Тет-а-тет. Fly – вчера, сегодня, завтра

Бренд Fly был основан в 2003 году, владельцем торговой марки является компания Меридиан Групп. Аппараты под брендом Fly поставляются на рынки Западной, Восточной Европы и Азии. На данный момент компания достаточно быстро развивается, новые модели телефонов появляются практически каждый месяц. Сегодня мы беседуем с директором отдела продаж, маркетинга и сервисного обслуживания Радживом Тхакуром.

Раджив Тхакур родился 9 июля 1960. С отличием закончил университет Ранчи в Индии, является дипломированным специалистом в области естественных наук. На протяжении 7 лет работал в компании Блоу Пласт Лимитед в должности главы Восточного региона. После в течение 6 лет работал в Российской компании Континентал Беверэджис в должности главы отдела продаж и дистрибьюции в России и СНГ. На протяжении 4 последних лет занимает пост директора отдела продаж, маркетинга и сервисного обслуживания в компании Меридиан Групп, которая является владельцем бренда Fly.

Владимир Фокин: Спасибо, что согласились дать интервью нашему изданию. И первый традиционный вопрос: расскажите о планах развития компании в России.

Раджив Тхакур: Сейчас наша компания занимает около 4,5% общего российского рынка, мы акцентируем наше внимание на покупателях нижнего и среднего уровня достатка. Аппараты под брендом Fly предлагают покупателям высокий уровень дизайна и материалов. Если вы увидите нашу линейку аппаратов на 4 квартал этого года, то вы сможете заметить большую разницу между тем, что было до этого момента и что будет после. Раньше аппараты под брендом Fly соответствовали выражению «дешево и сердито», теперь же мы будем еще больше внимания уделять дизайну моделей, материалам и, конечно, отличной функциональности, и все это, конечно, будет предлагаться по доступной цене. Посмотрите на модель Fly E310, это уже не тот Fly, что был раньше, я думаю, вы видите изменения в этой модели в сравнении с предшественниками.

Раньше мы работали с уже готовыми продуктами, мы немного меняли дизайн и кастомизацию, а также работали над локализацией. Но теперь все изменилось, не так давно наша компания купила французский R&D-центр, который раньше назывался WIZ4COM и работал со многими крупными производителями. Наш новый R&D-центр будет разрабатывать собственный дизайн аппаратов Fly. Так как это чисто европейская компания, то теперь мы в большей мере нацелены на европейский рынок.

В. Ф.: Если вы вплотную будете заниматься дизайном аппаратов, нет ли в планах кастомизации меню ваших телефонов?

Р.Т.: Да, конечно, мы будем работать над кастомизацией. Раньше в наших аппаратах было много разных вариантов оформления меню, теперь же мы предложим пользователям единый стиль оформления. Мы надеемся, что уже в начале 2009 года все наши аппараты получат общее для всех оформление меню. Возможно, будет предложено три варианта оформления для стандартных аппаратов, для музыкальной линейки телефонов и для линейки камерафонов.

В. Ф.: Планируется ли привести в порядок модельные линейки аппаратов Fly, чтобы не было такого разброса, как сейчас, когда один аппарат находится в одной линейке, а его аналог по каким-то причинам попадает в другую?

Р. Т.: Да, конечно, вначале у нас были небольшие ошибки в плане формирования линеек телефонов, но теперь мы стараемся все исправить. Например, сейчас уже у нас есть четкое разграничение, например, E-серия - это аппараты для развлечений, с большим экраном, с видео и музыкальным проигрывателем и большой функциональностью. Все музыкальные аппараты у нас будут объединены в MC-серию, а, например, дизайнерские модели - в SX-серию. И, конечно, аппараты с двумя SIM-картами будут входит в серию DS, а предыдущей серии «B», куда входил Fly B700 DS, больше не будет.

В. Ф.: А что случилось с линейкой люксовых аппаратов? После выпуска LX800 появились еще три телефона этой серии, но, честно сказать, до уровня люксовых продуктов они, в отличие от своего предшественника, никак не дотягивали.

Р. Т.: Да, конечно, LX800 у нас был именно как люксовый телефон, а следующие продукты LX-серии уже больше подходят под премиум-категорию. С конца ноября этого года мы начинаем развитие новой линейки аппаратов, конечно, это не будет уже люкс, но в нее будут входить очень интересные аппараты с отличным дизайном и выполненные из качественных материалов. Почему мы хотим сделать новую линейку, а не продолжать предыдущую, выпуская аппараты вроде LX800? Наш люксовый аппарат был интересен, но, согласитесь, он не дотягивал до мировых люксовых брендов, например, Vertu. Да и наша целевая аудитория - это молодые люди, и мы, конечно, хотим им предложить что-то с современным дизайном, качественными материалами и функциональное, при этом по доступной цене, и вот по последнему параметру LX800 и не вписывался в нашу концепцию. В замен люксовых аппаратов мы предложим покупателям новую фэшн-линейку аппаратов под названием Ego. Сначала появится телефон в форм-факторе моноблок, а потом слайдер. Это будут как раз красивые и стильные аппараты, но не такие дорогие, как люксовые продукты.

В. Ф.: Расскажите о планах развития аппаратов с двумя SIM-картами. Какое будущее вы видите в них?

Р. Т.: Мы думаем, что у наших аппаратов из серии DS (две SIM-карты), да и в целом у данного сегмента, есть хорошее будущее. На данный момент все больше и больше людей заинтересованы в использовании таких аппаратов, и наша компания старается занять лидирующие позиции в данном сегменте. Мы предлагаем нашим покупателям телефоны с двумя SIM-картами по самой доступной цене, что для наших покупателей очень важно. Помимо компании Samsung больше никто не предлагает подобных продуктов, есть, конечно, нечто похожее у компании Philips, но их аппарат не умеет работать с двумя картами одновременно, так что он нам не конкурент. Мы планируем расширять линейку аппаратов с двумя SIM-картами, и к концу года в наших планах выпустить телефон в форм-факторе моноблок, который будет отличаться привлекательным дизайном, качественными материалами корпуса и высокой функциональностью. Этот аппарат будет заменой нашей успешной модели B700.

В. Ф.: Появятся ли в модельном ряду компании новые смартфоны и коммуникаторы на Windows Mobile?

Р. Т.: К сожалению, пока не планируем запуск новых моделей, так как пользователи смартфонов и коммуникаторов не являются нашей целевой аудиторией. Сейчас мы планируем акцентировать внимание на функциональные телефоны, будут появляться аппараты с поддержкой сетей 3G, модели с 8 Мп камерами, возможно, с ТВ-тюнером, но выпуск смартфонов и коммуникаторов не планируется. Наша целевая аудитория в большей степени оценит наличие в аппарате ТВ-тюнера, MP3-плеера или мощной камеры, чем операционной системы WM.

В. Ф.: Какую линейку аппаратов вы планируете продвигать в первую очередь?

Р. Т.: Мы собираемся акцентировать наше внимание в первую очередь на музыкальные аппараты. Наша компания сотрудничает с такими известными производителями, как Yamaha и Sennheiser. Во всех наших музыкальных аппаратах будут устанавливаться музыкальные чипы Yamaha, а в топовых моделях еще и динамики производства данной фирмы. Также топовые модели телефонов будут комплектоваться наушниками Sennheiser.

«Fly MC300 – топовая музыкальная модель в линейке компании»

В. Ф.: Насколько успешны были продажи таких аппаратов, как Hummer и Levis?

Р. Т.: Продажи аппарата Hummer HT1 полностью оправдали наши ожидания, в то же время модель HT2 была не такой удачной. Но в скором времени мы выпустим новый аппарат из серии Hummer, а именно HT3, это будет очень интересный аппарат как в плане дизайна и материалов, так и функциональности. Он будет выполнен в форм-факторе слайдер, и на его корпусе вы сможете увидеть элементы, схожие с таковыми у автомобилей Hummer.

Аппарат Levis во многом из-за высокой цены не был успешным, и мы не собираемся в дальнейшем развивать эту линейку аппаратов.

В. Ф.: Верны ли слухи о том, что в модельном ряду появится телефон Christian Dior?

Р. Т.: Нет, аппарат Christian Dior не будет выпускаться под брендом Fly. Такой телефон уже существует, его дизайн разрабатывался в нашем R&D-центре, но под нашим брендом он продаваться не будет.

В. Ф.: А камерафон с оптикой от Konica-Minolta?

Р. Т.: Нет, такого телефона не было даже в планах. Возможно, мы будем ставить оптику от какого-то другого производителя, но это точно будет не Konica-Minolta.

В. Ф.: Появится ли в модельном ряду компании аппарат с сенсорным дисплеем, с интерфейсом, оптимизированным под управление пальцами?

Р. Т.: Да, будет такой аппарат, в нем будет touch-интерфейс и камера 5 Мп. В следующем году мы планируем выпустить более интересный продукт, конечно, не iPhone, но тоже достаточно привлекательный. В нем будет 3” дисплей с WQVGA-разрешением, touch-интерфейс, акселерометр, модуль WiFi и многое другое. Кстати, наш телефон с ТВ-тюнером также будет чем-то похож на iPhone.

В. Ф.: Как распределяются продажи ваших аппаратов по России?

Р. Т.: Москва и Санкт-Петербург - это около 18-20% всех продаж, остальные 80% распределяются по регионам. Наибольшие продажи у нас в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Краснодаре, Ростове, Хабаровске.

В. Ф.: Модели в каком ценовом диапазоне лучше всего продаются?

Р. Т.: Наиболее продаваемы телефоны в ценовой категории от 180 до 270 долларов США и от 100 до 180 долларов США. А вот продажи аппаратов ценой менее 100 долларов США и более 300 долларов США совсем небольшие.

В. Ф.: А что происходит с вашими сервис-центрами?

Р. Т.: Мы постоянно работаем над этим вопросом, пытаемся улучшить ситуацию с сервисным обслуживанием наших телефонов по всей России. Основная проблема, с которой мы сталкиваемся, - это доставка запчастей в сервис-центры. Например, прохождение Российской таможни отнимает очень много времени и сил, не позволяя доставить запчасти в короткие сроки.

В. Ф.: Дадите ли вы возможность пользователям перепрошивать телефоны в домашних условиях?

Р. Т.: К сожалению, в настоящее время такой возможности не предусматривается. Будет ли она доступна позднее - я не могу сейчас сказать.

В. Ф.: А как бренд Fly представлен на мировом рынке?

Р. Т.: Второй основной рынок для нас после России - это рынок Великобритании. На нем представлено меньше наших моделей, и все они продаются через операторов. Следующий по важности рынок - это Индия, где аппараты Fly очень хорошо принимаются покупателями. Данный рынок сейчас активно развивается, и мы также развиваемся вместе с ним. Сейчас мы планируем запустить бренд Fly в Турции и на Ближнем Востоке и, возможно, в следующем году в Латинской Америке.

В. Ф.: Спасибо за интервью.

Р. Т.: Спасибо.

 

Владимир Фокин ([email protected])
Опубликовано - 30 октября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.