Опыт эксплуатации телефона SonyEricsson W890i

Сейчас я буду петь дифирамбы. Да-да, их. После выхода в свет материала по опыту эксплуатации W880 я получил очень много писем с указанием того, кто и какого цвета аппарат использует, получаю их до сих пор. Среди потребителей оказались руководители среднего и высшего звена, инженеры, системные администраторы, стоматологи, педагоги, журналисты, школьники, студентки, PR-менеджеры, разнорабочие, военные и так далее, всего и не упомнишь сейчас. Мало того, и помимо этих писем после выхода статьи в свет реакция была сильнее прогнозируемой, аппарат действительно необычный, и его смело можно назвать достижением компании, продажи идут до сих пор, и я сам с удовольствием недавно по случаю (распродажа в одной из сетей) приобрел черный W880 – как памятник проделанной работе по изучению сего аппарата, ну и просто как замечательную вещь, которой будет приятно пользоваться еще долгое время. Честно скажу, что когда получил в руки коробку с W890i, у меня на душе было спокойно-спокойно, ибо изменения вроде как были известны, на сайте есть замечательный обзор от Эльдара, который все раскладывал по полочкам, думал, спокойно «поюзаю», напишу спокойный «инюз». Но нет, как бы не так. Дифирамбы буду петь.

Дизайн, корпус

По сравнению с W880 аппарат стал поменьше, хотя это не совсем так. Просто хитрые дизайнеры скруглили углы, от этого аппарат кажется миниатюрнее – тоненький, маленький, малозаметный. Тем не менее, это совсем не значит, что телефоном тяжело пользоваться человеку большого размера, с довольно большими руками, ногами и всем остальным. Но поговорить мне хочется не об этом. В эксплуатации устройство находилось где-то месяца полтора, и весь этот период я ждал, когда же появятся царапины. Притом что носил его, как попало, хотя падений и не было. У меня на руках был телефон серебристого цвета, поначалу мне корпус не показался стойким, тем не менее, мнение свое я в корне поменял. В недрах компании сейчас идет настоящая борьба за износостойкость, отсутствие люфтов, скрипов, и хотя некоторые модели не совсем идеальны в этом плане, W890 к ним не относится. Металл имеет своеобразную фактуру, он не гладкий, царапин я увидеть не могу. Пластмассовая прослойка между накладками может принять на себя удар, в моем случае это маленькая потертость на торце. Кроме того, хитрая фактура не собирает следы от пальцев, вернее, они малозаметны, хотя экран и пачкается, конечно. Перед съемкой я не протирал аппарат, так что вы видите его «как есть». Отрадно, что грязь не забивается в область, где расположены дырочки динамика, не сбивается окантовка камеры, кнопочки тоже остались целы и невредимы. Телефон практичный, я бы так сказал. И уж что могу декларировать совершенно точно – за полгода через руки прошло очень много моделей, но лишь с 890-ым выработалась привычка вообще не следить за внешним видом, без сомнений класть в карман с другими предметами, в том числе и острыми. В сравнении с некоторыми другими серебристыми металлическими игрушками просто небо и земля (iPhone, привет).

Кроме этого, так уж получается, что очередной «тонкофон» от SonyEricsson появился недалеко от лета, в то время как это по-настоящему летняя модель – компактная, легкая, не сильно деформирующая карман какой-либо одежды, что приятно. Разделение на летние и зимние аппараты условно, однако тем, кто часто меняет технику, специально подбирает ее, оно может быть интересно.

Что сказать еще про дизайн? Он не может не нравиться. Все эти маленькие кнопочки, аккуратно вырезанные в металле дырочки, четкий блок управления, который не стали менять и правильно сделали, световые индикаторы на своих местах – хоть гаджет и мал, но продуман до самых мелочей, этакая и технологичная, и красивая вещь. Еще когда шпионские фотки W880 гуляли по сети, я говорил о том, что есть какие-то моменты в дизайне, позаимствованные от тонких металлических кассетных Walkman, думаю, завзятые гаджетоманы помнят их: скоростная перемотка, дополнительный батарейный блок, отличный пульт управления, ну и дизайн (дизайн!) – плоские металлические коробочки вместо пузатых пластмассовых плееров. Что-то и в W890 есть от них. По крайней мере, у меня лично ностальгия возникает.

Отдельно отмечу упаковку модели: коробочка красивая, все элементы находятся в отдельных футлярах, все здорово, вот только не совсем понятно, почему для такого маленького аппарата она такая большая? Видно, картона не жалеют, но можно было ведь как-то все это сделать покомпактней.

Музыкальные возможности

Как и предок, W890 позиционируется как имиджевое музыкальное решение, еще один Walkman в стройном ряду. Многие пеняют на то, что при всех программных красивостях (а это и продуманный плеер, и всякие фирменные фишки, и особая мультимедийная библиотека) звук не очень хорош. Что ж, это смотря с чем сравнивать. Например, я не могу сказать теперь уже, что Nokia 5310 или Nokia 5610 звучат лучше. Громче – может быть, лучше – не совсем. Тут ведь надо еще понимать, что в коробке с W890 лежит очень удобная гарнитура со вставными наушниками, которая на порядок лучше того, что мы видим в паре с указанными аппаратами Nokia. А это уже половина дела. Второй момент таков, что с фирменными беспроводными гарнитурами вы приобретаете еще лучшее звучание, улучшение, может быть, и незначительное, но совершенно четко фиксируемое. Для интереса я попросил трех человек в «слепом» режиме послушать музыку сперва на HPM-70, затем на DS-980, из трех двое отметили, что с беспроводным решением музыка словно бы чище, слегка погромче, один участник отметил, что он ничего не понимает и ему и так, и так нравится. Про себя могу сказать, что «зажратость», которую воспитывают плееры Sony A-серии, хотя и мешает вынести правильную оценку, не может помешать мне сказать, что звук у W890 более чем хорош для повседневного использования. Мало того, 99.9% его потребителей скажут то же самое. И лишь мы с вами, завзятые гаджетоманы, будем морщиться и приговаривать: «Не N91». Не Sony A-серии.

Радио есть и оно работает, что не может не радовать. Принимает сигнал, мне показалось, или и вправду оно играет громче, чем плеер?

Аксессуары

Тут я могу лишь повторить все то же, что писалось и в InUse W880, комплектация аппарата такова, что уже есть все нужное для передачи данных, прослушивания музыки. Лишь крайне посоветую вам купить стереогарнитуру, на мой взгляд, лучше обратить внимание на DS-980, с ней результаты прослушивания интересны, связка неплохо звучит, даже в чем-то получше комплектной проводной гарнитуры. В продаже вы не встретите чехлов для W890, в принципе, это лишнее. Хотя в природе существует модель от Noreve, но сделана она несколько странно – вообще не понимаю, какой смысл в крышке, которая открывается вверх? Зачем это нужно?

Да, еще можно приобрести более емкую карту памяти, например, объемом 4 Гб, но, на мой взгляд, в этом нет никакой нужды.

Камера

В процессе использования W880 камерой пользоваться просто не хотелось, результаты были неинтересны, когда я только начал свой путь с W890, негативные впечатления перенеслись и на него. Ровно до той поры, пока я не увидел очень прикольную машину на Фрунзенской. И решил ее снять. И снял. На экране фотография так понравилась, что решил ее перенести на компьютер, посмотрел, понравилось еще больше – для мелкого трехмегапиксельного модуля результат очень неплох. Кроме того, камера снимает быстро, я привожу здесь фотки той самой машины, одну фотографию с балкона, а остальное снято из окна автомобиля на довольно большой скорости. Странно, правда? Решение абсолютно не фотографическое, но, думаю, снимать и печатать фотографии 10х15 вполне можно и даже нужно – еще один крупный плюс в копилку аппарата.

(+) увеличить, 2048х1536, JPEG (+) увеличить, 2048х1536, JPEG
(+) увеличить, 2048х1536, JPEG (+) увеличить, 2048х1536, JPEG
(+) увеличить, 2048х1536, JPEG (+) увеличить, 2048х1536, JPEG
(+) увеличить, 2048х1536, JPEG (+) увеличить, 2048х1536, JPEG
(+) увеличить, 2048х1536, JPEG (+) увеличить, 2048х1536, JPEG

Программы

Я бы не сказал, что W890 поставляется голым, в смысле, что тут нет никаких приложений. Здесь уже стоит программа для навигации Google Maps, под нее выделен целый раздел в «Играх и приложениях», я ставил еще Gmail, никуда не делась замечательная Opera Mini 4.1, четыре дня на даче только она меня и спасала. Экран, конечно, маловат, но глаза не сильно устают при долгом просмотре, разрешение неплохое. Желающие могут еще поставить Jimm, всякие игры и прочее, я не особый фанат такого, хватает и «оперы» за глаза. Но вот многозадачность телефона в очередной раз порадовала, свернутый браузер спокойно себе висит, где положено, пока вы запускаете плеер, потом переходите обратно, продолжаете просмотр.

По мелочи

В W890 на всякий случай изменили клавиатуру, Эльдар уже все сказал по этому поводу в обзоре, остается только добавить, что можно было этого и не делать. Мало того, на мой взгляд, она даже потеряла от этого в удобстве, да и внешний вид потерял в изяществе. Не очень здорово, что для извлечения карты памяти нужно снимать крышку, в W880 это было удобнее, понятно, еще одна забота о тех, кто при подключенной гарнитуре выдергивает M2 (не пойму, правда, кто и зачем так делал). Галерея стала красивее, фотографии красиво так пролистываются, это приятно. По скорости работы сказать особо нечего, и в W880 меня она полностью устраивала, перепрошивка осуществляется либо по воздуху, либо при помощи специальной программы, я уже о ней писал в нескольких InUse, посвященных «сонерикам». Здесь все ровно так же, последний раз прошивал аппарат в начале мая, это версия R1EA033, на мой взгляд, быстродействие в галерее увеличилось, других изменений не заметил.

Еще одна мелочь – это первый аппарат, где заработала такая возможность Bluetooth, как дистанционное управление, специально проверял ее на всех аппаратах, с которыми имел дело, помню, даже в паре с Sony Vaio аппараты просто выдавали сообщение о том, что устройств не найдено. А тут я подключил W890 для синхронизации к Dell XPS M1330, и на тебе, заработало. Интересно, но при помощи «номерных» клавиш можно двигать курсор, подтверждать действие, управлять проигрывателем Windows Media. Игрушка, но кому-то будет полезно.

Мечты сбываются?

Окей, мы имеем W890, который является исправленным и дополненным W880, изменился дизайн, материалы, появилось радио, изменилась клавиатура, аппарат работает быстрее, лучше камера (гораздо) и так далее. Однако это не шаг вперед, а скорее доделки, они приятны, но не делают из телефона «ахкакойтелефон». Посему разрешите мне слегка помечтать и подумать над тем, какой может быть следующая модель.

Во-первых, не совсем понятно, что будет с индексом, это уже вроде потолок, придумывать четырехзначные обозначения вряд ли будут (W8910? W8911?). «Девятка» же предназначена для музыкальных смартфонов, вряд ли ее заберут под нужды маленьких металлических Walkman. В общем, как-нибудь компания выкрутится, главное же в том, что развитие этого сегмента обязательно должно последовать, очень хочется верить в ее будущность. Хотя продажи W880 должны были это показать, его судьбу может повторить и W890, когда произойдет еще одна корректировка цены (за восемнадцать брать просто телефон, каким бы он хорошим ни был, охотников не много, я полагаю).

Во-вторых, очень хочется надеяться, что в этой выдуманной мной модели произойдет, наконец, революция со звуком, и серия плееров Sony A сольется в единое целое с телефоном. Интересно, что именно «ашки» и W880/W890 находятся очень рядом друг с другом – схожесть меню, дизайна, дисплеев прямо так и говорит «давайте сольемся в танце». Конечно, вряд ли это произойдет, но можно рассчитывать хотя бы на появление отдельных железных комплектующих для работы со звуком. Смело могу сказать, что указанные «ашки» на данный момент по этому параметру являются одним из лучших решений на рынке, кроме того, в них уже есть встроенная система шумоподавления, специальные наушники в комплекте, вот бы весь этот опыт перенести на телефон. Скажу по секрету, что, скорее всего, уже осенью мы увидим на рынке гарнитуру с «шумодавом» от SE, хотя, это все мои придумки, не более того. Но, может быть, революция таки свершится?

В-третьих, очень странно видеть, как компания позиционирует решение как имиджевое, но при этом комплектация мало отличается от других музыкальных аппаратов. А что, если вспомнить ситуацию с кассетными тонкими плеерами? В W8хх мне лично хотелось бы видеть хотя бы кредл в стиле аппарата. Пульт ДУ уже свое изжил, хватило бы и беспроводной гарнитуры.

В-четвертых, абсолютно устраивают все остальные моменты, пусть это будет именно телефон, а не смартфон, пусть он будет маленький, тоненький, металлический, в разных цветах, с не топовой, но хорошей камерой, пусть будет радио, TrackID, SenseMe и другие фирменные технологии, с ними интересно поиграть, а определитель музыки вообще архиполезная вещь, без которой тяжело обходиться.

В-пятых, пусть он просто будет. Очень надеюсь, что в компании не найдется человек, который загубит эту серию. Смешно, но на данный момент складывается забавная ситуация, когда в общении с такими же фанатами марки мы начинаем говорить так: «Ну, тут N82 лучше, тут iPhone, это неинтересно… Да, вот C905 стоит подождать, 902-ой может возьму в отпуск, но не знаю. Но вот W890 или W880 – это вещь!» Такой вроде как единственный аппарат в линейке остался, который и сравнить-то на рынке не с чем. Можете со мной спорить, но где-то рядом еще можно поставить Motorola E8 с большой натяжкой, а так-то больше ничего красивого музыкального и нет. Имею в виду под красивостями не расцветки всякие, а спокойный, выверенный внешний вид и материалы.

Выводы

Красивый маленький металлический телефончик, который хоть и рассчитан на «музыкальную» аудиторию, найдет поклонников везде благодаря, в первую очередь, внешнему виду. Безоговорочно лучший летний телефон, на мой взгляд, безоговорочно одно из самых стильных решений на рынке. К тому же, уже сейчас можно купить его менее чем за десять тысяч рублей (понятно, что можно натолкнуться на «серяк», поэтому я бы рекомендовал смотреть его в проверенных местах), что, согласитесь, не так и много.

Тяжело в случае с этим аппаратом говорить о конкурентах, они, естественно, есть, недавно добавился еще один – моноблок SOUL от Samsung. Тем не менее, как мне кажется, сравнения с W890-ым другие маленькие «трубки» не выдерживают, это касается и своего, без заимствований и перепевок, внешнего вида, и наполнения. Абсолютно самодостаточная вещь, которой приятно пользоваться.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 24 июня 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.