На правах рекламы

Мультиплатформенный «Навител Навигатор»

Android, Symbian S60, Windows Mobile с «Навител»! Легко.

В этой статье мы поговорим о версиях «Навител Навигатор» для разных платформ, их особенностях, а также о том, как каждую версию устанавливать, регистрировать и ставить для нее карты.

Android

Есть несколько способов установки программы на смартфон под Android. Во-первых, если вы покупаете коробочную версию «Навител Навигатор». В этом случае нужно просто запустить специальный установщик с диска при подключенном к компьютеру устройстве. Если этот способ неудобен или по какой-то причине не работает, есть и другие. Один из самых простых и очевидных – установка через Google Market. Достаточно вбить в строку поиска Маркета ключевое слово «Навител», и найдется программа, которая весит около 11 МБ. Скачивать ее лучше при использовании Wi-Fi-соединения. Остальные способы установки подробно описаны здесь, среди них прямое скачивание установочного файла с сайта «Навитела» и установка через HTC Sync для смартфонов этой компании.

Сразу после установки нужно зарегистрировать программу и карты к ней. Но здесь есть одна особенность. Программные продукты «Навител» делятся на несколько типов, а регистрировать нужно только карты продукта Навител Регион+, то есть того, в котором вы выбираете один из регионов. Если у вас карта «Россия», «Украина», «Республика Беларусь» или же «Содружество», то она регистрируется вместе с самой программой, а вот если у вас карта Регион+, то…

В случае коробочной версии регистрационный ключ для карты и программы будет на пластиковой карте, прикрепленной к коробке. Эти ключи вводятся один раз при первом запуске, в момент регистрации. Если же у вас программа, купленная через Интернет, то карты нужно скачивать с сайта и после этого копировать на карту памяти, а ключи вам пришлет интернет-магазин, в котором вы совершили покупку. Процесс не сложный и также проводится единожды. При активации карт выбирается ваш регион, на этом этапе нужно быть внимательным, чтобы случайно не выбрать «чужой» регион, сменить его после выбора уже нельзя. Карта выбранного региона скачивается с официального сайта при вводе ключа вашей программы, опять же, это в том случае, если вы купили программу через Интернет, в коробочной версии карты уже есть на microSD-карточке и продублированы на диске. Саму же регистрацию можно провести непосредственно со смартфона.

После установки и регистрации программы остается проиндексировать карты (разовая процедура), этот процесс занимает в среднем несколько минут, все зависит от комплекта программы. Если у вас карта одного региона (Навител Регион+), то индексация займет буквально пару минут, если «Навител Содружество», то есть карты трех стран (Россия, Украина, Беларусь), то несколько дольше. После индексации можно сразу начинать пользоваться программой. Практически никаких отличий между версиями для Android, Symbian и Windows Mobile нет. В Android такой же, как в WM-версии, интерфейс, программа работает как в горизонтальном, так и в вертикальном режимах экрана (обзор интерфейса программы Навител Навигатор). Скорость работы также схожая, хотя, нужно признать, первые версии «Навител Навигатор» для Android подтормаживали, но сейчас эта ситуация исправляется, и программа уже работает с комфортной скоростью отображения интерфейса и прорисовки карт.

На сегодня «Навител Навигатор» представлен для всех версий Android – 1.5, 1.6, 2.0, а также 2.1. Так что, какой бы ни был у вас смартфон на «роботе», на нем можно использовать полноценную навигацию от «Навител». Сейчас это особенно актуально, ведь для Android существует не много навигационного софта, а удобного и с поддержкой сервиса пробок среди него и того меньше, так что ЗАО «ЦНТ» с программой «Навител Навигатор» выступают в своем роде пионерами, выпустив свой продукт для всех версий операционной системы Android и предложив разные варианты его установки на устройство.

S60

Версия для Symbian или S60, кому как понятнее, устанавливается пока единственным способом. Нужно скачать установочный файл (.sis) с сайта программы вот здесь, затем скопировать его на карту памяти, вставить ее в смартфон и после этого начать процесс установки «Навител Навигатор». Подробно вся процедура описана на официальном сайте программы.

Процесс скачивания карт аналогичен для версии приложения под Android, также карты можно взять с диска или вставив в свой смартфон комплектную карточку памяти, которая прилагается к коробочной версии «Навител Навигатор». После этого остается провести индексирование карт и можно пользоваться программой. Отличия от версий для Windows Mobile и Android? Едва ли вы найдете их, программы одинаковы для всех платформ, разве что для каждой ОС есть несущественные особенности в управлении.

Пока существует версия «Навитела» только для сенсорных S60, разработчики говорят о том, что стабильно приложение работает на нескольких устройствах: Nokia 5800, Nokia X6 и Nokia N97. Тем, кто следит за обновлениями «Навител Навигатор», наверняка известно, что версия для «кнопочных», то есть не сенсорных, S60 находится в процессе разработки и должна быть выпущена в ближайшее время, а список поддерживаемых сенсорных моделей будет существенно расширен. Проверить, работает на вашем смартфоне Навител или нет, можно загрузив с официального сайта демо-версию программы тут.

Windows Mobile

Пожалуй, с Windows Mobile все наиболее просто, хотя и для других ОС процесс установки и регистрации максимально упрощен. Способов установить «Навител Навигатор» на Windows Mobile множество – это и установка .cab-файла напрямую с устройства или установка .exe-файла при подключенном к ПК коммуникаторе. Есть вариант установки с диска, который прилагается к коробочной версии «Навитела», и вариант со скачиванием программы прямо с сайта.

При любом из перечисленных способов установки далее остается только зарегистрировать программу и карты для нее (если это версия Регион+). Затем карты копируются на карточку памяти и индексируются. Все, можно начинать работу. Здесь отмечу тот факт, что на сегодняшний день практически половина всех Windows Mobile-коммуникаторов комплектуются «Навителом» изначально, так что, купив, например, HTC HD2 или Touch Diamond 2, вы, скорее всего, уже получите установленный «Навител Навигатор», для которого останется просто проиндексировать карты.

Раз, два, три

«А как быть, если я использовал «Навител Навигатор» на своем смартфоне S60, а потом перешел на Widows Mobile-коммуникатор (знаю, знаю, такое бывает редко)?» – спросит читатель. Все очень просто – купленную версию программы пользователь может перерегистрировать до трех раз. Причем как на новый аппарат на той же операционной системе, так и на устройство на базе другой ОС. Так что если вы перешли с «симбиана» или «винды» на Android или наоборот, проблем с переносом навигационной программы не возникнет. Разве что сделать это автоматически нельзя, нужно связаться с технической поддержкой «Навител Навигатор», где ключ вашей программы перерегистрируют с одного смартфона на другой.

Версии программы «Навител Навигатор»

Чтобы не запутаться, коротко опишу все варианты Навител Навигатор, подробнее о них вы можете узнать здесь http://www.navitel.su/products/.

«Навител Навигатор Регион+». Это самый недорогой продукт (цена за электронную лицензию - 700 рублей), в комплект входит обзорная карта России и подробная для одного региона на выбор (например, Москва + область, Санкт-Петербург + область, Тверь + область и т.д.). Коробочная версия этого продукта не включает карту памяти, только диск с записанными на него установочными файлами для Windows Mobile и Android, а также картами.

«Навител Навигатор Россия». Программа снабжается картами всей России, это большинство крупных городов и областей. В комплект входит карта памяти microSD на 2 ГБ с переходником под SD. На карту записан дистрибутив программы для установки, он же продублирован на диске.

«Навител Навигатор Украина». Программа снабжается картами Украины. В комплект входит карта памяти microSD на 2 ГБ с переходником под SD. На карту записан дистрибутив программы для установки, он же продублирован на диске.

«Навител Навигатор Республика Беларусь». Программа снабжается картами Белоруссии. В комплект входит карта памяти microSD на 2 ГБ с переходником под SD. На карту записан дистрибутив программы для установки, он же продублирован на диске.

«Навител Навигатор Содружество». Это самая полная версия приложения, сюда входят все существующие для программы карты: России, Украины и республики Беларусь. В комплект также входит карта памяти microSD на 2 ГБ с переходником под SD. На карту записан дистрибутив программы для установки, он же продублирован на диске.

Кроме этого, в продаже есть коробочные версии с картами для выбранной страны, которые можно доустановить к имеющимся картам.

Заключение

Программа «Навител Навигатор» уже получила дворовые проезды, бесплатный сервис пробок, действующий на территории всей России, Белоруссии и Украины у всех подключенных к нему пользователей приложения, это также «фишка», которой нет у конкурентов. А теперь можно отметить еще одну особенность – программа есть для всех самых распространенных открытых ОС, кроме, разве что, клавиатурной S60, версия для которой вот-вот появится в продаже, и для iPhone OS. По этому параметру «Навител Навигатор» теперь почти не отличается от своих популярных европейских коллег, например, iGo, версии которой существуют как для Android, Windows Mobile, так и для iPhone.

Чтобы «Навител» стал почти идеальной навигационной системой, осталось совсем немного - дождаться версии для iPhone (она уже готовится и должна появиться в ближайшее время) и разработки карт для Европы и других частей нашего необъятного мира. Всего-то.

Пройди небольшой тест и получи «Навител Навигатор 3»

[an error occurred while processing this directive]

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 03 марта 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.