Tet-a-tet. О телефонах Fly и планах компании на Российском рынке

Бренд Fly был основан в 2003 году, владельцем торговой марки является компания Меридиан Групп. Аппараты под брендом Fly поставляются на рынки Восточной Европы и Азии. На данный момент компания достаточно быстро развивается, новые модели телефонов появляются практически каждый месяц. Сегодня мы беседуем с директором отдела продаж, маркетинга и сервисного обслуживания, Радживом Тхакуром.

Раджив Тхакур родился 9 июля 1960. С отличием закончил университет Ранчи в Индии, является дипломированным специалистом в области естественных наук. На протяжении 7 лет работал в компании Блоу Пласт Лимитед, в должности главы Восточного региона. После в течение 6 лет работал в Российской компании Континентал Беверэджис, в должности главы отдела продаж и дистрибьюции в России и СНГ. На протяжении 4 последних лет занимает пост директора отдела продаж, маркетинга и сервисного обслуживания в компании Меридиан Групп, которая является владельцем бренда Fly.

Владимир Фокин: Добрый день. Спасибо, что согласились дать интервью нашему изданию. И первый вопрос: расскажите о планах компании Fly в России.

Раджив Тхакур: Россия – это очень важный для нас рынок. Если вы обратите внимание на наш рост, то вы увидите, что мы удваиваем обороты. Россия всегда останется для нас самым серьезным рынком. Мы – единственная компания, которая выпускает телефоны и делает для них уникальный дизайн только для России. У других компания есть единый универсальный дизайн для всего мира. Когда мы выпускаем телефон, то основными для нас являются предпочтения россиян. Это одна из причин, по которой мы так успешны в России. Возвращаясь к вашему вопросу, в наших планах занять в конце этого года 5% рынка мобильных телефонов в России. Сейчас мы занимаем 4.5%. Наш фокус будет направлен на слайдеры и раскладные телефоны. По слайдерам мы планируем занять 11-12% рынка, а по раскладушкам – около 7-7.5%, остальные форм-факторы займут 6-6.5%. Если смотреть на результаты за первые три месяца текущего года, то мы повысили свои продажи уже на 80% по сравнению с прошлым годом. В прошлом году мы продали около 750000 телефонов, в этом же году мы планируем продать около 1500000 телефонов. Фокус так и останется направленным на раскладные телефоны, так как мы очень сильны в данном сегменте рынка. Но и остальные форм-факторы нам также интересны. Просто, выпуская аппараты в форм-факторе слайдер или раскладушка, мы имеем больше возможностей играть с дизайном и внешним видом телефонов. Мы уверены, что 70% решений о покупке телефона зависит от его внешнего вида. Наши приоритеты это: дизайн, стиль, материалы и чтобы он выглядел молодо, динамично и модно.

В. Ф.: Вы говорите о том, что ваши приоритетные направления это слайдеры и раскладушки. Но ведь в России в этом направлении достаточно сильные позиции у компании Samsung, тем более что последнее время компания охватила практически все ценовые диапазоны, от дешевых до дорогих моделей. Не боитесь ли вы конкуренции со стороны заведомо более сильного игрока?

Р. Т.: Для нас является очень приятным фактом, что компания Samsung является главным игроком на рынке раскладных телефонов. Она занимала это направление еще когда рынок раскладных телефонов занимал менее 1%. Компания задает тон в данном направлении, и это для нас хороший вызов, нам есть над чем работать и мы можем предложить что-то свое в данном направлении. Направление бюджетных телефонов, над которым сейчас стала работать компания Samsung, – это не наш фокус. Мы предлагаем телефоны в ценовом диапазоне от 150-160 долларов США и выше, и разница между нашими моделями и аналогичными аппаратами Samsung составляет минимум 50 долларов США. В бюджетный сектор мы не будем идти, так как разница в цене аппаратов будет совсем невысокая, и, конечно же, покупатели предпочтут продукцию Samsung.

В. Ф.: Будет ли в будущем линейка аппаратов Fly более прозрачной? Так как на данный момент разобраться обычному пользователю, к какой линейке какой аппарат относится и почему, достаточно сложно.

Р. Т.: Мы работаем над этим. Например, в качестве первых шагов можно привести пример новой линейки аппаратов SeXy, в которую включены три модели, объединенные общей концепцией.

В. Ф.: Еще один вопрос, который волнует пользователей, это развитие сервис-центров компании. Что вы делаете в данном направлении?

Р. Т.: Да, у нас были трудности 1.5 года назад, когда работал только один СЦ в Москве, а остальные центры работали не напрямую с нами. На данный момент таких трудностей уже нет. У нас есть собственный СЦ в Москве, в регионах работают наши ритейлеры, это Евросеть, Диксис и Беталинк, у которых есть собственные СЦ, и они принимают аппараты Fly. Кроме этого, имеется 18 региональных СЦ, которые напрямую работают с нами.

В. Ф.: Еще, конечно же, многих пользователей интересует вопрос доступности аксессуаров к вашим телефонам.

Р. Т.: Да, мы уже начали продавать аксессуары, такие, как сетевые зарядные устройства, автомобильные зарядные устройства, аккумуляторы и USB-кабели. Если вы зайдете в салоны Евросеть, Диксис или Беталинк, то вы сможете приобрести их уже сейчас.

В. Ф.: Будет ли компания развивать линейку смартфонов или, может, коммуникаторов?

Р. Т.: Да, мы планируем выпустить в ближайшее время три модели смартфонов и коммуникаторов. Одна из моделей, а именно PC200, будет доступна уже в ближайшее время.

В. Ф.: Есть ли в планах компании развитие линейки люксовых аппаратов, появится ли продолжение Fly LX800?

Р. Т.: Сейчас мы готовим два аппарата премиум-класса, это Mega 1 и Mega 2. Развитие же линейки люксовых аппаратов пока не планируется.

В. Ф.: Спасибо за интервью. Напоследок не могли бы вы сказать несколько слов нашим читателям.

Р. Т.: Компания Fly хочет пожелать читателям Mobile-review, чтобы они всегда оставались молодыми, азартными и интеллигентными людьми. Мы уверены, что все читатели вашего сайта умные и интеллигентные люди с хорошим вкусом, и они всегда знают, что выбирать.

 

Беседовал Владимир Фокин ([email protected])
Опубликовано — 19 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.