Nokia. Краснодар. Открытие фирменного салона и российская премьера Nokia 9500 и Nokia 7610.

Почти два часа на самолете и из прохладной Москвы попадаешь в теплый, хотя и немного пасмурный Краснодар.

По расписанию, сразу поле посадки направляемся в новенький салон Nokia. От аэропорта до центральной улицы Красной примерно 40 минут езды. Впечатления от короткого знакомства с городом в двух словах можно охарактеризовать так: преобладание малоэтажных построек, но центральные улицы выглядит вполне по-европейски современно, многоэтажно. Даже сорока минут хватило на то, чтобы понять, насколько сильно проникновение сотовой связи в регионы. Наружные плакаты через один рекламируют услуги сотовой связи Beeline Прайм с городским номером или тарифа от Мегафон – «50 копеек за звонок»… По радио – так вообще, отметились рекламой за короткой промежуток времени три основных оператора, не говоря уже о рекламе на маршрутных такси. Да и этот материал вы первыми читает потому, что в Краснодаре работает GPRS.

Кстати, в данную минуту ночной Краснодар с балкона гостиницы выглядит так:

Но вернемся к основному событию, которому посвящен наш сегодняшний разговор – открытию фирменного салона Nokia. Компания Nokia оценивает российский рынок как один из самых перспективных и быстрорастущих, а развитие в регионах называет основными направлением развития внутри России, так что не удивительно, что компания пришла именно в Краснодар, город с населением около одного миллиона человек, центр Кубани, одного из самых быстрорастущих по темпам проникновении сотовой связи среди всех регионов России.

Честно признаться, не ожидал столь масштабных размеров салона. Даже из окон автобуса можно было оценить его размеры. Действительно – один из самых больших в восточной Европе (со слов представителей Nokia). В нем с легкостью поместилось с три десятка человек журналистов и гостей, представителей Nokia, VVP Group и Дельта Комуникейшнс (Nokia открыла салон в Краснодаре не самостоятельно, а в сотрудничестве с этими компаниями).

Концепция салона проста – каждый из посетителей салона может вживую потрогать каждый из представленных телефонов, получить информацию на сенсорных панелях о каждом из телефонов компании. Тут же – находится сервисный центр приема телефонов в ремонт. По стенке в линию расположены модели телефонов (уж не для подобных салонов нужна широта модельного ряда Nokia?) в различных цветовых решениях (правда, отметим, что большая часть из них – муляжи). Над телефонами – концептуальные плакаты Nokia, ниже – заперты образцы на продажу, которые отпираются продавцом. Салон выглядит модно, современно, даже несколько футуристично.

В центре расположены стенды аксессуаров, одежды с символикой Nokia. Тут же замечены игры для игровой консоли Nokia N-Gage, беспроводные карточки для ноутбука. В общем, практически весь ассортимент продукции компании Nokia. Предоставление максимального выбора – одна из основных задач фирменных салонов такого уровня. К слову, фирменных салонов Nokia со схожей концепцией в мире – всего четыре, включая салон в Краснодаре. Из них половина расположена в России.

Девушки-консультанты вели себя спокойно, но внутреннего их волнения это не скрывало.

После непродолжительного знакомства с внешним убранством салона последовала официальная часть – разрезание красной ленточки и официальные речи.

Дальше произошло не мене интересное событие – российская премьера смартфонов Nokia 9500 и Nokia 7610.

Nokia 9500

Это продолжение в линейке клавиатурных коммуникаторов от Nokia, которого поклонники модели Nokia 9210i ждали несколько лет. Уменьшился вес и размеры, появилась поддержка bluetooth и Wi-Fi, GPRS, цветность экрана увеличилась до 65 тысяч цветов, при сохранении старого разрешения. Появилась встроенная камера и внешний цветной дисплей. Если клавиатура в предоставленном образце вела себя вполне достойно (соревновались с коллегами, кто быстрее наберет текст – на виртуальной клавиатуре КПК или аппаратной клавиатуре Nokia 9500 – результат оказывался примерно одинаковым), то джойстик явно оставлял желать лучшего. Корректно срабатывал лишь на третий раз. Надеемся, что к запуску продукта в четвертом квартале 2004 г это недостаток будет исправлен. Еще стоит отметить, что аппарат в реальности выглядит меньше, чем на фото. Основным конкурентом Nokia 9500 будет являться Motorola The MPx, которая вдобавок к функциям Nokia будет иметь чувствительный экран, меньшие размеры, двойной механизм раскрытия, меньшую цену и чуть более привлекательный, на мой взгляд, дизайн, но меньшую площадь аппаратной клавиатуры и разрешение экрана.

Nokia 7610

Одновременно с показом на CeBIT в Краснодаре была представлена имидежевая модель Nokia 7610, смартфон работающий на платформе Symbian и имеющий встроенную камеру на 1.3 мегапиксела. На принадлежность к имиджевой категории нам указывают два момента: во-первых, это семитысячная, имиджевая, серия; во-вторых, это неклассический дизайн (каплевидная форма корпуса, завихрения клавиатуры). Появление этого смартфона было закономерность. Компания стремится быть представлено во всех продуктовых нишах. Позиции компании сильны в бюджетных смартфонах (Nokia 3650, Nokia 3660) и бизнес смартфонах (Nokia 6600), имиджевых не было. На моей памяти Nokia 7610 – это первый смартфон, который позиционируется как имиджевое решение.

Если говорить о впечатлениях от получаса использования устройства, то они в целом положительны. Во-первых, аппарат стал меньше и легче по сравнению с аналогами. Это один из самых маленьких смартфонов на платформе Symbian (разве что Sendo X поменьше будет). Джойстик удобен: как работы во всех направлениях, так и нажатие – чувствуется четкий отклик, работает корректно.

Первый раз, глядя на клавиатуру, можно предположить, что она совсем неудобна в использовании из-за того, что она как бы закручивается в центре. Но это не так. Если присмотреться – цифровые клавиши имеют стандартный расклад и не требуют привыкания, как в смартфонах Nokia 3650 и Siemens SX1. Клавиши имеют большие размеры, четкий отклик, достаточный ход, послушны в использовании. Сам аппарат удобно лежит в руке, и в целом удобен в использовании. Один из тех редких случаев, когда эргономика не приносится в жертву дизайнерским изыскам. На задней стенке замысловатый рисунок скрывает под собой зеркальце. Камера, как уже было сказано, 1.3 Мп. На экране смартфона снимки выглядят здорово, можно приближать изображение без замыливания картинки, но на КПК передать полученные фотографии не получилось – в тестовом образце Nokia 7610 ни IrDA, ни Bluetooth не заработали.

Это, пожалуй, все, о чем хотелось бы рассказать сегодня.


 

Антон Котов ([email protected])
Опубликовано - 18 марта 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.