Обновленный Сбербанк Онлайн для Android

Изначально я не знал, чему будет посвящен сегодняшний брифинг в главном здании Сбербанка, и, сказать по правде, шёл в центральный офис с некоторым любопытством, ведь нечасто банки организуют мероприятия для IT-изданий. Оказалось, что мероприятие было посвящено презентации обновленного клиента Сбербанк Онлайн для Android. Думаю, многие из вас уже заметили, что банковская тема для MR хоть и является всего лишь смежной, но лично мне очень интересна.

Статистика

Помимо непосредственно рассказа о мобильном приложении, представители Сбербанка поделились небольшой статистикой. Они отметили, что сейчас всё большее число клиентов пользуется интернет-банком и мобильным банком. Так 60% всех переводов и платежей осуществляется через мобильное приложение. При этом доля Android среди пользователей смартфонов составляет 75-85%. Именно поэтому было решено сфокусироваться на обновлении Android-версии программы. Ради интереса я узнал, что доля iOS устройств составляет около 13%, а общее число пользователей Сбербанк Онлайн — 30% от всех клиентов банка.

Безопасность

Новая версия обзавелась встроенным антивирусом, следящим за тем, чтобы пользователь не устанавливал подозрительное ПО. При первом запуске оно сканирует систему на наличие вредносных программ. Если приложение заметит подобную программу, то тут же проинформирует владельца об этом. Отдельно отмечали, что в создании антивирусной составляющей участвовали различные партнеры, в том числе ключевую роль сыграла Лаборатория Касперского.

Безопасности было посвящено много слов, поэтому я спросил представителей банка, появилась ли возможность установки лимитов на различные операции в мобильной или веб-версии сервиса. Увы, на данный момент такие лимиты выбраны автоматически и изменить их нет возможности. Для меня это огромный минус с точки зрения безопасности, особенно если пользоваться кредитным продуктом. Например, на своих картах другого банка я всегда ставлю такой лимит, который я морально готов потерять, и в случае необходимости повышаю его перед покупками.

Кстати, на смартфонах с Root-правами установка приложения невозможна. Вернее, так: вы можете установить программу, но помимо просмотра баланса и оплаты по шаблонам, остальная функциональность будет недоступной.

спасибо Алексею за скриншот

Финансовая грамотность и цели

В новой версии приложения появилась диаграмма со всеми вашими тратами. В ней можно не только посмотреть, на что вы тратите деньги, но и самостоятельно редактировать категории (и это огромный плюс этого приложения перед тем же Тинькофф Банком). Например, вы сняли 10 000 рублей и потратили 5 000 в магазине. В системе вы можете разделить эту сумму и присвоить трате другую категорию, например, «Супермаркеты». Доступна статистика и за предыдущие месяцы, более того, на основе ваших трат банк может попытаться предсказать траты на следующий месяц. К слову, для других платформ эта статистика также доступна.

Стали доступны и накопительные счета. Так, вы можете создать «цель», указать для нее дату достижения и даже включить ежемесячный автоплатеж. Система удобная, но вот процент на остаток по такому счёту откровенно низкий (менее 3%).

Помимо этого, представители Сбербанка рассказали, что в офисах сотрудники могут обучить клиентов использованию Сбербанк Онлайн, эта новость стала для меня открытием, мне кажется, что это отличная практика.

Новая функциональность

Пользователи Android-смартфонов уже довольно долго ждали, когда же появится возможность оплачивать услуги по шаблонам и без них, и вот наконец-то эта опция появилась. У Сбербанка огромный список партнеров, здесь есть практически всё, от квартплаты до оплаты интернета.

Также теперь можно просматривать историю ваших операций и быстро повторять нужные из них.

Помощь пользователей

При создании этого приложения Сбербанк использовал и обратную связь от своих клиентов. Для этого была создана отдельная группа в Google+, в которой пользователи могли протестировать бета-версию нового приложения и поделиться своими отзывами о ней, а также оставить свои предложения.

Остальное

Кроме мобильного приложения, у Сбербанка есть возможность управления счётом с помощью SMS-сообщений. Пожалуй, самая распространенная функция — пополнение мобильного телефона «смской» на номер 900 с указанием суммы пополнения.

Еще немного рассказали о сложностях с введением оплаты с помощью NFC. Представители Сбербанка говорили, что на данный момент только рассматривают такую возможность, основная проблема здесь с выбором метода оплаты: будет ли это привязка к SIM-карте, использование HCE или же что-то еще, пока неясно, и именно в этом и состоит главная проблема — количество сервисов очень велико, и выбрать оптимальный весьма проблематично.

Заключение

Можно по-разному относиться к Сбербанку, но факт остается фактом: на данный момент у большей части населения карты этого банка, и доверяют люди именно ему. Поэтому важно, чтобы по части технологичности Сбербанк был как минимум на уровне других современных банков, и, на мой взгляд, появление функционального мобильного приложения - большой шаг вперед по этой части.

А вы пользуетесь услугами Сбербанка? Расскажите о своих впечатлениях от банка в целом и мобильного приложения в частности в комментариях.

Ссылка на приложение

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 18 марта 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.