Как смартфон может формировать полезные привычки

Лежащий в нашем кармане смартфон — это прекрасная штука, которая предоставляет огромное количество возможностей в самых различных сферах жизни. Но, к сожалению, среднестатистический пользователь использует его для считанного числа личных, рабочих и коммуникационных задач.

Мне очень запомнился эпизод из шоу Джимми Киммела, посвященный главным героям фильма “Назад в будущее”. Он уже довольно старый, но до сих пор не потерявший своей актуальности. Обратите внимание на момент, когда Док Браун и Джимми Киммел обсуждают “лучшее изобретение человечества” с 1985 года — смартфон. В конце Док делает вывод, что развитие человечества остановилось из-за переизбытка технологий. Что ж, наверное, он в чем-то прав.

Так вот, сегодня я хотел бы поговорить о том, как сделать смартфон чем-то более полезным для жизни, а не просто средством для потребления контента и связи с миром через соцсети и мессенджеры. Думаю, что в этом отлично помогут приложения, призванные укрепить тело, оздоровить дух и помочь быть эффективным в своих задачах. Причем моим критерием отбора была именно простота использования, то есть здесь не будет ничего, что бы требовало вникать в процесс использования и разбираться в возможностях. Приступим!

Содержание

  1. Noizio — звуки природы, города или путешествия для фокуса, релакса или сна
  2. Flow Timer — делаем себе школьные перемены, это реально помогает
  3. Seven — на зарядку становись
  4. Вода — не забываем пить суточную норму жидкости
  5. MediSafe — не пропускаем прием медикаментов или витаминов
  6. Заключение

Noizio — звуки природы, города или путешествия для фокуса, релакса или сна

Думаю, что среди наших читателей немало людей с плотным графиком и большим количеством ежедневных задач, которые нужно было решить еще вчера. В такой ситуации расслабиться непросто, потому что информация, как правило, поступает в голову по не самому гуманному графику — 24/7. Но, во-первых, хорошо, что у вас есть такая уютная отдушина, как наш ресурс, где вы можете релаксировать, читая наши статьи об интересных гаджетах (только во время релакса не опускайтесь до комментариев, там лучше тренировать навыки переговоров и преодоления стрессовых ситуаций). Во-вторых, я очень рекомендую классное приложение Noizio, которое умеет воспроизводить белый шум и звуки природы, города, путешествий и даже космоса.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Приложение крайне простое, разобраться в нем можно буквально за пару минут. На главном экране - полтора десятка звуков, которые можно включить в любой комбинации и для каждого отдельно настроить громкость. В моем любимом пресете - октябрьский дождь, костер, морские волны, звук летней ночи (сверчки и кукушки), и иногда подмешиваю ранчо с “ку-ка-ре-ку” и “му-у”. Есть также встроенный магазин, в котором можно по доллару докупить еще чего-нибудь, если понадобится.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Я уверен, что многие из вас, читая эти строки, отнеслись к идее программы скептически, и я вас понимаю, ведь изначально сам подумал: “О, ну это же просто отличное дополнение к безалкогольному вину и девушке от RealDoll”. Но попробовав один раз, взял ее на вооружение.

Есть три ситуации, в которых Noizio будет очень полезен: сосредоточиться на работе, расслабиться и перезагрузить мозг, а также быстро уснуть, будь то обеденная дрема или ночной уход ко сну. В каждой из них можно подобрать различный набор звуков и сохранить эту настройку. И тут все зависит от вашего воображения, индивидуальных ощущений и ассоциаций. И не забудьте включить режим “не беспокоить” или вообще “в самолете”, иначе в правильный настрой на работу или отдых легко могут вклиниться ненужные уведомления. В общем, попробовать стоит, лично мне под такие нейтральные звуки работается и засыпается лучше, чем под любую даже самую любимую и спокойную музыку.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Noizio есть как для iOS и Android, так и для macOS. В первых двух случаях оно бесплатно со встроенными покупками дополнительного контента. Десктопная версия обойдется в 379 рублей.

Flow Timer — делаем себе школьные перемены, это реально помогает

От универсальной штуки вроде Noizio переходим к программе для улучшения эффективности Flow Timer. Думаю, вы уже не раз встречались с техникой “помидора”, но все равно напомню ее принцип: классический “помидор” — это 25 минут сосредоточенной работы, ни на что не отвлекаясь, после которого наступают короткие (5 минут) и длинные (15 минут) перерывы. При классическом подходе перерывы между первыми четырьмя “помидорами” короткие, после четвертого — длинные. В зависимости от ваших задач и специфики работы вы можете увеличивать длительность “помидоров” (уменьшать, думаю, не стоит), изменять длительность перерывов и периодичность длительного отдыха. Через некоторое время обычно удается определить оптимальное сочетание этих отрезков времени.

Техника “помидора” подойдет преимущественно тем людям, чья работа связана с мыслительной деятельностью, именно в ней особенно важны хотя бы короткие перерывы, чтобы голова не “перегревалась”, ведь нагретый до определенного уровня мозг имеет свойство замедлять процесс своей деятельности и влиять на эффективность со знаком минус. Я знаю, что многие мои коллеги и знакомые пользуются техникой “перекура”, которая имеет много общего с техникой “помидора”, но курение сильно вредит здоровью, а значит, не стоит любой эффективности.

Расскажу немного про свой опыт. Я работал в разных сферах, и технику “помидора” мы применяли не только во время индивидуальной работы один на один с компьютером, но и на совещаниях, мозговых штурмах, планерках и любых других коллективных мероприятиях. В этом случае важно, чтобы таймер видел каждый участник встречи, это помогает, во-первых, не уходить далеко от темы, чтобы успеть обсудить все насущные вопросы, а во-вторых, дает время на отдых, чтобы у сотрудников было время просмотреть уведомления, совершить важные звонки или сделать еще какие-то неотложные дела. Гораздо лучше, когда это делается в строго отведенное время, а не когда сотрудники постоянно отвлекаются и то и дело выпадают из темы обсуждения.

Не скажу, что я тестировал слишком очень много программ с таким таймером, но хочу порекомендовать именно Flow Timer (iOS).

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Приложение красивое, без рекламы в бесплатной версии и умеет самое главное — заводить классические “помидоры” и оповещать о перерывах.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Большинство дополнительных настроек становятся доступны после встроенной покупки стоимостью в 300 рублей, но лично мне хватает и обычной бесплатной функциональности. Пользователям Android могу посоветовать программку Goodtime, она тоже простая и минималистичная в плане дизайна.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Отбросьте скептицизм и просто попробуйте поработать с “помидорками”, потом ведь еще спасибо напишете в комментариях, знаю я вас.

Seven — на зарядку становись

Какими бы банальными ни показались мои слова, ежедневная утренняя зарядка является одним из самых полезных действий для организма и общего самочувствия, которые вы можете совершить в течение дня. Приведу пример из жизни. Сколько бы я ни встречал в жизни людей в возрасте, которых можно было бы описать словосочетанием “энергичный старичок”, практически каждый из них на вопрос, в чем же секрет, называли привычку делать зарядку каждое утро. Не знаю, как вам, а мне бы очень хотелось быть в старости “энергичным старичком” в неплохой форме. И в этом призвано помочь приложения для тренировок каждый день под названием Seven (iOS и Android).

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Принцип семиминутных тренировок не требует от вас много времени (7-20 минут каждый день) и никакой специальной амуниции — хватит лишь стула и стены. А еще не обязательно покупать абонемент в фитнес-клуб и потом вести переговоры с совестью на тему потраченных денег на абонемент и забытой дороги до клуба.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Если использовать Seven только для ежедневной общеукрепляющей зарядки, то хватит и бесплатной версии. Кроме того, каждый день становится доступна какая-то новая платная тренировка, но только один день, а каждые два месяца открывается новая тренировка с постоянным доступом. Такой вот минимальный набор с регулярными сюрпризами.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

А если на волне спортивных успехов захочется более глубокого погружения в тему 7-минутного “воркаута”, то можно будет купить платную подписку, цена на которую, мягко говоря, немаленькая. В случае с iOS это 699 рублей в месяц или 4 990 рублей в год. Взамен вам откроются вообще все тренировки для любого уровня подготовки, а также еженедельные циклы для решения более широкого спектра задач, нежели просто поддержание тела в тонусе. Но повторюсь, для общеукрепляющей зарядки хватит и бесплатной версии.

Вода — не забываем пить суточную норму жидкости

Для слаженной работы организма, помимо ежедневной зарядки, стоит поддерживать в нем оптимальный уровень жидкости. Чтобы не забывать пить воду, придумали много разных приложений, но мне нравится простое и бесплатное с говорящим названием “Вода: Напоминание пить воду” (для iOS).

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Во время первого запуска программа предложит внести свой пол и вес, и на основе этих данных рассчитает необходимый уровень жидкости, который должен поступать в ваш организм ежедневно. В настройках дополнительно можно указать периодичность напоминаний и временные рамки, в которые эти напоминания будут вам приходить.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Список напитков также редактируемый, можно сразу добавить весь набор, который вы пьете, или наполнять этот список постепенно. Также в приложении реализована синхронизация со встроенным в iOS “Здоровьем”, а значит, данные из программы будут участвовать в общей аналитике.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Что касается аналога для Android, то тут, к сожалению, помочь не могу, так как в рамках этой системы я ничем подобным не пользовался. Но по ключевому слову “вода” находится немало подобного софта, так что, думаю, что-нибудь обязательно подберете.

А еще маленькое предупреждение: первое время после начала регулярного употребления воды в течение дня лучше далеко от туалета не отходить. Но зато говорят, что все лишнее из организма будет выходить быстрее.

MediSafe — не пропускаем прием медикаментов или витаминов

Не скажу, что страдаю излишней забывчивостью, но что касается приема медикаментов — это мое слабое место. Думаю, что среди наших читателей таких людей тоже хватает. Так вот, для нас придумали специальное приложение с названием MediSafe, и оно доступно сразу на двух платформах (iOS и Android), причем в базовой функциональности абсолютно бесплатно.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

MediSafe работает очень просто и не требует никаких лишних действий. Просто добавляем туда необходимые вам препараты, выбираем периодичность приема и настраиваем время для напоминаний. Кроме того, в приложении можно указать, сколько в тот или иной раз нужно выпить таблеток, а также общее количество, которое у вас сейчас есть, чтобы программа напомнила пополнить запасы, если они начнут подходить к концу.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

Если у вас есть дети или другие члены семьи, которым нужно напоминать о приеме лекарств, то в MediSafe можно добавить “подопечного”. В бесплатной версии одного, при подписке — сколько угодно. Также можно внести информацию о своих врачах и ставить напоминания о датах приема, чтобы о них тоже не забывать.

Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки Пять простых приложений-помощников, формирующих полезные привычки

В общем, приложение действительно полезное и ставшее для меня небольшим открытием. Пока я на него совершенно случайно не наткнулся, как-то раньше даже в голове не укладывалось, что смартфон в такой простой форме может помочь вести дела, связанные с медикаментами и врачами.

Заключение

Вот такие пять приложений помогут сделать смартфон еще полезнее для вашего здоровья, тела и эффективности. На самом деле, их гораздо больше, и если вам понравилась эта подборка, обязательно расскажите об этом в комментариях, и, может быть, я сделаю целый цикл статей про “лайфхакерские” приложения. Ну и обязательно расскажите о том, что взяли на вооружение или какие более удачные, на ваш взгляд, используете альтернативы.

К содержанию >>>

Кирилл Сергеев ([email protected])

Опубликовано — 29 апреля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.