4G по-украински: рецепт FreshTel

09.09.09 на главной площади страны произошла очередная революция: официально представлен первый оператор мобильного WiMAX. Компания «Украинские Новейшие Технологии» (далее «УНТ») запустила бренд FreshTel. До этого «УНТ» предоставляла услуги фиксированного WiMAX, начиная с 2005 года, под торговой маркой Alternet. Одноименную сеть инвесторы планируют запустить в октябре в России. В отличие от Украины там уже работают две сети мобильного WiMAX (Yota и «Комстар»).

Местом презентации был выбран Майдан Незалежности, поэтому кроме официально приглашенных гостей, в число которых входили партнеры, поставщики и представители СМИ, к сцене подтянулось достаточно внушительное количество случайных прохожих. Их, несомненно, привлекла музыка и надписи 4G, которые красовались повсюду. Не думаю, что имеет смысл вдаваться в пространные рассуждения о том, является ли технология IEEE 802.16e полноценным 4G или нет, оставлю этот пункт на рассмотрение читателей.

Публичное тестирование в случае FreshTel означает, что любой желающий может купить оборудование, а трафик до 31 октября будет безграничным и бесплатным. Полноценные подключения начнутся 1 ноября. Дата 01.11 уже отмечена красным в украинских телеком-календарях. Именно в этот день в 2007 году был запущен единственный UMTS-оператор Utel. К этой дате FreshTel обещает покрыть связью весь Киев и пригороды. На данный момент связь есть только в центре столицы, которую обеспечивают 40 базовых станций. К моменту коммерческого запуска планируется установить еще 200.

Сейчас для покупки доступно только два устройства. Оба производства ZTE. Модем АХ320 стоит 890 грн. (чуть больше 100 USD на момент написания текста). Второе устройство - Wi-Fi/WiMAX-роутер, который умеет раздавать сигнал нескольким пользователям посредством беспроводной технологии. Вряд ли он подходит для активных перемещений, скорей для фиксированного использования. Его цена - 1890 грн. (223 USD). Красиво звучит: «Фиксированное использование мобильного WiMAX». В перспективе появятся и другие устройства, например, с компанией Sagem уже подписан контракт. На презентации было представлено около десяти различных WiMAX-устройств, некоторые из которых будут доступны в ближайшее время. Евгений Малиновский, директор по продажам и развитию бизнеса FreshTel, уточнил, что в ближайшем будущем WiMAX-коммуникаторов не будет. Предпочтение отдано в пользу нетбуков. Распространяются устройства через крупные розничные сети: «Мобилочка», «Алло», «Сity.com» и «Unitrade».

Цель FreshTel – стать единым оператором для клиентов. «Сейчас в Украине один абонент зачастую пользуется двумя-тремя различными подключениями: Интернет в офисе, дома и мобильный доступ для командировок и путешествий. С мобильным WiMAX не нужно выбирать, или скорость или мобильность, - говорит Кирилл Дмитриев, президент Icon Private Equity, - наша задача – стать для абонента единым оператором доступа в Интернет».

Поскольку сеть мобильного WiMAX только одна, сравнить ее с не с кем. Ближайший конкурент – 3G-сети. Их в Украине предостаточно. Под 3G в данном случае подразумевается как UMTS, так и CDMA. Utel на правах единственного владельца действующей UMTS-лицензии заключил договор о роуминге с Beeline и «Киевстар», которые могут предоставлять своим абонентам UMTS-доступ через сеть конкурента. Сравнивать мобильный WiMAX с 3G-сетями по скорости доступа в корне неверно. UMTS/CDMA 2000 1X EV-DO Rev.A при идеальных (!) условиях могут дать скорость download 3,1 Мбит/сек, а FreshTel – до 20 Мбит/сек. Правда, говорить об идеальных условиях в обоих случаях не приходится. Давайте сравним цены на трафик для трех мобильных технологий. FreshTel предлагает безлимитные тарифы. За определенную сумму в сутки (3, 5 или 10 грн.) клиент получает неограниченный трафик с ограниченной скоростью. Оператор PEOPLEnet, предоставляющий свои услуги в стандарте CDMA, за безлимитный доступ без каких-либо ограничений скорости просит 395 грн. в месяц. Самый дорогой тариф у FreshTel (Fresh10) с прогнозируемой скоростью 10-20 Мбит/сек download и 3-6 Мбит/сек upload обойдется пользователю в 300 грн. в месяц. У Utel нет безлимитного тарифа. Максимальный пакет, доступный абонентам, – 300 грн. в месяц с включенным объемом трафика в 15 Гб. Сравнивая цены, можно сказать, что FreshTel дешевле 3G-операторов. Единственной загвоздкой остается стоимость оборудования. Сейчас она в два-три раза выше, чем у 3G-конкурентов. Справедливости ради стоит отметить, что на момент выхода PEOPLEnet (начало 2007 года) цены были немного выше, если сравнивать в долларах, и немного ниже, если в гривне. Дело в том, что за два года национальная валюта обесценилась на 40%. Закупки устройств производятся в долларах.

В планах компании до конца 2010 года покрыть территорию, на которой проживают 10 млн. украинцев: все города-миллионники и некоторые областные центры. До конца 2009 года компания планирует подключить от 10 до 15 тысяч клиентов. Еще через год оператор уже рассчитывает на более внушительную цифру – 1 млн. пользователей. По словам генерального директора, Евгения Лисицина, средний счет абонента в месяц, согласно бизнес-плану, лежит в пределах 120-150 грн. (15-18 USD). В среднем количестве потребленного трафика в месяц FreshTel планирует генерировать 12-15 Гб от каждого активного пользователя.

Перейдем к практическому тестированию. Пока карта покрытия ограничивается центром Киева, выбор мест для проведения измерений скорости невелик. С установкой модема и ПО проблем не возникает, все происходит автоматически. Единственный нюанс - интерфейс не русифицирован. Хотелось бы, чтобы в будущем этот недостаток был исправлен. Дело не в том, что я не знаю английского, и даже не в том, что можно интуитивно догадаться, как устанавливать ПО, особенно если до этого был подобный опыт. Дело в том, что, предлагая продукт какой-то стране, было бы корректно сделать хотя бы поддержку одного из двух распространенных в ней языков (русский или украинский). На этапе подключения никаких вопросов не возникает. Необходимость авторизации путем введения логина и пароля со специальной карточки нигде не регламентируется. Без этого действия модем прекрасно находит сеть. Но подключиться не получается. Пришлось обратиться к инструкции, чтобы заставить мобильный WiMAX работать. Перемещаясь по центру Киева, заметил одну особенность: интерфейс программы показывает одно - максимум два деления покрытия. Попытка дозвониться в call-центр для уточнения информации невольно заставила улыбнуться. «Извините, на данный момент все операторы заняты», - сказал железный голос из трубки. И это на второй день запуска FreshTel в публичное тестирование! Сложно представить, что будет дальше. Дозвонился с третьего раза. Операторы call-центра долго не могли понять, в чем проблема. Покрытие есть, модем работает, какая разница, сколько делений показывает интерфейс? На этом общение с call-центром прекратилось.

Практическое тестирование - наверное, самая сложная часть этого материала. В ней очень много субъективного мнения, это раз. Качество и скорость соединения - очень нестабильные показатели, это два. Тесты проводились в несколько этапов. Этап №1 – измерение скорости соединения с помощью различных сервисов. В данном случае были выбраны два сервиса – Speedtest.net и 2ip.ru. Результаты, мягко говоря, не впечатлили. Скорость download выше 2 Мбит/сек не поднималась. Upload тоже звезд с неба не хватал, показывая совсем не пиковые значения. Для сети, куда, по самым оптимистичным прогнозам, подключены несколько сот человек, показатели не совсем удовлетворительные.

Для того чтобы убедиться в отсутствии зависимости между количеством делений в интерфейсе и скорости, результаты измерений были проведены в одном из районов Киева, где номинальное покрытие, исходя из карты на официальном сайте, отсутствует. Это в 5 км от граничной точки сети, обозначенной оператором. Модем поймал сеть и показывал все те же 1-2 деления. Измерение происходило на 10-м этаже, вокруг одни пятиэтажки. В зоне прямой видимости – граница покрытия. Результаты скорости не изменились – не более 2 Мбит/сек.

Второй этап тестирования - одновременные загрузки нескольких файлов с сайтов. Как показывает практика, результаты измерений скорости с помощью различных сервисов могут не показать объективной картины, так как измерение происходит в один момент времени. Загрузка файлов – хороший способ проверить показания Speedtest и 2ip. В качестве одного из тестов были загружены подкасты Mobile-Review. Одновременно загружали три подкаста: №133, №134, №135. Суммарный размер – 134 Мб. Время загрузки – 8 минут. Весьма неплохо.

Третий этап – работа с видео. Были совершены попытки посмотреть видео на YouTube и пообщаться с помощью видеозвонка в Skype. С первой задачей мобильный WiMAX справляется хорошо, практически без задержек удалось просмотреть видео победителя «Евровидения» Александра Рыбака и пару роликов межклубных автосоревнований. Со Skype, откровенно говоря, не сложилось. Разобрать собеседника в режиме online было сложно. Возникает справедливый, на мой взгляд, вопрос: зачем видеозвонки с таким качеством? Разве что для галочки. На пресс-конференции, посвященной запуску, представители компании так и не смогли показать в действии видеовызовы. Ниже представлены две картинки. Угадайте, кто из собеседников пользовался выделенной линией, а кто – FreshTel?

В качестве краткого резюме, наполненного субъективизмом, отмечу следующее: мобильный WiMAX в Украине есть. Точка. Широко рекламируемых маркетологами значений в 10-20 Мбит/сек достичь не удалось. Соединение стабильное, нареканий нет. А сама скорость оказалась не намного выше предшественников из параллели 3G. Пока общая оценка находится в пределах 3+\4- по пятибалльной шкале.

Сергей Гипш ([email protected])
Опубликовано — 23 сентября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.