Смесь про полеты

Есть у меня товарищ Борис. Он занимается кучей всяких дел, настоящий человек-оркестр. И вот Борис как-то год назад спросил у меня совета. Мол, я делаю модели самолетов, большие такие и классные. Вот найти бы камеру небольшую, чтобы прицепить к летающей машине да поснимать происходящее внизу. С тех пор любая более-менее подходящая техника моментально мной оценивается и товарищу отправляется ссылка - смотри, вот это подойдет?

Как правило, ответ отрицательный. Все дело в том, что к маленькому самолету можно прикрепить далеко не любую технику с возможностью записи видео. Во-первых, есть проблема с весом. То есть самый большой самолет поднимает камеру весом триста грамм. Во-вторых, есть проблема с аэродинамикой - если штука будет легкая, но громоздкая, то это скажется на летных характеристиках модели. В-третьих, есть проблема с самой техникой. Были пробы с телефонами. С ними непросто: надо прикрепить аппарат к самолету, начать запись, желательно заблокировать клавиатуру. Блокировка клавиатуры во время записи видео - такие телефоны надо поискать. В общем, опыты с телефонами происходили постоянно, но удачными их назвать нельзя. С камкордерами тоже не сложилось из-за упомянутой выше громоздкости. Еще один вариант - использовать что-то вроде интернет-планшета от Archos в паре с фирменным аксессуаром для записи видео (не знаю, продавалось ли это дополнение в нашей стране). Но здесь было бы здорово засунуть устройство в корпус модели, а кабель с камерой вывести наружу. И еще большой вопрос, как поведет себя жесткий диск во время исполнения фигур высшего пилотажа, посадки. А что будет, если посадка выйдет жесткой?

Еще когда я в первый раз взял в руки новый iPod Nano G5, в голове загорелась лампочка. Эта штука снимает видео. Она весит тридцать грамм. Плюс плеер обтекаемый, миниатюрный. И можно заблокировать управление. После написания теста устройство было передано Борису для проведения летных испытаний. Собственно, об их итогах и хотелось бы доложить. Нельзя сказать, что мы первые додумавшиеся до таких экспериментов, в сети можно найти видео энтузиастов, снятое на iPhone 3Gs, был такой ролик, снятый с маленького вертолета и вроде бы даже с авиамодели. Затея не блещет особой гениальностью, но тут во взрослых дядях ожили дети. Один дядя с энтузиазмом объяснил другому, как здорово прифигачить плеер к самолету, второй эту мысль с жаром поддержал, третий на добровольных началах вызвался произвести монтаж видео и стать продюсером (о результатах этого деяния доложу в дневнике).

В итоге что получилось. Борису удалось прикрепить Nano к самой маленькой модели в парке, метода проста: пара резинок, кувалда, чья-то мать и так далее. По-нашему, в общем. Для начала надо запустить камеру, начать съемку, заблокировать управление, затем закрепить Nano дисплеем вверх. Начать полеты. Что из этого получилось - смотрите ниже. Сначала хочу вам показать видео без редактирования, с шумом мотора, приготовлениями, взлетом и посадкой. Так сказать, без прикрас. У меня при первом просмотре захватило дух, хотя Боря предлагал запастись на всякий случай пакетом (вдруг морская болезнь?). Вот тут есть такой момент, когда модель разгоняется, взлетает, может слегка екнуть сердце.

Заодно предлагаю вам посмотреть на фотографии самолета c прикрепленным плеером. Как видно, конструкция не отличается особым изяществом, зато все прекрасно работает. В своем дневнике я уже публиковал видео, в комментариях кто-то посоветовал использовать пластмассовое крепление из упаковки плеера - вариант интересный, кстати говоря.

Хочу рассказать о том, какие были замечены проблемы. Одна из них - резкое окончание видеозаписи во время полета. То есть один ролик был длиной семь минут, второй завершился на третьей минуте, третий - на пятой. Почему вдруг - ответа нет. У меня есть подозрение, что датчик положения в пространстве во время резких маневров «сходит с ума» от постоянных поворотов и из-за этого отключается. Второй момент - в режиме «Киборг» в нижнем левом углу находится вращающаяся сетка координат. Ну или что-то похожее на нее. Однако в полете эта сетка почему-то не вращалась. Ответа на вопрос «почему?» нет.

Но в целом, как говорит Борис, это лучшее на данный момент устройство для записи видео с самолета из опробованных им ранее. Я не знаю, существуют ли специальные аксессуары такого рода для авиамоделей, но смело могу сказать, что использовать iPod Nano G5 для указанных выше целей можно и нужно. Все дело в весе и размере устройства, при всем при этом разрешение камеры (640x480) вполне подходит для записи интереснейших «воздушных» видео.

Небольшая получилась статья, и завершить я ее хочу получившимся в итоге видео (спасибо Сергею И.). Смотрите и наслаждайтесь.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 09 октября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.