Массовый брак – Sony Ericsson G502/C702

Где, как не на форуме mobile-review.com найти всю информацию о проблемах в телефонах и их качестве, прочитать как о программном, так и аппаратном здоровье новинок. Так было в случае с Nokia N76, так было с проблемами Sony Ericsson S500i, да и во многих других историях, например, с клавиатурой Nokia 5500 Sport. Ситуация вновь повторяется, компания Sony Ericsson выпустила на рынок не до конца проверенные модели – Sony Ericsson G502, Sony Ericsson C702. О проблемах с качеством пластика в С702, мы неоднократно предупреждали сотрудников компании, еще до выхода этой модели в широкую продажу. В обзоре этого телефона одна из фотографий демонстрирует дефект, которого мы добились обычным использованием телефона в течение пары недель.

Посмотрите на правый верхний угол над экраном, наплыв черного цвета, это не особенность дизайна, а просто истертая поверхность. Для «защищенного» телефона такое поведение, мягко говоря, не очень типично. Проблемы пластика для этой модели массовая, затрагивает все аппараты.

Проблема с Sony Ericsson G502 такого же рода, эта модель имеет нестойкое покрытие клавиш, они истираются и телефон теряет даже подобие внешнего вида.

Для того, чтобы ускорить решение проблемы для покупателей, на стороне которых мы всегда выступаем в таких ситуациях, мы предупредили сервисные центры о потенциальной проблеме и попросили собрать статистику, а также поделиться ей с компанией Sony Ericsson. К сожалению, по нашему предыдущему опыту общения в таких ситуациях, компания не имеет механизма отслеживания брака на рынке. Поэтому ей необходима сторонняя помощь. В компанию было отправлено письмо, с текстом которого вы можете ознакомиться ниже.

Письмо в представительство Sony Ericsson

О проблемах с качеством телефонов компании Sony Ericsson – G502, C702

Обращаемся к вам в связи с возникновением проблемы с качеством ряда моделей Sony Ericsson, поставляемых на российский рынок. Предыдущее обращение о выходе из строя клавиш на телефоне Sony Ericsson S500i дало информацию, которая отсутствовала у вас на тот момент и позволила вам решить вопрос о гарантийном ремонте в относительно короткие сроки (около месяца). Надеюсь, что и в этом случае компания сможет принять правильное и главное быстрое решение о ремонте бракованных моделей.

Заводской брак относится к модели Sony Ericsson G502, горизонтальная полоса вокруг джойстика и сам джойстик имеет напыление серебристого цвета. В течение двух недель активного использования телефона покрытие истирается, обнажается прозрачная основа пластика. Телефон теряет внешний вид, происходит это при обычной эксплуатации аппарата. Прикладываем фотографии подобного износа, а также серийный номер телефона - S/N BX900B3ECF 35461002-061703-9.

Мы изучали вопрос, приобрели в розничной сети Связной, подобный аппарат и исследовали клавиши на износ. На стендовом оборудовании износ был обнаружен, он равен примерно одному месяцу использования аппарата у среднестатистического потребителя. Из этого можно сделать вывод, что брак массовый.

Косвенным свидетельством серьезности проблемы, также являются массовые отзывы покупателей, столкнувшихся с ней. В частности, вы можете изучить форум на нашем ресурсе. Обращения на горячую линия Sony Ericsson, игнорируются сотрудниками, заявляется, что о данной проблеме ничего не известно. В телефонном разговоре это было также упомянуто.

В сервисных центрах компании Sony Ericsson на территории РФ, о данной проблеме не знают, подобные обращения отклоняют, как не гарантийные, связанные с неправильной эксплуатацией аппарата. Мы обратились в ведущие сервисные центры компании с просьбой обратить внимание на эту и другие новые модели, собрать всю возможную статистику и представить ее в представительство компании. Надеюсь, что вы получите первые отзывы уже в ближайшие дни.

Розничные сети не принимают аппараты обратно и не обменивают их, так как считают подобный брак небрежной эксплуатацией. На наш взгляд, вам необходимо довести до сведения всех партнеров, а не только сервисных центров о наличие подобной проблеме и способах ее решения (обмен, возврат, ремонт).

Просим сообщить нам о том, какие меры принимаются по минимизации ущерба для потребителей по данной проблеме и признается ли этот заводской брак компанией. Из нашего опыта на признание подобных дефектов и выпуска сервисного бюллетеня для СЦ уходит от 2 до 3 месяцев. К сожалению, проблема по Sony Ericsson G502 проявляется намного быстрее, и требуются быстрые решения. Как только мы получим ваш ответ, мы сможем проинформировать наших читателей.

Вторая проблема касается модели Sony Ericsson C702 (оба цветовых варианта – черный, синий). Часть корпуса над экраном начинает истираться в течение двух, трех недель, обнажается темная основа пластика. Этот дефект заметен в первое время не сильно, но при дальнейшей эксплуатации, мы не исключаем его распространения. Учитывая, что этот аппарат позиционируется компанией как «защищенный», подобный брак по нашему мнению не приемлем. Нам также хотелось бы получить комментарии об этом и способы решения, которые предлагает компания для потребителей, столкнувшихся с такой проблемой. Является ли она браком или компания не признает этот недостаток.

Заранее спасибо за ответы и комментарии. Надеемся, что вам удастся решить вопрос в кратчайшие сроки, чтобы ни у кого не возникало повода сказать, что вы не беспокоитесь о качестве своих продуктов и их поддержке.

С уважением,
Эльдар Муртазин
Главный редактор
Mobile-Review.com

Что делать покупателям

В данный момент истирание клавиш на G502, корпуса на С702 не признаются гарантийными случаями, связанными с заводским браком, ненадлежащим качеством покрытия. В аналогичной ситуации компания Nokia признала брак деталей, и предлагала бесплатную замену в течение короткого срока. Надеемся, что компания Sony Ericsson пойдет по этому же пути. Как только мы получим комментарии от компании, мы сразу же разместим их на сайте и в этом материале.

Для тех, кто рассматривал эти модели в качестве потенциального выбора для покупки, советуем отложить покупку, особенно это касается Sony Ericsson G502. Истирание корпуса в С702 носит не такой фатальный характер, телефон теряет внешний вид, но не за такой короткий срок.

Если вы уже приобрели эти телефоны и столкнулись с описанными проблемами, то существует несколько способов решения проблемы. В любом случае вам необходимо посещение сервисного центра, вы можете распечатать эту статью и использовать ее в качестве одного из аргументов. В отсутствие сервисного бюллетеня с описанием проблемы и признанием заводского брака от Sony Ericsson, сервисные центры не будут ремонтировать ваш телефон по гарантии. Но получив описание проблемы от СЦ, вы можете использовать его при общении с компанией. В некоторых сетях, возможно, сдать аппарат и вернуть деньги, также в силу заводского брака (это основная причина).

Мы будем сообщать обо всех изменениях в ситуации, а также о тех решениях, которые примут в российском представительстве компании и насколько быстро этот вопрос будет решен. Если вы столкнулись с такими проблемами, то оставьте фотографии своего телефона, его номер, описание дефекта в соответствующей ветке форума. Данная информация поможет как нам, так и компании Sony Ericsson быстрее принять решение по вопросу.

На момент написания материала, компания Sony Ericsson не представила никаких комментариев о данной проблеме.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 26 августа 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.