Шпионско-телефонные страсти

Устройства для защиты телефонных переговоров от прослушивания являются узко-нишевыми и не относятся к категории ширпотреба, потенциальных покупателей немного. «Игрушка» недешевая, но для тех, кому такой прибор действительно необходим, цена устройства не является определяющим фактором.

С интересом повозился с российским скремблером «GUARD Bluetooth» компании «Логос», предназначенным для шифрования телефонных переговоров в сетях сотовой связи. Устройство довольно компактное, «цепляется» к телефону по каналу Bluetooth и является умеренно-обременительным «довеском» к мобильнику. Организация сеанса телефонного общения все равно заметно усложняется в сравнении с обычным разговором, но тут уж ничего не поделаешь. Еще один серьезный минус – необходимость иметь второе устройство на второй (принимающей) стороне, т.е. разговаривать в защищенном режиме со всеми подряд не получится. С другой стороны, идти на подобные ухищрения ради беседы о погоде никто не станет, так что цель оправдывает средства. Однако оправдывает ли?

За что и с кем боремся?

Чуть «копнув», в Интернете можно найти немало публикаций с цитатами из так называемой «телефонной прослушки». Причем сплошь и рядом приводятся тексты разговоров не только по городским, но и по мобильным телефонам. В давние времена развития аналоговых сетей стандартов AMPS и NMT этому особо не удивлялись, но цифровой стандарт GSM вроде бы считается достаточно защищенным от любителей подобных шалостей благодаря шифрованию. А для подслушивания телефонных переговоров требуются серьезные организационные мероприятия и немалые финансовые затраты. В этом смысле покойная сеть «Сонет» (CDMA 850) выглядела привлекательнее в силу своей врожденной защищенности (кодовое разделение каналов), и наше «светлое будущее» в виде сетей третьего поколения вроде тоже должно обнадеживать. Вопрос в том, откуда берутся пресловутые расшифровки телефонных переговоров, и почему древняя фраза «это не телефонный разговор» по прежнему актуальна?

Про технические и организационные тонкости «прослушки» говорить не будем, с этой темой хорошо знакомы только специалисты в этой области. А они делиться секретами не склонны по понятным причинам. Помимо всякой нелегальной «самодеятельности», существует и «Система оперативно-разыскных мероприятий» в рамках которой наши компетентные органы могут получать доступ к любой информации, передаваемой по сетям связи. Необходимые для этого технические средства предусмотрены в структуре оборудования любого оператора, без этого компания банально не получит лицензию на оказание услуг связи. С общими требованиями к сетям связи для обеспечения проведения «оперативно-разыскных мероприятий» (январь 2008 года) можно ознакомиться здесь. Очевидно, что технически в рамках СОРМ обеспечить прослушивание разговора и/или чтение текстовой информации совсем не сложно. Пресловутое шифрование в сетях GSM – не помеха: «В случае оказания услуг связи, в процессе которых средствами сети связи оператора связи осуществляется дополнительное кодирование передаваемой информации, на пункт управления ОРМ такая информация передается в декодированном виде». Все это никоим образом не является уникальной российской особенностью, нечто похожее практикуется почти во всех странах. Уже много лет существуют и работают вполне интеллектуальные автоматические системы, способные мониторить весь трафик по ключевым словам практически в online-режиме, и еще много чего интересного существует.

Заинтересованная аудитория

Итак, кому может быть интересна функция скремблирования (шифрования) мобильных телефонных переговоров, и от кого/чего эти скремблеры в состоянии защитить? Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. По идее, все легально продаваемое в России телекоммуникационное оборудование обязано обеспечивать возможность съема передаваемой информации, СОРМ никто не отменял. Если не ошибаюсь, даже в знаменитых «супер-защищенных» Blackberry из соображений совместимости отключено не только шифрование, но и сжатие трафика. Скремблер безусловно защитит конфиденциальные разговоры от любопытных ушей конкурентов, пользующихся услугами специальных агентств и прочих нелегальных сборщиков информации. Надо полагать, что и автоматизированные системы мониторинга ключевых слов окажутся бессильны. С другой стороны, это на «диком западе» услуги высокотехнологичных детективных агентств пользуются высоким спросом, а в России «прослушку» бывает дешевле и проще купить. С третьей стороны, защита от самодеятельных специалистов – уже немало. Подозреваю, что и процедура добывания расшифрованной голосовой информации через другие источники сильно усложнится из-за дополнительных технических трудностей.

Насколько целесообразно заморачиваться со скремблированием телефонных разговоров, платя за специальное устройство и создавая себе дополнительные неудобства, если стопроцентная защита недоступна по определению? Наверное, здесь должен действовать тот же принцип, что и при покупке охранных систем для автомобиля: на абсолютную защиту никто не рассчитывает, но упрощать ворюге задачу тоже ни к чему.

Скремблер «GUARD Bluetooth»

С общими принципами работы устройства можно ознакомиться на сайте проекта, цитата: «Защита информации передаваемая по каналам сотовой связи обеспечивается за счет первоначального разрушения спектра речи и ее временной перестановки на передающей стороне (у того абонента, который говорит). Иначе говоря, в эфир выдается перестановленные местами части слов. Подключившиеся к Вашему разговору третьи лица соответственно слушают или записывают именно искаженную не подлежащую разбору речь Однако имеющийся у Второго абонента с тем же режимом шифрования скремблер, является дескремблером, который восстанавливает зашифрованную речь.»

Разумеется, бесполезно пытаться разобрать закодированную речь без дешифратора на «принимающей» стороне. Передающийся по сети звук напоминает некий гибрид человеческой речи и звука коннекта аналогового модема, если кто-то из вас еще помнит эти замечательные устройства.

Для ведения защищенных переговоров необходимы два устройства. Соответственно, и поставляются они парами в общей упаковке. В комплект входит собственно скремблер, проводная гарнитура и блок питания. Существенный минус – разъем для подключения гарнитуры отсутствует и в случае ее поломки придется обращаться в мастерскую. Странное решение, неужели так сделали ради копеечной экономии на стандартном гнезде 2,55 мм?

Габариты изделия назвать скромными нельзя, размер сопоставим с пачкой сигарет. Судя по объему свободного пространства в корпусе, изготовители не ставили перед собой задачу добиться максимальной миниатюрности прибора. Или, не мудрствуя лукаво, использовали более-менее подходящий по размерам готовый пластмассовый корпус, о чем косвенно свидетельствует выштамповка под отсутствующий шильдик. Обсуждать дизайн устройства не приходится, его здесь нет как такового. Функционал в чистом виде, даже головки саморезов не закрыты декоративными заглушками. Хорошо хоть пластик шероховатый и не выскальзывает из рук. Остается утешаться тем, что демонстрировать такой прибор окружающим все равно не придется. Уж если человек платит немаленькие деньги за шифрование телефонного разговора, то вряд ли будет беседовать при свидетелях. Ладно, считатем, что для данного изделия внешний вид вторичен.

Защиты от пыли и влаги не предусмотрено. Корпус выглядит достаточно прочным, но печатная плата ничем не закреплена. Впрочем, ломаться там особо нечему, а царапины и прочие мелкие повреждения внешний вид изделия не испортят.

«Порадовало» отсутствие каких бы то ни было обозначений на переключателях режимов работы и светодиодах. Многие из нас гордятся тем, что легко разбираются во всех нужных функциях телефона даже не открывая «Руководство пользователя», но здесь такой фокус не пройдет. Понятно, что всякие шильдики-гравировки повышают себестоимость продукта, но могли бы хоть карандашом от руки написать. Запомнить назначение трех переключателей – невелик труд, но как-то неправильно это.

В остальном к устройству претензий нет. Да и какие претензии могут быть к девайсу, выполняющему единственную функцию? Проверить надежность шифрования речи не могу, приходится верить на слово разработчику. Который утверждает, что «скремблеры позволяют защититься от любого способа прослушивания сотовых телефонов, в том числе и от специального оборудования, установленного у оператора.»

Аккумулятор емкостью 540 mAh обеспечивает, по утверждению производителя, работу устройства в течение 10 часов. Более чем достаточно, особенно с учетом явно эпизодического характера использования скремблера. Замена источника питания самим пользователем не предусмотрена, для этого придется разбирать корпус. Надо полагать, сочли пару лет жизни аккумулятора достаточным сроком. За это время либо потребность в секретных переговорах отпадет, либо нанятый киллер разберется со сроком жизни самого владельца.

Имеется режим bypass, т.е. возможность отключения/включения шифрования во время разговора. Без этой функции было бы сложно договариваться с собеседником о выборе режима шифрования, который задается двумя двухпозиционными переключателями. Соответственно, имеем четыре возможные комбинации, которые во время защищенного разговора должны совпадать на обоих устройствах.

Из забавных мелочей – строка из раздела «Гарантия» в прилагаемом описании. «Гарантия не предоставляется, если <…> устройство вышло из строя в результате неправильного подключения к сотовому телефону». Теперь вот мучает любопытство: как добиться такого эффекта по каналу bluetooth?

Изменитель голоса «Bluetooth voice changer»

Заодно покрутил и эту забавную зверушку, описание можно почитать здесь, цитата: «В отличие от скремблеров, изменитель голоса не шифрует речь, делая ее абсолютно не разборчивой, а лишь изменяет тональность голоса, делая его более низким или более высоким.»

Точно такой же корпус и те же самые три переключателя, все унифицировано. Но, в отличие от скремблера, проводная гарнитура подключается к «изменителю» через стандартный разъем и в случае необходимости ее легко заменить. Значит, производителям этих устройств все-таки известно о существовании разъемов. И не исключено, что когда-нибудь появится радикально улучшенная модель скремблера без всегда торчащего из него хвоста.

Ничего не имею против такого «изменителя», но с трудом представляю себе сферу его применения. Чаще сталкиваюсь с ровно противоположной проблемой, когда из-за плохого качества связи не сразу узнаю человека по голосу. Наверное, кому-то бывает важно оставаться неузнанным, раз такое устройство изготавливают и продают. Может и купил бы подшутить над друзьями, но шутка за 6400 руб. почему-то кажется не очень остроумной.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 17 августа 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.