МТС: Контент подкрался незаметно

Первые озадаченные «пострадавшие» начали задавать вопросы днем 16 апреля, дальше – больше. С балансов лицевых счетов необъяснимым образом «испарялись» деньги, порой трехзначными порциями.  Ближе к вечеру ситуация прояснилась: «виновником» массовых списаний оказался биллинг МТС, решивший еще разок-другой-третий обработать счета за контент-услуги чуть ли не месячной давности. И, соответственно, эти счета столько же раз повторно протарифицировать.

Ситуация усугубилась загадочным списанием денег за входящие (!) SMS, отправленные из популярного клиента Mail.ru Agent. Вот уж действительно «Агент» на пару с Форисом «добавили новых эмоций», с этим утверждением не поспоришь. Что «переклинило» в недрах биллинговой системы – пока не ясно никому, однако загадочные исчезновения денег со счетов тянулись до вечера и, вполне возможно, продолжились и на следующий день. Короткий ликбез для тех, кто пока (как выяснилось, к своему счастью) еще не знаком с этим замечательным «Агентом», цитата из первоисточника:

«Бесплатно отправляйте SMS! Отправка SMS - простой и удобный способ связаться с человеком, когда его нет в онлайне. Теперь, с помощью Mail.Ru Агента, отправлять SMS можно совершенно бесплатно! Ваш собеседник увидит на своем телефоне следующий текст: «имя ящика отправителя»: «текст сообщения»
Например: [email protected]: vstrechaemsya v 19:00. Ваш собеседник может ответить на это сообщение точно так же, как на обычную SMS. Текст ответа появится в окне диалога вашего Mail.Ru Агента. Стоимость одного ответа - $0.25 без налогов».

В принципе, идея проста и гениальна: хоть пара-тройка из десяти получателей таких SMS машинально на них ответят и заплатят за свой ответ по восемь руб. с полтиной вместо обычных полутора-двух. Надо полагать, именно на деньги таких «незнаек» проект и существует. Главное, что отправитель бесплатного (для себя) сообщения ответ на него получит, т.е. услуга оказана, и никто никого не обманул. А то, что отправивший ответ «ни сном, ни духом» не ведает о таких особенностях тарификации ответных SMS, – его проблемы, на сайте «Агента» всё честно написано. Не ходишь на mail.ru или вообще Интернетом не пользуешься? Опять же, твои проблемы, а проект по отправке бесплатных сообщений из «Агента» кто-то должен оплачивать, верно?

Однако вернемся к нынешнему сбою в биллинге МТС. То, что пришедшие из «Агента» SMS-сообщения вдруг протарифицировались две недели спустя, – безусловная ошибка. Однако ошибка символическая и в очередной раз подтверждающая пословицу о сыре и мышеловке. Жаль, что стараниями Фориса на этот раз пострадали ни в чем не повинные получатели отправленных из «Агента» SMS. Предъявлять претензии можно только оператору: в официальном описании «Агента» нигде не говорится о том, что получение SMS является бесплатным. Отправителю «Агентских» сообщений и вовсе некому пожаловаться, пункт 11.4 «Договора» вполне красноречив:

«Ввиду безвозмездности ПС (ПС – почтовая служба Mail.ru) нормы о защите прав потребителей к нему не являются применимыми. В случае если ПС будет придан возмездный характер, в него будут внесены соответствующие изменения в целях соблюдения указанных норм». Очень правильный пункт, ведь «возмездный характер» неожиданно приключился с получателем сообщений, а к нему «Договор» не относится.

Сага о контенте

К сожалению, сбой биллинга «затронул» не только счета получателей сообщений Mail.ru. По нескольку раз оказался протарифицирован и другой контент: картинки, мелодии, java-игры и т.п. Каких именно контент-провайдеров, какой именно контент и за какой период – неизвестно, по данным МТС, речь идет о второй половине марта.

Масштабы биллинг-«бедствия» на этот раз оказались таковы, что МТС были вынуждены разместить объявление на автоинформаторе. И заставить прослушать это объявление всех, набравших 0890. Иначе работники контактного центра просто захлебнулись бы в лавине звонков с вопросами об исчезновении денег со счетов. Собственно, эту же цель в основном преследует и данная публикация: проблема хорошо известна, ошибочно списанные деньги рано или поздно на счета вернут. Собственно информационное сообщение:

«Здравствуйте. Вы – в контактном центре МТС. Уважаемые абоненты, пользующиеся контент-услугами, у части абонентов по техническим причинам средства за пользование некоторыми контент-услугами во второй половине марта были списаны несколько раз. Финансовые корректировки будут произведены в ближайшее время, приносим свои извинения за причиненные неудобства. С четвертого апреля 2007 года компания МТС предлагает вам новый тарифный план…».

К цитате добавить почти нечего. Разве что посоветовать в следующий раз использовать более простые и понятные термины. Действительно, ну какой юный «качальщик» картинок-мелодий проникнется обращением «абоненты, пользующиеся контент-услугами»? Надо бы попроще, что-нибудь вроде «Извините за исчезновение денег с баланса, случайно списалось за картинки-мелодии и принятые SMS. Потерпите или положите денег на счет, скоро всё поправим». Сочувствуем оставшимся без связи и надеемся, что наши рекомендации компании НЕ пригодятся в ближайшем будущем.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 17 апреля 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.