Контактный центр «Корбина Телеком»: взгляд изнутри

В работе контактных центров крупных операторов мы сегодня наблюдаем три основные тенденции: использование все более интеллектуальных систем CRM (Client Relations Management, точнее, Customer Relationship Management – управление взаимодействием с клиентами), перенос самих контактных центров в регионы и непрерывное совершенствование систем контроля за работой сотрудников.

Сегодняшний материал - экскурсия по контактному центру «Корбина Телеком» и несколько интересных цифр и фактов. О работе контактного центра «Билайн» мы подробно писали три года назад, два года назад рассказывали о работе контактного центра МегаФон-Москва. Надо бы попроситься в МТС посмотреть-послушать, но это как-нибудь в следующий раз.

Очередной этап модернизации мультимедийного контакт-центра «Корбина Телеком» завершен компанией «Avaya» в августе, в дополнение к действующему контактному центру в Москве открыт дополнительный контакт-центр в Калуге. Операторские места в Калуге оснащены IP-телефонами Avaya, подключенными непосредственно к оборудованию московского центра, и, таким образом, создана единая, хотя и географически распределенная, структура обслуживания абонентов. «Вынос» основного числа операторских мест в регионы – процесс закономерный: экономия на заработной плате работников позволяет достаточно быстро окупить затраты на создание дополнительной структуры, а расходы на data-трафик можно считать ничтожными. Причем далеко за пределами МКАД компания получает за меньшие деньги значительно более качественный «продукт». Характерные цифры: 80% работников контакт-центра в Москве являются студентами, те же 80% в Калуге – люди с высшим образованием, а то и с двумя. Города, куда охотнее всего операторы переносят свои контактные центры: Самара, Саратов, Нижний Новгород, Новосибирск, Хабаровск.

Основная нагрузка на контактный центр связана с обслуживанием пользователей Интернета, проект «Домашний Интернет» сейчас является для «Корбины» приоритетным, и 85% своего рабочего времени операторы уделяют общению именно с пользователями сети. Многие из нас хорошо помнят мучительно-долгое ожидание ответа оператора еще год-полтора назад, сегодня ситуация с временем обслуживания радикально улучшилась. По заявлению начальника управления сервисного обслуживания «Корбины Телеком» Александра Русакова, с января 2006 года количество потерянных вызовов сократилось в 5 раз, а время ожидания ответа оператора – в 9 раз. Если верить озвученным цифрам статистики, сейчас среднее время ожидания ответа составляет менее одной минуты.

Постоянное наращивание «операторской емкости» связано с быстрым ростом клиентской базы компании. 100 рабочих мест в конце 2005 года, 200 – в конце 2006, 300 – сейчас и 400-500 мест запланировано на конец этого года. Пару лет назад отсутствие внятной статистики по пропущенным вызовам не позволяло верно оценить «масштаб бедствия» и спрогнозировать темпы модернизации. Например, мощности сервера Avaya S8300 должно было хватить на полтора года, реально замена потребовалась уже через полгода эксплуатации. Сейчас система «Nice» непрерывно собирает и анализирует информацию в режиме online, и ее постоянно растущий интеллект внушает уважение. Например, в скором будущем обещано отслеживание диалога с автоматическим принятием соответствующего решения: система будет фиксировать разговор «на повышенных тонах» путем анализа тембра голоса и темпа речи.

Квалифицированный оператор контактного центра обрабатывает в среднем 300 вызовов за 12-часовую рабочую смену, т.е. среднее время разговора приближается к трем минутам. По меркам контактных центров сотовых операторов – непозволительно много. Однако в «Корбине» предпочли не устанавливать жестких нормативов на время разговора, замечательная цитата по ходу пресс-конференции: «Клиент должен иметь столько оператора, сколько ему нужно». Мощные и разветвленные системы IVR на входе тоже не используются, присутствует только простенькое меню, сортирующее входящие звонки в соответствии с требуемой квалификацией оператора.

Работа персонала контактных центров оценивается не по параметру количества обработанных вызовов, однако особо «пофилонить» не получится: каждое рабочее место непрерывно мониторится, и супервайзеру в любой момент доступна полная статистика по группе в целом и каждому отдельному оператору. Качество работы (и размер премии) в основном определяется контрольными прослушиваниями диалогов с клиентами.

Реальное рабочее время четко фиксируется, суммарная продолжительность перерывов на отдых не должна превышать 10 минут за час работы. В пределах этого срока оператор вправе сам определять частоту и продолжительность пауз. Предусмотрена и защита трудоголиков от самих себя: если оператор в течение 50 минут и более непрерывно отвечает на звонки, то система принудительно выведет такого работника из списка доступных на 10 минут и заставит передохнуть. Восхищаться глубокой заботой о людях не будем: очевидно, что без такого «предохранительного клапана» нашлись бы желающие выматывать себя долгой непрерывной работой ради накопления времени на продолжительный перерыв. Что, конечно же, не лучшим образом сказывалось бы на качестве обслуживания.

Контактный центр назван «мультимедийным», но до внедрения видеозвонков дело вряд ли дойдет в обозримом будущем. Мультимедийность заключается в существовании нескольких каналов общения с абонентами, помимо телефонных звонков контактный центр обрабатывает электронные письма и запросы с сайта. В то же время при всей интеллектуальности современных решений некоторые вещи лично меня озадачили. Например, вроде бы очевидную и широко применяемую функцию автоматического вывода информации о клиенте при входящем звонке еще только собираются внедрять.

Никаких сверхвысоких требований к умениям и навыкам будущих операторов не предъявляется, однако процесс обучения занимает не одну неделю. Причем немало внимания уделяется умению говорить связно и правильно расставлять ударения в словах. Оказывается, в наше время электронных средств общения очень многие не в состоянии внятно сформулировать и озвучить собственные мысли. Да и пишем с кучей ошибок. Скорее всего, знаменитый «албанский язык» изначально был выдуман для того, чтобы не приходилось краснеть за собственную безграмотность.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 20 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.