Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 20)

И вновь в Интернет-эфире еженедельный обзор событий в сфере мобильной связи. На прошедшей неделе было опубликовано 30-минутное интервью на английском языке о стратегии развития, продуктах и других вопросах, связанных с Sony Ericsson. Возможно, первое интервью такого рода от Майлса Флинта.

Слушать>>>

На этом новости от компании Sony Ericsson не прекратились, отнюдь. Так, компания представила модель мобильного телефона Z550 с раскладным корпусом, отличающимся изящной и лаконичной формой. За счет матовой алюминиевой поверхности достигается сдержанная и утонченная элегантность.

Основные функции новинки:

  • RDS-радиоприемник FM-диапазона
  • Стандартная функция push email
  • Камера с разрешением 1,3 мегапикселя и 4-кратным цифровым масштабированием
  • Bluetooth
  • HTML-браузер (NetFront)
  • Мультимедийный проигрыватель – музыка и видео
  • TFT-экран размером 1,9 дюйма с поддержкой 262 тыс. цветов
  • Поддержка Memory Stick Micro (M2)

И это было только начало! Доскональные обзоры ещё двух новинок, анонсированных на прошедшей неделе, уже можно прочитать на нашем сайте:

Остается только порадоваться за шведско-японскую компанию, ведь по количеству удельного информационного «шума» в пересчете на каждую выпущенную модель телефона компания находится в лидерах: вспомните выход T610, K700, K750, анонс P990.

Впрочем, и лидер рынка – компания Nokia – не остается без внимания. На прошедшей неделе Nokia анонсировала новую модель бизнес-смартфона E50. Он позиционируется как самая миниатюрная и тонкая модель в E-серии. Аппарат выполнен в классическом дизайне и предназначен как для использования на работе, так и для отдыха, хотя сильнее он, конечно, заточен под бизнес-функциональность.

В частности, на него предустановлены бизнес-приложения, имеются специальные функции для голосовых звонков, и есть возможность использовать два номера на одном телефоне. С другой стороны, у него есть MP3-плеер и, опционально, 1,3-Мп камера. Поддерживаются четыре частотных диапазона сетей GSM. Время работы в режиме разговора достигает 6 часов.

Работает новинка на базе платформы S60 3rd edition операционной системы Symbian OS. Поддерживаются такие популярные корпоративные решения для работы с электронной почтой, как Intellisync Wireless Email от Nokia, BlackBerry Connect, Visto Mobile, Altexia и Microsoft ActiveSync.

А Компания Symbian, в свою очередь, сообщила, что в первом квартале этого года начались поставки юбилейной сотой модели смартфона на базе операционной системы Symbian OS.

Всего за первый квартал поставки Symbian-смартфонов достигли 11,7 миллиона штук, что на 73% больше результата аналогичного периода в прошлом году и больше результата четвёртого квартала, когда было продано 10,89 миллиона Symbian-смартфонов. А с момента основания компании были произведены поставки 70,5 миллиона Symbian-смартфонов. Смартфоны на базе Symbian продаются более чем у 250 операторов по всему миру.

И без того находящийся в стагнации от наступающих смартфонов рынок КПК в речах аналитиков обрел еще одного врага – портативные проигрыватели.

Так, количество различных портативных устройств приводит к постепенной универсализации и появлению все более функциональных продуктов на рынке. В последнее время на рынке Кореи растет популярность медиаплееров (PMP – Personal Media Player), что в будущем, по мнению некоторых аналитиков, приведет к вытеснению ими карманных компьютеров.

Все дело в том, что появляющиеся на рынке медиаплееры поддерживают большое количество технологий и сервисов, в их числе DMB, GPS, радиовещание, имеют большой экран и средства для просмотра Интернет-страничек; то есть их функциональность зачастую превышает таковую у КПК. Если прогнозы оправдаются, то к 2009 году количество ежегодно продаваемых устройств данного класса в Корее превысит 6 млн.

Посмею предположить, что и портативные плееры будут вскоре вытеснены их собратьями с более развитыми коммуникационными функциями.

На стыке КПК и ноутбуков находится представленное компанией Sony Electronics на прошедшей неделе устройство VAIO UX. Напомним, что буквально на днях в сети появилась информация об устройстве с этим названием. Его полное название – VAIO UX Micro PC. Компания позиционирует его как первый в мире полнофункциональный компьютер карманного размера. Весит он немногим более 450 грамм, но при этом работает под управлением операционной системы Microsoft XP Professional и базируется на процессоре Intel Core Solo ULV.

Дисплей имеет диагональ не 7 дюймов, как предполагалось, а 4,5 дюйма. Он сдвигается, открывая клавиатуру. Управление может осуществляться с помощью стилуса. Из коммуникационных возможностей представлены WWAN, LAN, Wi-Fi и Bluetooth. Камер действительно две – одна фронтальная для проведения видеоконференций, а вторая предназначена именно для фотосъёмки, её объектив выходит на заднюю панель.

Для большей безопасности предусмотрен сенсор отпечатков пальцев. VGA-адаптер позволяет подключать компьютер, например, к проектору. Также есть три порта USB 2.0, iLink IEEE-1394, VGA- и AV-выходы. VAIO UX Micro PC поступит в продажу в июле. Цена на него составит порядка 1800 USD.

Словно подтверждая наступление эры повсеместных мобильных коммуникаций, организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) одобрила домен верхнего уровня .tel. Об этом сообщила лондонская компания Telnic, получившая права на регистрацию имён в этой зоне.

Зону .tel предполагается использовать в качестве этакой гигантской общемировой адресной книжки, где будет аккумулироваться контактная информация – телефоны, адреса и так далее. Там будут создаваться сайты-визитки с контактами компаний и простых людей.

Пока ещё не производится даже предварительная регистрация имён, условия и сроки регистрации будут опубликованы на сайте Telnic в ближайшие недели. Ожидается, что домен начнёт функционировать в 2007 году.

Ещё одна Интернет-компания, Google, и группа компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") сегодня представили первый совместный российский проект: поисковая система Google внедрена российским оператором в его WAP-портал.

Благодаря использованию поискового механизма Google абоненты "Билайн" смогут с легкостью получать информацию о новых сервисах, осуществляя поиск по ключевым словам. Пользователь сможет задать тип необходимого контента (музыкальные файлы, текст или изображения). Результаты поиска будут содержать как информацию с WAP-портала "Билайн", так и ссылки на другие WAP- и WEB-сайты.

Владимир Долгов, глава представительства Google Россия, сказал: "Все, что мы делаем в Google, в первую очередь ориентировано на клиента. Мы хотим, чтобы у российских пользователей было больше возможностей доступа к разнообразной информации. Этот совместный проект – часть постоянной программы инвестиций Google в Европу, разработанной для того, чтобы обеспечить потребителям доступ к лучшим продуктам и сервисам Google".

Мнения о перспективности внедрения сервисов от Google придерживается и компания Nokia, которая анонсировала на прошедшей неделе на конференции VON Europe программный апгрейд для своего Интернет-планшета Nokia 770 Internet Tablet . Internet Tablet OS 2006 предполагает более широкую поддержку для Интернет-общения, в том числе предустановленное ПО для Google Talk, бесплатного сервиса, позволяющего мгновенно обмениваться сообщениями и совершать звонки.

В число дополнительных возможностей обновлённого ПО входят расширенные возможности набора текста с помощью полноэкранной виртуальной клавиатуры, оптимизированное использование памяти, обновлённый внешний вид и некоторые другие. Помимо предустановленного Google Talk, Internet Tablet OS 2006 предусматривает Google как поисковый сервис по умолчанию. Кроме того, поддерживаются VoIP-решения, основанные на протоколе SIP.

Напомним, что Nokia 770 представляет собой небольшое устройство с поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi. Он оснащён 4,13-дюймовым широкоформатным сенсорным дисплеем и поддерживает интерфейс Bluetooth.

Рынок в России

По сведениям аналитической компании J’son & Partners, на конец апреля 2006 года количество абонентов в России составило 132 миллиона пользователей (проникновение 93%). В Московской лицензионной зоне (МЛЗ) уровень проникновения составил 141%.

Совокупный прирост количества абонентов составил 2,1 млн. человек (1,6%), что выше значений предыдущего месяца, однако в 1,7 раза ниже показателей прошлого года и чуть ниже значений апреля 2004 года. Годовые темпы прироста абонентской базы неуклонно сокращаются (со 105% в январе 2005 г. до 47% в апреле 2006 г.).

Под влиянием сезонных факторов в ближайшие месяцы темпы роста абонентской базы могут несколько ускориться. При ожидаемом ежемесячном приросте около 3 млн. абонентов уже в августе 2006 г. формальное проникновение сотовой связи превысит 100%.

Быстрее всего у сотовых операторов растет трафик – в 2005 г. в сумме российские пользователи сотовой связи наговорили в 1,9 раз больше минут, чем в 2004 г. Особенно быстро растет трафик в сети Мегафона, который по этому показателю уже обошел Вымпелком и скоро может опередить МТС. В расчете на 1 абонента объем трафика (MoU) в сети Мегафон примерно на 75% больше, чем у МТС и Вымпелкома.

10 крупнейших операторов сотовой связи РФ:

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 23 мая 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.