Операторы: Мелкие новости

Видеозвонок в сетях 3G и некоторые мелочи из коллекции «немасштабных», но любопытных новостей из жизни операторов, услуг и тарифов. А также пара слов по следам ранее опубликованного.

Видеозвонок

Еще несколько лет назад видеозвонку прочили роль «killer application», но популярность этой услуги даже не приблизилась к уровню ожиданий. Что, в общем-то, неудивительно. До сих пор не могу понять горячего энтузиазма тогдашних маркетологов, ждать всенародной популярности этой нишевой услуги было наивно. Действительно, демонстрировать собственную физиономию собеседнику захочет далеко не каждый и далеко не всегда, мало ли какие могут быть обстоятельства. А некоторых милых дам вообще безмерно жаль, каково делать макияж и причесываться перед каждым телефонным звонком? Эдак ни на что остальное времени не хватит. Нужен ли видеозвонок большинству абонентов? Вряд ли. Операторам? Тоже не очень, так как сравнительно небольшая потребительская ценность услуги не позволяет установить на нее высокие тарифы. Видеозвонок был нужен в качестве демонстрации уникальной услуги и зримых преимуществ сетей и телефонов третьего поколения, потребитель должен был видеть, за что платит и что покупает.

На самом деле, сети третьего поколения нужны были прежде всего самим операторам. В условиях ограниченного частотного ресурса GSM емкости существующих сетей в мегаполисах перестало хватать, а интенсивное переиспользование каналов вынуждало ставить базовые станции все чаще. Наступает момент, когда фрагменты сети перестают справляться с нагрузкой, а дальнейшее наращивание количества БС только ради увеличения емкости уже экономически нецелесообразно. Вторая причина — необходимость и желание получать дополнительную прибыль от мобильной передачи данных. Темпы роста доходов от этих услуг в разы превышают скорость роста доходов от голосовой связи, но для эффективного «выкачивания» денег из потребителей требуется адекватная емкость сети и скорость передачи.

Сейчас уже понятно, что высокоскоростная передача данных вместе с ресурсами интернета в состоянии сгенерировать достаточное количество привлекательных приложений, в том числе по передаче голоса и видео. Так что, видеозвонок свою роль «завлекалочки» выполнил, и про него можно благополучно забыть? Не совсем так. У сервиса есть своя ниша и, возможно, неплохие перспективы в области оперативной передачи видеоизображения. Главные недостаток — низкое качество видеоряда — в большой мере компенсируется удобством, оперативностью и отсутствием необходимости в дополнительном оборудовании.

Развлекательный аспект тоже со счетов сбрасывать не следует, да и операторам на пользу. Разок-другой видеозвонок попробует почти каждый владелец телефона с поддержкой 3G. Когда же нам дадут в Москве поиграться новой услугой? Мало ли, вдруг кому-то понравится. О вкусах не спорят, ведь есть же люди, добровольно подключающие себе «Гудки» с «Приветами».

В столичном МегаФоне я уже и не помню, сколько эта услуга работает. Кажется, с лета прошлого года или раньше. Другие операторы в Москве этот сервис внедрять не торопились, ссылаясь на малую востребованность и проблемы согласований. Но во многих регионах услуга уже давно работает, хоть и не пользуется бешеной популярностью. По слухам, проблема «согласований» заключалась в технических трудностях параллельной онлайн-трансляции видеоизображения в «компетентный орган». Так это, или не так, достоверно знает только узкий круг заинтересованных лиц, да и не так важны причины задержки. Главное, что наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки.

В столичной сети МТС видеозвонок давно работает, но для московских абонентов услуга заблокирована. Впрочем, если невтерпеж попробовать услугу именно в сети МТС, то для этого достаточно обзавестись региональной SIM-картой.

Радует то, что видеозвонки нормально ходят между сетями разных операторов, и никаких специальных настроек производить не нужно, в большинстве аппаратов достаточно при исходящем вызове выбрать пункт меню «видеозвонок». По информации пресс-службы МТС, процесс получения нужных согласований вскоре должен завершиться, и услуга появится в коммерческой эксплуатации. Если все пройдет по плану, то это вопрос ближайших недель.

Абоненты Билайн, скорее всего, тоже познакомятся с видеозвонками еще в этом году. По информации пресс-службы, техническая готовность ожидается к середине ноября. Сроки коммерческого запуска зависят от маркетологов и готовности компании эту услугу запускать уже сейчас. В пресс-службе осторожно комментируют малую востребованность данного сервиса и ссылаются на то, что всего порядка двух процентов абонентов пользуются телефонами с поддержкой видеовызовов. Мне кажется, что даже если на сегодняшний день таких абонентов действительно немного, то ситуация очень быстро меняется. Люди не покупают такие аппараты специально ради видеозвонков, но в подавляющем большинстве телефонов/смартфонов с поддержкой 3G такой функционал заложен. Так что с интересом ждем-с.

Полку модемов прибывает

Недавно мы публиковали обзор пассивной антенны для USB-модемов, и входящий в комплект антенны пятиметровый кабель мне употребить в дело так и не удалось. Цитата:

«Замок для крепления хвостовика USB-кабеля подойдет для большинства USB-удлинителей, хотя мне в своем «зоопарке» удалось найти один особенно «упитанный» экземпляр, гнездо которого оказалось слишком велико для механизма фиксации кабеля. А свой соединительный кабель вам может понадобиться: с входящим в комплект 5-метровым кабелем у меня ни один из трех разных 3G-модемов так и не заработал. Windows XP упорно сообщала о найденном неопознанном USB-устройстве. Справедливости ради нужно отметить, что «Инструкция по эксплуатации» о такой возможности предупреждает».

С удовольствием докладываю: новый 3G модем Huawei E1800 (7,2 Мбит/с на прием и 5,76 Мбит/с на отправку данных) без малейших капризов заработал с трех и пятиметровыми USB-кабелями, чем меня удивил и порадовал. Обзор этой «сговорчивой» новинки модемостроения читайте у нас на днях.

МТС: Бесплатная детализация

Как и было обещано, в МТС сделали бесплатный заказ в Интернет-помощнике детализации разговоров за любой период из последних шести месяцев. Новость читаем здесь, цитата:

«С помощью мобильного телефона вы можете получить информацию о стоимости ваших последних 5 действий или получать сообщение о стоимости разговора и остатке баланса после каждого звонка, набирайте *152# вызов.

Через Интернет-Помощник (В разделе «Счет»/«Контроль расходов») вы можете получить информацию о зачисленных платежах, общих расходах на связь на звонки, SMS, MMS и Интернет и подробную детализацию с указанием даты, времени и стоимости каждого действия на электронную почту и на экране вашего монитора бесплатно!

С 26 октября 2010 года мы отменяем плату за услугу «Детализация разговоров» в Интернет-Помощнике. <...> Услуга «Детализация разговоров» бесплатна для всех тарифных планов, кроме корпоративных».

«Детализированный отчет по балансу» за текущий период (до конца месяца) никуда не делся, и его по прежнему можно заказать бесплатно. Правда, пункт меню переместился в раздел «Счет»/«Контроль расходов», о чем нас заботливо предупреждают. Зачем нужно было оставлять бесплатный «Детотчет по балансу», если «Детализацию разговоров» сделали доступной бесплатно за любой период?

При всей их схожести документы разные. В «Детализированном отчете по балансу» содержится полная информация о расходах, начислениях, абонентской плате, смене тарифов, кредитовых корректировках и т.п. Также присутствует информация об остатке денежных средств на момент заказа детотчета. Еще в детотчет по балансу могут попадать вызовы за последний день месяца и другие вызовы (например, в роуминге), не попавшие в ежемесячно выставляемый счет. В Детализации разговоров значительной части этой информации нет.

Инициативу можно и нужно горячо приветствовать, даже если сделали это ради снижения нагрузки на салоны и точки обслуживания РТК. В конце концов, для нас с вами важен конечный результат, а не приведшие к нему причины.

Теперь без кисок

В конце сентября написал довольно злобный текст про контентные шалости, в том числе про детский «развивающий» журнал для дошколят, напичканный рекламой контентных кисок-игрулек по 170 рублей за мордашку. Не могу не отметить, что в последующих номерах журнала этой сомнительной рекламы больше не появлялось, надеюсь, что не появится и в дальнейшем. Отреагировали на публикацию или сами догадались — неважно. Опять-таки, для нас с вами имеет значение конечный результат.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 27 октября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.