"Зебра Телеком": травоядный хищник IP-телефонии?

Реклама с изображением этой симпатичной зверушки с уютно-округлыми формами часто мелькает в вагонах метро. В узких кругах "Зебру" поддразнивают "Бегемот-Телеком", однако в бегемотьей неразворотливости этого IP-оператора не упрекнешь.

"Зебра" пасётся на рынке IP-телефонии уже много лет и всегда шустро реагировала на запросы пользователей. Универсальная карта (Телефония + Интернет вместе и порознь), роуминг, сверх-льготные звонки Питер-Москва, удобное управление счетом через Web-интерфейс, даже коллекционные карты… Все это – оперативно и на массовом рынке. Услуга Callback – очередное интересное начинание, ориентированное прежде всего на пользователей мобильной связью.

Выдержки из пресс-релиза компании:

«Зебра Телеком», лидер на рынке услуг IP-телефонии и один из ведущих провайдеров доступа в Интернет, объявляет о введении услуги обратного вызова (call-back) для междугородной и международной связи по картам компании. Услуга предназначена для владельцев мобильных телефонов, подключенных к тарифным планам с бесплатными входящими вызовами с городских телефонных номеров.

Для доступа к услуге выделен специальный номер (+7095) 789-3734, отличающийся от обычных номеров доступа к IP-телефонии по картам компании. После набора этого номера система обратного вызова разрывает соединение и автоматически перезванивает на мобильный телефон абонента, предлагая ввести PIN-код карты «Зебра Телеком». Таким образом, для клиента звонок становится входящим, и он может в привычном режиме воспользоваться услугами междугородной/международной связи или другими голосовыми сервисами «Зебра Телеком» - моментальной справкой, услугами голосового портала знакомств и др.

Услуга обратного вызова доступна только в Москве, но ей могут воспользоваться также клиенты «Зебра Телеком СПб» в режиме московского роуминга.

«Стремление сделать использование услуг IP-телефонии максимально удобным и простым для всех категорий клиентов – неотъемлемая часть нашей стратегии, - говорит Виктор Каледин, генеральный директор компании «Зебра Телеком». – Сегодня мобильная связь стала привычным инструментом общения, только в Москве количество абонентов сотовой связи превысило количество жителей. Также активно растет поток входящих звонков с мобильных номеров в сеть «Зебра Телеком». Уже сегодня такие вызовы составляют более 15% от общего количества звонков по картам компании. Именно этим ростом продиктовано введение услуги обратного вызова, позволяющей нашим абонентам использовать мобильную связь для IP-телефонии, исключая дополнительные расходы».

Наш комментарий:

Система работает четко. После набора (+7095) 789-3734 – "Ждите, вам перезвонят" – отбой. Отмечаем время соединения – порядка двух с половиной секунд. Т.е. при наличии защитного пятисекундного интервала исходящий вызов на "Зебру" протарифицирован не будет. Обратный звонок (буквально через пару секунд) - "Ждите, соединение устанавливается". После пары длинных гудков – "Зебра Телеком. Наберите pin-код вашей карточки". Отметим надежность системы: при получении сигнала "занято" в ответ на звонок (обрыв связи) система сразу же повторяет вызов. Одинаково хорошо работает с федеральными и прямыми номерами всех трех операторов GSM, а также с телефонами МГТС.

Можно предположить, что Callback-система "Зебры" ориентирована не только на мобильных абонентов с бесплатными входящими. Исходящие вызовы с телефонов МГТС рано или поздно (скорее рано) будут платными и тогда многие операторы начнут внедрять Callback в качестве "завлекалочки" для клиентов. Но к тому времени потребители IP-телефонии будут помнить, что у "Зебры" такая услуга уже есть и работает, а от добра добра не ищут.

Понятно, что мобильные операторы услуге Callback не рады. Любой тарифный план представляет собой в большей или меньшей степени несбалансированную конструкцию, позволяющую абоненту сократить расходы на связь в определенных пределах. К примеру, низкая абонплата при бесплатных входящих на "Приеме Частном" МегаФона частично компенсируется дорогими исходящими, а дешевая внутрисеть на "Джинс-007" МТС – дорогим общением городскими абонентами. Попытки сыграть на этом "расбалансе" и урвать свою денежку у мобильных операторов активно практиковались больше года назад: всякие подвальные телеком-фирмочки за скромные 3-5 центов/минута с помощью callback превращали городской исходящий в очень дешевый входящий. Хрупкое равновесие ТП нарушалось и оператор оказывался перед выбором: игнорировать убыточность группы абонентов или закрывать доступ из своей сети к телефонным номерам "фирмочек", а иногда и вполне солидных компаний. Long-distance Callback – несколько иной сервис, позволяющий сократить расходы именно на дальнюю связь, а не стремящийся паразитировать на несбалансированности тарифа. В такой ипостаси, возможно, мобильные операторы с Callback смирятся.

Полезная и выгодная для нас с вами услуга. Посмотрим, какая её постигнет судьба в исполнении "Зебра Телеком"

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 15 апреля 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.