MWC. Acer, серия коммуникаторов Tempo

Презентация новых (читай первых) моделей коммуникаторов от компании Acer прошла вечером 16 февраля. На этом мероприятии компания также не упустила возможности рассказать о своих успехах в области продажи ноутбуков, настольных систем и нетбуков, а также поделиться стратегией продвижения новых коммуникаторов и их позиционированием. Однако эта часть презентации была так скучна, что, право, я с чистой совестью пропускаю ее и перехожу к описанию новинок и краткой характеристики каждой из них.

Acer M900

Не знаю почему, но мне захотелось поставить этот аппарат первым в списке изучаемых, наверное, потому что он большой и с клавиатурой, а следовательно, привлекает много внимания.

Аппарат представляет собой боковой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Сразу могу сказать, что клавиатура в меру удобная, это значит, что она точно такая же, как во множестве других QWERTY-моделей, можно привыкнуть и пользоваться, а можно и не привыкнуть. И не пользоваться.

Материалы корпуса интересные, есть и металлическая крышка, и матовый soft-touch-пластик. В M900 с первого взгляда впечатляют две вещи - экран и габариты. Дисплей в аппарате с диагональю 3.8” и разрешением WVGA (800x480 точек), это много. Для сравнения: такая же диагональ экрана в HTC MAX 4G или Touch HD. Вторая «поразительная» особенность проистекает из первой – устройство огромно. Представьте себе MAX или Touch HD и добавьте к нему клавиатуру, получится M900. Ругать модель за габариты не получится именно по этой причине – размеры обусловлены большим экраном, это видно по тому, что «бортики» в устройстве минимальные, дисплей занимает почти всю лицевую сторону.

Из характеристик сложно отметить что-то одно, есть стандартный набор: Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 5 Мп камера с автофокусом, FM-радио. Все на месте и на современном для WM уровне.

Технически все модели Acer будут похожи, в M900 установлен процессор на платформе Samsung S3C6410, 128 МБ оперативной памяти. Типичные для современных коммуникаторов характеристики, добавить нечего. Есть в M900 сенсор для отпечатка пальца (забыл верное название), о нем поговорим как-нибудь при детальном изучении модели. Об особенностях интерфейса говорить не буду, скажу лишь, что в текущем состоянии он мне не понравился вовсе, но я понимаю, и в компании подтверждают, что интерфейс еще очень сырой, и за месяц другой многое может в нем измениться. Пока верим на слово.

Acer F900

Знакомьтесь, Touch HD от компании Acer. Смешно то, что в момент, когда я был на стенде компании, представитель Acer объяснял журналисту, что это за аппарат, и сам невзначай сказал примерно следующее: «Да, помните HTC Touch HD, вот у нас очень похожая модель как раз»… Занавес.

Видео. Acer F900 (20 мб)

Модель технически, да и внешне, похожа также на M900, только без клавиатуры. Экран аналогичный, характеристики в целом также.

Если этот аппарат в рознице будет стоить не космических денег, а раза в полтора меньше, чем HTC Touch HD (фантастика, конечно, но вдруг у Acer получится), то коммуникатор станет буквально бестселлером. Данные для этого есть: отличный экран, приятный дизайн, а с оболочкой можно будет и повозиться, если стоимость к этому располагает.

Acer X960

Аппарат с 2.8” экраном, GPS и Wi-Fi. Камера 3 Мп, экран VGA, по сути это DX900, только с одним слотом для SIM-карты и с немного другим дизайном. Типичный коммуникатор: простой, с незапоминающейся внешностью, их еще называют стандартным словом «рабочая лошадка». Кому-то модель понравится.

Acer DX900

Про этот аппарат и говорить нечего, у нас тут есть, можно сказать, эксклюзивный (мысленно замените в обзоре логотип Glofiish на Acer и получите эффект эксклюзива) обзор модели.

Это были модели первого полугодия (Q2), которые почти завершены и поступят в продажу в ближайшие месяцы. Теперь немного о недалеком будущем Acer в мире Windows Mobile.

В этой части я поступлю проще: расскажу, что показали, что из этого, на мой взгляд, интересно, а что нет.

Acer F1. Выглядит аппарат классно, когда я увидел образец, то первой мыслью было, что компания вполне могла бы выпустить его в своей серии Ferrari, да и название к этому располагает. Тонкий корпус, большой экран… правда, на стенде образец нерабочий, так что сказать больше нечего. Но внешне модель хороша.

Acer L1. Слайдер с сенсорным экраном и цифровой клавиатурой на Windows Mobile. На презентации показали слайды, где эта модель в разных цветовых вариантах, но по мне, так это аппарат не спасет, если его все-таки выпустят. Вроде бы перед глазами Acer должен быть пример HTC, компания, конечно, продает в той или иной степени операторам свой слайдер (T-Mobile Shadow), но это направление не развивается. На рынке много хороших слайдеров-телефонов и слайдеров-смартфонов, и приходить в этот сегмент с системой Windows Mobile в ее текущем виде – рискованный и, на мой взгляд, неоправданный шаг.

Acer C1. Модель средняя по всем параметрам, и выглядит приятно, но не более, и характеристики обещаются типичные. Планируется несколько вариантов расцветки, для коммуникатора-моноблока это может быть интересно, производители WM не балуют пользователей таким выбором.

Остался еще один аппарат, двусторонний Acer, но я его, честно скажу, еще не успел посмотреть, поэтому и написать о нем пока не могу. Так что информацию об этом устройстве мы добавим в статью позднее. А пока подведу итог наступления Acer на рынок Windows Mobile.

Futuro de tempo

Мне будущее компании Acer в мире Windows Mobile при хорошем развитии событий видится примерно так: после выпуска моделей Q2, то есть первых четырех из анонсированных, у компании уже должно сложиться понимание того, на каком поле она играет. Модели второго полугодия 2009 и сейчас выглядят неплохо, а софтовая часть для них попросту не разрабатывалась (конечно, никто не мешает сделать ее идентичной моделям первого полугодия, но это уже не положительный сценарий развития событий). И это хорошо, у компании будет возможность изменить софт и сделать его не таким топорным, как в моделях для первого полугодия.

Компания Acer умеет создавать хорошие условия для продажи своей продукции, а продажи ноутбуков, нетбуков и прочей продукции – тому подтверждение. Если выполнится условие с доступной, как и на другие продукты компании, ценой на коммуникаторы, и новые устройства при этом будут как минимум стабильны в работе, будущее у бренда в области Windows Mobile-устройств есть. Как есть время (около года), для того чтобы определиться, в какой именно нише этого рынка компания хочет работать.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 18 февраля 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.