Минутные забавы 5. Море, время, песок

Куриный бог, галька, пластиковая бутылка, перо птицы, улитка, кирпич, бузина. Все эти предметы разбросаны на узком участке морского берега. Пройди дальше, пейзаж немного изменится, море перетасует набор предметов. Неизменной основной остается песок и галька, плюс стойкий балтийский ветер. Лет десять назад среди камней легко отыскивались кусочки обкатанного морем стекла. Зеленые, гладкие, небольшие, они ложились в руку как влитые. Приложишь к глазу, мир становится зеленоватым, играет необычными красками. Отыскать стекло нынче большая удача, напитки продают в экономичной таре – жестянках или пластике. Первые сминаются морем и выкинутые на берег за считанные месяцы ржавеют, от них ничего не остается. Вторые, обрастают водорослями, в них набивается песок, как брошенные корабли они камнем идут на дно. Для природы пластик чужероден, о чем и трубят экологи в своих воззваниях. Иногда их борьба мне близка, но сейчас не о них.

В детстве зачитывался книгами о кладах и сокровищах, археология занимала почетное место после космонавтики и военных, выглядела не так куце, как в старшие школьные годы. Одной из проблем волновавшей в то время, - каким необъяснимым образом исчезли чудесные сады Семирамиды, одно из чудес света. Наступление пустыни - понятно, что пески поглотили сады – осознается разумом. Но неужели нельзя найти корни растений, отыскать из космоса место их расположения, представить, как это было. Реконструи-ро-вать. Слово произносилось нараспев, ассоциации рождало самые приятные – восстановление облика птеродактилей только по одной косточке, нахождение залежей руды по щепотке песка и тому подобные истории из образовательных программ телевидения. Оказалось на поверку, что не все реконструкции правдивы, а многие это полет фантазии свободных художников от науки и только.

Тогда и возникла игра, представить, что случится с предметом через сотню или тысячу лет. Никакой научной основы, расчетов, только полет детской мысли. Играл с друзьями год или чуть больше. В ход шли практические наблюдения, иногда приходилось экспериментировать, жертвой опытов становились даже оловянные солдатики. Кто играл в них, знает, это самое святое, с чем добровольно мальчишка не расстанется не за что. В те годы и сформировался длинный список вещей, которые не подвластны времени. Диалоги выглядели забавно и для непосвященных звучали абракадаброй.

- Дуршлаг продержится?

- А какой – металлический, эмалированный?

- Да металлический сгниет за десяток лет, я про пластиковый, знаешь, как в хозяйственном висят.

- Такой может и проживет, но прочность у него падает со временем, может на куски развалится.

Дальше мы бежали в магазин и вовсю измывались над несчастным предметом. Вспомнить о детстве заставил кусок дуршлага, найденный мной на берегу. Ничего особенного, так случайная мысль из прошлого. Воображая себя археологом, через сотню другую лет, что можно будет найти на берегу моря?

Галька, песок никуда не исчезнут. Окаменевшие ракушки, что были до нас, останутся и после. Стекло обточит море, оно не переживет многого. Кафельная плитка превращается в подобие камней. Кусок линолеума трескается, распадается на нити, чем-то похож на кору дерева. Искусственное происхождение в нем распознать не так легко. Крышки от бутылок тоже ржавеют, не так быстро, но неотвратимо. Остается только пластик.

Я памятник себе воздвиг. Из чего? Из пластика?! Искренне не хочется. Мне сложно представить ребенка, который прыгает от радости, обнаружив древнюю пластиковую бутылку. Вот обнаружив монету в песке, которая вся покрылась патиной, так что не разобрать надписи, это радость. Пусть даже потом она превращается в пятак 24-го года. Найти кусочек обшивки корабля, который носило по морю долгие годы, это тоже радость. Да взрослые без труда узнают в этом куске, доску от ящика, которую море обтесало, просолило и выбросило на берег. Но ребенок воображает иное, ему рисуются другие, прекрасные картины. А вот кусок пластика ничего не рисует.

Наверное, надо подвести эту минутную забаву под какую-то мораль из разряда избитых истин, например - не мусорьте, земля наш дом. Или вот еще из того же времени, - «уходя выключайте воду, вы сохраните реку». Это все ерунда, ведь воспитанные люди и так не мусорят, закрывают воду, когда помнят о ней и не делают чего-то не того специально. О другом хочется попросить. Гуляя по берегу моря с детьми проявите фантазию, пусть ваши дети воображают. Мечтают, ищут камни со следами ракушек, а в ржавых кусках проволоки видят якорную цепь пиратского корабля, что затонул неподалеку. Не делайте детей приземленными, этого добра у них хватит во взрослой жизни, позвольте им узнавать мир через игру. И приложите стеклышко сами, вот увидите, мир станет другим, пусть только на миг, но другим. Чистым и красивым.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 9 августа 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.