Supernova и другие новинки от Nokia

Для Nokia утечки информации приобрели лавинообразный характер, борьба с ними сродни затыканию дыр в сите, из которого течет вода. Благодаря сотрудничеству с Flickr компания смогла оперативно убрать фотографии ряда новинок, которые пока не объявлены, но и только. Предусмотрительные посетители сохранили эти фотографии у себя, и отныне они в свободном доступе. Секретные модели с грифом “strictly confidential” в одночасье стали общедоступными, хотя в большей мере все руководствуются догадками и слухами. К слову сказать, ошибки самой компании приводят порой к таким же результатам, на польском сайте Nokia неожиданно всплыли новые модели, затем их оперативно убрали, но было поздно. В этой статье мы не будем дотошно рассматривать все новинки, акцентировать внимание на них от и до. Есть желание рассмотреть модели, рассказать, для кого они созданы, указать реальные сроки выхода и стоимость. Оценить их значение для компании и рынка.

Supernova – новая женская коллекция

В Nokia в качестве одного из сильных конкурентов рассматривают компанию Samsung, особенно ее продажи в среднем ценовом сегменте. Не секрет, что именно поэтому большинство имиджевых моделей компании создается для женщин и в разных ценовых сегментах (пример – Prism Collection). Опорой Samsung являются именно женщины, основная масса телефонов продается среди них, пусть и не имеет четко выраженной гендерной направленности. Путь Nokia заключается не в создании прямых конкурентов для аппаратов Samsung, а в предложении целевой аудитории других возможностей, опыта. Шаг неординарный, способный как привести к победе, так и не дать никакого результата. Давайте взглянем на коллекцию Supernova и затем оценим ее перспективы.

Всего коллекция состоит из трех моделей – Nokia 7310, Nokia 7510, Nokia 7610. Как не трудно догадаться, все три модели представлены в различных форм-факторах: моноблок, раскладушка, слайдер. В прошлом Nokia уже использовала такой подход, он работает на отлично. Во время разработки модели имели имена полудрагоценных камней, отсюда и ряд фотографий, совмещенных с кристаллами. Люди знали об этой стороне истории.

Что уникального в линейке Supernova? Большое число различных базовых цветов для моделей, это первое, на что обращаешь внимание. Покупательницы смогут подобрать те цвета, что больше подходят им. Второй фактор – возможность использовать панели XpressOn, в коробке будут дополнительные панели. Это разнообразит пользовательский опыт. Наконец, последняя уникальная вещь – изменение темы телефона, заставки, цветовой гаммы по одному щелчку камеры. Вы фотографируете что-то, а аппарат определяет, выделяет основной цвет и затем подстраивается под него. Других особенностей в телефонах нет. Если не принимать во внимание дизайн, качество отделки, которое не характерно для моделей средней ценовой группы.

Nokia 7310 Supernova – модель, открывающая семейство, моноблок, работающий на платформе S40 5-го издания. Дисплей QVGA, 2.2 дюйма, разъем 3.5 мм, плеер, FM-радио, отсутствие поддержки 3G. Появляется аппарат в продаже с 26 недели, его стоимость составит порядка 160 Евро.

Nokia 7510 Supernova – раскладушка, не имеет никаких особенностей за исключением большого внешнего экрана с разрешением 128х160 точек (он одноцветный), другие характеристики не поражают – 2-мегапиксельная камера без автофокуса, QVGA-экран с 16 миллионами цветов (OLED), наличие радио и обычных характеристик S40. Модель появляется в продаже с 38 недели. Ее стоимость составит 220-230 Евро.

Nokia 7610 Supernova – слайдер, который является полной копией, за исключением дизайна и ряда улучшений, Nokia 6500 Slide. Модель возродили под другим именем, и это интересный ход. Сильной стороной является наличие неплохой 3.2-мегапиксельной камеры, ТВ-выхода. Стоимость аппарата составит 275-280 Евро, аппарат начнет поставляться в Германию, Францию, Испанию, скандинавские страны – это первая волна запуска с 36 недели.

Новинки на S60

Nokia N79 – поставки начинаются с 40 недели, широко доступна модель будет с конца года. Это фактически удешевленная версия Nokia N82, которая остается по-прежнему на рынке. Такой же модуль камеры, но отсутствие ксеноновой вспышки. Версия FP2, что ставит аппарат в один ряд с Nokia N78. Стоимость модели составит в начале продаж около 250-275 Евро. Получается интересная ситуация, когда 5-мегапиксельная камера с хорошими характеристиками становится общедоступной. Достаточно вспомнить такую модель, как Nokia 6220 Classic, которую ошибочно кто-то называет самой массовой и доступной фотомоделью, это далеко не так. Модель интересная, но вследствие большого числа конкурентов в собственном модельном ряду не лишена недостатков. Убран ряд функций, так что не стоит обольщаться.

Nokia N85 – модель, которая должна стать одной из массовых в Nseries, но станет ли? Этот аппарат предназначен для просмотра видео – неплохая диагональ экрана, механизм двойного слайдера, который дает доступ к клавишам управления плеером. Мне модель искренне нравится, возможно, мы сделаем что-то подобное первым впечатлениям о Nokia E71 и об этом аппарате, благо он доступен уже несколько месяцев в виде вполне стабильных прототипов.

Эту модель стоит рассматривать как замену Nokia N81 всех ипостасей, здесь предлагается 5-мегапиксельная камера, аналогичная Nokia N82. Раскрывать все плюсы модели не будем, но на фоне ее продажи и успех Nokia N96 выглядят сомнительными, хотя, казалось бы, аппараты не являются прямыми конкурентами.

Поставки начнутся с 35-36 недели, стоимость аппарата составит около 350-375 Евро.

Nokia 6260 Classic – не уверен, что имя будет именно таковым, но приставка выглядит адекватной. Это слайдер, который почти полностью соответствует Nokia 6220 Classic. Другой форм-фактор, начало поставок с 40 недели, стоимость при старте продаж – 360 Евро (6220 Classic стоит 325 Евро в начале продаж).

Nokia 5800 XpressMedia – модель первая в семействе аппаратов с сенсорными экранами, ранее она была известна под кодовым именем Tube. Доступность на рынке – декабрь этого года, стоимость – около 400 Евро. Этот аппарат не рассчитан на массовый рынок, некая проба сил и только. Из интересных особенностей стоит отметить автоматический поворот экрана, поддержку большинства видеокодеков. Камера 3.2 мегапикселя, другие характеристики также средние, на уровне более дешевых аппаратов на S60. Основная фишка модели – именно сенсорный экран, но считать его топовым решением либо ультимативным смартфоном нельзя. Интересная игрушка для фанатов и только.

Определенный интерес представляют такие модели, как Nokia E75, а также Sofie, Trisha, думаю, что утечки информации по ним произойдут в ближайшее время, не так ли? Любопытно только, когда именно и кто опубликует их фотографии первым, образцы уже широко доступны.

Краткие выводы

Приоткрыта завеса тайны только над небольшим числом моделей от Nokia, за кадром осталось около десятка моделей, которые также появятся в этом году. Ключевых, значимых аппаратов среди них не так много. Основным направлением для компании становится создание разнообразного ассортимента с небольшими вариациями относительно базового аппарата. Если ранее компания быстро выводила с рынка базовый вариант модели, то сегодня предпочитает создавать 4-5 разновидностей и эксплуатировать их, это расширяет продолжительность жизни модели (пусть и выглядит внешне она иначе). Другие компании не используют такой подход, частичным исключением является Samsung.

В 2008-2009 году компания делает распространенными камеры с модулем, аналогичным Nokia N82, то есть фактически задает уровень качества для массового рынка. В 2009 году именно Nokia является эталоном качества фотографий на массовом рынке. Не поймите неправильно, это не означает наилучшего качества, модели от Motorola выглядят сильнее, интереснее. Это означает лишь, что по соотношению цена/качество, а также минимальной стоимости, количеству аппаратов выигрывает Nokia.

Другой значимой вехой стоит считать массовое распространение GPS на платформе S60, постепенно проникновение в 2009 году на платформу S40. Одной из приоритетных задач в компании видят слияние обеих платформ в идеологическом аспекте, чтобы основные функции были сравнимы, как и эргономика решений.

Сенсорные аппараты не являются самоцелью для компании, это проба сил, демонстрация возможностей. Неплохая демонстрация и только, ничего особенного. Расцвет подобных устройств можно ожидать только во второй половине 2009 года, до этого момента XpressMedia, а также ряд других продуктов, не выглядят сильными, интересны узкому кругу любителей технологий. Внутри компании это направление является одним из приоритетных, вот такая ирония судьбы. Невозможно добиться всего сразу, даже для лидера рынка.

Если оценивать линейку от Nokia в 2008-2009 году, то даже продемонстрированные образцы (случайно засвеченные в сети) показывают, что компания имеет интересные, сильные решения. На фоне конкурентов компания выглядит явным фаворитом.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 16 июня 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.