимость PS3 на текущий момент составляет 11990 рублей, и 13990 в случае, если вы решите приобрести комплект с игрой. В продаже начали активно появляться HD-версии хитов прошлых лет. В переработанном варианте выходят игры, снискавшие популярность на Playstation2 и даже PSP:


Так же на мероприятии, устроенным российским представительством, стало известно, что объявленная недавно обновленная версия PSP, получила название Street. У нас в стране, лишившееся Wi-Fi консоль будет продаваться по цене 4990 рублей. Отсутствие беспроводного соединения не значит, что вы не сможете воспользоваться контентом из магазина, просто его придется загружать на приставку через компьютер.

Еще одной радостью для компании является факт того, что наши геймеры активно покупают игры: хитовые тайтлы, блокбастеры продаются в ощутимых количествах, так например GT5 было продано 75000 штук.

Компания активно занялась аксессуарикой. Уже выпущена музыкальная система для PS3. К выходу готовятся 7.1-канальная гарнитура, а так же 3D-телевизор с экраном в 24 дюйма. Устройство получило незамысловатое название 3D Display, здесь используется активная версия технологии и FullHD разрешение. Дисплей имеет два входа HDMI 1.4, компонентный разъем, вход для наушников, так же заявлено о встроенном сабвуфере. Одной из особенностей является наличие возможности видеть игрокам две разные картинки на одном экране – технология SimulView. На старте эту технологию будут поддерживать только MotorStorm Apocalypse, Gran Turismo 5, Killzone 3, и Super Stardust HD. Продажи в Европе запланированы на 13 ноября. В комплекте с телевизоров (в Европе цена 500 Евро) будет поставлять игра, а так же 3D-очки.

Направление по Move так же неплохо себя чувствует: с сентября месяца прошлого года было продано более 200 тысяч игр, использующих контроллер.


В нашей стране, контроллером движений решили обзавестись 44 процента всех пользователей PS3. Это показатель значительно лучше, чем в других странах.

Выход игр, поддерживающий Move конечно же продолжится. Это будут проекты специально разработанные для контроллера, а так же игры, просто поддерживающие Move. Но при этом, как говорят разработчики, управлять с помощью контроллера движений значительно интереснее. Проверить, насколько они правы, можно будет в каждой конкретной игре после выхода, пока соглашусь лишь с тем, что использование Move вносит разнообразие в игровой процесс.

Поддержка Move появится в очередной игре из серии Fifa, с цифрой 13 на конце.

Не только локальной, но и мировой стала новость о скором открытии завода Sony DADC в Боровске. Примечательно, что помимо Российского завода, в мире существует всего 3 подобных сооружения: в Японии, Америке и Австрии. Мощности нового завода позволяют производить до 450 тысяч Blu-Ray дисков в месяц. Это в лишний раз говорит об огромной популярности Playstation и важности российского рынка для компании на мировом уровне.

Уже почти месяц продается Resistance 3, проект, с которым стартовала осенняя волна хитов, как от самой Sony, так и сторонних студий разработки и издательств.

Третья часть Resistance разрабатывалась более 2 лет. Разработчики отмечаются, что проект получился более глобальный и увлекательный. Первые данные продаж показывают, что геймеры приняли новую часть «Сопротивления» достаточно тепло.

Далее следует Uncharted3 – главный хит сезона от Sony.


Игра уже очень скоро появится на прилавках магазинов.

Про PS Vita на пресс-конференции было сказано не так много. Самое обидное, нам даже не сообщили приблизительную дату начала продаж и цену на портативную консоль нового поколения. Но, так как данный материал выходит несколько позже, мы можем вам сообщить, что PS Vita в Европе, а так же в нашей стране, появится в продаже 22 февраля 2012 года.

«Вита» будет полностью локализована. Фирменные сервисы так же будут переведены.


PlayStation Vita модель 3G/Wi-Fi прозрачный черный
Название PlayStation Vita модель 3G/Wi-Fi прозрачный черный
Код продукта PCH-1102 (Австралия/Новая Зеландия)
PCH-1103 (Великобритания и Ирландия)
PCH-1104 (Европа/Восточная Европа)
PCH-1108 (Россия)
Дата выпуска 22 февраля 2012 г.
Рекомендованная цена 299,99 евро
Комплектация PlayStation Vita модель 3G/Wi-Fi x1
Кабель USB x1
Адаптер переменного тока  x1
Шнур питания x1
Печатные материалы x1
PlayStation Vita модель 3G/Wi-Fi прозрачный черный
Название PlayStation Vita модель Wi-Fi прозрачный черный
Код продукта PCH-1002 (Австралия/Новая Зеландия)
PCH-1003 (Великобритания и Ирландия)
PCH-1004 Европа/Восточная Европа)
PCH-1008 (Россия)

 

Дата выпуска 22 февраля 2012 г.
Рекомендованная цена 249,99 евро
Комплектация PlayStation Vita модель Wi-Fi x1
Кабель USB x1
Адаптер переменного тока  x1
Шнур питания x1
Печатные материалы x1
Технические характеристики системы PlayStation Vita
Название PlayStation®Vita
Номер модели Серия PCH-1000
Процессор ARM® Cortex™-A9 core (4 core)
Графический процессор SGX543MP4+
Основная память 512 Мб
Видеопамять 128 Мб
Размеры Прибл. 182,0 x 18,6 x 83,5 мм (ширина x толщина x высота) (без выступающих элементов)
Вес Прибл. 279 г (модель 3G/Wi-Fi)
Прибл. 260 г (модель Wi-Fi)
Экран
(сенсорный экран)
5 дюймов (16:9), 960 x 544, прибл. 16 миллионов цветов, OLED, сенсорный экран с поддержкой нескольких одновременных касаний, емкостный
Задняя сенсорная панель Сенсорная панель с поддержкой нескольких одновременных касаний, емкостная
Камеры Передняя камера, задняя камера
Частота кадров: 120 кадров в секунду 320x240 (QVGA), 60 кадров в секунду 640x480 (VGA)
Разрешение: до 640x480 (VGA)
Звук Встроенные стереодинамики
Встроенный микрофон
Датчики Шестиосевая система датчиков движения (трехосевой гироскоп, трехосевой акселерометр)
Система навигации Встроенная GPS (только модель 3G/Wi-Fi)
Поддерживается определение местоположения по Wi-Fi
Кнопки / Переключатели Кнопка PS
Кнопка питания
Кнопки направлений (вверх / вниз / вправо / влево)
Кнопки действий (треугольник, круг, крест, квадрат)
Боковые кнопки (правая / левая)
Правый джойстик, левый джойстик
Кнопка START, кнопка SELECT
Кнопки регулировки громкости (+/-)
Беспроводная связь Подключение к мобильной сети (только в модели 3G/Wi-Fi)
3G-модем (передача данных): HSDPA/HSUPA, GSM/GPRS/EDGE

IEEE 802.11b/g/n (n = 1x1)(Wi-Fi) (режим точки доступа / режим прямого соединения)
Bluetooth® 2.1+EDR (A2DP/AVRCP/HSP)

Гнезда / разъемы Гнездо для карты PlayStation®Vita
Гнездо для карты памяти
Гнездо для SIM-карты (только в модели 3G/Wi-Fi)
Многофункциональный разъем (для обмена данными USB, DC IN, звук [выход - стерео / вход - моно])
Питание Встроенная литиево-ионная батарея: 3,7 В, постоянный ток, 2210 мА/ч
Адаптер переменного тока: 5 В, постоянный ток
Рабочая температура 5°C - 35°C
Поддерживаемые форматы Музыка
-MP3 MPEG-1/2 Audio Layer 3, MP4 (MPEG-4 AAC), WAVE (Linear PCM)
Видео
-MPEG-4 обычный профиль (AAC), H.264/MPEG-4 AVC профили High/Main/Baseline
(AAC)
Фото
-JPEG (Exif 2.2.1), TIFF, BMP, GIF, PNG

Конечно не обошлось без демонстрации игр. Приставка получит собственные версии хитовых игр от самой Sony и других издателей.


Little Big Planet: новый платформер для новой платформы.

Одним словом, рынок развивается и это не может не радовать, так как с каждым годом мы растём в глаза мирового рынка, а значит внимание к нам будет увеличиваться.

Далее позвольте привести несколько трейлеров, а так же фотографии с подписями с выставки.

Наверное самая интересная зона, посвящённая PS Vita, была реализована весьма странно. В небольшой закуток пускали только по пропускам, поиграть, покрутить консоль в руках можно было ограниченное время, при этом игра, в которую вы сможете поиграть, определялась волей случая. Освещение вы можете видеть на фотографиях, сделать хотя бы несколько снимков в такой обстановке крайне сложно. Надеюсь, что ближе к выходу PS Vita, нам удастся раздобыть экземпляр, чтобы рассмотреть его со всех сторон и опробовать все тайтлы, которые готовятся к выходу вместе с запуском приставки.


На выставке можно было покататься в GT5. В том числе с помощью впечатляющей, много экранной установки.

Активное время препровождения всячески приветствовалось. Не важно, что именно вы в итоге выберете: музыкально-танцевальные игры, фитнес, либо что-то из шутеров.

Выпущенные недавно HD-версии хитов Playstation.

Компания не забывает и про «обычную» PSP.

Не были обделены внимание и проекты из PSN.

Еще немного фотографий со стенда Playstation.

Видео от коллег из EA Russia.

Hitman Absolution

Игру показывали во время непродолжительного сеанса. Каких-либо выводов на основе увиденного делать сложно. На данный момент ясно, что игра станет красивее, появится намек на отработку физики. Что касается игрового процесса и разнообразия – здесь пока больше вопросов. После просмотра сложилось впечатление, что новая игра про Убийцу со штрих-кодом на затылке превратится в линейный экшн. Очень надеюсь, что iO Interactive не потеряли навыки пред нами во всей красе предстанет красивая и умная игра со множеством вариантов прохождения компании.

Batman Arkham City

В отсутствии публичной демо-версии, Игромир был чуть ли не единственной возможностью для российских игроков опробовать новую игру. Признаться честно, я не играл на выставке, да и первая часть игры прошла мимо меня. Так что не возьмусь оценивать изменения, улучшения и нововведения.

Рекомендую глянуть трейлер, в котором можно наглядно увидеть, что вы потеряете если запустите Batman Arkham City на компьютере, не поддерживающем PhysX.

Need for Speed: The Run

Какого это, Need for Speed с сюжетом, использующим движок Frostbite2 (от разработчиков Battlefield3), можно было ощутить на выставке.

Демо-версию игру уже можно скачать, к примеру, в Playstation Network. Выход в самом начале ноября.

Battlefield3

На Игромире предлагалось опробовать ровно то, во что мы играли в многопользовательской бета-версии. Привожу лишь снимки, про игру речь пойдет в соседней статье, из которой вы узнаете наше мнение об игре.

Так же на Игромире можно было опробовать недавно объявленную игру Syndicatе. Фотографировать стенд было нельзя. Предлагаю вам ознакомиться с интервью с продюсером игры от коллег из EA Russia:


Конечно же не обошлось дело без турнира по Fifa. Это уже традиция.

На стенде The Sims3 Питомцы было огромное количество интересующихся представительниц прекрасного пола.

Сеансы показов различных игр, для просмотра которых надо было занимать очередь.

World of Tanks завлекали посетителей мощнейшими ноутбуками от Dell.

Так же были представлены World of Planes и World Battleships.

Стенд Blizzard, как всегда атмосферный.

Оставшиеся фотографии с выставки.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

В гостях у Playstation: волна хитов и Сопротивление

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 28 октября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.