Экскурсия по R&D Lab компании LG

Любая статья о том, как я был на такой-то экскурсии и что нам показывали, обречена на попадание в тип материалов вида «как я провел лето». Поэтому постараюсь в максимально лаконичной форме рассказать о том, что действительно интересного увидел за те несколько часов, в течение которых представители исследовательского центра компании LG показывали и рассказывали, чем и как они занимаются. Будет много фотографий и немного текста. Поехали.

Чтобы вам было понятно, о чем далее пойдет речь, ниже приведу краткое официальное описание исследовательского центра.

Исследовательский центр LG MC Russia R&D Lab в Санкт-Петербурге (LGERP) — центральное R&D представительство корпорации LG в СНГ. Он был организован в 1997г. для выполнения наукоемких заказов по разработке программного обеспечения для компаний, входящих в LG Group. С самого начала существования область программных и аппаратных разработок, которые велись в Санкт-Петербурге, была весьма широка. Она включает моделирование оптических, механических и электрических устройств и систем и анализ происходящих в них физических процессов и явлений (тепловых, электромагнитных, аэро- и гидродинамических); обработку изображений, аудио- и видеопотоков; автоматизацию производственных и бизнес-процессов, использование методик глобальной оптимизации для улучшения потребительских свойств продуктов и многое другое. С 2004 года новым ключевым направлением деятельности LGERP становится также подготовка мобильных телефонов LG к выходу на рынок России, СНГ и стран Балтии.

А теперь о некоторых деталях и о том, как все описанное выше выглядит в реальности. Исследовательский центр поделен на разные отделы, каждый из которых предназначен для решения своих задач. Представители центра говорили о том, что постарались сделать доступ и саму структуру работы между отделами максимально прозрачной, т.к. разработчики из разных отделов постоянно пересекаются, и им нужно общаться между собой.

Один из первых отделов, которые нам показывали, занимается локализацией и подбором сервисов, которые предустанавливаются в телефоны компании, продающиеся на территории СНГ (Россия, Украина и ряд других стран). Здесь было сказано много слов о том, как отдел выбирает важные программы, ориентируясь на разные опросы, мнения пользователей и т.д. Из примеров можно назвать предустановленные в разные модели LG (LG Optimus, GW620, обыкновенные телефоны) программы и ярлыки. Программа для доступа к социальной сети Вконтакте, а для доступа к другим сетям и ресурсам - ярлыки, иконки, которые ведут на тот или иной сайт.

В исследовательском центре есть своя лаборатория, в которой проводятся разнообразные тесты аппаратов, которые затем будут продаваться на рынках СНГ. Один из основных тестов - на время работы телефона в условиях наших операторов, сотовых сетей. Телефон подключают к специальному агрегату, и далее с некоторой периодичностью на него проходят звонки, все эти действия сохраняются в логах для дальнейшего анализа специалистами компании. Кроме этого, данный тест позволяет оценить качество приема той или иной модели.

Следующий тест – для звуковой составляющей аппарата. Телефон кладется в специальный звукоизолирующий ящик, и затем внутри ящика тестируется качество выводимой на динамик аппарата речи, звука, а также качество чувствительности микрофона аппарата. Наверное, аналогичный тест проводится и на заводе компании-производителя.

Еще один тест, который мне показался интересным - проверка стабильности работы софта на разных аппаратах. Несколько телефонов (нам показывали четыре штуки) подключаются к компьютеру, на котором с определенными промежутками времени запускаются разные сценарии работы телефона, например, работа камеры или звонок. Все эти команды идут на телефон для выполнения, результаты записываются, и далее инженер может, изучив их, оценить количество «глюков» и «багов» для разных операций телефона и общую стабильность/нестабильность работы того или иного аппарата.

Один из отделов исследовательского центра компании занимается разработкой, а сейчас уже доработкой существующих эмуляторов для разных аппаратов LG. После доработки новые версии эмуляторов отправляются, в том числе, в центральный офис для проверки и тестирования уже подготовленного ПО для телефона, а также создания новых программ. Представители центра объясняют необходимость эмуляторов так. Во время разработки очередного аппарата сама платформа уже известна, однако рабочих образцов, которые можно было бы раздать всем разработчикам, еще нет или их мало. Как следствие, люди, разрабатывающие для телефона ПО, пользуются эмуляторами, именно теми, которые дорабатываются в Санкт-Петербургском исследовательском центре LG.

В центре имеется и отдел, который занимается разработкой игр для телефонов и смартфонов компании. Комната, в которой расположились разработчики игр, самая интересная внешне, в остальных отделах обстановка сдержанная, но не здесь.

В этом отделе удалось посмотреть телефон со стереоэкраном. Фотографии не передают эффекта объемного изображения, но поверьте на слово, он есть. Но если честно, стереоэкран не особо впечатлил. Да, забавно, но не более, да к тому же, он напомнил такие открытки с объемным изображением, которые многие из вас наверняка видели. На телефоне крутился демо-ролик, показывающий возможности экрана и движка, создан он был разработчиками данного отдела.

Еще один отдел компании занимается разработкой пакета программного моделирования для различных устройств LG. Данный программный пакет позволяет моделировать различные сложные физические процессы (тепловые, электромагнитные, акустические), механические ударные явления и многое другое.

Наиболее интересным для нас был программный пакет, позволяющий исследовать качество звучания сотового телефона с учетом всех особенностей конструкции. По словам представителей компании, данная разработка является уникальной и не имеет аналогов на рынке.

Стоит отметить и еще один отдел, который разрабатывает и тестирует сложное программное обеспечение для бытовой техники компании. Например, нам рассказали о том, что в данном центре была разработана навигационная система для робота-пылесоса LG Roboking 4, она позволяет роботу ориентироваться в пространстве и полностью покрывать всю доступную площадь помещения, в котором он работает.

В ходе посещения центра нам был продемонстрирован новый телевизор LG 32LD650P с поддержкой широкополосного цифрового телевидения с доступом к интернет-сервисам, например, к таким как YouTube, Picasa и Accuweather. Для навигации используются как обычный пульт, так и специальный пульт управления Magic Motion Remote Control, что-то вроде пульта для приставки Nintendo Wii. Данный телевизор уже доступен на европейском рынке, но вот когда он доберется до нас, пока непонятно.

Был также показан телевизор с поддержкой виджетов (игры и доступ к различным сервисам), честно сказать, мне немного непонятно данное решение, хотя, возможно, кто-то из пользователей и оценит такую функцию.

После посещения исследовательского центра LG MC Russia R&D Lab мы посетили научно-образовательный центр LG-Политехник (LG-Polytechnic Research and Educational Centre – «LGPolyREC»), который был создан в 2004 году на базе кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем» ГОУ «СПбГПУ». Основной задачей центра является поиск и подготовка профессиональных кадров, а также разработка совместных конкурентоспособных инновационных проектов, интегрирующих ноу-хау в сфере технологий и бизнеса. Другими словами, компания самостоятельно занимается подбором и подготовкой кадров под себя и свои нужды. По словам представителя компании LG, примерно 25-30% выпускников кафедры получают работу в компании.

Обсуждение на форуме >>>

Владимир Фокин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 24 сентября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.