На правах рекламы

Обзор антипробочного сервиса «Навител.Пробки»

Введение

Программы, позволяющие просматривать на телефоне информацию о пробках, появились в мире несколько лет назад, в России они стали особенно популярны, после того как крупнейший поисковик представил свою версию сервиса. Однако в народ такие «антипробочные» приложения и сайты не шли, почему?

Наверное, дело в том, что сервисы делились и делятся на два типа. Первый тип – это когда компания, предоставляющая сервис, получает данные о дорожной ситуации со специальных камер, от радиослушателей и многими другими экзотическими способами, а также от пользователей, которые не поленились либо отправить эти данные вручную, либо даже позвонить в call-центр компании и сообщить о такой-то пробке на такой-то улице. Понятно, что в наш век цифровых технологий оба способа – и звонок в call-центр, и отправка сообщений – выглядят архаично. Это ведь нужно прямо в пути, увидев пробку, отвлекаться, тратить свое время. Конечно, по большому счету, в пробке как раз нечего делать, чтобы время можно было потратить на такие вот благородные порывы. Но все чаще мы находим, чем заняться даже в пробке, так что способ неудобен и требует вмешательства пользователя, чтобы компания, которая предоставляет данные о пробках, таким образом, могла сохранять актуальность этих данных.

Способ второй, который наиболее популярным стал вместе с сервисом Яндекс.Пробки. Часть информации о дорожной ситуации компания получает все с тех же камер, но это только общие данные, а основной поток идет от самих пользователей. Но! Для того чтобы данные о пробке на определенном шоссе стали доступны компании, пользователю вовсе не нужно писать об этом или куда-то звонить, ему достаточно один раз при установке программы согласиться с тем, что его устройство будет отсылать данные о пробках компании. Как это работает - я расскажу чуть ниже, а пока вернемся к Яндекс.Пробкам. Сервис сегодня популярен, и данные о пробках, которые есть у них на сайте или доступны с помощью программы, в целом уже близки к правде, но есть один минус. Для полноценной навигации приложение используют не так много людей. А ведь именно такие люди, автомобилисты, больше всего ездят и потенциально являются самыми качественными «информаторами» для антипробочного сервиса.

И здесь на арену выходит сервис «Навител.Пробки», часть навигационной программы «Навител Навигатор».

Как это работает?

Сервис по типу работы относится ко второй группе, то есть часть информации о дорожном состоянии берется из открытых источников, а часть поступает от самих пользователей. И именно данные от пользователей являются основными для формирования дорожной ситуации и прорисовки пробок и свободных дорог на карте. Если у пользователя навигатор с возможностью подключения к сети (GPRS-internet), или он использует программу «Навител Навигатор» на смартфоне, коммуникаторе или своем Android-телефоне, то при включении сервиса «Навител.Пробки» у него автоматически запускается служба отсылки данных о пробках в Навител. Данные поступают анонимно.

Система работает следующим образом. Поступившая анонимная информация от каждого пользователя (треки – данные о скорости перемещения) проходит через разные алгоритмы, на этом этапе отсеиваются лишние данные, например, от таких пользователей, которые просто запустили программу дома для проверки, и у них тут же включился сервис «Навител.Пробки», данные от тех, кто просто припарковался, а отнюдь не стоит в многокилометровой пробке вот уже два часа, и так далее. После обработки данные поступают на сервер и идут с ближайшим обновлением обратно к пользователям. А обновление данных о пробках происходит раз в две минуты. То есть теоретически отправленные вашей программой данные о пробке на одном из шоссе будут доступны другим пользователям уже через 2 минуты. Именно скорость обновления данных является одним из плюсов сервиса «Навител.Пробки» перед конкурентами, у которых обновление данных происходит, как правило, раз в 5-15 минут.

Точность данных

Данные, которые поступают от разных источников (звонки, радио, камеры), не всегда точны, это факт, они могут устареть в момент, когда уже дойдут до компании, могут просто быть не самыми достоверными, да много чего еще бывает. А вот информация из самой программы, получаемая при помощи пользователей, которые едут, едут и едут, намного точнее. Так что неудивительно, что именно этот тип получения данных о пробках в последнее время становится наиболее популярным. У антипробочного сервиса от Навител здесь два преимущества перед конкурентами. Во-первых, программой «Навител Навигатор» пользуется множество автомобилистов, их намного больше, чем тех, кто использует это навигационное ПО, например, для пешей навигации или просто чтобы посмотреть карту города. А именно с помощью автомобилистов можно составить наиболее точную картину ситуации на дорогах. Во-вторых, именно «Навител Навигатор» предустанавливается сегодня в большинство коммуникаторов на Windows Mobile с GPS и в некоторые смартфоны. А это еще сильнее увеличивает базу активных пользователей, принимающих участие в обновлении данных о дорожной ситуации.

Еще одной «фишкой» сервиса «Навител.Пробки» является абсолютное покрытие карт. То есть у сервиса нет ограничений по показу пробок в одном городе или одной области. Любой автомобилист с программой и включенным сервисом участвует в создании полной картины дорожной ситуации, и даже если он встал в пробке где-то на въезде в город в центре России, информация об этой пробке будет получена, обработана и добавлена в следующее мгновенное обновление данных. Так что любой город, который есть в картах Навител, потенциально входит в число тех городов, для которых доступен сервис «Навител.Пробки». Главное, чтобы пользователей-автомобилистов с установленным «Навител Навигатор» в этом городе было достаточно для формирования картины о ситуации на дорогах.

Онлайн-сервис

Кроме того, что «Навител.Пробки» доступны на устройствах, где установлена программа, есть и онлайн-версия сервиса, с помощью которой можно посмотреть информацию о пробках в любой точке России и Украины. Сервис находится по адресу http://map.navitel.su/ и представляет собой полноэкранную карту с возможностью быстрого перемещения по ней и масштабирования.

На карте отмечены основные трассы, при приближении начинают прорисовываться отдельные дороги и шоссе, детализация максимальная, при самом крупном масштабе на карте отображаются точки интереса (POI), станции метро и другие объекты. Пробки отмечены на карте красными линиями поверх дорог, затрудненное движение – желтыми, а если по дороге можно свободно двигаться, поверх дороги проходит зеленая полоса-трек от тех счастливчиков, которые пару минут назад смогли проехать здесь без всяких проблем.

На момент написания статьи сервис «Навител.Карта» находился в режиме открытой beta-версии, в связи с чем на веб-карте полностью отсутствовали какие-либо интерфейсы вроде поиска по городам и адресам (пока можно только вручную скроллить карту), возможности прокладки маршрута, общего информера о пробках в выбранном городе и других полезных настроек. Компания ЗАО «ЦНТ» обещала выпустить релиз веб-карты, который будет включать вышеописанную функциональность, а также некоторые другие полезные функции, в самое ближайшее время. Также весной Навител планирует выпустить бесплатное Java-приложение на основе сервиса Навител.Карта, где любой владелец телефона с поддержкой Java сможет посмотреть веб-карту и пробки на ней.

В целом же это отличный сервис, особенно для тех, кто живет не в Москве, ведь для столицы антипробочных сервисов много, а вот для других городов, считай, что и нет. Навител исправляет эту ситуацию.

Работа сервиса

Ну, а теперь о главном - как работает сервис «Навител.Пробки» на устройствах с установленной программой «Навител Навигатор» и навигаторах. Сразу после первого запуска программа «спрашивает» о том, хочет ли пользователь включить сервис пробок. Если он включен, данные о пробках обновляются автоматически (при наличии интернет-соединения), хотя при желании можно обновлять их и вручную нажатием значка в верхней панели программы.

В настройках антипробочного сервиса можно включить функцию его использования для прокладывания маршрутов, то есть с учетом пробок, можно задать время, через которое будет обновляться информация о пробках (раз в 2 минуты, в 5, 10, 30, раз в час и т.д.). Также можно включить обновление данных о пробках в роуминге. Настроек не много, ничего лишнего.

На карте для обозначения ситуации используется четыре цвета:

  • Зеленый – свободное движение
  • Темно-зеленый – движение немного затруднено
  • Оранжевый – затрудненное движение
  • Красный – пробка

Все предельно понятно, цвета хорошо различимы на карте, темно-зеленый и оранжевый трудно спутать. Цвета – это своеобразные маркеры, которыми подсвечивается дорога. Отмечается именно направление движения, если пробка из области в центр, то и подсвечена красным будет именно эта сторона шоссе, что логично.

Заключение

Как ни удивительно, но антипробочные сервисы, в основе которых лежит система получения данных о дорожной ситуации с устройств пользователей, будут развиваться так интенсивно, как того захотят сами пользователи. К программе «Навител Навигатор» и ее сервису «Навител.Пробки» это относится в полной мере. Чем больше автомобилистов будут использовать сервис, особенно в небольших городах России, Украины и Беларуси, где альтернативных «антипробочных» сервисов просто нет, тем более точные данные они будут получать обратно, ведь каждый новый обладатель навигационной программы и участник сервиса «Навител.Пробки» делает его еще точнее.

Пройди небольшой тест и получи «Навител Навигатор 3»

[an error occurred while processing this directive]

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 17 февраля 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.