Софтовый дайджест Windows Mobile, выпуск 16

Список программ:

  1. Task Fasade
  2. TouchResponce
  3. Pointui Home 2

Если у вас на коммуникаторе установлены интересные приложения или игры, которые, на ваш взгляд, заслуживают внимания, высылайте мне на почту ([email protected]) названия программ, адреса официальных сайтов – я обязательно расскажу об этих приложениях в будущих дайджестах, если они действительно интересны. К разработчикам ПО этот рекламный блок также применим – если вы делаете полезную программу или игру, напишите о ней нам.

Task Fasade

Программа тестировалась на коммуникаторе HTC Touch 3G (WM 6.1 Professional, QVGA)

Есть для Windows Mobile 5.0 отличная программа, которая выводит при нажатии одной кнопки все запущенные приложения в матрицу из мини-картинок. Проще говоря, это продвинутый и удобный вариант всем известного диспетчера приложений, который есть в любом коммуникаторе на Windows Mobile 6/6.1. Название этой программы - «Dynamo», а пользовался я ей до того самого момента, пока не закончились устройства с WM 5.0. Для шестой версии ОС обновление программы, насколько мне известно, так и не вышло, что очень грустно. Поиски аналогов с такими же возможностями результатов не дали, и через полгода я перестал искать что-то подобное, решив, что функциональность Dynamo просто не востребована.

И вот при подготовке очередного софтового дайджеста на глаза попалось приложение, точь-в-точь повторяющее своими возможностями Dynamo и предлагающее, помимо этого, ряд дополнительных функций.

Task Fasade после установки прописывается стандартным значком в общем списке установленных в устройство программ. Для удобного использования запуск программы можно (и нужно) назначить на одну из аппаратных клавиш. После этого о стандартном диспетчере приложений можно забыть, Task Fasade справляется с переключением между программами гораздо лучше.

При запуске программы появляется окно с матрицей из мини-картинок всех запущенных приложений. Если в памяти «висит» 4 программы, их мини-картинки займут все свободное пространство экрана, если больше, размеры превьюшек будут уменьшаться. Если программа впервые запущена, то в Task Fasadе будет отображено не содержимое окна с ней, а только иконка, чтобы получить содержимое окна, нужно хотя бы раз перейти из Task Fasade в это приложение. Под каждой мини-картинкой есть название этой программы. Для переключения от одного приложения к другому достаточно запустить Task Fasade и в появившемся окне выбрать программу. Быстро, удобно и очень просто. Даже на не оптимизированном для нажатий пальцами коммуникаторе это действие выполняется за какие-то секунды. Это и есть основная возможность, которая была реализована в Dynamo и которая является такой же основной для Task Fasade, – быстрое переключение от одного приложения к другому способом, напоминающим таковой в настольных компьютерах при нажатии комбинации клавиш ALT+TAB.

Теперь о дополнительных функциях. В Task Fasade есть темы оформления, так что окно с мини-картинками запущенных приложений может быть не только скучного черного цвета, но и более веселым, на выбор есть 4 темы оформления, при желании их можно изменить. Помимо этого, есть настройки, где можно включить или отключить автозапуск приложения, выбрать режим клика (выбор программы из матрицы одним нажатием или при двойном клике), а также выбрать стандартную тему оформления и режим отображения Task Fasade.

В общем и целом это очень удобная программа, правда, выполняющая всего одну функцию. Аналогов у нее вроде бы нет, а возможность быстрого переключения между запущенными приложениями бывает нужна часто. Так что я программу смело заношу в список приложений из разряда «must have».

TouchResponce

  • Сайт: http://forum.xda-developers.com
  • Тип: бесплатная (donate)
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile Professional (PPC) 5.0, 6, 6.1

Программа тестировалась на коммуникаторе HTC Touch 3G (WM 6.1 Professional, QVGA)

Как известно, в новых коммуникаторах компания HTC добавила такую маленькую, но очень приятную функцию, как вибрация при нажатии на экран. Реализована она не везде, а только в определенных частях интерфейса: при наборе текста на экранной клавиатуре, переключении между вкладками TouchFLO 3D. Тем не менее, даже такое ограниченное использование этой возможности упрощает работу с сенсорным экраном и привыкание к нему. Все-таки вибрация при нажатии на софт-клавишу - это тоже отдача, без которой переходить с аппаратных кнопок на софтовые просто отнюдь не всем.

Приложение TouchResponce позволяет добавить огоньку в пользование устройством, попросту отдачу с каждого нажатия на сенсорный экран. После установки нужно перезагрузить аппарат, и приложение начинает свою работу. Есть некоторые настройки, но в принципе можно ничего и не настраивать, в таком случае устройство с установленным TouchResponce будет вибрировать при каждом касании экрана. Думаете, что это ненужная функция? Лучше вначале установить TouchResponce и проверить, каково оно в деле. Вибрация при нажатии бывает очень удобным средством перехода с несенсорного устройства на сенсорное. Одна деталь - приложение ведет себя стабильно не на всех устройствах, так что ставите вы его на свой страх и риск.

Pointui Home 2

  • Сайт: http://www.pointui.com/products/home-2
  • Тип: бесплатная и платная версии
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile Professional/Standard (5.0, 6.0, 6.1) (QVGA/WQVGA/VGA/WVGA)

Программа тестировалась на коммуникаторе HTC MAX 4G (WM 6.1 Professional, WVGA)

Рассказывать про новый Pointui пока рано, оболочка все еще находится в процессе доработки, шлифовки, а также идет добавление новых возможностей. Однако обратить ваше внимание на Pointui хочу уже сейчас, благо на официальном сайте можно скачать бесплатную версию оболочки и лично оценить ее возможности.

Если кратко, то это уже знакомый интерфейс первой версии, но сильно улучшенный и подретушированный. Графика на порядок качественнее, анимация стала более плавной, появились новые меню и панели, а также немного изменилась логика управления интерфейсом. Новый Pointui будет поддерживать быструю смену тем оформления, их уже можно посмотреть на официальном сайте. Главное нововведение - поддержка плагинов (applets), проще говоря, виджетов.

Еще одна новость не для всех радостная, но все же в целом хорошая. Pointui переходит на коммерческие рельсы, и все возможности отныне будут доступны только обладателям Pro-версии, тогда как версия Free будет обладать базовым набором функций. Часть виджетов будут платными, для чего уже создается Applets Store. Хорошо это все тем, что Pointui сможет развиваться, как известно, развивать такой большой проект без средств, на одном энтузиазме долго не получится, так что разработчики идут верной дорогой, переходя на коммерческую версию оболочки и оставляя пользователям при этом выбор между версиями.

Напоследок добавлю, что Pointui - одна из немногих оболочек для Windows Mobile, способная по качеству проработки и удобству использования конкурировать с HTC TouchFLO 3D.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 12 мая 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.