IFA 2011. Samsung Galaxy Note. Первый взгляд

Сегодня крупные компании, а тем более корпорации уровня Samsung, не удивляют пользователей неординарными продуктами. Мы все привыкли к тому, что очередной смартфон или ноутбук всегда будет аккуратно выверенным продуктом для определенной целевой аудитории, которая определяется заранее. И даже если внутри компании выходит промашка с выбранной аудиторией, это не меняет самого продукта, он такой, какой есть.

Со смартфонами и планшетами на базе Android ситуация последний год ровная: есть бюджетный сегмент, средний и топовый, в котором расположились устройства с экранами от 4", ценой от 20 000 рублей и мощным железом. И все было хорошо и спокойно, пока кто-то не решил поднять планку повыше. Samsung Galaxy Note - без преувеличения новый этап топовых смартфонов на базе Android. И пускай вас не смущает размер или наименование некоторыми изданиями этого устройства как мини-планшета. Давайте смотреть правде в глаза, кто из нас не захочет получить в руки мощнейший Android-аппарат с 5.3" экраном и аккумулятором на 2500 мАч? Вот и я не поверил, что это действительно аппарат без подвоха.

Дизайн и габариты

Может показаться, что это самый большой смартфон из доступных на рынке. Однако это не так, ведь есть Acer Iconia Smart и Dell Streak 5, первый, например, толще, выше и тяжелее. По своим габаритам, впрочем, Galaxy Note больше остальных смартфонов, за исключением упомянутых. В руке устройство лежит хорошо, я не могу назвать его огромным или неудобным. И еще один немаловажный момент – смартфон не тяжелый, весит примерно 170-180 грамм.

Аппарат из пластика, здесь используется схожий с SGS II материал, фактурная крышка аккумулятора и закаленное стекло. По дизайну, да и вообще по форме, Galaxy Note напоминает SGS II, получился эдакий раздутый вширь и экраном флагман.

Останавливаться на описании немногочисленных клавиш на корпусе смартфона не буду, здесь все стандартно: кнопка громкости, питания и аппаратная клавиша под экраном, вытянутая, как в Galaxy R. Кнопки камеры снова нет, увы.

Экран

В смартфоне используется HD Super AMOLED экран с диагональю 5.3" и разрешением 1280x800 точек. В настройках экрана можно выставлять режимы работы, как в Galaxy S II и Galaxy R, так что у таких же, как я, людей, которым не нравится чрезмерная контрастность AMOLED дисплеев, будет выбор.

Я не знаю, что еще сказать про экран, потому что он мне слишком понравился. Подозрительно понравился. Дисплей имеет отличный запас яркости и максимальные углы обзора, на нем, мне кажется, будет очень удобно смотреть фильмы и читать, если потратить время на настройку софта и выставить «спокойный» цветовой режим.

По экрану удобно «тыкать», на нем очень удобно набирать текст, к тому же, в смартфоне есть перо. Как бы это смешно ни звучало, но если вам вдруг сложно печатать с виртуальной клавиатуры пальцами, можно вынуть из пенала перо и печатать с его помощью, как в старые добрые времена коммуникаторов и наладонников на Windows Mobile.

Перо (S Pen)

На корпусе есть пенал для стилуса или пера, само перо имеет фирменное название S Pen. Это пластиковый стилус с шариком на конце, при помощи пера можно управлять смартфоном. Помимо просто «тыкательной» функции перо можно использовать и в нескольких программах, на нем есть кнопка для выполнения некоторых функций (удаление введенных линий и др.)

В аппарате есть несколько приложений специально для работы с пером, заметки, ежедневник и другие. С этой частью смартфона мне предстоит хорошенько разобраться, как только я заполучу его.

Скорость работы, «железо»

Устройство работает на платформе от Samsung с двухъядерным процессором частотой 1.4 ГГц. Данных о количестве оперативной памяти нет, но если судить по информации в самом устройстве о количестве доступной ОЗУ (около 800 МБ), то всего в нем, наверное, 1-1,5 ГБ «оперативки». Также есть встроенный модуль памяти для хранения данных (в том образце, который я смотрел, было доступно ~12 ГБ) и слот под карту памяти microSD.

За то небольшое время, в течение которого я смог поиграться со смартфоном, у меня не было возможности прогнать на нем видео в HD-качестве или поиграть в требовательные к железу игры, но если судить просто по доступным характеристикам – смартфон на момент продаж будет одним из самых мощных аппаратов на платформе Android.

В Galaxy Note две камеры, основная 8 МП и фронтальная – 2 МП. Думаю, по качеству фото устройство будет как минимум на уровне SGS II, так что волноваться на эту тему не стоит.

Есть полный набор беспроводных интерфейсов, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. В деталях обо всех функциях смартфона мы поговорим в подробном обзоре, а пока я хочу ответить на один вопрос, который наверняка возник в процессе чтения материала у некоторых читателей…

Почему вы забыли про Dell Streak 5!!!???

И действительно, почему? Ведь логично упомянуть, можно сказать, родоначальника жанра мини-планшетов-смартфонов. Но здесь вот какая проблема. Когда я пользовался Dell Streak 5, да просто брал его в руки, мозг сразу переключался в режим «ага, планшет!». И ничего не помогало, ни поддержка этим устройством 2G/3G сетей и работа в качестве телефона, ни компактные относительно больших братьев-планшетов габариты, ни интересный дизайн. Это планшет, пускай и небольшой, но планшет. И из-за того, что он толстый, и потому что у него не было прообраза в виде чуть более компактного флагмана, да просто потому, что когда Dell выпустили этот продукт, они сами не очень понимали, кому и зачем он нужен.

С Samsung Galaxy Note ситуация обратная. В компании уверены, что устройство может стать новым флагманом среди смартфонов, пусть и не зовется SGS III, у него есть прообраз в виде Galaxy S II, на который он похож внешне и начинкой. Смартфон тонкий и имеет вес, как у других смартфонов, например, HTC EVO 3D.

Система, интерфейс

Здесь я не могу рассказать что-то особенное, просто потому, что не имел много времени на общение с устройством. Используется Android 2.3, свежая версия оболочки TouchWiz, просто посмотрите скриншоты, чтобы составить первое впечатление. Можно отметить удобное расположение иконок в меню программ, большое число дополнительного софта, это уже традиция для Samsung – устанавливать разные программы в свои устройства.

Чехол

В качестве аксессуара для Galaxy Note есть чехол. Очень добротный, кстати, мне он понравился. Продаваться будет отдельно, стоимость неизвестна.

Впечатления

В компании не озвучивают ни стоимость устройства, ни даты начала продаж. Так что будем думать сами. Исходя из стартовой стоимости флагмана, Samsung Galaxy S II, в 32 000 рублей можно сделать выводы, что начальный ценник для Galaxy Note будет колебаться между 34 000-40 000. Конечно, не хочется думать, что в Samsung установят верхнюю планку, но вполне может быть. А вдруг компания решит сделать новогодний сюрприз и запустить Note по цене 32 000 рублей? Было бы хорошо.

Что касается времени начала продаж, то это совершенно точно 2011 год, осень или зима. Точнее сказать пока нет возможности.

На меня это устройство произвело сильнейшее впечатление. Не покривив душой, могу сказать, что буквально влюбился в этот аппарат и срочно хочу получить его в любом виде, наверное, даже инженерного образца, чем и займусь в ближайшее время. В отличие от упомянутых в начале статьи смартфонов от Acer и Dell, новый Samsung Galaxy Nota сразу воспринимается как смартфон, который просто чуть шире, чем мы привыкли. Я не знаю, из-за чего, но это так.

И вот теперь давайте соберем вместе все его интересные фишки: огромный экран с высоким разрешением, много памяти для хранения данных и слот для карточки, стилус как альтернативный метод управления и ввода информации, качественная камера. И на десерт – нормальный аккумулятор с емкостью 2500 мАч, которого наверняка хватит на сутки работы смартфона при суровом режиме эксплуатации. Это то, чего я ждал от Android-смартфонов целый год или даже больше. А вы?

Взгляд главного редактора. Или мои мысли о Note

Восторги Артема необходимо охладить. На рынке существовало, да и сегодня присутствует множество устройств, которые привлекают внимание, интересуют людей, но пользуются ими единицы. Для кого создали Note? Не для массового рынка. Это HTC HD2 нашего времени. Интересное и мощное железо, которое не устареет пару лет, возможность обновления до Android 4.0 за счет поддержки HD-экрана. Одним словом, аппарат для тех, кто любит покопаться во внутренностях, поставить нечто свое и иметь такую игрушку не один год. Вот для такой аудитории этот телефон почти идеален. Помимо HD2, он невольно мне напоминает первые коммуникаторы от Nokia. Огромные даже на фоне телефонов того времени. Вот и этот аппарат огромен, но свою аудиторию, он этим не оттолкнет, а только привлечет. И ставка на емкий аккумулятор, который рекордсмен по емкости на сегодняшнем рынке, это беспроигрышный выстрел. Все составляющие для успеха у технарей есть. У части аудитории, что покупает только самые новые и дорогие игрушки. Это основные две аудитории для Note.

В аспекте того, что происходит с Samsung, это устройство можно назвать смело знаковым. Ранее только Nokia могла позволить себе выпускать модели, которые задавали тон, но при этом продавались небольшими тиражами и по высокой цене. Их опыт перенял HTC. Теперь это Samsung, но надо понимать, что объем продаж Samsung Note перекроет таковой для любого аналогичного продукта от HTC. Именно этот продукт задает планку и становится тем устройством, на которое оглядываются другие. Урок инженерного мастерства, но не телефон (или планшет все-таки?) для массового рынка. Очень интересное устройство, которое вызовет бурю обсуждений и полемики.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 02 сентября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.