Опыт эксплуатации смартфона Nokia E71

«Корпоративные» аппараты из Eseries в нашей редакции преследует злая судьба, особенно это касается клавиатурников E61. Аппарат сперва долго терзал Котов, обещая таки выдать на гора шикарный текст (и выдал бы, если бы не ушел). Затем его терзал Эльдар, пока не появился E61i, который терзал и Артем, и ваш покорный. Увы, обстоятельства сложились таким образом, что никаких опытов эксплуатации, тестов по указанному смартфону на сайте так и не появилось, судя по всему, так и не появится. Бывает. Они живы в памяти поколений и форумчанина ZenPC, который использовал около десяти E61/E61i, меняя на них аппараты других марок, продавая домашнюю утварь и так далее.

Чем же так полюбился народу E61? Могу только гадать, но, наверное, данная «лопата» нравится пользователям за отличную клавиатуру, большой дисплей, который благодаря необычному соотношению сторон удобен для просмотра фильмов, плюс интересно устанавливать программы, менять внешний вид меню, шрифтов и так далее. Все это очень интересно. Были у аппарата и определенные недостатки, в основном связанные с быстро приходящим в негодность корпусом (истирание всего и вся за считанные недели, а то и дни), ну и размер нельзя было назвать подходящим для длительного использования. Наверняка пользователи мне возразят, оговорюсь: размер утомляет, это все-таки есть.

Не так давно на рынке появился E71, на мой взгляд, достойнейший смартфон из всех тех, что есть на рынке. И я пишу про него опыт эксплуатации. И мое сердце поет. Но для начала небольшое лирическое отступление по поводу Eseries вообще. Буквально в двух словах.

Итак, как мне кажется, эволюция линейки привела к тому, что «ешки» сейчас являются уникальными смартфонами для общения. Вдумайтесь: идеальные аппараты для разговоров. С вариациями на тему идеального SMS- и e-mail-«мессенжера», каковым и является E71. Почему я так говорю? Отличное качество передачи речи, удобство с настройками VoIP (можно использовать встроенный клиент, можно использовать тот же Fring), удобные клавиатуры, износостойкие корпуса, начиная с E51. Корпоративная стезя потихоньку, полегоньку перетекла в стезю иную, которая призвана удовлетворить интерес тех потребителей, которые ищут нечто надежное, красивое, с металлом в корпусе, настраиваемое, плюс удобное для длительных бесед. Это только кажется, что любой аппарат подходит для разговора в течение часа-двух. Не думаю, что большинство пользователей хотя бы раз в неделю говорят столько. По опыту могу сказать, что когда у вас в жизни есть такое вот количество общения, то тут уже подойдет не каждый аппарат, лично меня как раз по этому параметру и не устраивает тот же iPhone или HTC Touch Pro – рука не устает, просто не совсем удобно. Рассматриваемый сегодня E71 гораздо удобней. Собственно говоря, может возникнуть вопрос: а правильный ли это путь для Eseries, если, конечно, вы согласитесь с моим предположением насчет идеальных «говорилок»? Да, абсолютно правильный. Еще бы, ведь именно на работе и происходит большее количество разговоров по времени, вот если говорить обо мне, то решение рабочих вопросов занимает процентов восемьдесят от всего количества общения. Сейчас написал эту цифру и подумал: а мало я таки беседую с родственниками и друзьями. Так вот, разговоры по работе – это главное. Все остальное вторично, это и почта, и сообщения, и так далее. В то время, когда большинство компаний пытаются удовлетворить спрос на второстепенные вещи, в Nokia пытаются «прорваться» по основному фронту – долгих разговоров «по бизнесу». Я считаю, это абсолютно правильное решение задачки с корпоративными смартфонами, E51, E71, E66 совсем не похожи на другие аппараты на S60 или S40.

Теперь поговорим собственно о E71.

Корпус, износостойкость

Ну не знаю, как только я достал E71 из коробки, у меня как-то сразу сложилось впечатление, что этого зверя так просто не убьешь, не затрешь, не поцарапаешь. У меня был темно-серый вариант, белый подойдет девушкам, которые, оказывается, тоже любят «клавиатурники», по крайней мере, так говорят. На задней крышке остаются разводы от пальцев, она покрыта пупырышками, что создает очень хорошее впечатление от дизайна, он и деловой, и достаточно изящный. Мне лично не очень нравится оформление камеры, зеркальце здесь явно лишнее. Нравится, что кнопка включения красная, такой довольно неожиданный элемент. Использован плотный такой пластик, за более чем две недели использования с ним ничего не случилось, хотя аппарат я не жалел, то же могу сказать и про покрытие клавиш. В форуме пишут, что у некоторых появились маленькие потертости на гранях пластика, но не думаю, что они критичны, и об этом нужно говорить, по сравнению с E61 это небо и земля. Металла в корпусе много, он хорошо виден и вам, и окружающим, аппарат отлично собран, не скрипит, не бряцает, крышка аккумулятора не разболталась, хотя я часто менял SIM-карты. Пожалуй, придерусь к тому, что подсветка пробивается сквозь щель под экраном, совсем чуть-чуть, это просто придирка. Пыль, такое впечатление, не забивается никуда вообще.

Не судите строго, но как-то так получается, что в тексте сквозит восхищение, работа дизайнерами проделана очень серьезная. Подумайте, надо ведь было сделать устройство компактней, поработать над материалами, плюс сделать дизайн приемлемым и для массовой аудитории (глупо теперь полагать, что Eseries выбирают только бизнесмены), и для деловых граждан, которым рабочий дресс-код не позволяет использовать игривые розовые телефончики. «Реактивная» сеточка на верхнем торце, зализанные формы, рифленая кнопка открытия крышки, аккуратное отверстие для ЗУ, зауженная сзади крышка аккумулятора… Деталек масса, и в совокупности они создают отличное впечатление, дизайн цельный, своеобразный. Мне кажется, что сравнимые по габаритам BlackBerry выглядят гораздо скучнее, дешевле, попросту теряются (могу сказать как пользователь Pearl) на фоне красивой «железки» от Nokia.

Я не думаю, что E71 разочарует вас в плане износа корпуса, особенно это касается бывших и настоящих владельцев E61. Смело идите и платите ваши денежки.

Набор программ

Надо сказать, что E71 замечательно выглядит снаружи, но довольно грустно внутри. Аляповатые иконки, не сильно красивые темы, шрифты, особенно мне не понравилось, как они выглядят в программе электронной почты. Кроме того, убог указатель уровня заряда аккумулятора, ну и еще многие вещи - некрасиво. Первым делом я поставил Handy Weather, чтобы на дисплее в режиме ожидания была правильная заставка с большими часами и погодой. Вторым делом я поставил Slick, это пока бесплатная программа для общения в «аське» и других популярных системах от Lonely Cat Games. Кстати, не понимаю споров на форуме по поводу «асек», может быть, опытные пользователи и не поймут мой выбор, но лично мне «слик» крайне понравился. Третьим делом я поставил Fring, для «аськи» я его не использую, но для практически бесплатных разговоров по Skype самое оно. Четвертым делом я начал было игры со шрифтами, но затем их прекратил. Почему? Да просто потому, что проще скачать и поставить Profi Mail от все тех же «котов» и не заниматься ерундой, оперативки у E71 много, в фоне программы висят долго, надежно, по-нашему. Правда, через пару дней я как-то забыл про Profi Mail, вернувшись к оригинальному «почтовику», простил ему я эти шрифты, пусть его, зато всегда в строю.

Пятым делом я поставил Opera Mini в последней редакции, гораздо лучше оригинального браузера, работает вполне нормально (к тому же фирменный браузер почему-то отказывается открывать YouTube). Шестым – тему Allnature (автор SuperTonic), она черно-белая, индикатор сразу стал таким, как надо, цветные иконки на темном - интересный контраст, люблю ее. Вообще, с темами не сильно люблю играть, но тут не удержался, уж больно хотелось сделать аппарат приятней для себя любимого. Кстати, изначально тема вроде бы для аппаратов с иным разрешением дисплея, но на E71 все в порядке.

Седьмым и восьмым делом я поставил DivX Pleer и TCPMP, для того чтобы смотреть видео. Затем поставил Xplore от все тех же «котов» для всяких дел с файлами. Потом – словари, Qreader для чтения и еще кучу всего. Как и всегда, детские забавы с установкой и сносом программ очень привлекательны и интересны. Потом, что-то давно не баловался с S60, хотя набор то, по сути, и не изменился, разве что теперь активно использую Slick.

В итоге могу читать книжки, смотреть фильмы, ходить с комфортом в сеть, словечки переводить, общаться в аське и в Skype и так далее.

Про навигацию. Считаю так: Google Maps вполне удовлетворит даже автомобилистов, если нужно понять просто путь следования. Если надо, чтобы вели – Nokia Maps за деньги. Или же другая программа. Наша 71-я неплохо подходит для навигации, не правда ли? Экранчик пусть и небольшой, зато он удобно ориентирован, пользоваться устройством таким образом вполне можно, советую.

Наверное, заметно, что ничего не было установлено для музыки – смысла не имеет, звучит аппарат нехорошо, терзать его не стоит. Может быть, ради интернет-радио и стоит, если уж больно хочется. Тогда LCG Jukebox вам поможет.

Время работы

Тут можно по-всякому считать, высчитывать, сравнивать и так далее. Но с постоянно включенным Wi-Fi, звонками по полтора часа в течение дня, чтением почты, писем, редким серфингом, плюс минут тридцать на всякие второстепенные дела (карты, мультик посмотреть, словарь и так далее) мне хватает заряда аккумулятора на два с половиной – три дня, ну и ночи, соответственно. После iPhone, который у меня часто разряжался за сутки, использование E71 прямо-таки способствовало покою, счастью и позитивным вибрациям. Найти автомобильное зарядное устройство, понятно, не проблема. Кстати, предлагаю вашему вниманию и такой новый аксессуар, оно с рулеткой, которая втягивает кабель внутрь за секунды, обрамление из металла, такие штучки будут с разъемом microUSB и с фирменным тонким.

Смартфон для Гоблина

Простите меня за эту маленькую главку, просто многие господа могут оказаться в такой же ситуации, как и Гоблин, он же Дмитрий Пучков. Думаю, многие знают его сайт и творчество, но мы сейчас о другом. Насколько я знаю, Дмитрий пишет много SMS, плюс много разговаривает, плюс любит Nokia, плюс любит и Windows Mobile. Правда, последний опыт не закончился ничем хорошим. В общем, тут разговор не только о Гоблине, но и о целевой аудитории E71 вообще. Смотрите, есть отдельно взятый гражданин, который много говорит и много пишет сообщений. У него нет времени на долгие разбирательства и борьбу с аппаратом. Ему надо, чтобы оно просто работало, и было удобно. Можно ли такое сказать про смартфоны на WM? Ну, не хочу наживать врагов, скажу, что можно.

Но. Наша 71-я будет покрасивее, потоньше, поменьше, плюс работает дольше, плюс для человека, который ранее использовал аппараты от Nokia, не составит ровным счетом никакого труда пересесть на героя сего опыта эксплуатации. Мало того, тут еще играют роль и материалы корпуса, и удобство в работе, и еще куча разных факторов, немаловажна и цена – сейчас аппарат стоит около пятнадцати тысяч рублей, по соотношению цена-качество среди клавиатурных решений это лучшее предложение, на мой взгляд. Да, нужен E71 далеко не всем, но те, кто много пишет, наверняка останутся довольны. Можно долго еще говорить о клавиатуре, но в любом случае она удобней традиционной. В конце концов, это же не только SMS, можно и пост на форуме спокойно написать, и письмецо, и, черт побери, забабахать какую-нибудь нужную заметку.

Для примера. Сейчас использую вместе с E71 штучку на WM Touch Pro, у которой гораздо более удобная клавиатура и все такое. Могу сравнить. Сравниваю. Получается, что когда времени немного, то для меня удобней не раскрывать лишний раз Touch Pro, а быстро набить ответ на E71, где ничего раскрывать не надо. Может, несколько надуманный пример, но такие же ограниченные во времени господа меня поймут.

Ну и плюс «нокиеводы» остаются всегда в душе «нокиеводами». И никакой WM их с панталыку не собьет.

Кроме того, нельзя не сказать и о молодых людях, которые много общаются посредством IM-клиентов, в чатах и так далее. Ребята, это ваше. Те, кто пишет в LJ, тоже не будут разочарованы, скажем, несколько последних записей в свой журнал я сделал именно на E71. Да, это было не очень быстро, зато сделано. В общем, для всех, кто часто что-то пишет в сети, E71 очень даже хорошо подойдет. Ну и сетевым гуру разных степеней, конечно, тоже.

Музыка

Ну, как я уже сказал, покупая данный аппарат, вы должны быть готовы к тому, что музыкально он подготовлен, но качество воспроизведения оставляет желать лучшего. Отмечу, что, на мой взгляд, это просто никакой звук, и даже если вам на ухо наступил мишук, вы поймете, что не для арий E71 и не для приятного трансика. Можно на нем послушать подкаст или новости по радио, но на музыку особо не рассчитывайте.

Аксессуары, комплект поставки

Для начала о комплекте поставки: в него входит карта microSD на 2 Гб, зарядное устройство, USB-кабель, инструкция, чехол и ремешок для ношения на руке. Отличный комплект. Может быть, еще стоит добавлять на Eseries кредл, но это уже вкусовщина. Больше всего вопросов возникает к чехлу и ремешку. Чехол пахнет какой-то химией, некоторые форумчане выразились более радикально – пахнет прелыми носками. В общем, пахнет не очень хорошо, я устранил амбре, побрызгав чехольчик одеколоном и положив на ночь на балкон, помогло. Что касается ремешка, то есть жалобы на отслаивание красной подкладки в ходе эксплуатации. Кроме того, в коробке ремешок лежит сложенный вдвое, распрямить его можно, подложив на ночь под тяжелую книгу – можно было и не сворачивать. Еще один момент – крылышки чехла от частого терзания слегка раскрываются, но это особенность чехлов такого вида. В общем, кто предупрежден, тот вооружен, имейте эти факты в виду.

Что купить для любимого питомца? На мой взгляд, всего достаточно. Учитывая далеко не музыкальную ипостась аппарата, то можно особо не заботиться о стереогарнитурах, или же купите переходник на 3,5 мм и подключайте свои наушники, так оно лучше будет. Карту большего объема можно купить в том случае, если вы планируете смотреть фильмы, в остальных не стоит тратить деньги, хватит и комплектной. Чехол? Комплектный меня вполне устраивает, несмотря на указанный недостаток, не имеет смысла покупать что-то иное. В общем, не покупайте вообще ничего, все и так есть.

Однако, пользуясь случаем, расскажу о паре любопытных штучек, которые я использовал с E71, это чехол Nokia CP-329 и некий фирменный кабель, название которого я не нашел. В общем, кабель позволяет не только подключать к компьютеру телефоны с разъемом microUSB, но и тут же заряжать их, есть ведь и дополнительный разъем. Такой вот Цербер, о двух головах. Я одновременно подключал к PC Suite 71-ый и гарнитуру к тонкому разъему, очень все хорошо, можно сказать, что эта вещь специально для тех, у кого много всего дома от Nokia и надоела путаница. Чехол - более любопытная штука, он защищает телефон от грязи, воды, пыли, как видите, верхняя часть сворачивается, что не позволяет посторонним субстанциям проникать внутрь и убивать ваш аппаратик. В воду E71 я бросал, все нормально, сухой, как лист. Была протестирована и возможность разговаривать сквозь чехол с Nokia 8800 Carbon Arte, все нормально, можно говорить под водой. Скоро в продаже, жаль, что не ко времени, лето кончилось.

Вопросы на ответы

Раз уж у нас опыт эксплуатации, то имеет смысл приводить ответы на вопросы читателей, которые прознали про то, что и я активно пользуюсь устройством, и, конечно, начали присылать свои мысли по поводу него. Правда, чаще мысли сводятся к неким особенностям аппарата. Например, спрашивают, стоит ли менять SonyEricsson P1i на Nokia E71? Считаю, что если есть деньги и желание, то очень даже стоит. Почему стоит? Хотя бы потому, что между ними разница в год. Плюсы перечислять, соответственно, можно долго, это и лучшее качество связи, и более удобная клавиатура, и быстрота работы, и набор программ, и так далее. В этом же письме был и такой вопрос: может быть, стоит дождаться XPERIA? Считаю, что если есть деньги и желание, то стоит дождаться XPERIA, потому как это будет любопытный аппарат. В другом письме спрашивают, а правда ли, что у E71 нет таких проблем с корпусом? Да, говорю вам я. А подойдет ли телефон девушке? Да, если нет отторжения к телефонам, которые вовсе не игривые, а выглядят и воспринимаются как чисто утилитарные предметы, красивые именно тем, что не имеют лишних красивых деталей. А где взять кряк на такую-то программу? Конечно, я знаю, где взять. Но я не скажу, потому что пользоваться надо лицензионной продукцией (сказал он, аккуратно пересчитывая свежескачанные фильмы, только для ознакомления, на перемотке, потом они будут удалены из компьютера).

А что это у вас за заставка такая красивая на E71? А это Handy Weather, идете в настройки экрана, там выбираете погоду, оп-ля, красота. Программу легко можно купить в нашей стране, кстати. Используете ли вы сами чехлы Golla? Нет, не использую, потому как я не целевая аудитория – и не девочка, и не молодой человек. Вернее, человек-то молодой, но не настолько, чтобы мне нравились столь радикальные цвета. С рюкзаком данной марки на дачу езжу. На шутки по поводу меня и Golla реагирую адекватно – смеюсь.

Не истирается ли джойстик на E71? Нет, у меня нисколько не потерся. Заметьте, что в компании отреагировали на мольбы пользователей E61i радикально – и покрытие сильно улучшили, и чехол в комплект положили. Чтобы уж совсем защитить.

Выводы

Поистине велик и ужасен E71. Рассчитанный на деловую аудиторию, он забирается в карманы студентов, девушек, простых фрилансеров и простых людей не творческих модных профессий. Поистине интересный аппарат, который может даже заставить владельца iPhone забыть про свой аппарат. Корпоративное чудо для масс. Так вот скажу.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 16 сентября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.