Искать телефон:      
Проверка орфографии CTRL+ENTER    

Поиск по сайту:  
 
   

Первое полугодие 2006 года – продуктовый ряд от Sony Ericsson

Впервые компания Sony Ericsson изменила своему правилу и представила на рынке сразу целый букет различных телефонов, включая два флагманских продукта, хотя его можно считать одним и тем же. В предыдущие годы анонсы были менее насыщены информацией, продуктов в линейке было не так много. Успешность предыдущих моделей дала сильный толчок к развитию, и компания постепенно предлагает все новые решения в различных ценовых сегментах. Анонс моделей 28 февраля традиционно прошел перед CeBIT, на самой выставке компания уже ничего не покажет. В отличие от предыдущих лет, компания начинает исповедовать принцип «показал, выпустил», время ожидания новинки минимально, а закладываемый жизненный цикл меньше, чем у продуктов предыдущего поколения. Если позволите, то можно привести такое сравнение: в 2005 году от успеха Sony Ericsson K750i зависело все развитие марки, это был сильнейший продукт. В 2006 году нет ставки на отдельную модель, сильные предложения – Sony Ericsson K790/K800, Sony Ericsson W950/M600, бюджетные аппараты Walkman – W300/W750. То есть развитие продуктового ряда дает большую стабильность и дополнительную возможность не сдерживать развитие новых моделей на однотипной платформе, ускорять их запуск. Логика компании очень интересна: выпуская продукты, превосходящие аналоги от конкурентов по совокупным характеристикам, производитель не ограничивает их количество, что делает их стоимость адекватной. В отличие от предыдущих лет, первоначальная планка цен на телефоны также относительно низка, запас снижения цены крайне велик. Но, имея запас в 8-11 месяцев, компания не пойдет на резкое изменение цен, в этом нет никакой необходимости. Это произойдет только в том случае, если у флагмана сможет появиться реальная альтернатива. Вот тут и начнутся ценовые войны, а проиграть их Sony Ericsson вряд ли сможет, ведь при падении до минимального уровня цены компания готова представить следующую модель. Очень интересный подход, заимствованный из восточных единоборств: когда противник думает, что безоговорочно победил, мир для него переворачивается с ног на голову.

Переход от единичных продуктов к линейке и ее резкое расширение привносит и негативные последствия, с которыми ранее столкнулась Nokia. Производитель не может представить решение, в котором будут совмещены все возможные технологии, в этом случае он снизит совокупные продажи всего модельного ряда. Получается, что производитель должен концентрироваться на определенных фамилиях устройств с характерными чертами. Два семейства мы уже увидели – это Walkman и CyberShot. Следующие на очереди - HandyCam, PlayStation. Читая первые впечатления обычных потребителей о K800/K790, постоянно натыкаешься на расстройство от того, что разрешение видео в этих аппаратах - минимально допустимое и не предлагает каких-либо серьезных улучшений по сравнению с предыдущими моделями. С позиции пользователя расстройство оправданно, с позиции же производителя запись видео и получение фотографий - совершенно различный опыт для пользователя. То есть это разные применения, и специализированные телефоны должны быть разными (например, для записи видео очень подойдут эквилибристические упражнения с половинками аппарата: один режим для видео, другой для телефона и так далее). К сожалению, мы не сможем увидеть от крупных игроков решений, совмещающих в себе все технологии, одна или две из них будут всегда в урезанном виде и будут проигрывать даже моделям более низких сегментов. Это характерно для всех производителей с большими модельными рядами.

Важно понимать, что компания Sony Ericsson из игрока с небольшим, но интересным модельным рядом с опорой на ключевые продукты, переросла в производителя, претендующего на более серьезное место на рынке. Проблемы роста известны для любой компании, избежать их нельзя, можно только минимизировать их последствия. В случае Sony Ericsson за основу, вероятно, взяли опыт Nokia, благо именно инновации в формировании модельных рядов, маркетинге продуктов у финского производителя очень сильны. Основное отличие заключается в том, что стратегической целью для Sony Ericsson остается представление максимально насыщенных функциями продуктов, если и урезание их функциональности, то в одной - двух областях.

Слабым местом для Sony Ericsson остается оголенный бюджетный сегмент, вроде бы и продукты есть, но они проигрывают конкурентам по ряду характеристик. Остается борьба с помощью цены, которую выиграть не всегда получается. Улучшения до конца 2006 года здесь наблюдаться не будет, принципиальное обновление - только в конце года.

В то же время компания очень активна в среднем сегменте, где за счет популярности флагманов восприятие ее продуктов очень неплохое. Расширение ряда произошло за счет классических моноблоков, раскладушек. Причем, предлагая одинаковые модели, Sony Ericsson Z530i, Sony Ericsson W300i, компания разносит их за счет различной комплектации, позиционирования. Ход, опробованный впервые на Sony Ericsson K750/W800. Отличие на этот раз в том, что оба аппарата появляются на рынке одновременно. Та же ситуация и для флагманов. Подход интересный и в будущем он себя оправдает.

Из знаковых событий стоит отметить начало сотрудничества Sony Ericsson с Google: в телефонах появилась функция E-Blogging, то есть возможность размещать свои фотографии, заметки на специальных сетевых страничках, индивидуальных для каждого пользователя. Естественным стало и использование поиска от Google, встроенного в телефоны. Именно благодаря Google поддерживаются и RSS Feeds, они интегрированы в меню сообщений, открываются в браузере. Это крайне сильный ход, он позволяет компании поддержать свое реноме пионера. На данный момент другие производители не предустанавливают RSS в свои аппараты.

Второй глобальной инициативой стало представление одинаковых интерфейсных решений для продуктов разных ценовых групп. Так, все объявленные модели поддерживают TimeLine View (подробнее о нем в четвертой части обзора Sony Ericsson K800). Это одна из фишек интерфейса, которая вводится сразу на ряде различных моделей. Впервые Sony Ericsson начинает одновременно вводить подобные улучшения на разноплановых моделях, если в будущем практика сохранится, то это будет интересно.

Анонс 28 февраля - в большей мере заявление о том, что компания выросла из рамок амбициозного, но небольшого производителя. Теперь Sony Ericsson вступает в гонку за лидерство и начинает наступать на пятки большой тройке. Давайте рассмотрим представленные модели и аксессуары вкратце, благо все соответствующие обзоры вы сможете прочитать в ближайшее время.

Sony Ericsson K790/K800. Первые модели под торговой маркой CyberShot имеют ксеноновую вспышку, 3.2-мегапиксельную камеру, оснащены новым слотом для карт памяти M2. Отличие между ними в том, что старшая является UMTS-аппаратом, но не поддерживает EDGE, младшая же, напротив, только GSM. Это флагманские продукты для 2006 года, их поставка на рынок начнется в июне (в середине июня появится K800i, в конце июня - K790i). Стоимость моделей будет равна, она составит от 350-400 Евро в зависимости от страны. Подробный обзор этих аппаратов можно прочитать вот здесь>>>

Sony Ericsson Z530i/W300i. Одна и та же модель с различными панелями, входящими в стандартный набор поставки. Аппарат с литерой W относится к семейству Walkman-телефонов и призван стать самым дешевым продуктом такого класса от Sony Ericsson. Отличие между моделями не только в дизайне, в W300i в комплект входит карта M2 емкостью 256 Мб (максимум до 1 Гб), а также качественные наушники HPM-70 (но без ободка, как в таких же наушниках для W800i). Для Z530i комплектация скромнее, карта только на 64 Мб.

Функционально телефоны не отличаются, их прелесть в небольшом размере (90х47х24 мм), весе в 93 грамма. В большей мере это аппараты для детей, женщин, они прекрасно подходят данной аудитории. Из интересных решений стоит отметить монохромный внешний экран с оранжевой инверсионной подсветкой, на нем, помимо ставших привычными иконок, может отображаться также информация о проигрываемой песне. Боковая клавиша регулировки громкости сделана необычно, в нее вписана кнопка Music, а качельки сделаны рельефными, что повышает комфортность их использования. Наконец, аппарат поддерживает Bluetooth, оснащен ИК-портом, имеет 28 Мб памяти внутри. Поддержка USB 2.0 позволит быстро копировать файлы на карту памяти. Экран в модели UBC, поддерживающий отображение до 65000 цветов, по этому параметру ничего примечательного нет. Модели своеобразные, но интересные.

Их появление запланировано на конец мая и начало июня соответственно. Стоимость W300i в начале продаж составит порядка 200 Евро, это минимальная цена за аппарат данной серии. В то же время для модели существует ряд конкурентов, явным можно назвать Motorola v360. Правда, конкуренция тут развернется скорее с Z530i, чем с Walkman-решением, где комплект поставки богаче. Стоимость Z530i - около 170 Евро, что достаточно интересно для такого аппарата.

Sony Ericsson K310i. Самый верх бюджетного сегмента с ценой порядка 125-130 Евро, модель имеет VGA-камеру, оснащен Bluetooth, ИК-портом, экраном с разрешением 128х160 точек (также UBC, 65K). Стандартно присутствует RSS Reader, есть голосовой набор, 15 Мб нерасширяемой памяти. Поддерживаются мр3 в качестве звонка, и присутствует даже встроенный почтовый клиент. Сильной стороной является возможность синхронизации с ПК всех данных. Появление модели на рынке - примерно в мае, точный срок не известен.

Sony Ericsson K510i. Замена для ушедшего Sony Ericsson K500, в ней делается упор на 1.3-мегапиксельную камеру. По замыслу создателей, аппарат должен стать самым дешевым предложением с такой камерой среди производителей большой пятерки, но вряд ли это случится. Аппарат оснастили более хорошим экраном, он TFT, отображает до 262000 цветов, но имеет разрешение только в 128х160 точек. Необычным добавлением выглядит наличием сменных панелей. Карт памяти не предусмотрено, памяти всего 28 Мб, правда, в комплект сразу включили USB-кабель. Данная модель - в какой-то мере попытка конкурировать с моделями класса Nokia 6030. Аппарат интересен для своего сегмента и его будущее зависит от ценовой политики, в данный момент цена завышена на 15-20 процентов. Аппарат появится в мае, стоимость составит около 175 Евро.

Аксессуары. Компания расширила список Bluetooth-гарнитур, появились три новые модели. Так, HBH-IV835 просто вставляется в ухо, ее вес минимален, поддерживается стандарт версии 2. Это одна из первых гарнитур с поддержкой функции Auto Pairing, что позволяет спарить ее с телефоном компании без излишних проблем в одно касание. Появиться модель в продаже должна в середине лета.

Модель HBH-GV435 также поддерживает Bluetooth 2.0, автоматическое спаривание, плюс имеет автоматическую регуляцию уровня звука в зависимости от окружающих условий. Она будет доступна в августе, о цене ничего не известно.

Модель HBH-PV705 - это продолжение классической серии гарнитур от Sony Ericsson, улучшена совместимость с различными устройствами, проведена работа над повышением энергосбережения; особенностей у гарнитуры больше нет, это недорогое решение, которое появится на рынке в сентябре.

Интересно выглядит комплект громкой связи для автомобиля – HCB-100. Он поддерживает до 5 одновременных соединений с различных телефонов и индикатором показывает, какой из аппаратов принимает звонок. Решение интересное, ведь иногда в машине едет не только водитель, но, например, и его супруга или наоборот. В таком случае оправданно использование громкой связи для обоих. Более того, этот комплект громкой связи может использоваться не только в машине, но и в офисе, дома, его дизайн предполагает и это. В режиме ожидания комплект может работать до 600 часов, в режиме разговора - до 20 часов. Присутствует подавление эха, система подавления шумов.


 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 01 марта 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

EnglishНовостиОписанияТестыСтатьиDECTКПКНоутбукиMP3Пресс-релизыЦеныФорум Реклама

Rambler's Top100

© Mobile-review.com, 2002-2005. All rights reserved.

По всем вопросам обращайтесь [email protected]