20 миллионов абонентов МТС – не шутка. Даже если пяток-другой миллионов "куплены" вместе с чужими сетями

Компания МТС в пятницу 16 апреля отпраздновала 20 миллионов абонентов в своей сети. Понятно, что при ежедневном подключении десятков тысяч новых абонентов найти-вычленить того самого заветного 20-миллионного практически невозможно, да и задачи такой не ставилось. Получилась примерно "двадцатка" с учетом почти 5 миллионов абонентов Украинской сети UMC – и хорошо, никто этого замечательного достижения умалять не собирается. Тем более, что вторые 10 миллионов пользователей МТС набрали менее чем за год. Будем считать официально-поздравительную часть на этом законченной и поговорим о том "подслушанном" на торжественном собрании, что обычно не попадает в официальные пресс-релизы.

"Генеральная линия партии" на обозримый период деятельности – тотальный ребрендинг МТС. По этому поводу было сказано много хороших и прочувственных слов, было задано много вопросов и получено некоторое количество ответов. К сожалению, внятно объяснить не могу, как и не могу перевести на русский язык слово "брендинг" (не говоря уже о "ре-брендинге"). Давайте лучше вспомним слова одного из наших известных политиков конца прошлого века: "Наша задача – прийти к государственному капитализму с человеческим лицом, сохранив при этом все основополагающие завоевания социализма". Все всё поняли? Замечательно, теперь можно переходить к конкретным новостям и цитатам. Цитировать будем Михаила Сусова – Первого вице-президента ОАО "МТС".

  • Каждые 2-3 месяца будут появляться новые интересные предложения для контрактных абонентов - По поводу инициативы МТС по предоставлению 15% скидки в обмен на лояльность. Получить расшифровку "новых интересных предложений" не удалось, но пресс-служба МТС склоняется к мысли, что речь идет не о новой группе контрактных тарифов. В любом случае интригует и обнадеживает.
  • В некоторых регионах объемы подключений к [тарифным планам группы] "Джинс" достигают 70-90%. Общее число абонентов "Джинс" составляет примерно 55% . Припейд-тарифы оказались весьма успешны во всех регионах, причем политика МТС в части продвижения "Джинс" приспособлена к местным условиям. В Московском регионе и России в целом "Джинс" позиционируется как отдельная группа тарифов компании МТС, традиционно высокое мнение о качестве связи МТС является сильным маркетинговым рычагом. В Украине население с нетерпением ждало третьего крупного оператора GSM , и оно его получило в лице "Джинс" – формально независимого оператора со своими тарифными планами, маркетинговыми программами и т.п. Наверняка многие абоненты и не догадываются о полу-виртуальной сути украинского "Джинс", что позволяет МТС эффективнее бороться с основным конкурентом – компанией "Киевстар".
  • Скоро стартует третья SMS -Олимпиада – хорошая новость для любителей "поразмять интеллект". Формат игры (вопросы с вариантами ответов на выбор) оказался чрезвычайно удачным, одну кнопку с номером варианта может нажать даже абсолютно не владеющий навыками SMS -переписки человек. Т.е. в целом результат определяется уровнем знаний, находчивостью и выносливостью игрока, а не его способностью давить на кнопки телефона с умопомрачительной скоростью. А уж какие призы раздают – победителям можно только позавидовать.
  • Основная наша ценность – наши сотрудники! – заключительный тезис после продолжительного перечисления десятков коммутаторов, тысяч базовых станций и прочих важных компонентов инфраструктуры федеральной сети МТС. В общем-то можно было бы сказать "наши абоненты", но не будем придираться, о своих абонентах МТС заботятся – иначе их было бы не 20 миллионов.
  • Мы хотим, чтобы абоненты испытывали эмоциональную близость к МТС – это по поводу пресловутого "ребрендинга". В целом против близости с МТС возражений нет (особенно эмоциональной), но не худо бы для начала поработать над более приземленными видами "близости" – например, хоть немного сократить время ожидания ответа абонентской службы в Московском регионе.
  • Технология GPRS сегодня вряд ли является конкурентным преимуществом компании. <…> Мы обеспечим GPRS в городах-"миллионниках" . Внедрение GPRS на всей федеральной сети – достаточно затратное мероприятие для МТС, особенно с учетом числа присоединенных и "дочерних" компаний, бывших местных операторов. При этом с формально-статистической точки зрения число пользователей GPRS не так уж велико, доходы от услуги передачи данных вряд ли компенсируют затраты на модернизацию многочисленных сетей. С другой стороны, GPRS "от МТС" в Москве и Московской области работает хорошо и стабильно, и его уже почти довели до ума в смысле покрытия. Самое время вплотную заняться регионами, где для многих пользователей GPRS является единственной реально доступной "форточкой" в Интернет.
  • По последним данным, на 15 апреля число абонентов МТС в Московском регионе составляет 5,5 миллионов.

Резюме? Легко: поздравляем МТС и желаем всем нам, любимым, по прежнему пользоваться качественной мобильной связью этого оператора. И пусть "ребрендизированная" (или как там ее обозвать?) связь будет не хуже сегодняшней, хотя в этом мало кто сомневается. А 20 миллионов для России – очень мало, есть куда расти и вширь и вглубь.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 19 апреля 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.